Guns.ru Talks
Боеприпасы
Интересная форма пули

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Интересная форма пули
hiursa
7-6-2012 20:55 hiursa
В ней есть какой-то смысл или это просто так, производитель изгаляется над доверчивым народом? :-)
vovikas
7-6-2012 21:32 vovikas
а что в этой пуле странного? другое дело, что впихнута она не в ту гильзу что надо. свинцовый патрон 357 маг полностью своей скорости развить не может - сорвет нафик с нарезов, а так очень аккуратненькие дырочки в бумаге делает. ну, или, "производитель", вернее релодырь пороха насыпал как в 38сп, чтобы хорошо сидела в бврабане (или патноннике). еще вариант - в ружо такой пихать, реплику ковбойскую - тоже неплохо.
hiursa
7-6-2012 21:48 hiursa
Это вольфовская полностью свинцовая 357. Раньше этот патрон шел у них с обычной формы пулей. Потом стали делать с плоским кончиком. Как у джакеттед софт поинт. А теперь вот такое измудрили. К тому же из двух половинок. Вот в задачке и спрашивается: на фига?
Интересно, что весит эта пуля те же самые 158 гр. И утверждают, что скорость 1200 fps. То есть почти та же, что и у JSP. Значит и насыпка близка по весу.
Не, что-то здесь есть. Дозвониться до Вольфа и спросить не получилось :-(
п-ф
7-6-2012 21:59 п-ф
quote:
смысл или это просто так,

вариации на тему вадкаттер. по сути дырокол, для получения ровных дырок в бумажной мишени. ЛИИ выпускает пулейки под такие пули с названием "семивадкаттер", типа полудырокол. у ник в жопе нет полости как на спортивных с плоской головой.
quote:
свинцовый патрон 357 маг полностью своей скорости развить не может - сорвет нафик с нарезов,

ну это как сказать. во-первых пуля для бумаги, и собсно скорости ей не нужны. важна точность и кучность при минимально возможном заряде.
во-вторых, при одинаковым калибре со стволами под 9х19, стволы 38 СП и .357 конструктивно рассчитаны под свинец. по стандарту имеют более глубокие нарезы и более пологий твист, + количество нарезов у первого - 6, у второго - 9.
п-ф
7-6-2012 22:12 п-ф
quote:
К тому же из двух половинок.

это след от литьевой формы.
quote:
Вот в задачке и спрашивается: на фига?

потомушто качественный спортивный вадкаттер в домашних условиях получить литьём сложно. профиль и размер конуса на башке пули полностью повторяет конус досылателя в посадочной матрице. т.е. досылатель при посадке упирается в ответную часть пули всем конусом, а не только ребром как в случае с "обычной" пулей.
vovikas
7-6-2012 22:28 vovikas
quote:
К тому же из двух половинок

это как??? разрезанная? упсссс.....
quote:
стволы 38 СП и .357 конструктивно рассчитаны под свинец

это откудова такое "знание"? да и калибры 38 и люгер как бы не совсем одинаковые. ну разве что жалких две тысячных не считать а то что под свинец работают, то да, но при полных скоростях освинцовка будет ой-ой. разве что сплав, а не свинец использовали. hiursa, твердость пульки померять не можете?

edit log

vovikas
7-6-2012 22:39 vovikas
quote:
профиль и размер конуса на башке пули полностью повторяет конус досылателя в посадочной матрице. т.е. досылатель при посадке упирается в ответную часть пули всем конусом, а не только ребром как в случае с "обычной" пулей.

вы не правы. площадка, или как вы ее обозвали "досылатель" имеет совсем небольшой бортик и очень юольшой диаметр - максимально по внутреннему размеру матрицы. да и ассортимент полувадкаттеров очень большой - конусы разные углы имеют. только если сам производитель таким озадачится, да и то навряд-ли - залипание пуль будет в матрице.
quote:
потомушто качественный спортивный вадкаттер в домашних условиях получить литьём сложно

не соглашусь. не сложно, а просто невозсожно. я свои вады только штамповкой поучаю.
п-ф
7-6-2012 23:50 п-ф
quote:
это откудова такое "знание"?

оттуда. из ПМК. откройте если есть.
quote:
да и калибры 38 и люгер как бы не совсем одинаковые. ну разве что жалких две тысячных не считать

по нарезам калибры абсолютно одинаковые - 9,02. по полям - люгер 8,82, 38-357 - 8,79. твист у люгера 250 мм, а у 38-357 почти в два раза больше - 476 мм. можете дальше ставить смайлики.
quote:
разве что сплав, а не свинец использовали.

чистым свинцом никто и не стреляет. амеры рекомендуют применять сплав с твёрдостью по "свинцовому" твердомеру 12 единиц. а даже аккумуляторный свинец имеет твёрдость в пределах 6. вот и считайте.
quote:
вы не правы.

да уж конечно. можно подумать йа не знаю как матрица устроена.
quote:
площадка, или как вы ее обозвали

йа её никак не обзывал.
quote:
"досылатель" имеет совсем небольшой бортик и очень юольшой диаметр - максимально по внутреннему размеру матрицы.

уважаемый, вот тот самый "бортик" образован сопряжением двух поверхностей - торца и внутреннего отверстия плунжера, которое в свою очередь имеет форму конуса. практически у всех посадочных матриц.
quote:
да и ассортимент полувадкаттеров очень большой - конусы разные углы имеют.

дизайн пули как правило всего один, разные только калибры. посмотрите ассортимент ЛИИ чтоли.
quote:
да и то навряд-ли - залипание пуль будет в матрице.

да лана не придумывайте. в конусе с таким углом ничего "залипнуть" не может по определению. поэтому он там и есть. неговоря уже про определяющий момент - силу трения в паре "латунь-свинец", т.е. чтоб вам было понятно - пули и гильзы в сборе, которая создаёт усилие страгивания пули от 20 кг и выше.
quote:
не сложно, а просто невозсожно. я

всего лишь вопрос калибра. чем больше, тем проще. существуют пулелейки под пули типа "минье" с полостью в жопе и плоской башкой. лейте сколько хотите.
quote:
я свои вады только штамповкой поучаю.

фото вашего прессового оборудования не покажете?

edit log

vovikas
8-6-2012 00:09 vovikas
quote:
по нарезам калибры абсолютно одинаковые - 9,02. по полям - люгер 8,82, 38-357 - 8,79. твист у люгера 250 мм, а у 38-357 почти в два раза больше - 476 мм. можете дальше ставить смайлики.

грубить не надо - я сам грубиян. я не понимаю что вы имеете под словом "калибр" применительно к боеприпасу. для меня это диаметр пули. и он не иметт твистов и прочих умных слов. диаметр пули люгера .356", 38сп .358", что явно указано в мануалах, хотя-бы в том-же вихтовском. и пули эти, к сожалению, не взаимозаменяемы. увы.
теперь про оборудование.
вот он прессик http://i2.guns.ru/forums/icons...482/1482125.jpg
вот образцы пулек
http://i2.guns.ru/forums/icons...472/1472809.jpg
а вот ссылка на сам процесс производства
https://forum.guns.ru/forummessage/12/371119-m9114995.html (двумя страницами "до" еще и процесс изготовления заготовок)
hiursa
8-6-2012 00:48 hiursa
quote:
Originally posted by vovikas:

это как??? разрезанная? упсссс.....

А вон на фото. То ли они их льют в разъемной форме и это просто след от сопряженных поверхностей. Но зачем для столь примитивной конфигурации такие сложности? То ли фиг его знает.

hiursa, твердость пульки померять не можете?

Только поцарапать чем-нить, или поковырять...
Ну так...Пожалуй как охотничья пуля или там картечь. Тверже чем рыболовный грузик и мягче чем аккумуляторная клемма. Где-то так. Твердомеры у меня в хате не водятся :-)Если не считать кота. :-)
vovikas
8-6-2012 00:59 vovikas
ну пули льют в разъемной форме - это нормально. чаще всего состоящей из двух половинок. рыболовные грузики из тех, что я мерял, были чистого свинца - 5 бренеллей. клеммы аккума потверже, ноне больше десяти, а пластины доходят до 15 бренелей - в зависимости от марки аккума. следуя косвнным оценкам кота-твердометра пуля мягкая, больших скоростей не выдержит. а с чего вы ее стрелять будете? и что на донце написано? да, еще по фотографиям не ясно видно, но мне показалось, что диаметр пули равен диаметру гильзы.
hiursa
8-6-2012 01:25 hiursa
quote:
ну пули льют в разъемной форме - это нормально. чаще всего состоящей из двух половинок. рыболовные грузики из тех, что я мерял, были чистого свинца - 5 бренеллей. клеммы аккума потверже, ноне больше десяти, а пластины доходят до 15 бренелей - в зависимости от марки аккума. следуя косвнным оценкам кота-твердометра пуля мягкая, больших скоростей не выдержит. а с чего вы ее стрелять будете? и что на донце написано? да, еще по фотографиям не ясно видно, но мне показалось, что диаметр пули равен диаметру гильзы.

Не. Пуля 9.09, а гильза, она прямо перед пулей слегка завальцована,
-9.48.
На донце так и написано. 357 magnum. А также две звездочки и смайлик между ними:-)
А стрелять я ее буду из Чартер Армс бульдог 5 инч.
Я попробую в чего-нибудь мягкое стрельнуть. Поглядим как нарезы на пуле нарисуются. Вообще-то на 21 Глоке у коллеги вольфовские пули зализывало. Ну будем посмотреть.

п-ф
8-6-2012 01:46 п-ф
quote:
грубить не надо - я сам грубиян.

где вы собсно нашли грубость?
quote:
я не понимаю что вы имеете под словом "калибр" применительно к боеприпасу.

не йа имею, а имеет ГОСТ и требования ПМК
quote:
для меня это диаметр пули.

это ещё и диаметр канала ствола по нарезам.
quote:
диаметр пули люгера .356", 38сп .358",

дык, вы спрашивали откуда "знание". см. выше. йа вам ответил. стволы при одинаковом калибре имеют разную конструкцыю. одни расчитаны под оболочку, другие под, в т.ч., и под свинец. это очевидно. тем более диаметр 38й пули больше. 9,09 против 9,05. наверно не просто так.
и вопрос исходно про свинец. см. 1й пост. зачем? затем. чтоб матрица ровно сажала и не мяла пулю. и т.д.
quote:
и пули эти, к сожалению, не взаимозаменяемы. увы.

да будет вам. через люгеровский ствол прекрасно летит 38 СП. и наоборот. пару соток ещё никому никогда мешали. тем более в свинце.
quote:
теперь про оборудование.

спасибо. не зацепило. ни "оборудование", ни "процесс", ни "образцы".
п-ф
8-6-2012 01:50 п-ф
quote:
Вообще-то на 21 Глоке у коллеги вольфовские пули зализывало.

там в оригинале ствол с полигональной нарезкой. он и должен "зализывать".
vovikas
8-6-2012 02:01 vovikas
quote:
да будет вам. через люгеровский ствол прекрасно летит 38 СП. и наоборот.

пойду скажу это своим пистолетам и револьверам. вот они будут смеятся. вы хоть один патрон для кс снарядии или просто так, поговорить?
quote:
спасибо. не зацепило

да никто и не просил вас зацепляться. попросили выложить фотографии - выложил. я свои пули для себя делаю, правда совсем немного, всего около тридцати тысяч сделал. может чуть больше.
quote:
Я попробую в чего-нибудь мягкое стрельнуть

сильно мягкое не обязательно. берите обрезки дюймовой доски - штук пять-семь хватит. можно даже не сильно сухой. сложите их без зазора и пальните с трех метров. - тонкие доски чем хороши - можно понаблюдать траеторию пули и как они там кувыркается. дя и находить и доставать потом легко. фото пули потом покажите.
vovikas
8-6-2012 02:05 vovikas
quote:
Вообще-то на 21 Глоке у коллеги вольфовские пули зализывало

а что вольф и сорок пятый в свинце делает? интересно, по какой цене их продает, сравнимо ли с их оболочкой. а то их у нас продают неадекватно дорого - по 35 евроцентов за штуку. и это при стальной гильзе!
hiursa
8-6-2012 02:24 hiursa
quote:

а что вольф и сорок пятый в свинце делает? интересно, по какой цене их продает, сравнимо ли с их оболочкой. а то их у нас продают неадекватно дорого - по 35 евроцентов за штуку. и это при стальной гильзе!
/
Делает. 13$ за 50 штук. Где-то 15 евроцентов.
Оболочка у Вольфа так же стоит. Но Вольф пожалуй самый дешевый боеприпас. Мы пользуемся их свинцом из-за требований тира.
А вот 357 уже дороже. Вольф 23$ свинец. А оболочка 27$ (американ игл)
Гильзы у всех латунь. У нас вообще сталь нечасто. Спортсмены какой-то очень крутой и дорогой мелкашкой пользуются в стальной гильзе. А так обычно латунь.

Unnamed Player
8-6-2012 11:35 Unnamed Player
quote:
Originally posted by hiursa:

Спортсмены какой-то очень крутой и дорогой мелкашкой пользуются в стальной гильзе.

А можно по-подробнее?
Unnamed Player
8-6-2012 11:39 Unnamed Player
Сообсно по теме:если я правильно понял на гильзе клеймо "старлайн аммо" а они вроде только компоненты производят,сами не снаряжают?
hiursa
8-6-2012 16:31 hiursa
quote:
Originally posted by Unnamed Player:

А можно по-подробнее?

Можно. Только позже, когда в тир поеду. Спрошу.

hiursa
8-6-2012 16:48 hiursa
quote:
Originally posted by Unnamed Player:
Сообсно по теме:если я правильно понял на гильзе клеймо "старлайн аммо" а они вроде только компоненты производят,сами не снаряжают?

"Не в курсе я, товарищ..." Продаются они под брендом Wolf.
Это такая небольшая фабричка в Онтарио.
http://www.wolfbullets.com/
А чьи компоненты используют... Думаю все подряд, лишь бы выгодно.
Потому как на 9 мм гильзах у них стоит клеймо Speer.
Эта контора из Айдахо.
Насчет пуль затрудняюсь. Может и сами льют. Дозвониться к ним не получилось, на месседжи ответа нема.
Кстати, если в общем и целом, претензий к их продукции особо и нет.
Запах у сгоревшего пороха мерзкий да нагар необычный. Лохматый какой-то. А так вполне себе безотказно бахкают. Я уже много тысяч их извел. Но в пистолетах. А вот револьверные еще не пробовал.

Unnamed Player
8-6-2012 17:00 Unnamed Player
Походу еще одна контора в стиле "Блэк Хилс",и релоадом(у армии/полиции гильзы берут?) промышляют так же...
hiursa
26-6-2012 03:34 hiursa
Пострелял. Дыму многовато. А так вроде летят точно. И форма пули понятна, очень аккуратное отверстие получается. Как циркулем. Цена щадящая. Могу рекомендовать. Да, и выстрел значительно мягче, чем у АЕ .357 mag JSP 158 gr.
А с замененными накладками на рукояти револьвера, стрельба стала вполне комфортной.

edit log

Guns.ru Talks
Боеприпасы
Интересная форма пули