Guns.ru Talks
Боеприпасы
пуля 12 калибра vs нарезное ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: пуля 12 калибра vs нарезное
харамамбару
28-1-2019 20:22 харамамбару
quote:
Originally posted by Kirill_Z:

На 2:47 прекрасно видно попадание обеих пуль в мишень

Действительно.
Смотрел в пол-глаза перед сном, видимо принял пыж за улетевшую пулю)

quote:

Обычная картечь дает на такой дистанции намного более широкую осыпь.

Так это хорошо же)

grurih
28-1-2019 20:30 grurih
quote:
Изначально написано Artishok:
Сталь в 12 калибре это весело, камни колоть можно и бетонные бордюры.

ППст хорошая пуля.

Kirill_Z
29-1-2019 11:54 Kirill_Z
quote:
Так это хорошо же)

Это хорошо метров до 25, максимум до 30. А на 50 - уже очень плохо.
Kirill_Z
29-1-2019 12:02 Kirill_Z
quote:
Изначально написано Borion:

310 м/с это ниже скорости звука, очень низкая скорость даже для гладкоствола. Скорость пуля терять будет быстрее, как следствие и потеря энергии, и занижение траектории на меньшей дистанции по сравнению с патроном с нормальной скоростью.

Есть такой момент: дозвуковые боеприпасы сравнительно медленно теряют скорость на траектории. Если не верите, можете посмотреть баллистические таблицы пистолетных дозвуковых патронов. У таких боеприпасов поражающее действие обеспечивает масса пули, а тут с ней все в порядке. Метров до 50-70 энергии должно хватить, а дальше уже не "гладкоствольная" дистанция.

Borion
29-1-2019 13:44 Borion
Как бы то ни было, ~1,5кДж на одну пулю для 12К это мало, такую энергию можно достичь и в 410-м калибре, а на 50 м она всяко будет меньше. И разброс на 50 м явно будет больше, чем тот, что имеет место на видео у американцев, потому что стреляют они с близкого расстояния. Следовательно, есть высокая вероятность попадания только одной пули.

edit log

харамамбару
29-1-2019 16:14 харамамбару
quote:

А на 50 - уже очень плохо

По бегущей цели на 50 метрах я предпочту стрелять дробью/картечью, нежели пулей.
Лучше 2-3 картечины по 200 Джоулей каждая- в цели, чем 2000 Джоулей пролетевших мимо

monkeymouse90
29-1-2019 17:22 monkeymouse90
quote:
Изначально написано харамамбару:

По бегущей цели на 50 метрах я предпочту стрелять дробью/картечью, нежели пулей.
Лучше 2-3 картечины по 200 Джоулей каждая- в цели, чем 2000 Джоулей пролетевших мимо

Таки браконьер. Или просто любитель пулять во все что шевелится. ;-)

харамамбару
29-1-2019 19:38 харамамбару
Я как бы придерживаюсь охотничьей этики и не стреляю "зайца в лёжке".
Кто из нас браконьер это еще разобраться надо
Riolit
30-1-2019 07:08 Riolit
Вставлю свои 5 копеек.
Накоротке когда надо произвести быстрый и не совсем прицельный выстрел факт картечь будет удобней.
Если дистанция больше 50-60 и есть возможность прицелиться пуля будет лучше.

Про останавливающее действие в моих глазах ОД это способность вывести противника из строя вне зависимости от точки попадания, тут пуля вне конкуренции ИМХО.
Хотя личный опыт показывает что накоротке та же самая косуля и от пятёрки дроби ложиться вполне хорошо.
Камрады на форуме вообще говорят о охоте на косулю с 22лр со стрельбой в брюхо, дескать от болевого шока сразу почти ложиться, а вот у меня после попадания из .308 порой ещё немного бегает.

Кстати, а что думаете про эффективность патрона где картечь уложена аки в родезийском, но заряд пороха пыжи и прочее как в обычном 12/70 патроне?

харамамбару
30-1-2019 12:20 харамамбару
quote:
Originally posted by Riolit:

а вот у меня после попадания из .308 порой ещё немного бегает

Были случаи у нас, когда кабан убегал после попаданий 7.62х39, 7.62х54 и даже 8х57.
Хотя все это военные калибры, Джоулей предостаточно, да и ОД считается хорошим. Но по дичи есть нюансы, как оказалось)

quote:
Originally posted by Riolit:

Если дистанция больше 50-60 и есть возможность прицелиться пуля будет лучше.

Тройничок)
В одном картечь, в другом пуля 12к, в третьем .308 для дальних выстрелов. И конец спорам))

monkeymouse90
30-1-2019 13:14 monkeymouse90
quote:
Изначально написано Riolit:
Кстати, а что думаете про эффективность патрона где картечь уложена аки в родезийском, но заряд пороха пыжи и прочее как в обычном 12/70 патроне?

Дык, это же "человечий" патрон, мало пригодный для чего-то кроме самообороны.

АНГЕЛ АДА
2-2-2019 17:04 АНГЕЛ АДА
бей в глаз - не порть шкуру))) и плевать на калибр))))
всего страниц: 5 : 12345