Guns.ru Talks
Боеприпасы
Вопрос качества Сербских патронов. (PPU) ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопрос качества Сербских патронов. (PPU)
overpark
28-3-2015 13:13 overpark персональное сообщение overpark
первое сообщение в теме:
В "Мире охоты"на Багрицкого в Москве появились патроны сербского производства. Имея горький личный опыт в калибре 9,3х62, когда при посредственной кучности "стреляешь-задохнешься, а отстреляешься хрен отчистишь" , хотелось бы услышать мнение о их использовании. Мне лично нужен 300WM. Если кто уже пострелял, прошу поделиться впечатлениями по всем параметрам. Так же, теоретически, интересно использование пули "гром" по мясу. С Ув.

Если Всех участников не затруднит, прошу озвучивать калибр, длину ствола, твист и модель оружия. Это будет полезно всем кто заинтересовался данной темой. А также интересны впечатления по "угарности" при выстреле и чистке оружия после отстрела. С Ув.

edit log

sibir
24-5-2015 18:38 sibir персональное сообщение sibir
цитата:
Изначально написано overpark:

Также имею горький личный опыт в калибре 9,3х62, когда при посредственной кучности "стреляешь-задохнешься, а отстреляешься хрен отчистишь". С Ув.

покупаю несколько лет патроны лет 4-5. Были они в свое время в НН 79 рублей. Хороший выбор за свои деньги-приемлимая точность за свои деньги. Все звери счастливы в мире вечной охоты .

overpark
24-5-2015 20:18 overpark персональное сообщение overpark
цитата:
покупаю несколько лет патроны лет 4-5. Были они в свое время в НН 79 рублей. Хороший выбор за свои деньги-приемлимая точность за свои деньги. Все звери счастливы в мире вечной охоты .

Я, думаю, выражу общее чувство удовлетворенности за Вас и чтобы все звери, в дальнейшем, чувствовали себя так же. Однако, если не затруднит, прошу озвучить из чего и какой патрон использовался, а также какие звери были этому рады. С Ув.
overpark
24-5-2015 20:21 overpark персональное сообщение overpark
цитата:
Отстрелялся как обещaл.

Думаю, для охоты результат весьма приемлемый. Тем более для S.P. C Ув.
sibir
24-5-2015 22:45 sibir персональное сообщение sibir
цитата:

Я, думаю, выражу общее чувство удовлетворенности за Вас и чтобы все звери, в дальнейшем, чувствовали себя так же. Однако, если не затруднит, прошу озвучить из чего и какой патрон использовался, а также какие звери были этому рады. С Ув.

sibir
24-5-2015 22:53 sibir персональное сообщение sibir
Звери разные. Оружие Меркель ср 1 и сако85. Калибр девятка
overpark
24-5-2015 23:07 overpark персональное сообщение overpark
цитата:
Звери разные. Оружие Меркель ср 1 и сако85. Калибр девятка

Спасибо. А у меня вот с 303 Зауэра не полетели и после пристрелочных выстрелов гари было...ну короче ...нигде такой не видел, а приятель обратил внимание на запах. Действительно по легким круто ударило. В общем..."ушли" они от меня. После этого стрелял РМР в том же весе, не полетели также, однако других неприятностей нет. Удачи на охоте.
sibir
25-5-2015 00:01 sibir персональное сообщение sibir
Спасибо!
preventor
25-5-2015 06:54 preventor персональное сообщение preventor
цитата:
[B][/B]

не жалко матч патроны сжечь на 50 метровке?

Выбирать не приходиться, иначе удавалось бы стрелять раз в месяц.

preventor
25-5-2015 07:01 preventor персональное сообщение preventor
цитата:
после пристрелочных выстрелов гари было...ну короче ...нигде такой не видел

Странно, у меня подобные, внешние эффекты отсутствовали. В этом плане отличились Новосибирские 9,3 грамма, томпак. Был дым и затвор открывался с бОльшим усилием чем при стрельбе сербами, немцами и кентавром.

overpark
25-5-2015 09:47 overpark персональное сообщение overpark
цитата:
Странно, у меня подобные, внешние эффекты отсутствовали.

цитата:
после пристрелочных выстрелов гари было...ну короче ...нигде такой не видел

Данный эффект присутствует только в калибре 9,3х62. Отсутствуют любые данные по 300WM. В остальной линейке патронов резкого запаха и избытка копоти нет. С Ув.
siial
1-6-2015 17:57 siial персональное сообщение siial
Прикупил себе девятки и 300 WM. Девятка на загон, куча не так важна. По 300 WM будем пробовать.
overpark
1-6-2015 19:08 overpark персональное сообщение overpark
Ну наконец то будут результаты по 300WM. Ну и по 9-ке тоже отпишитесь. С Ув.
Alex4122
7-6-2015 12:49 Alex4122 персональное сообщение Alex4122
Сегодня снова стрелял софт-поинт на 200 метров.
4х5.
Один раз даже в а4 прилетело только 2 штуки.
Но я грешу на нечищенную после 200 выстрелов винтовку.
Но тем не менее слегка разочарован, ибо целился я явно хорошо.
Из чизета скаута я в пол минуты уложился сегодня на полтиннике.

edit log

overpark
7-6-2015 16:52 overpark персональное сообщение overpark
цитата:
Сегодня снова стрелял софт-поинт на 200 метров.
4х5.

Отличие от первого раза очень приличное. Но, я бы карабин, все таки "протер". Все сразу станет понятно и... на душе спокойно... С Ув.

edit log

korney-ohotnik
9-6-2015 13:12 korney-ohotnik персональное сообщение korney-ohotnik
Выстрелил 3 раза на 60 метров 9,2х62 SP. Запаха какого-то особенного не почувствовал. Может, нос плохо дышит))) Для охоты вполне подойдёт.
click for enlarge 960 X 1280 578.2 Kb

edit log

overpark
11-6-2015 10:40 overpark персональное сообщение overpark
цитата:
Выстрелил 3 раза на 60 метров 9,2х62 SP. Запаха какого-то особенного не почувствовал. Может, нос плохо дышит))) Для охоты вполне подойдёт.

Ну, очень даже прилично. Для охоты более не требуется. Интересно из какого карабина были произведены выстрелы и какая длина ствола? С Ув.

edit log

korney-ohotnik
11-6-2015 11:27 korney-ohotnik персональное сообщение korney-ohotnik
Sako 85 Hunter 9.3x62 LH WS, ствол 570мм.
overpark
11-6-2015 22:56 overpark персональное сообщение overpark
цитата:
Sako 85 Hunter 9.3x62 LH WS, ствол 570мм.

Обратил внимание, что тяжелые пули в 9,3х62 со стволом менее 56 см. летать не хотят. Может это меня глючит, но, как подтверждение мысли, Бенелли во всей линейке Арго, только в 9,3 делает стволы 56 см. во всех других 51. Имею опыт в 303 Зауэре. С Ув.
Алис
18-6-2015 13:10 Алис персональное сообщение Алис
Вчера пытался отстрелять РМР, заодно решил стрельнуть пятеручку сербов, так как другой карабин взял Меркель Хеликс, температура +32, стрелял подряд и в принципе получилось не плохо.
Алис
18-6-2015 13:11 Алис персональное сообщение Алис

click for enlarge 1920 X 1434 201.8 Kb
темныш
18-6-2015 18:06 темныш персональное сообщение темныш
Хотел было попробовать .308 на тикке т3. Сильно засомневался вот в чем. Из интереса любые патроны вхолостую выборочно 2-3 штуки прогоняю через патронник. Любопытство связано с тем, как закрывается затвор, досыл вручную без магазина. Был прецедент, когда из пачки америкосов один патрон никак не хотел "закрываться". Эти сербские патроны меня насторожили: затвор закрывается с очень большим усилием, нехарактерным для Лапуа, Нормы, Хорнади, Беллот, а также наш Кентавр. Прогнал все патроны из пачки, результат одинаков, пара патронов - особо большое усилие.
overpark
18-6-2015 19:14 overpark персональное сообщение overpark
quote:
Эти сербские патроны меня насторожили: затвор закрывается с очень большим усилием, нехарактерным для Лапуа, Нормы, Хорнади, Беллот, а также наш Кентавр. Прогнал все патроны из пачки, результат одинаков, пара патронов - особо большое усилие.

....ну правда, интересный способ... Скоро собираюсь прикупить РМР(ЮАР) - проделаю ту же процедуру... И я недопонял, Кентавр куда относится-к Лапуа или к PPU. С Ув.

edit log

overpark
18-6-2015 19:20 overpark персональное сообщение overpark
quote:
Был прецедент, когда из пачки америкосов один патрон никак не хотел "закрываться".

Интересно, какие именно америкосы, так косячат...
темныш
19-6-2015 22:42 темныш персональное сообщение темныш
quote:

....ну правда, интересный способ... Скоро собираюсь прикупить РМР(ЮАР) - проделаю ту же процедуру... И я недопонял, Кентавр куда относится-к Лапуа или к PPU. С Ув.

Кентавр спокойно закрывается. Несколько пачек купил, еще не пробовал.
Сербы - особняком. Продавец мне усиленно рассказывал, что такое усилие для офигенной обтюрации гильзы в патроннике. На мой вопрос, почему у патронов всей Европы (даже чехов) и Америки такого классного качества нет, не ответил толком. Пробовать стрелять такое не буду: еще затвор ломать об эти классные ....

темныш
19-6-2015 22:45 темныш персональное сообщение темныш
Для OVERPARK.
Кентавр спокойно закрывается. Несколько пачек купил, еще не пробовал.
Сербы - особняком. Продавец мне усиленно рассказывал, что такое усилие для офигенной обтюрации гильзы в патроннике. На мой вопрос, почему у патронов всей Европы (даже чехов) и Америки такого классного качества нет, не ответил толком. Пробовать стрелять такое не буду: еще затвор ломать об эти классные
темныш
19-6-2015 22:51 темныш персональное сообщение темныш
По поводу америкосов (это где один патрон из пачки 20 не хотел закрываться).
Black Hills Ammunition, .308 Win Match, пачка красного цвета Вес пули 175 Gr.
overpark
19-6-2015 23:01 overpark персональное сообщение overpark
quote:
Кентавр спокойно закрывается.....

quote:
По поводу америкосов.....

Спасибо. Узнал много интересного. С Ув.
темныш
19-6-2015 23:19 темныш персональное сообщение темныш
quote:

Спасибо. Узнал много интересного. С Ув.

К слову также. Забракованные мной патроны были с пулей 11.34 грамм. Вернул и пробовал со своей винтовкой в магазине (не поленился привезти) патроны тех же сербов с пулей 12.с чем-то грамм. Результат одинаковый. Ну их, друзей сербов.

overpark
20-6-2015 01:52 overpark персональное сообщение overpark
quote:
Ну их, друзей сербов.

Я уже ранее отмечал, что PPU компания отнюдь не дружеская, и все что касается гражданского делают на от..е..жись. А к нам видно все слили, что не гоже Дяде Сэму. "Ничего личного....только бизнес..."

edit log

korney-ohotnik
22-6-2015 11:54 korney-ohotnik персональное сообщение korney-ohotnik
В пятницу стреляли сербами 9,3х62 на 100 м из бенелли арго и Blaser R93, отстреляли около 2 пачек, ни одной задержки или затруднёной экстракции. Результаты около минуты после пристрелки оптики. И жаба не давит))). Что нужно ещё? Норма за 500 руб?)))

edit log

Shlimazl
22-6-2015 14:28 Shlimazl персональное сообщение Shlimazl
Отстрелял PPU 223 FMJBT 55grn. Закрытый тир 100м. Температура - +21. Оружие - Росслер-Титан 3 с матчевым стволом 17мм, длина ствола - 61 см, твист - 12. Прицел Hawke Panorama 3х9х50. Средняя кучность из серии в 5 выстрелов примерно 2 минуты. Больше выжать не удалось. Примерно такую же кучность показали патроны Ремингрон PSP 55grn. Fiocchi V-MAX 50grn показали 1 минуту. Это слабые результаты для матчевого оружия. Буду искать лучший патрон за небольшие деньги. Тратить 400р. за выстрел в тире - не лучший вариант. Пытаюсь найти боеприпас, позволяющий гарантированно попадать в лису (убойная зона) до 300м.
Резюме. Этими патронами можно уверенно стрелять мелкую и среднюю дичь на дистанции 50-100м. Но для этого калибра это очень мало.
Shlimazl
22-6-2015 14:35 Shlimazl персональное сообщение Shlimazl
На днях попробую отстрелять в том же тире PPU 30-06 HPBT 12гр. Брал на лося - кабана. Оружие -Сабатти-Ровер 870 твист - 10. Пока что, из него почти весь импорт летел в минуту. Посмотрим, как поведут себя сербы.
overpark
22-6-2015 22:25 overpark персональное сообщение overpark
quote:
На днях попробую отстрелять в том же тире PPU 30-06 HPBT 12гр

Спасибо. Будем ждать результатов. С Ув.
kazm
26-6-2015 14:16 kazm персональное сообщение kazm
Карабин Меркель Хеликс 30-06 отстрелял 1,5 пачки 11,9 гр (если не ошибаюсь. Затруднение экстракции через один!!! На 100 м. "Кучка" дай Бог вписалась в А4. Что бы исключить "криворукость" попросил инструктора (стрелял в тире закрытом со стола). Картина таже самая, лист А4!!!!!!!!
korney-ohotnik
26-6-2015 20:47 korney-ohotnik персональное сообщение korney-ohotnik
quote:
"Кучка" дай Бог вписалась в А4.

как-то настораживает. В девятке полетела хорошо, 30-06 11,7 гр SP тоже есть. постреляю-отпишусь.
kazm
26-6-2015 22:12 kazm персональное сообщение kazm
Да еще . Так же. Для исключеня ( прицел сбился, марка плавает и т.д...) и по очень совету-просьбе заинтересовавшегося инструктора отстреляли 5 патронов дефицитной и недешевой Лапуа Мега 12 гр. 3 инструктор 2 я . Все в минуту!!! Инструктор предположил что именно из этого ствола не летят. У его отца полетели вполне достойно.
Shlimazl
29-6-2015 01:57 Shlimazl персональное сообщение Shlimazl
Что-то передумал я стрелять патронами 30-06. Причина следующая; после стрельбы 223 калибром из Росслера, я чищу винтовку уже пятый раз (пятый день), а патчи пока еще черные. Чищу профессионально, ничего не пропуская, как при обкатке бенчрест. Это меня очень насторожило, так как я отстрелял не более одной пачки (20 шт). С другими патронами такого никогда не было. Обычно хватало двух полных чисток до идеального состояния. Правда, сейчас омеднение вычистил почти сразу, но пороховой нагар не уходит.
overpark
2-7-2015 16:02 overpark персональное сообщение overpark
quote:
Что-то передумал я стрелять патронами 30-06. Причина следующая; после стрельбы 223 калибром из Росслера, я чищу винтовку уже пятый раз (пятый день), а патчи пока еще черные. Чищу профессионально, ничего не пропуская, как при обкатке бенчрест. Это меня очень насторожило, так как я отстрелял не более одной пачки (20 шт). С другими патронами такого никогда не было. Обычно хватало двух полных чисток до идеального состояния. Правда, сейчас омеднение вычистил почти сразу, но пороховой нагар не уходит.

Спасибо. Я так же передумал брать. Думаю опробовать Преторию PMP в 30-06 и 300 из Охотника. По баллистике тема РМР пока непонятная, но ствол у меня после 9,3Х62 был чистый.
korney-ohotnik
2-7-2015 16:37 korney-ohotnik персональное сообщение korney-ohotnik
https://forum.guns.ru/forummessage/187/1485470-66.html
Приятель отстреливал сербов и ЮАР, 9,3Х62. Пост 1620, 1622. Разница не видна. Как по зверю работает, не пробовали пока.
Garry373
2-7-2015 16:49 Garry373 персональное сообщение Garry373
Если разницы практически нет, зачем платить больше?
Тем более в калибре 9.3х62, который любого зверя на территории РФ кладёт...

edit log

Guns.ru Talks
Боеприпасы
Вопрос качества Сербских патронов. (PPU) ( 4 )