Guns.ru Talks
Боеприпасы
БПЗ 7.62х39 дозвуковой. ( 39 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 42 : 123...36373839404142
Автор
Тема: БПЗ 7.62х39 дозвуковой.
Радимич
5-12-2018 19:35 Радимич
первое сообщение в теме:
В инстаграмме Ротор43 мелькнула публикация с дозвуковыми охотпатронами 7.62Х39 от БПЗ. Пачка зеленокрасная, очевидно, лак. Ожидаемый старт продаж патрона - январь 2019.
Сайт производителя молчит. Будет гражданский УС или креативная масса пули?
nekobasu
26-10-2019 20:44 nekobasu
Благодаря одному хорошему человеку удалось таки купить пачку патронов. Стрелял из Сайги МК-03 с пламегасителем типа Крынков. Был стабильный перезаряд, но чувствуется, что на грани. Выстрел очень комфортный.
Отстрел через хронограф показал следующие скорости (м/с):

1) 407
2) 282
3) 319
4) 322
5) 291
6) 317
7) 318
8) 281
9) 287
10) 280

Если внимательно посмотреть на эти значения, то можно заметить, что все выстрелы, за исключением одного отрыва, кучкуются вокруг ДВУХ средних скоростей: 284 м/с и 319 м/с

J.Stewart
27-10-2019 13:06 J.Stewart
Если считать с отрывом, то разброс скоростей, конечно, чудовищный, 127 м. Если без отрыва, то как и у меня, чуть больше 40 м. Интересно, сколько будет таких отрывов на, скажем, сотню выстрелов.

Почему-то (не в тему, конечно) напрашиваются сравнения по цифрам: 7,62х39 ПС со скоростью ~720 и пулей 8 г - больше 2000 Дж, УС наш - больше 500 Дж (в 4 раза меньше, однако), и какой-нибудь дореформенный АКБС 10х28 в ~250 Дж (а, говорят, бывает и 300). Но это как бы к делу не относится. Так, реплика из задних рядов :-)))

edit log

Черномор
27-10-2019 22:47 Черномор
quote:
Изначально написано timak82:
Стрелял на днях с банкой от ГЕКСАГОН.
Вепрь-136 без задержек.
СКС все равно не вытягивает.=

У меня СКС вытягивает сабсоники прекрасно даже без банки

Черномор
27-10-2019 22:51 Черномор
quote:
Изначально написано J.Stewart:
Если считать с отрывом, то разброс скоростей, конечно, чудовищный, 127 м. Если без отрыва, то как и у меня, чуть больше 40 м. Интересно, сколько будет таких отрывов на, скажем, сотню выстрелов.

Почему-то (не в тему, конечно) напрашиваются сравнения по цифрам: 7,62х39 ПС со скоростью ~720 и пулей 8 г - больше 2000 Дж, УС наш - больше 500 Дж (в 4 раза меньше, однако), и какой-нибудь дореформенный АКБС 10х28 в ~250 Дж (а, говорят, бывает и 300). Но это как бы к делу не относится. Так, реплика из задних рядов :-)))

У меня разброс по скоростям на 10 выстрелов не более 20 м/сек, навески - не более 0,01 в большинстве случаев, пули по массе разнятся до 1,2 грамма, что в пределах допусков на УС и даже лучше

J.Stewart
28-10-2019 07:44 J.Stewart
quote:
Originally posted by Черномор:

У меня разброс по скоростям на 10 выстрелов не более 20 м/сек, навески - не более 0,01 в большинстве случаев, пули по массе разнятся до 1,2 грамма, что в пределах допусков на УС и даже лучше

Откуда такие точные данные? Вы их, выходит, переснаряжали? Ну тогда понятно, всё полетит гораздо увереннее и единообразнее. Пока речь-то о заводском, валовом патроне.
На самом деле, конечно, чем с нуля собирать такие патроны, лучше релодить. Будет пресс с матрицами и прочим - сам так делать буду. В любом случае лучше, когда круг рассеивания сужен со сковородки до блюдца.
Черномор
28-10-2019 08:05 Черномор
quote:
Изначально написано J.Stewart:

Откуда такие точные данные? Вы их, выходит, переснаряжали? Ну тогда понятно, всё полетит гораздо увереннее и единообразнее. Пока речь-то о заводском, валовом патроне.
На самом деле, конечно, чем с нуля собирать такие патроны, лучше релодить. Будет пресс с матрицами и прочим - сам так делать буду. В любом случае лучше, когда круг рассеивания сужен со сковородки до блюдца.

Я вроде нигде не писал, что перезаряжал.
Данные валовых патронов, замеры делал сам: хрон + распуливание.
После 1 ноября читайте всё в моей статье про сабсоники БПЗ в журнале Мастер-Ружьё.

edit log

koss\\koss
28-10-2019 08:13 koss\\koss
quote:
Изначально написано nekobasu:
Благодаря одному хорошему человеку удалось таки купить пачку патронов. Стрелял из Сайги МК-03 с пламегасителем типа Крынков. Был стабильный перезаряд, но чувствуется, что на грани. Выстрел очень комфортный.
Отстрел через хронограф показал следующие скорости (м/с):

1) 407
2) 282
3) 319
4) 322
5) 291
6) 317
7) 318
8) 281
9) 287
10) 280

Если внимательно посмотреть на эти значения, то можно заметить, что все выстрелы, за исключением одного отрыва, кучкуются вокруг ДВУХ средних скоростей: 284 м/с и 319 м/с

Утюги есть? И как по кучности?

gross kaput
28-10-2019 11:26 gross kaput
quote:

пули по массе разнятся до 1,2 грамма, что в пределах допусков на УС и даже лучше

Юра, я стесняюсь спросить, откуда ты взял допустимый разбег на массу армейской пули УС 1,2 грамма?
quote:

навески - не более 0,01 в большинстве случаев

Не бывает большинства случаев, бывают максимальные отклонения навески, и если в 10 патронах разбег 0,01 а в 11 навеска отличается на 0,05 то разбег будет не 0,01 а 0,05.

edit log

Черномор
28-10-2019 15:49 Черномор
quote:
Юра, я стесняюсь спросить, откуда ты взял допустимый разбег на массу армейской пули УС 1,2 грамма?

0,2 г допуск, прошу прощения. Мои замеры дали 0,12 грамма. Очепятка.

Черномор
28-10-2019 15:50 Черномор
quote:
Не бывает большинства случаев, бывают максимальные отклонения навески, и если в 10 патронах разбег 0,01 а в 11 навеска отличается на 0,05 то разбег будет не 0,01 а 0,05.

в 90% случаев разбег 1 сотка, лишь один замер из десяти дал лишнюю сотку в минус.

ЗЫ: как быть тогда с замером кучности, когда один очевидный отрыв не брался в расчёт? Или параметр R50 и т.д.? Допущения есть везде.

edit log

gross kaput
28-10-2019 19:06 gross kaput
quote:

ЗЫ: как быть тогда с замером кучности, когда один очевидный отрыв не брался в расчёт?

Да так и быть так как отрыв может иметь десяток сложно прогнозируемых причин именно поэтому его и не учитывают.

quote:

Или параметр R50 и т.д.?

Который важен для расчета эффективности стрельбы, а кроме него обязательно еще есть и R100 и сердцевинные полосы рассеивания.
quote:

Допущения есть везде.

Да, естественно, они так и называются - допуски на изготовление, чтоб понять норма такой разбег или нет надо видеть техдокументацию на этот патрон, без этого это только констатация навески и не более - к примеру навеска по ТД 0,5 + 0,02 у тебя 10 шт с +0,01 что в пределах чертежных значений а один 0,5 - 0,01 и вроде и там и там сотка только во втором случае это брак.
P.S. улыбнуло - мастер ОТК принимает детали, по чертежу допуск в + попадается одна деталь с минусом, и со словами
quote:

Допущения есть везде.

мастер кидает ее в ящик с готовой продукцией
Черномор
28-10-2019 20:20 Черномор
quote:
P.S. улыбнуло - мастер ОТК принимает детали, по чертежу допуск в + попадается одна деталь с минусом, и со словами

Не вижу разницы между допущением и допуском, в данном случае это синонимы.

proletary
29-10-2019 00:34 proletary
Приятно почитать рассуждения грамотных людей!
Но вот, как по-мне, не раскрыта тема с...-ээээ, целесообразности этого патрона. В практическом смысле.
nekobasu
29-10-2019 05:14 nekobasu
quote:
Originally posted by koss\koss:

Утюги есть? И как по кучности?

Была возможность только замерить скорость. Но у меня есть еще вторая половина пачки, надеюсь с ее помощью удастся ответить на вопрос по кучности и про утюги. Самому очень интересно.

quote:
Originally posted by proletary:

Но вот, как по-мне, не раскрыта тема с...-ээээ, целесообразности этого патрона. В практическом смысле.

На большей части территории РФ легально стрелять людям попросту негде. При использовании данного патрона риск нарваться на неприятности значительно уменьшается, а низкая начальная скорость делает его существенно более безопасным для окружающих.
Змей 26
29-10-2019 05:48 Змей 26
Отстреливал ночью, на 50м пачка сигарет тремя выстрелами убивается)), банка от Арбуза, Сайга МК, перезаряд уверенный, утюгов нет. С ПАТРИОТОМ-92 летит х"ти как: утюги и 20 сантиметров.
мастер-з
29-10-2019 07:30 мастер-з
quote:

На большей части территории РФ легально стрелять людям попросту негде. При использовании данного патрона риск нарваться на неприятности значительно уменьшается, а низкая начальная скорость делает его существенно более безопасным для окружающих.

Совсем все наоборот, субьективное восприятие звука( а он не тихий)подбивает вас пострелять где попало и во что попало,но имейте ввиду, что совсем не далеко и совсем случайно могут находиться люди, которые слышат и понимают что происходит.Кроме звука данный боеприпас крайне опасен рикошетом,летящим достаточно далеко.
J.Stewart
29-10-2019 08:40 J.Stewart
quote:
Originally posted by мастер-з:

субьективное восприятие звука( а он не тихий)подбивает вас пострелять где попало и во что попало

+100500!
Останавливает только отсутствие патронов, банки, непосредственно сиюминутно ГДЕ и ВО ЧТО пострелять и... какие-то жалкие крупицы здравого смысла из задворок сознания: А ВДРУГ?
J.Stewart
29-10-2019 08:58 J.Stewart
На самом деле это, конечно, проблема. Выбраться пострелять это целый квест. Нужно, во-первых, учесть все вышеперечисленные факторы, плюс, во-вторых, собрать необходимый кворум товарищей-единомышленников, а это, как правило, задача ещё та, в-третьих, продумать программу стрельб (поскольку это не часто, хочется всё сделать по максимуму), подготовить мишени и предметы для поражения пулей. И со всем этим взлететь в сторону стрельбища. Так что у кого как, а лично у меня такие события происходят от одного до пяти раз... в год (!).
gross kaput
29-10-2019 10:03 gross kaput
quote:
Originally posted by мастер-з:

летящим достаточно далеко.

Интересно на сколько далеко опасен рикошет такой пули?
мастер-з
29-10-2019 12:07 мастер-з
quote:
Интересно на сколько далеко опасен рикошет такой пули?
P.M. Ц

Опасен на любом расстоянии полета это самого рикошета, пуля после рикошета (УС) легко может пролететь километр.
И если предположить попадание в мягкие ткани человека,трагедия неизбежна.
Имейте ввиду, рикошет у этого боеприпаса - закономерность.

edit log

всего страниц: 42 : 123...36373839404142

Guns.ru Talks
Боеприпасы
БПЗ 7.62х39 дозвуковой. ( 39 )