Guns.ru Talks
Боеприпасы
Патроны для спортивно-тренировочной стрельбы ПМ 9х18

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Патроны для спортивно-тренировочной стрельбы ПМ 9х18
Евгений929
26-1-2007 22:49 Евгений929
Господа и дамы (если таковы имеются), подскажите патроны для ПМ 9х18 какого завода наиболее эффективны для точной спортивной(не для развлекаловки)стрельбы?
voyaka
31-1-2007 14:12 voyaka
Это же боевые патроны... Какая развлекуха с ними может быть, если я чего-то не пропустил...
Евгений929
31-1-2007 19:45 Евгений929
можно стрелять по банкам, если с головой не дружишь, мне же нужно подобрать патроны на соревнования. Оружейник сует патроны ППО, совсем не жалее оружие
voyaka
1-2-2007 06:38 voyaka
Я много пользовался ПМ и по грудной и по спортивной мишени, но ни когда не задумывался о заводе-изготовителе 9х18. На коробках не пишут, на "цынках" тоже, по-моему только на донце гильзы цифровым обозначением. И если можно, просветите, как патроны влияют на сохранность оружия и что за патроны ППО?
Dr. Watson
1-2-2007 10:16 Dr. Watson
У Ульяновских была как-то серия с использованием по ошибке пуль от 9х17, т.е. пролетающих сквозь ствол, не касаясь нарезов.

Док

Rokkol
1-2-2007 22:46 Rokkol
Через ствол своего Макарова пропустил более 20 различных модификаций патронов. Все они отличаются типом капсюля (Бердан или Боксер), материалом и типом покрытия гильз (Гильзы алюминиевые, стальные, латунные), типом и навеской порохов (от обычных военных до черного тульского разлива. Как кто-то съязвил здесь на форуме наверно трофейного, взятого Иваном Грозным при штурме Казани...) и разнообразием типов и материалом оболочек пуль.
Оболочки: сталь покрытая тампаком, медные и латунные. Особенно интересны медные оболочки с переменной толщиной в носике и хвостовике. Ну и конечно - латунь. Вес пуль варъировался от 94 грейн до 120 грейн (Тульские). Приходилось даже пружину менять на усиленную их-за их веса.
В зависимости от конструкции пули все они разной длины (у меня были от 10.44мм до 12.49мм)
Чтобы беречь ствол и при этом иметь качественную точность, я распределил патроны по следующей шкале:
1. Hornady. Гильза - латунь. Оболочка пули - медь. Донце пули закрыто, что требуется для сохранения от паров свинца самого ствола и окружающей среды. (От загрязнения свинцом. Есть такое направление и иногда требование в тирах).
2. Corbon. Все как у Hornady, только чуть дешевле.
3. Cellier&Bellot. Гильза и оболочка пули латунь. Мои наиболее любимые. По ним и пристреливал пистолет.
4. Ну и так далее до самой последней позиции, кампании Wolf (Тула). Мало того что абсолютно в самой партии патронов гуляют параметры, так еще и этот коптящий порох. После стрельбы на пистолет смотреть жалко. Да и эксидент у меня случился,когда один из патронов рванул в патроннике. Горящий порох и какие-то ошметки через затвор задели лицо. Глаза спасли очки, а из морды лица несгоревшие частицы пороха выковыривал иголкой и хорошими словами в адрес этой кампании. Перед тульскими я поставил китайские (Horinko). Барнаульские нравятся тем, что после выстрела видно как вдаль уносятся горящие частицы пороха. Красиво и порох не дымит хоть. Они действительно делают неплохие патроны... Ульяновские не очень. И я их извел так же, как и тульские.

Хочу подчеркнуть, что все это мое чисто субъективное восприятие качества патронов к Макарову. Это как любовь к женщинам - она разная. Особенно меня эстетически отвращает пуля Тульского завода имеющая коническую форму вершины.

Евгений929
1-2-2007 22:58 Евгений929
Патроны ППО (9х18 ППО)/некоторые говорят, что ППО- это патроны правоохранительных органов/, появились относительно недавно. Выпускаются Тульским патронным заводом. Пуля конической формы, со стальным сердечником плакированная (покрытая) томпаком. Гильза стальная покрыта защитным лаком зеленого цвета. Маркировка на донышках "539" "01". Из-за увеличенной массы порохового заряда уменьшается ресурс оружия. Ребята говорили, что на стрельбах из одного пистолета отстреляли около сотни и у пистолета появилось поперечное качание кожух-затвора и увеличился диаметр рассеивания пуль?!!
Costas
2-2-2007 05:28 Costas
quote:
Originally posted by Евгений929:
Патроны ППО (9х18 ППО)/некоторые говорят, что ППО- это патроны правоохранительных органов/, появились относительно недавно. Выпускаются Тульским патронным заводом. Пуля конической формы, со стальным сердечником плакированная (покрытая) томпаком. Гильза стальная покрыта защитным лаком зеленого цвета. Маркировка на донышках "539" "01". Из-за увеличенной массы порохового заряда уменьшается ресурс оружия. Ребята говорили, что на стрельбах из одного пистолета отстреляли около сотни и у пистолета появилось поперечное качание кожух-затвора и увеличился диаметр рассеивания пуль?!!

Все верно, только без стального сердечника - якобы для уменьшения рикошетирования. Жалоб на них много!!!

Андрей К
4-2-2007 11:37 Андрей К
Было уже,.. но может пригодиться.

304 x 299
293 x 300
358 x 214
398 x 189

edit log

Андрей К
4-2-2007 11:44 Андрей К
quote:
Originally posted by Dr. Watson:
У Ульяновских была как-то серия с использованием по ошибке пуль от 9х17, т.е. пролетающих сквозь ствол, не касаясь нарезов.
Док

Думаю, что как минимум, они должны были ввести дополнительную производственную операцию по обжиму дульца ПМовской гильзы...

Евгений929
5-2-2007 20:06 Евгений929
Rokkol, спасибо за информацию. Импортные патроны, они чьи. У Вас есть что-либо про качество новосибирских патронов?
Rokkol
7-2-2007 02:59 Rokkol

Новосибирск утверждает (надписи на упаковке), что они для спортивной стрельбы. ТУ7272-019-07512447-95 Ю14-12-98. Пуля - FMJ. Сделаны ОАО НЗНВА г.Новосибирск. Заявляют скорость на выходе из ствола -315м\сек. Качество изготовления не понравилось. У 90% при установке пули гильза деформировалась с одной стороны. Видно положение пули в гильзе. Вес пули - 6.0грамм (92.5944 grein). Длина пули - 11.38мм. Донце пули открыто и очень вогнуто внутрь. Рубашка - сталь плакированная томпаком. Внутри пули -свинец. Вершина пули более затуплена, против обычных. Гильза -сталь плакированная. Порох армейский.

Кампании Corbon и Hornady американские. Патроны у них несколько дороже, но они очень качественные и стоят этого. Сейчас вроде они перестали выпускать для Макарова. Низкий спрос на рынке.

Costas
7-2-2007 06:05 Costas
quote:
Originally posted by Андрей К:
Было уже,.. но может пригодиться.

Непонятно, что на укупорке означает "ПСгс"??!! Ведь "ПС" всегда применялся для обозначения обыкновенных пуль со стальным сердечником (ПС= пуля суррогатированная). А здесь сердечник свинцовый.... Т.е. должно быть "Пгс - ППО"!!!

Евгений929
7-2-2007 14:12 Евгений929
Rokkol, огромное спасибо! Надеюсь на дальнейшее взаимное сотрудничество
SergeyKPI
14-2-2007 02:07 SergeyKPI
С России человек. Век тюрма сидеть!
Gost12
14-2-2007 18:56 Gost12
quote:
Originally posted by Costas:

Непонятно, что на укупорке означает "ПСгс"??!! Ведь "ПС" всегда применялся для обозначения обыкновенных пуль со стальным сердечником (ПС= пуля суррогатированная). А здесь сердечник свинцовый.... Т.е. должно быть "Пгс - ППО"!!!

Теоретически, пистолетные патроны, снаряженные пулями со стальным сердечником обозначаются Пст...
Например, фото трафарета на крышке "цинка" патронов 9х18.

С Уважением, Gost.

click for enlarge 1668 X 672 120.5 Kb picture

edit log

Costas
15-2-2007 13:12 Costas
[QUOTE]Originally posted by Gost12:
[B] Теоретически, пистолетные патроны, снаряженные пулями со стальным сердечником обозначаются Пст.......
С Уважением, Gost.

Да понятно.... что сейчас ни в МВД, ни в ГРАУ никто не смотрит на теорию и традиции в обозначении и маркировке. А жаль, и что такое ПСгс они сами не знают...

п-ф
15-2-2007 21:52 п-ф
quote:
[QUOTE]Originally posted by Gost12:
[B] Теоретически, пистолетные патроны, снаряженные пулями со стальным сердечником обозначаются Пст.......
С Уважением, Gost.

Да понятно.... что сейчас ни в МВД, ни в ГРАУ никто не смотрит на теорию и традиции в обозначении и маркировке. А жаль, и что такое ПСгс они сами не знают...

Ну не все наверное Типа те кто в теме, говорят что Пс - пуля со свинцовым сердечником.

IPSCShooter
19-2-2007 20:25 IPSCShooter
по ППО информация противоречива.
Некоторые наоборот утверждают,что кучность у них лучше.
Costas
20-2-2007 03:35 Costas
quote:
Originally posted by п-ф:

Ну не все наверное Типа те кто в теме, говорят что Пс - пуля со свинцовым сердечником.

Ну дядьку то я не имел ввиду...

п-ф
20-2-2007 21:09 п-ф
quote:

Ну дядьку то я не имел ввиду...

Был неправ, исправлюсь.

Guns.ru Talks
Боеприпасы
Патроны для спортивно-тренировочной стрельбы ПМ 9х18