Guns.ru Talks
Боеприпасы
Осторожно: Новосибирский 30-06. ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Осторожно: Новосибирский 30-06.

Grish@
P.M.
5-12-2014 08:36 Grish@
И тут напишу -
Продать захочешь,еще и не такую статью закажешь!
venture
P.M.
5-12-2014 11:30 venture
Как-то прослеживается только один фактор, который интересует многих-стреляет или не стреляет. А влияние стальной гильзы на экстрактор? Сколько уже лапок поломано, многие писали.... Оценивать совместимость отечественного патрона и импортного оружия надо по ряду показателей.
bart
P.M.
5-12-2014 17:44 bart
цитата:
Grish@:
И тут напишу -
Продать захочешь,еще и не такую статью закажешь!

Согласен с вами, хотел было написать что думаю по поводу статьи, но лучше промолчу.

япономор
P.M.
6-12-2014 16:47 япономор
цитата:
Продать захочешь,еще и не такую статью закажешь!

Статью заказали. Авторы честно пытались отработать деньги, но честь не уронили, указав в выводах: "Так что же - с патронами мы или нет? Думаю, что скорее да, чем нет". Ну а дальше идёт мутная фраза о том, что заграница (ЮАР) нам поможет. Всё честно написано. Читать надо уметь.
starii76
P.M.
7-12-2014 20:34 starii76
настрел порядка 500 НПЗ ни одного из перечисленных случаев не было кучность до 1.5 минут...... .
bart
P.M.
7-12-2014 22:37 bart
Новосибирск опять отличился Все о CZ-550 (эксплуатация, ссылки, советы, тюнинг, фото, и т.д.)
venture
P.M.
7-12-2014 23:36 venture
цитата:
starii76:
настрел порядка 500 НПЗ ни одного из перечисленных случаев не было кучность до 1.5 минут.......

Из Вепря?

Grish@
P.M.
8-12-2014 09:47 Grish@
цитата:
Новосибирск опять отличился

Не, ну а чО??
Осторожно - НПЗ! (LVE) ну и как их там ещё..
starii76
P.M.
8-12-2014 22:29 starii76
цитата:
venture:

Из Вепря?

в ветке "вепрь 308 и вепрь супер глазами владельца" выкладывал свои мишени...... .

venture
P.M.
8-12-2014 22:39 venture
цитата:
starii76:

в ветке "вепрь 308 и вепрь супер глазами владельца" выкладывал свои мишени.......

АКМоиды проглотят всё, импорт поперхнется.

pohodnik61v
P.M.
9-12-2014 19:48 pohodnik61v
цитата:
starii76

Изначально встал вопрос о замене импортных патриков нашими - НПЗ, в силу известного дефицита и удорожания патронов из за бугра. О применении этих самых (отечественных патриков), на ИМПОРТНОМ стволе.
Вы же сейчас говорите о применении на отечественном оружии, а канкретно об использовании НПЗ на Супер Свине.
Я в свою очередь говорю о канкретной ситуации, когда на импортном ПА, при отстреле патронов НПЗ происходит недокол капсуля (одна из причин говёного качества продукции НПЗ). Есть и более отрицательные стороны в производстве выстрела данным продуктом, как то - разрыв гильзы и т.д.
И последнее - самое главное. Вы говорите о калибре 308 win - Ваш С-Вепрь, а речь идёт о калибре 30-06 sprg. А это не одно и то же.. .
2 Иваныч Баский
P.M.
10-12-2014 07:11 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by pohodnik61v:

Я в свою очередь говорю о канкретной ситуации, когда на импортном ПА, при отстреле патронов НПЗ происходит недокол капсуля (одна из причин говёного качества продукции НПЗ)


Тут как раз НПЗ не при делах. Недокол в импортном карабине мог быть вследствие жёсткой латуни, которая идёт на отечественные капсюля. НПЗ закупает капсюля как комплектующие. Равно как и порох.
Вот передоз по пороху, это их косяк. Гильзы без запальных отверстий, тоже их косяк.
venture
P.M.
10-12-2014 08:23 venture
цитата:
2 Иваныч Баский:

Тут как раз НПЗ не при делах. Недокол в импортном карабине мог быть вследствие жёсткой латуни, которая идёт на отечественные капсюля. НПЗ закупает капсюля как комплектующие. Равно как и порох.
Вот передоз по пороху, это их косяк. Гильзы без запальных отверстий, тоже их косяк.

Пипец полный, о чем говорим... За такие "косяки", как минимум, лицензию отзывают, а то и срок дают, если последствия наступили. Помните, писали как несколько карабинов разорвало из-за пороховой пыли?
Патроны имеют право демонстрировать ту или иную кучность, иметь любую гильзу/пулю, но они, прежде всего, должны быть безопасны для стрелка и оружия и работоспособны на любом серийно выпускаемом оружии-неважно:импортном или отечественном.
Входной контроль комплектующих никто не отменял и ответственность за это не снимал, про выходной контроль вообще разговора не должно быть - и это ведь оборонное предприятие!

2 Иваныч Баский
P.M.
10-12-2014 09:19 2 Иваныч Баский
Это всё слова.
"Где посадки?!!!" (С) В.В. Президент
pohodnik61v
P.M.
10-12-2014 09:21 pohodnik61v
цитата:
... За такие "косяки", как минимум, лицензию отзывают...
+1000

2 Иваныч Баский
P.M.
10-12-2014 09:24 2 Иваныч Баский
Других-то заводов всё равно выбор не велик. На мой взгляд, продукция НПЗ наиболее качественная.
venture
P.M.
10-12-2014 10:36 venture
цитата:
2 Иваныч Баский:
Это всё слова.
"Где посадки?!!!" (С) В.В. Президент

+ МНОГО!

pohodnik61v
P.M.
10-12-2014 11:09 pohodnik61v
цитата:
2 Иваныч Баский:
Других-то заводов всё равно выбор не велик. На мой взгляд, продукция НПЗ наиболее качественная.
Ну не знаю.. . На моём "французе" ПА - Verney Carron 30-06 sprg. не было ни одного косяка с патронами от БПЗ - гильза латунь. Там хоть капсуля нормальные. Правда точность оставляет желать лучшего.. .
2 Иваныч Баский
P.M.
10-12-2014 11:14 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by pohodnik61v:

На моём "французе" ПА - Verney Carron 30-06 sprg. не было ни одного косяка с патронами от БПЗ - гильза латунь.


Я в этом не виноват!
цитата:
Originally posted by pohodnik61v:

Там хоть капсуля нормальные


Капсюля у нас везде одинаковые. Берданы. И скорее всего, с одного завода из Мурома и латунь для них одного производителя.
п-ф
P.M.
10-12-2014 12:12 п-ф
цитата:
И скорее всего, с одного завода из Мурома и латунь для них одного производителя.

В НОвосибирске свой завод.
sigma
P.M.
10-12-2014 14:47 sigma
цитата:
venture:
[B]
Помните, писали как несколько карабинов разорвало из-за пороховой пыли?
/B]

Это где такое? Серийный патрон, серийным порохом хоть до завязки набей и утрамбуй - ниче не будет. Для испытательных патронов другие пороха используют.

Капсюля испытывают на чувствительность специальным прибором (высота падения груза) - минимум, максимум. Если он удовлетворяет отечественным стандартам, все вопросы к оружию. Ради отдельной модели, или экземпляра карабина никто стандарты менять не будет.

pohodnik61v
P.M.
11-12-2014 01:58 pohodnik61v
цитата:
Капсюля у нас везде одинаковые. Берданы. И скорее всего, с одного завода из Мурома и латунь для них одного производителя.

Я имел ввиду установку капсуля в гильзе: У патронов НПЗ, один - глубже, другой торчит. Короче - как на коленке собран.. .
У БПЗ в этом аспекте, дела получше.. .
Речь идёт о 30-06 sprg.
Про латунь другой вопрос (я говорю о гильзе) - откройте первую страницу данной темы и если после этого кто скажет что патроны НПЗ нормальные - извините...
п-ф
P.M.
11-12-2014 02:37 п-ф
цитата:
откройте первую страницу данной темы и если после этого кто скажет что патроны НПЗ нормальные - извините...

интересно, а что вы скажете, если эти патроны прогнать не через ваши балалайки с дохлыми боевыми пружынами, а через нормальный баллствол с тарированным ударом по капсюлю, и при этом выясницца что давления в норме и гильзу не рвёт?
pohodnik61v
P.M.
11-12-2014 04:25 pohodnik61v
цитата:
п-ф:

интересно, а что вы скажете, если эти патроны прогнать не через ваши балалайки с дохлыми боевыми пружынами, а через нормальный баллствол с тарированным ударом по капсюлю, и при этом выясницца что давления в норме и гильзу не рвёт?

Если эти, с позволения сказать - патроны, прогнать через "наши" балалайки, а через... (Дальше идёт Ваше словоблудие). Кстати, сами то поняли что сказали?
Так вот, если прогнать через баллствол - будет полная жопа...
По поводу боевых пружин: Не надо путать оружие с наковальней...
Чёт в любой теме про отстрелы "Вашим" оружием и патронами, в конце обычно пишут: ... а если подобрать хороший импортный патрон, мол куча будет ещё лучше. Думаю говорят так потому как знают, что Вашим дерьмом можно струлять только с такого же дерьма.
... Хотите старый анекдот...
Немец хвалится перед Ванькой по поводу качества ихней резины:
- У нас говорит был случай - мужчина падал с пятнадцатого этажа, но на третьем этаже, подтяжками зацепился за какой то крюк. Подтяжки самартезировали и человек жив остался...
...Ванька в ответ:
- Фигняяяя.. .
- У нас мужик с третьего этажа ё... нулся, сам вдребезги, а калоши целы...

.. . P.S. Логика аналогична Вашей...

Alex.A
P.M.
11-12-2014 04:37 Alex.A
цитата:
Originally posted by pohodnik61v:

"Если эти, с позволения сказать - патроны, прогнать не через "наши" балалайки, а через...... . .. "
Так вот, если прогнать их через баллствол - будет полная жопа...
По поводу боевых пружин: Не надо путать оружие с наковальней...
Чёт в любой теме про отстрелы "Вашим" оружием и патронами, в конце обычно пишут: ... а если подобрать хороший импортный патрон, мол куча будет ещё лучше. Думаю говорят так потому как знают, что Вашим дерьмом можно струлять только с такого же дерьма.
... Хотите старый анекдот...
Немец хвалится перед Ванькой по поводу качества ихней резины:
- У нас говорит был случай - мужчина падал с пятнадцатого этажа, но на третьем этаже, подтяжками зацепился за какой то крюк. Подтяжки самортизировали и человек жив остался...
...Ванька в ответ:
- Фигняяяя.. .
- У нас мужик с третьего этажа ё... нулся, сам вдребезги, а калоши целы...
+100
2 Иваныч Баский
P.M.
11-12-2014 07:12 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by pohodnik61v:

Я имел ввиду установку капсуля в гильзе: У патронов НПЗ, один - глубже, другой торчит. Короче - как на коленке собран..


Торчать не могут. Это по всем понятиям, откровенный брак. Глубина посадки может колебаться, на сколько я помню, от -0,1 до -0.5 мм. Хотя не гарантирую точные цифры. Давно читал статью. Но торчать не должны. Даже, заподлицо, вровень с донцем не имеют права быть.
цитата:
Originally posted by pohodnik61v:

У БПЗ в этом аспекте, дела получше...


Ну так берите БПЗ! Какие проблемы? )))
Гильзы рвёт либо из-за свободного патронника, либо из-за сыпучей латуни. В любом случае, тут предъявы кидать БПЗ сложно. Он же не металлургический завод. Какая была латунь, ту и закупили.
На мой взгляд, стальные гильзы кал. 30-06 от БПЗ много опаснее. В такую тонкую дудку вытянуть сталь так, чтоб она давления держала и не лопалась, очень сложно. Если отстреляете стальной БПЗ кал. 30-06 и 308, будете удивлены. Порой наши в 30-06 пороха меньше сыпят, чем в 308. )))Чтоб не дуло сталь и не клинило. Я это на Кентаврах увидел. А потом подобное встретил в Кентавре-243. Гильза стальная. Чтоб не клинило, как на ранних партиях, тупо недосыпали порошка. Стальная гильза, хуле...
2 Иваныч Баский
P.M.
11-12-2014 07:13 2 Иваныч Баский
А так, да! Подавайте в суд. Требуйте отзыва лицензий и посадок. Качество наших патронов ниже европейских и амиреканских. Факт.
п-ф
P.M.
11-12-2014 11:18 п-ф
цитата:
а через... (Дальше идёт Ваше словоблудие).

т.е. вы отрицаете наличие специального оборудования в ОТК для проверки параметров изделий?
или наивно полагаете, что экспертизу, по вашему же заявлению, будут делать пихая косячные патроны в ваш ухват?
цитата:
Так вот, если прогнать через баллствол - будет полная жопа...

с чего вы это вдруг решили? видели этот "баллствол" и хорошо представляете себе как будет происходить экспертиза? думаеца и близко не стояли. а проходит это примерно так - часть патроноф просверлят для снятия давления через дырку в стенке гильзы - эта процедура оговорена стандартами ПМК, и выстрелят через стандартный баллствол. комп покажет график давлений во время выстрела - от момента накола капсюля до момента покидания пулей ствола. другие патроны выпулят из какого нибудь вепря, который по нормам безопасности полностью соответствует стандартам ПМК.
дабы предвосхитить ваш словесный понос - да, видел. причом процедура происходила в присутствии заявителя. и на основе полученных данных по превышенным давлениям, предприятие без вопросов признало сам факт своего косяка.
цитата:
По поводу боевых пружин: Не надо путать оружие с наковальней...

учите матчасть.
цитата:
в конце обычно пишут: ...

такие же дилетанты и пишут. что они ещё кроме банальщины могут "написать"?
цитата:
Думаю говорят так потому как знают, что Вашим дерьмом можно струлять только с такого же дерьма.

ну дык вам видней. а мы вон за выхи высадили штук двести патронов НПЗ и ничего. ни осечек, ни разрывов. и куча очень даже для нашего дерьма ничего. ваши балалайки так точно не могут... .
цитата:
.. . P.S. Логика аналогична Вашей...

это вам так только кааца.... гы
см. выше - не нравица - не еште. это ваше право. и не нойте как дети в горшковой группе.
Alecks
P.M.
11-12-2014 12:34 Alecks
цитата:
pohodnik61v:
не было ни одного косяка с патронами от БПЗ - гильза латунь.

Что за патрон такой от БПЗ в .30-06 с латунной гильзой?
Вроде все у них стальные.. .

ID18
P.M.
11-12-2014 12:42 ID18
Пробовал с Севеджа новоссиб.. Вроде все нормуль.. Не дует, не тянет, не рвет.. ))) пока.. )))
mangyst
P.M.
11-12-2014 14:50 mangyst
цитата:
ID18:
Пробовал с Севеджа новоссиб.. Вроде все нормуль.. Не дует, не тянет, не рвет.. ))) пока.. )))

Такую тему запорол! Оставив П-Ф без аплодисментов восторженной публики... ))

sigma
P.M.
11-12-2014 15:39 sigma
Здесь где-то письмо от БПЗ пробегало на тему 30-06, мол калибр неудачный, гильза слишком длинная, склонна ко всяким дефектам, поэтому и недосыпают пороха, а не так как многим хочется, чтоб мощнее 308 было. Получается, что как 308, если не слабее.
Насчет латуни косяк, конечно, может быть не только металлургов. Прочность стенки в разных точках по корпусу задают деформациями (толщина и наклеп), и последующим отжигом дульца и верхней части корпуса.
2 Иваныч Баский
P.M.
11-12-2014 18:34 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by sigma:

Здесь где-то письмо от БПЗ пробегало на тему 30-06, мол калибр неудачный, гильза слишком длинная, склонна ко всяким дефектам, поэтому и недосыпают пороха, а не так как многим хочется, чтоб мощнее 308 было. Получается, что как 308, если не слабее.


Больше двух лет об этом талдычу))) А всё одно, вопли Видоплясого. "Рятуйте граждане, наши 30-06 слабые!!!" )))
pohodnik61v
P.M.
11-12-2014 21:52 pohodnik61v
цитата:
п-ф
В игнор.. . Дабы не засирать нормальную тему.. .
цитата:
Что за патрон такой от БПЗ в .30-06 с латунной гильзой?Вроде все у них стальные...
Нет, есть и латунь. Фото - на переднем плане...
Кстати, точность - твёрдые 4 балла, минуту с 200 м. собрать можно. Но не стабильные - с другой пачки разлёт на 3 МОА с тех же - 200 м.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 640  69.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 200.5 Kb
pohodnik61v
P.M.
11-12-2014 22:40 pohodnik61v
цитата:
Здесь где-то письмо от БПЗ пробегало на тему 30-06, мол калибр неудачный, гильза слишком длинная, склонна ко всяким дефектам, поэтому и недосыпают пороха, а не так как многим хочется, чтоб мощнее 308 было. Получается, что как 308, если не слабее.
Да есть такое письмо - в профильной теме. Но как там пишет гл. инженер это касается патронов со стальной гильзой, латунь вроде как всё по технологии...
цитата:
Насчет латуни косяк, конечно, может быть не только металлургов. Прочность стенки в разных точках по корпусу задают деформациями (толщина и наклеп), и последующим отжигом дульца и верхней части корпуса.
Лично я думаю, что разрыв гильзы НПЗ это брак именно самого завода...
2 Иваныч Баский
P.M.
12-12-2014 07:03 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by pohodnik61v:

Лично я думаю, что разрыв гильзы НПЗ это брак именно самого завода...


Возможно. Почему бы и нет. Но я бы для начала исследования провёл сравнительный спектральный аналог латуни на гильзах НПЗ и той же Нормы.
А уж потом пытался разобраться в остальном. Дело в том, что отжигают верх гильзы, а разрывы идут ниже. Там, где металла больше. Тем паче, мы с вами не знакомы с технологией изготовления гильзы ни на Норме, на на НПЗ. Знаем примерно что и как, но тонкости, нюансы... А ведь дьявол в мелочах!
Как пример, проблемы у Орсиса с затворами на испытаниях. Поставили российский аналог амиреканской стали. В ём больше серы. И как результат, на 338 срезало упоры. Но 308 всё Ок. Дали нагрузку больше и сразу кердык.
Возможно, так же и с гильзами. Поставили тяжёлую пулю. Попался порошок порезче, даже без передоза и лопнула сыпучая латунь. Как вариант, версия вполне.
Basurman
P.M.
12-12-2014 09:39 Basurman
Как вариант: частичное попадание смазки в патронник со стороны затвора, описано в книге Потапова А.А. "Искусство снайпера"

shooting-ua.com

цитата:
Но если вы смазываете гильзу, то запомните: нельзя смазывать часть гильзы возле шляпки и оставлять сухие участки возле ската и дульца. За эти сухие участки гильзу внутренним давлением выстрела "прихватит" к патроннику, а ее задняя смазанная часть свободно двинется назад, и ее оторвет как раз на границе смазанных и несмазанных участков.

pohodnik61v
P.M.
12-12-2014 10:35 pohodnik61v
цитата:
2 Иваныч Баский:

Возможно. Почему бы и нет. Но я бы для начала исследования провёл сравнительный спектральный аналог латуни на гильзах НПЗ и той же Нормы.
А уж потом пытался разобраться в остальном. Дело в том, что отжигают верх гильзы, а разрывы идут ниже. Там, где металла больше. Тем паче, мы с вами не знакомы с технологией изготовления гильзы ни на Норме, на на НПЗ. Знаем примерно что и как, но тонкости, нюансы... А ведь дьявол в мелочах!
... Возможно, так же и с гильзами. Поставили тяжёлую пулю. Попался порошок порезче, даже без передоза и лопнула сыпучая латунь. Как вариант, версия вполне.
Честно говоря, мне абсолютно фиолетово почему и как случается тот или иной сбой производства выстрела, когда это происходит по вине патрона.. . Патрон должен выполнять свою функцию.
Я обыкновенный обыватель. Ну не я же должен проводить спектральный анализ латуни, поставляемой на НПЗ для производства. Это должны делать соответствующие службы завода, ну или кто другой, согласно тех. процессу.
Тем не менее, даже при визуальном контакте, сразу видно - конус самой гильзы имеет не правильную геометрическую форму и именно в этом месте и происходит разрыв. Как минимум это должно насторожить технологов НПЗ.
Кстати, разрыв происходит не только параллельно донцу, но и вдоль корпуса гильзы. (Фото есть в теме).
Здесь кто то говорил: - мол "Норма" тоже бывает косячит...
Не спорю. Наверное брак (оправданный или нет) бывает у любого производителя, но ведь не такой процент.. . А ведь от этого, зачастую зависит жизнь стрелка, охотника - человека...
... Всё это философия. Правда одна - патрон должен надёжно выполнить своё предназначение...

SERGEYg
P.M.
12-12-2014 16:28 SERGEYg
Зашел как-то недавно в магазин, продавцу говорю про носибирские патроны и импортные карабины - человек в теме оказался, говорит - попробуй кентавра барнаульского пострелять, многим помогло. Попробовал- и мне помогло. Осечек нет. По точности - на охоту хватает. Только поскольку пульки то мерикосовые -велик ли их запас у завода?
Новосиб подарю автоматчикам, хай пуляють.
pohodnik61v
P.M.
12-12-2014 22:20 pohodnik61v
цитата:
человек в теме оказался, говорит - попробуй кентавра барнаульского пострелять, многим помогло. Попробовал- и мне помогло. Осечек нет. По точности - на охоту хватает. Только поскольку пульки то мерикосовые -велик ли их запас у завода?
Аналогично. И перезаряд в норме, и кучка устроила. К тому же пулька "томпак" - "Хорнади".
Одна лишь мыслишка червоточит это ответ гл.инженера БПЗ, что заряд заведомо облегчён и по энергетике может уступать калибру 308 win.
Вот же - "жлобство". Понимаю, что и этого достаточно для большинства охот. Но...
Что поделаешь - таким мама родила...

>
Guns.ru Talks
Боеприпасы
Осторожно: Новосибирский 30-06. ( 5 )