Guns.ru Talks
Боеприпасы
пуля 12 калибра vs нарезное ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: пуля 12 калибра vs нарезное
Sleepyman
22-1-2019 11:59 Sleepyman
quote:
Originally posted by харамамбару:

ну и не будем забывать трагедию в Керчи..

где отлично сработало СВУ
а не картечь

харамамбару
22-1-2019 16:51 харамамбару
"При этом в центральный круг вообще одно попадание"

А из винтовки сколько будет попаданий с одного выстрела?))

Borion
22-1-2019 19:13 Borion
Хреновый троллинг.
харамамбару
22-1-2019 19:58 харамамбару
quote:
Originally posted by Sleepyman:

где отлично сработало СВУ

А в СВУ что используется в качестве поражающих элементов обычно?
И как там дела с ОД?)

quote:
Originally posted by Borion:

Хреновый троллинг.

Меня улыбнуло ваше "всего одно попадание".

Borion
22-1-2019 20:30 Borion
Сравните энергию пули (12К или 7,62х51/7,62х54 для определенности) и одной картечины, а заодно их проникающую способность.
харамамбару
22-1-2019 22:19 харамамбару
quote:

Сравните энергию пули (12К или 7,62х51/7,62х54 для определенности) и одной картечины, а заодно их проникающую способность.

Картечь 8.5 на 100 метрах несет примерно 120 Дж.
Это гарантированное проникающее ранение.

Borion
22-1-2019 23:00 Borion
Это полный финиш! Вы что, всерьез стреляете картечью на 100 м? 120Дж вообще-то может и ОООП с резиновой пулей выдать, это ни о чем. Чтобы зверь лег на месте, у него должен быть травматический шок, просто проникающего ранения для этого недостаточно.
харамамбару
22-1-2019 23:26 харамамбару
Вы говорили про ужасный разлет картечи на 35 метров вроде?
Я вам привел пример.
Вы спрашивали про энергию пули и картечи? Я вам ответил.
Что вы от меня хотите, я не пойму? Вам не нравятся мои ответы? Так не задавайте свои вопросы.

quote:

это ни о чем

Как же меня утомили эти рэмбы, господи.
Ну выстрелите себе в голову с упора 120 Джоульным патроном с резиновой пулей, потом поговорим здесь.. возможно.
Я уже не знаю как вам очевиднее намекнуть, что оружие сука опасная штука, а вы все "ни о чем", да о теоретических джоулях.

Mr.Ebalo
23-1-2019 08:27 Mr.Ebalo
quote:
Ну выстрелите себе в голову с упора 120 Джоульным патроном с резиновой пулей, потом поговорим здесь.. возможно.
Я уже не знаю как вам очевиднее намекнуть, что оружие сука опасная штука, а вы все "ни о чем", да о теоретических джоулях

))) Камень тоже опасен - скорость 25 m/c при массе 300 грамм будет около 100 ДЖ. Знаете сколько в голову таких прилетало на разборках раньше. Лично я и не спорю, что это ОПАСНО очень. Но лично меня Бог миловал, потому сижу и пишу вам тут)

Borion
23-1-2019 13:52 Borion
quote:
Изначально написано харамамбару:
Вы говорили про ужасный разлет картечи на 35 метров вроде?
Я вам привел пример.
Вы спрашивали про энергию пули и картечи? Я вам ответил.
Что вы от меня хотите, я не пойму? Вам не нравятся мои ответы? Так не задавайте свои вопросы.

Мне категорически не нравится то, что вы с завидным упорством пытаетесь доказать, что картечь настолько хороша, что и пуль не надо. Вас послушать, так и нарезное оружие не нужно, раз можно картечью на 100 м стрелять и попадать, и зверь якобы будет падать (раз 120Дж достаточно). Складывается ощущение, что это спор ради спора.

quote:
Я уже не знаю как вам очевиднее намекнуть, что оружие сука опасная штука, а вы все "ни о чем", да о теоретических джоулях.

Вы уж определитесь для начала, о чем речь ведете. На предыдущей странице вы писали:

quote:
У нас 8.5мм стреляли. На 2.2-2.3 навесках сокола. Иногда вязали.
Вопросов подранков и останавливающего эффекта никогда не возникало.
Хотя я иногда слышу неуд в сторону картечи от ребят кто живет севернее.
Может там кабаны суровее, не знаю)

quote:
У нас картечью стреляет не одно поколение охотников и стреляет очень результативно.

quote:
Стреляете пулями в лесу по движущимся целям и у вас получается? Это очень хорошо!

Из чего можно сделать вывод, что речь, очевидно, шла об охоте и, в частности, о стрельбе по кабану. Так что, я с тем же успехом могу предложить вам выстрелить кабану "в голову с упора 120 Джоульным патроном с резиновой пулей". Но я более, чем уверен, что вы не рискнете, ибо результат очевиден и говорить будет уже не с кем. Тоже самое касается и стрельбы картечью на 100 м, так как очевидно, что это в лучшем случае будет промах, в худшем подранок. Но, несмотря на это, писать подобные безусловно ОПАСНЫЕ для неопытных людей вещи вы себе на форуме позволяете. Ну фигли - бумага интернет все стерпит, так ведь?

edit log

харамамбару
23-1-2019 16:20 харамамбару
quote:

что вы с завидным упорством пытаетесь доказать, что картечь настолько хороша, что и пуль не надо

Почему не надо? Надо. Каждой задаче - своё оружие и свой боеприпас.
Я считаю, что на коротких дистанциях картечь будет лучше пули. Только и всего.

quote:

Тоже самое касается и стрельбы картечью на 100 м, так как очевидно, что это в лучшем случае будет промах, в худшем подранок

Раньше некоторым было очевидно, что картечь дальше 30 метров не попадает.
Я выложил ролик, где картечь попадает и на 100 метров.
Теперь некоторым не очевидно, что у картечи хватит джоулей что бы "убить".
Что я могу здесь сказать.. Проведите эксперимент опытным путем)

Kirill_Z
25-1-2019 14:34 Kirill_Z
Возможно, вечный спор на тему что лучше, картечь или пуля, привел к разработке компанией War Wolf Ordnance замечательного патрона:
https://www.youtube.com/watch?v=X7RhoBWXXVo
Обратите внимание, на повреждения, нанесенные на 2:45 мишени (книге). И это при сравнительно низкой начальной скорости примерно 310 м/с!
Жаль, что у нас не купить...

edit log

харамамбару
25-1-2019 15:52 харамамбару
quote:
Originally posted by Kirill_Z:

к разработке компанией War Wolf Ordnance замечательного патрона

У нас лет 50 назад уже стреляли двумя круглыми пулями, связанными между собой))
Да и тремя тоже.

Borion
25-1-2019 20:13 Borion
quote:
Изначально написано Kirill_Z:
Возможно, вечный спор на тему что лучше, картечь или пуля, привел к разработке компанией War Wolf Ordnance замечательного патрона:
https://www.youtube.com/watch?v=X7RhoBWXXVo
Обратите внимание, на повреждения, нанесенные на 2:45 мишени (книге). И это при сравнительно низкой начальной скорости примерно 310 м/с!
Жаль, что у нас не купить...

Если вам хочется экзотики, то Азот уже давно делает патроны "Трио" и "Комби". Первый - это по факту три картечины диаметров 10 мм в пластиковом контейнере. Второй - три картечины и сверху легкая пуля. Кстати, на том же youtube канале есть их тесты:

edit log

Kirill_Z
26-1-2019 20:12 Kirill_Z
quote:
Если вам хочется экзотики, то Азот уже давно делает патроны "Трио" и "Комби"

Это мягко говоря не совсем то же самое. В "Трио" 3 картечины по 9,5 г вряд ли сравнятся по эффективности с 2 пулями по 32 г. "Комби" интереснее, но там очень легкая пуля - всего 24 г. К тому же некоторые из тех, кто их пробовал, отмечают непредсказуемый разлет картечин. Вообще, если с этим патроном вы промахнетесь по кабану пулей, 4 (в лучшем случае, скорее всего меньше) попавшие картечины скорее всего просто сделают подранка. У патрона от War Wolf идея другая - для поражения цели достаточно одной пули, вторая увеличивает вероятность поражения в случае ошибки при прицеливании. При кажущейся простоте патрона Double mega ball, он скорее всего имеет свои ноу-хау, которые будет проблематично воспроизвести "самокрутчику". Главное - материал и конструкция амортизирующей прокладки между двумя пулями, обеспечивающие отсутствие взаимной деформации пуль из мягкого свинца при выстреле, и позволяющие получить замечательный результат по кучности из видео. Не говоря уже о навеске и марке пороха, которые позволяют стрелять патроном с общим весом пуль в 64 г из ружей с патронником 76 мм без риска превышения допустимого давления и с приемлемой отдачей.

edit log

Borion
26-1-2019 22:16 Borion
64 г пулевого снаряда для патрона 12К, пусть даже для магнум 12х76 - это запредельная масса. Обычно пулевые патроны магнум имеют массу пули не более 41-43 г. Даже если порох подходящий, то отдача при нормальной скорости снаряда должна быть просто зверская и о какой-либо комфортной и прицельной стрельбе (вторым, третьим выстрелом) не может быть и речи. Лично у меня нет никакого желания стрелять таким патроном. Впрочем, патронами Трио и Комби тоже нет желания (кучность у них действительно оставляет желать лучшего).
харамамбару
27-1-2019 02:41 харамамбару
Kirill_Z
28-1-2019 12:45 Kirill_Z
quote:
Даже если порох подходящий, то отдача при нормальной скорости снаряда должна быть просто зверская и о какой-либо комфортной и прицельной стрельбе (вторым, третьим выстрелом) не может быть и речи.

Там достаточно низкая начальная скорость - примерно 310 м/с, судя по их хрону (1023 фута в секунду). При такой скорости общая энергия обеих пуль будет примерно 3075 Дж, что вполне нормально для 12 калибра.
quote:
Вы свое видео смотрели вообще?!Там с 10 метров в книгу одна пуля попадает.Вторая улетает хрен куда)))

Видимо, ролик не смотрели именно вы, или очень невнимательно смотрели. На 2:47 прекрасно видно попадание обеих пуль в мишень. Далее, начиная примерно с 2:58 на мишени прекрасно видны 2 отверстия от пуль, расстояние между которыми на глаз меньше 10 см. Обычная картечь дает на такой дистанции намного более широкую осыпь.

edit log

Borion
28-1-2019 13:50 Borion
quote:
Изначально написано Kirill_Z:
Там достаточно низкая начальная скорость - примерно 310 м/с, судя по их хрону (1023 фута в секунду). При такой скорости общая энергия обеих пуль будет примерно 3075 Дж, что вполне нормально для 12 калибра.

310 м/с это ниже скорости звука, очень низкая скорость даже для гладкоствола. Скорость пуля терять будет быстрее, как следствие и потеря энергии, и занижение траектории на меньшей дистанции по сравнению с патроном с нормальной скоростью.

monkeymouse90
28-1-2019 15:32 monkeymouse90
quote:
Изначально написано Borion:
[B]Если вам хочется экзотики, то Азот уже давно делает патроны "Трио" и "Комби".

Это они патроны вертели из шариков и роликов от подшипников?
Круто поднялись...
Следующим шагом, наверное, будет снаряд из пружины от будильника и...
не знаю...
О! Велосипедной цепи! Круть!
Нанотехнологии, мля... LOL

всего страниц: 5 : 12345