Guns.ru Talks
Боеприпасы
порох, скорость его горения и влияние на полуавтоматические системы?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: порох, скорость его горения и влияние на полуавтоматические системы?
Totewekotiara
29-8-2007 16:27 Totewekotiara
про порох для полуавтоматов вычитал в одной статье такое вот:

"...В момент выстрела ,порох "СОКОЛ" почти полностью сгорает в гильзе, а
"СУНАР" сгорает более плавно, постепенно увеличивая давление
в канале ствола - это обеспечивает надёжную работу автоматики..."

и далее вот такую строчку:

"...Патроны с пластинчатым порохом и пласти-ковой вставкой на донце гильзы - для полуавто-матов не годятся !..."

и еще встретил вот такую строчку:

"...При снаряжении патронов для полуавтоматического оружия следует
использовать только пороха типа "СУНАР"!..."

:-) кто что скажет по этому поводу? фигня это все? или имеет основание быть? особенно владельцыполуавтоматов! я в скором времени собираюсь брать именно полуавтомат, хочеться хоть чуть-чуть разбираться начать все равно ведь придеться же

Alex Black
30-8-2007 16:08 Alex Black
Стрелял из МР 153 и "Соколом" и "Сунаром"- разници не вижу.
ВитГен
2-9-2007 01:53 ВитГен
Аналогично.У моей Сайги-12 все отлично работает с различными гильзами и порохами.Так что смело берите п/а.
noise1
2-9-2007 11:20 noise1
Очень сильно влияет в КС, в длиноствольном меньше. Навеска у разных порохов указывается на упаковке.
ВитГен
2-9-2007 12:15 ВитГен
Смотря какой КС.У меня ствол 580мм.Так сунар и сокол успевают полностью сгорать и разгонять заряд до нужных скоростей.Как дела насчет этого у стволов 430мм-не знаю.
Metanol
3-9-2007 21:56 Metanol
сокол не очень полно сгорает, ночью было пламя на полметра из 12к, сунаром почти нет пламени ~10см
ВитГен
4-9-2007 15:31 ВитГен
Это потому,что современные пороха,к которым относится и сунар,из-за своих химических своиств успевают сгорать даже в коротких стволах,а значит успевают и заряд разогнать до нужной скорости.
Totewekotiara
6-9-2007 14:05 Totewekotiara
как я понял привязываться к конкретному пороху для полуавтоматов с принципом перезарядки за счет пороховых газов - смысла нет, все стреляет и все перезаряжает
Metanol
6-9-2007 15:07 Metanol
мой тоз-87 перезаряжает и стреляет и дымняком, вопрос в скорости снаряда
Totewekotiara
7-9-2007 06:00 Totewekotiara
quote:
Originally posted by Metanol:

мой тоз-87 перезаряжает и стреляет и дымняком, вопрос в скорости снаряда

ну если уже в скорости вопрос. поясни про скорость (я новичек)...
п.с. - как я читал в одной статье - дымный порох дает меньшее давление и меньшую начальную скорость... и вроде как единственный плюс дымного - это длительный срок хранения и не нужно мощных капсюлей (где то вычитал)... или есть еще какие то ВАЖНЫЕ нюансы? если не трудно расскажите (можно кратко, главное зацепиться за инфу а там уже раскопаю в сети про нее

aaa
7-9-2007 06:28 aaa
На мой взгляд Сокол ближе к магнум порохам. Он плохо горит при малых снарядах.
ВитГен
7-9-2007 20:35 ВитГен
Почему плохо?
v.a.k.h.o
7-9-2007 22:16 v.a.k.h.o
пять лет стрелял самокрутом на соколе из браунинга голд разными навесками все ок с недавних пор заряжаю рексом еше лучше.
ВитГен
8-9-2007 08:17 ВитГен
Rex хороший порох,наверное поэтому патроны азот джокер хвалят.Хотя последнее время пропали они куда-то...
aaa
8-9-2007 10:36 aaa
quote:
Originally posted by ВитГен:
Почему плохо?

Слабый выстрел, несгоревший порох.

ВитГен
8-9-2007 16:38 ВитГен
Первый раз слышу.Что имеете ввиду под малыми зарядами?20,24,28,32гр. для 12-го калибра?Кто-нибудь еще с таким сталкивался?
Евгений07
22-10-2007 22:29 Евгений07
quote:
Rex хороший порох,наверное поэтому патроны азот джокер хвалят.Хотя последнее время пропали они куда-то...

Порох REX на самом деле хороший. Его хвалят стендовики, те кто все время заряжался Соколом и перешли на REX говорят, что Сокол говно. Просто им не все умеют правильно пользоваться. Если есть интерес могу рассказать как. Есть человек, который отстрелял самокрутом на REXе ни одну тысячу. А джокера в этом году нет, потому, что к началу сезона возникли у заводов проблемы с дробью, а так как Азот делает дробь сам и производство из-за этого не останавливал на него навалились все объемы и ему было просто не до джокера.

ВитГен
23-10-2007 11:48 ВитГен
В Пятигорске в прошлую субботу на витрине ормага появился джокер.Может быть старые запасы...У продавца не спрашивал.
Евгений07
23-10-2007 21:12 Евгений07
quote:
В Пятигорске в прошлую субботу на витрине ормага появился джокер.Может быть старые запасы...У продавца не спрашивал.

В полне возможно вылетели с завода какие нибудь номера дробей, гильза "Шедит" на заводе есть, её заряжают. В этом сезоне несвежих патронов наверное нет ни у кого.

ВитГен
24-10-2007 09:21 ВитГен
В принципе да.Скорее всего свежие.С патронами вообще напряженка была.Так как если за 2 месяца до сезона я спокойно затарился 9-кой на перепелку,то уже через неделю после его открытия в ормагах не было номеров 10,9,8.Пришлось брать 7-ку дисперсант.Хотя,возвращаясь к вопросу о джокере,насколько я помню,в данном ормаге был и раньше только джокер с дробью 00,которую не особо кто и берет,поэтому,вполне возможно,что лежат старые запасы.

----------
С уважением,Виталий!

kad
25-11-2007 00:21 kad
quote:
Originally posted by Totewekotiara:
про порох для полуавтоматов вычитал в одной статье такое вот:

"...В момент выстрела ,порох "СОКОЛ" почти полностью сгорает в гильзе, а
"СУНАР" сгорает более плавно, постепенно увеличивая давление
в канале ствола - это обеспечивает надёжную работу автоматики..."

и далее вот такую строчку:

"...Патроны с пластинчатым порохом и пласти-ковой вставкой на донце гильзы - для полуавто-матов не годятся !..."

и еще встретил вот такую строчку:

"...При снаряжении патронов для полуавтоматического оружия следует
использовать только пороха типа "СУНАР"!..."

:-) кто что скажет по этому поводу? фигня это все? или имеет основание быть? особенно владельцыполуавтоматов! я в скором времени собираюсь брать именно полуавтомат, хочеться хоть чуть-чуть разбираться начать все равно ведь придеться же

Ну если говорить про конкретно мой экземпляр Сайги-410К-01, то наилучшим вариантом самокрута получается как раз "Сокол", разные "Сунары"(кроме 410, которого не пробовал по причине отсутствия в продаже ) - хуже как раз-таки с автоматикой, про 20-ю(с аватара) тоже нельзя сказать, что "Сокол" ей не подходит...

----------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

Totewekotiara
17-3-2008 13:15 Totewekotiara
на днях заказал СОКОЛ пару банок...
Artishok
19-3-2008 15:08 Artishok
Смотря какой полуавтомат у вас. На порохе рекс-2 на малых навесках из-за низкого дульного давления этого пороха могут быть неперезаряды на сайгах 12 кал. потому как газоотводное отверстие находится на удалении от патронника. В браунингах, к примеру, газоотводное отверстие находится гораздо ближе.
Старик Хэнк
21-3-2008 18:09 Старик Хэнк
quote:
"...Патроны с пластинчатым порохом и пластиковой вставкой на донце гильзы - для полуавтоматов не годятся !..."

Ну а здесь то в чём геморр?
Artishok
21-3-2008 19:09 Artishok
Пластиковая вставка опасна тем, что может вывалиться и застрять в стволе, а вы, не заметив этого, выстрелите??? Не смешите. Сколько уже люди пользуются патронами с таким донным пыжом и ничего не вываливается. Предлагаете использовать гильзы 15 летней давности с бумажным донным пыжом?

Пластинчатый порох чем не угодил? Не пойму. Может тем, что он как бы может от сотрясений (а в полуавтомате они порядочные и идут сразу на много патронов. Не говоря уже об ударе загнанного в патронник патрона) забиться в амортизатор п/к??? Таже очень маловероятно. В общем, все это какие-то домыслы и перестраховки.

Totewekotiara
22-3-2008 07:19 Totewekotiara
quote:
Originally posted by Artishok:

В общем, все это какие-то домыслы и перестраховки.

наверное у автора были какие то отрицательные моменты со всем этим. я например тоже ничего такого не заметил. про пластик. вставку тоже не понял, а какая она должна быть? железная? алюминевая... у меня настрел не большой но без негатива. все работает вывод - "статья" - не авторитетная и без доказательств, и по всей видимости не заслуживает интереса. все я субботник седня закончил, уехал искать "олифу" и фурнитуру для кейса под ружье! решил соорудить сам, не смог найти достойный чехол в продаже.

Guns.ru Talks
Боеприпасы
порох, скорость его горения и влияние на полуавтоматические системы?