Guns.ru Talks
Боеприпасы
БПЗ 7.62х39 дозвуковой. ( 38 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 42 : 123...3536373839404142
Автор
Тема: БПЗ 7.62х39 дозвуковой.
Радимич
5-12-2018 19:35 Радимич
первое сообщение в теме:
В инстаграмме Ротор43 мелькнула публикация с дозвуковыми охотпатронами 7.62Х39 от БПЗ. Пачка зеленокрасная, очевидно, лак. Ожидаемый старт продаж патрона - январь 2019.
Сайт производителя молчит. Будет гражданский УС или креативная масса пули?
J.Stewart
15-10-2019 00:07 J.Stewart
Лично я, пожалуй, согласен с предыдущим оратором, что дело в значительной степени в расстоянии от патронника до газоотвода. Сам сперва про это хотел написать, но постеснялся, поскольку, когда была возможность сравнить СКС с калашом "в цифрах" с линейкой, такая мысль в голову не могла прийти, ибо тогда ещё гражданских УС-ов и рядом не было. И сейчас не был уверен, что раз ствол длиннее, то и до газоотвода дальше.

Опять же, опираясь на свой совсем небольшой и как бы не полноценный опыт проб УС-ов в 415-м стволе, ещё раз отмечу, что моя банка была с резинкой, что серьёзно способствовало перезаряду. Без резинки и даже без банки я УС-ами не пробовал, поэтому опыт не всесторонний. Но интуиция подсказывает, что если применить на СКСе банку с обтюратором, то перезаряд сработает и там. ИМХО, как говорится. Не знаю, правда, есть ли такие банки в природе, но кто ищет...

MINOR12345
15-10-2019 10:21 MINOR12345
Да, возможно, что это правильно, и решающее значение имеет указанное расстояние. Это объясняет, почему плохо перезаряжается СКС. Но не объясняет, почему тогда 338 самый слабый! Нет, ребята не все так однозначно. И прав J.Stewart, должны быть и другие причины.
74Vovan74
15-10-2019 11:06 74Vovan74
quote:
Originally posted by MINOR12345:
почему тогда 338 самый слабый!

Давление в месте газоотвода у него - такое же, как у нормального 415мм,
но ОСТАТОК ствола (вперёд от газоотвода до дульного среза) - МЕНЬШЕЙ длины, т.е. газы на поршень действуют меньшее ВРЕМЯ.
MINOR12345
15-10-2019 16:09 MINOR12345
Да. пожадуй, все логично. Я еще думаю, что БПЗ не могло разрабатывать свой патрон абстрактно, а, беря данные для расчетов, привязывалось к какому-то стволу. Вероятно, из-за популярности этим стволом и стал 415-й. Поэтому патрон к нему подходит идеально, а ко всему больше - меньше уже с некоторыми допусками. Но, поскольку тема, надеюсь, заводилась не просто для поговорить, предлагаю участвующим специалистам выработать какие-то рекомендации для практического использования. То есть, обычно патрон подбирается под ствол. А тут обратная картинка: есть патрон, и он есть, какой есть. А вот где, на чем и как его использовать, можно предлагать и обсуждать с дальнейшими поправками для разных стволов и ситуаций. Думаю, тема от этого только выиграет. По крайней мере, для таких "знатоков", как я, которых тут большинство, просто они читают молча.
74Vovan74
15-10-2019 17:00 74Vovan74
quote:
А тут обратная картинка: есть патрон, и он есть, какой есть. А вот где, на чем и как его использовать

Я вот смотрю на пачку - и там ТИПОГРАФСКИМ способом напечатано:
Для гражданского нарезного оружия с ДТК "Ротор-43".
J.Stewart
15-10-2019 17:05 J.Stewart
Нашёл я эту пресловутую статью. Это Юрий Пономарёв "Биография ПБС" в журнале "Калашников" ?? 8-10 за 2010 год.

https://www.kalashnikov.ru/medialibrary/389/026_030.pdf
https://www.kalashnikov.ru/medialibrary/b8a/028_032.pdf
https://www.kalashnikov.ru/medialibrary/b96/058_062.pdf

Перепечаток её много - уверен, многие заинтересованные её читали. Вот, на мой взгляд, цитата из статьи, которая многое объясняет:

"Кроме недостатков, в отчёте были приведены и результаты исследований баллистики патрона УС. Было установлено, что наличие в приборе обтюратора снижает начальную скорость пуль на 12 м/с с новым обтюратором и на 4 м/с при настреле на обтюратор 200 выстрелов. Откровением для испытателей стал и тот факт, что с увеличением износа ствола скорость пули УС возрастает, что в свою очередь неизбежно приводит к увеличению звукового давления дульной волны.

С физической точки зрения этот факт объясняется тем, что при достаточно длинном стволе на участке, близком к дульному срезу, сопротивление трения движению пули больше силы давления пороховых газов на дно пули, вследствие чего на этом участке скорость пули уменьшается, причём резче в малоизношенном стволе, где сопротивление трения больше. Это предположение было подтверждено практически при последовательной обрезке ствола баллистического карабина с шагом 50 мм. При стрельбе патронами с пулей Пс получен убывающий ряд скоростей пуль: 715, 701, 686, 669 и 659 м/с. Для пуль УС при этом получен возрастающий ряд: 276, 289, 294, 299 и 299 м/с. Таким образом, при укорочении ствола карабина на 150 мм скорость пуль Пс уменьшилась на 49 м/с, пуль УС увеличилась на 23 м/с. По-видимому, каждое поколение разработчиков ПБС и испытателей открывало это явление заново, а для некоторых оно неизвестно и сегодня. Иначе чем объяснить требование по скорости пуль УС действующего чертежа ?4-027027 V10 ср. = 285-300 м/с? Не иначе собрались стрелять только из нового оружия при нормальной температуре? Кстати, об этом явлении несомненно знали братья Митины, установив скорость пули патрона УЗ не более 260 м/с - того требовал достаточный 'парк' изношенных трёхлинеек."

quote:

есть патрон, и он есть, какой есть. А вот где, на чем и как его использовать, можно предлагать и обсуждать с дальнейшими поправками для разных стволов и ситуаций

И вот тут "вступает английский рожок" (с). Я считаю так, добиться перезарядки можно тремя способами: подбор правильной банки (а также её модернизация, допиливание, подгонка и т.д.), уменьшение веса движущихся деталей (если с калашоидами это достигается заменой ЗР на облегчённую, то в СКС-е не знаю, ибо не владею) и шаманство с патронами путём релоуда.

Думаю, америку я не открыл, всё уже и раньше обсуждалось, да и на поверхности лежит как бы.

J.Stewart
15-10-2019 17:20 J.Stewart
quote:
Originally posted by 74Vovan74:

Я вот смотрю на пачку - и там ТИПОГРАФСКИМ способом напечатано:
Для гражданского нарезного оружия с ДТК "Ротор-43".

А есть ещё и Гексагон, и АнтиНато, и Точка 76. Это только то, что уже довольно известно. А сколько ещё "нонэймов" попадается временами...
KotovKot
16-10-2019 11:23 KotovKot
Вот собрались бы уважаемые формучане и отстреляли через хрон и на утюги этот патрон одной партии через короткие и средним Сайги и Вепри. Вот это бы было исследование.
KotovKot
16-10-2019 11:33 KotovKot
И были бы сняты вопросы влияния длинны ствола на скорость и шага нарезов на стабильность. Ну с определёнными погрешностями на качество и изношенность стволов
J.Stewart
16-10-2019 14:08 J.Stewart
quote:
Originally posted by KotovKot:

Вот собрались бы уважаемые формучане и отстреляли через хрон и на утюги этот патрон

Лично я смогу только зимой, щас в командировке. То, что успел, отстрелял исключительно с банкой и бессовестно мало. Хотя и на хрон тоже. Самому охота выяснить возможности патронов с разных сторон. Ведь боевые УС-ы вроде как позиционируются пригодными до 400 м (за православные не уверен, а 9х39 точно), хотя начальная скорость у них меньше. Моё впечатление, что 50 м ниша этого патрона. Но я и не стрелял дальше. Так что постепенно вырисовывается план испытаний.
Jagdterier
16-10-2019 22:28 Jagdterier
Пострелял сегодня снова этим патроном. И убрал оставшиеся пачки подальше с глаз долой, пока не будет придумано ему применение.

По факту-стрелял со 136-го, с банкой и без нее, перезаряд уверенный всегда, звук выстрела немного потише, чем патрон ПС. Но куда летит пуля? По прежним выставлениям планки не помогло, как в первый раз надо пристреливать... На дистанции 30 метров не мог даже сначала в телевизор попасть, в конце просто стрелял через коллиматор и вносил визуальные поправки.

J.Stewart
17-10-2019 09:21 J.Stewart
Наиболее вероятное, цепляет за банку. Если и без банки лупит в молоко, то, видимо, это шаг 320 при большом по допускам калибре. Хотя нет, если есть перезаряд без банки (при штатной ЗР), то калибр скорее всего кошерный. Кстати, пули в разные стороны гуляли, или только по вертикали? Не точно написали, много додумывать приходится. Факторов много неучтённых для полного понимания. Например. Навеска в патроне гуляет - это разброс по вертикали; цепляет за банку - это по идее как банка накручена (при условии, что она несоосна): если снял/поставил всё время по-разному, то и улетать пули будут в разные стороны, если и корпус и сепаратор банки всегда в одном положении относительно ствола и друг друга, то и пулю будет "вести" в одну и ту же сторону. Если и без банки пули гуляют, то... да, патрон не Ваш. Однако, чтобы всё вышеописанное (и плюс не всё учтённое) проанализировать, надо одновременно пачки 2-3 отстрелять вдумчиво и на разные дистанции. Но это я так думаю, потому как у самого уже вырисовывается приблизительная схема испытаний. Но у меня-то пули летели как надо. Притом, что сам дурак, покоцал "канал" сепаратора безумным бампфайером - там теперь не круглое отверстие на просвет. И после этого стрелял и попадал. Диаметр, правда, большой, на мой взгляд,12,5 мм.

edit log

Jagdterier
17-10-2019 09:54 Jagdterier
Калибр 7,63. 240. Рама родная АКМ.
За банку не цепляет, ранее ведь не раз отстреливал эти патроны и со 136-го и с СКС, что с прибором, что без него. Думаю, что патроны.
А по тому, приходили утюги или нет, не знаю - стрелял по крупным предметам.
Просто в этот раз патроны "не пошли", пусть полежат.

edit log

The_Judge
17-10-2019 10:28 The_Judge
Отстреливал недавно из 136го с его "заводской" банкой. Рама сток, ствол 7.64 - стрелял метров с 40, но не кучность, чисто на звук и автоматику. Утюгов не было, автоматика как часы - гильза уверенно летит назад. Звук сравним с С-9 на дозвуке с Куковской банкой, по ощущениям совсем чуть громче. На Роторовской банке старого образца(5 камер), было явно громче. Пока я доволен, позже попробую собрать кучу на 50 и 100м.
gross kaput
19-10-2019 21:39 gross kaput
quote:

. Если коротыш уступает 415-му и более по перезаряду, то почему СКС со своим 520 отказывается перезаряжаться, хотя давление должно быть больше, а двигающееся железо легче?

quote:
Originally posted by J.Stewart:

Лично я, пожалуй, согласен с предыдущим оратором, что дело в значительной степени в расстоянии от патронника до газоотвода

Ребята свое оружие надо не только любить, но и знать его устройство.

Открою вам сейчас прописные истины может часть вопросов у вас рассосется.
Как фунциклируют АКМ и СКС и в чем их кардинальные различия?
АКМ - газоотвод работает по открытой схеме т.е. газы сбрасываются в атмосферу после крайне не большого хода поршня - порядка 5 мм, за этот короткий промежуток времени и пути рама получает мощный импульс которого с запасом хватает на разгон рамы, открывание затвора, экстракцию, взвод УСМа и еще и остается на хороший удар в задний вкладыш коробки.
СКС газоотвод работает по закрытой схеме - т.е. отработанные газы в атмосферу утекают в обратную сторону через газоотводное отверстие - т.е. время воздействия и рабочий путь поршня больше, хоть вылет пули из канала ствола происходит и гораздо раньше отпирания но давление в газотоводе падает не мгновенно и остаточное давление помогает отпиранию.
ИМПУЛЬС ГАЗОВОГО ДВИГАТЕЛЯ У СКСа меньше чем у АК хотя у них и равные диаметры газоотводных отверстий, но у СКСа оно расположено дальше т.е. в зоне меньшего давления и диаметр поршня СКСа меньше на 1 мм чем у АК
как мы помним из школьного курса физики импульс газового двигателя зависит от давления газов но поршень и площади самого поршня, а здесь и то и другое меньше.

Подвижные части автоматики - У АК массивная рама объединенная с поршнем и относительно легкий затвор - собственно что это дает? А дает большую "энергоемкость" системы - т.е. большая масса плюс скорость обладают большой энергией при этом потери на отпирание и присоединение затвора не большие из-за хорошего соотношения массы рамы к массе затвора. Плюс сюда и большой перебег затвора т.е. после совершения всей работы рама продолжает "холостое" движение назад до встречи со вкладышем это дает два плюса - позволяет гарантированно успеть подняться очередному патрону даже в засранном магазине с осевшей пружиной и работать на недооткатах при слабом импульсе или при забитой грязью коробке.

У СКСа все немного по другому общая масса подвижных частей на которых воздействует импульс газов примерно равен массе рамы АК - у СКСа это стебель затвора (затворная рама) поршень и толкатель, но на открывание затвора экстракцию и на взвод УСМа работает только масса стебля, при этом импульсу газового двигателя противодействуют две пружины - возвратная и пружина толкателя. При этом соотношение массы стебля к присоединяемой при отпирании массе остова у СКСа гораздо хуже чем у АК - т.е. затвор теряет гораздо больше энергии при отпирании и соответсвенно на остальные действия ее остается гораздо меньше, малый перебег затвора - порядка 20мм - у СКСа не позволяет ему работать на недооткатах.
Собственно выводы - автоматика СКСа гораздо более нежная и чувствительная к давлению газов и энергии газового двигателя - это к стати подтверждается и достаточно большим количеством владельцев сталкивающихся с проблемами перезарядки на поживших СКСах именно по вине газового движка (изношенные поршень и трубка).
Правда профитом является более плавная работа автоматики СКСа без резких ударов подвижных частей.
Так что для надежной работы автоматики, что в СКСе что в АК, на дозвуке нужна банка с резинкой, только для АК перед резинкой нужна еще и первая расширительная камера.

quote:

а, беря данные для расчетов, привязывалось к какому-то стволу

Кто там чего "разрабатывал"? Во-первых патрон не дозвуковой а с уменьшеной скоростью, во-вторых еслиб действительно "разрабатывали" то хотя-бы заменили порох на быстрогорящий а так тупо уменьшили навеску штатного.
gross kaput
19-10-2019 21:39 gross kaput
P.S. По новинкам - НПЗ на выставке показал именно дозвуковые патроны в 7,62Х54 и Х51.
click for enlarge 1645 X 1280 206.0 Kb
gross kaput
19-10-2019 22:09 gross kaput
quote:

Ведь боевые УС-ы вроде как позиционируются пригодными до 400 м

На 400 пробитые стального шлема по ТТЗ.
quote:

, что 50 м ниша этого патрона. Но я и не стрелял дальше. Так что постепенно вырисовывается план испытаний.

Вопрос только в том какой результат вас устроит - для боевого УСа допустимые при приемке величины по кучности (рассеиванию) с бал.ствола на 100 метров, серией по 20 шт R50 3,5см - т.е. переводя на понятный язык поперечник рассеивания по 20-ти 14см.
nekobasu
20-10-2019 05:06 nekobasu
quote:
Изначально написано gross kaput:
P.S. По новинкам - НПЗ на выставке показал именно дозвуковые патроны в 7,62Х54 и Х51.

Новость очень интересная, однако возникает вопрос: цена будет как один чугунный мост или как два чугунных моста?
gross kaput
20-10-2019 10:27 gross kaput
quote:
Originally posted by nekobasu:

цена будет как один чугунный мост или как два чугунных моста?

Пока не известно, толком пообщатся с ними по этому поводу не удалось, но обещают появление в продаже до НГ - вот и посмотрим.
timak82
22-10-2019 09:53 timak82
Стрелял на днях с банкой от ГЕКСАГОН.
Вепрь-136 без задержек.
СКС все равно не вытягивает.=
всего страниц: 42 : 123...3536373839404142

Guns.ru Talks
Боеприпасы
БПЗ 7.62х39 дозвуковой. ( 38 )