Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
АВ - Армейская Винтовка ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123...6789101112
Автор
Тема: АВ - Армейская Винтовка
HUNTER 004
10-10-2005 22:46 HUNTER 004 первое сообщение в теме:
АВ - армейская винтовка
Калибр - 7,62х54R
Длина ствола - 720 мм
Шаг нарезов - 240 мм
Ресивер и затвор - аналогичный конструкции винтовки Мосина
УСМ - регулируемый по длине и усилию спуска
Прицел - диоптрический (снятнах)
Общая масса с прицелом и сошками - 6,5 кг.

click for enlarge 800 X 600  38.2 Kb picture

В связи с тем, что информации о ней очень мало, применение ее в качестве боевого оружия, остается под вопросом, хотя у Потапова о ней пишется и даже есть фото, хотя и с переделанной ложей, но оптика присутствует.
По всей видимости, винтовка предназначалась для военных спортсменов, стрелявших раньше 300 м. Позже, эта дисциплина была упразднена, и АВ, как и АВЛ, отправили на уничтожение. Такая винтовка, а точнее, ствол и затвор, были приобретены мной по случаю.

click for enlarge 800 X 600  43.7 Kb picture

Первым делом, были заказаны пластиковая ложа и планка Пикантини, предназначенные для винтовки Мосина.
Установка всего этого, потребовала некоторых усилий - внутренности ложи не совпадали с сопряженными частями ресивера, а Вивер вставал так, что запаса поправок для стрельбы дальше 500 м. не хватало.

Ложа после беддинга и вклеивания втулок.

click for enlarge 1024 X 768  44.5 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768  49.1 Kb picture

Был сделан полный беддинг, вклеены втулки, увеличено место под УСМ и выбрано 3мм пластика ложи под стволом. Последняя операция привела к тому, что ложа под стволом стала касаться ствола даже при незначительных колебаниях. Вылечил путем заливки всех пустот в ней, эпоксидной смолой с наполнителем - от патронника до кончика. Это заметно увеличило жесткость, как и массу ложи.
Винт под Харрис, был вклеен на свое место на эпоксидку.

ВИВЕР.

click for enlarge 640 X 300  36.8 Kb picture

click for enlarge 800 X 600  26.3 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768  46.9 Kb picture

После того, как я понял, что напилинг не поможет, было принято решение подложить прокладку под задний винт планки, создав тем самым, нужный угол наклона. Делалось это так: установив предварительно прицел на нужную мне, условную величину '0' по вертикали, путем подбора толщины прокладки, я добился того, что этот ноль стал соответствовать 200 м через ствол и через прицел. Затем вклеил всю эту конструкцию на эпоксидную смолу и затянул винты, обработав их Локтайтом. Получилось крепко но не эстетично, что, в общем, на тот момент, было не совсем важно, позже я собирался отдать это дело знакомому костоправу для придания ей нормального вида, да так и не собрался до сих пор 

IN ACTION
С первого же раза, когда я взял ее в собранном виде в руки, я понял, что "маю вещь" 6 с лишним кг убирают даже дрожь в руках
click for enlarge 640 X 480  25.1 Kb picture
600м

click for enlarge 564 X 637 151.6 Kb picture
515м

Была закуплена коробка Экстры, при стрельбе с которой трудно было выйти из 0,5 МОА - типичные кучки, с одним отрывом, собирались в пределах 0,3-0,5 МОА.
На охоте, первый же выстрел, как и следующие два, прилетели туда, куда было нужно, с хирургической точностью. Вес винтовки гасил влияние отдачи и можно было видеть попадание на 20Х уже с 300 м, что было большой разницей по сравнению с переделанной мной СВМ, та подскакивала так, что без наблюдателя не обойтись. Стрельба из нее напоминала что-то артиелерийское - увидел цель - навел - выстрел - идешь вытаскивать трофей. Благодаря точности, ее можно использовать, как и для охоты на грызунов, так и для охоты на Марала,
click for enlarge 800 X 533 161.1 Kb picture
самый дальний был добыт на дистанции 680 м.

click for enlarge 800 X 600 373.1 Kb picture

ПРИЦЕЛ.
http://www.leupold.com/products/tactical_products/Mark_4_6_5-20x50mm_LRT_M1_IR.htm

СОШКИ
www.harrisbipods.com

ЗАДНИЙ УПОР
http://accu-shot.com/catalog/product_info.php?cPath=21&products_i d=35&osCsid=2795233e96e8aff3aab4934cd7d8e98f

click for enlarge 800 X 600  51.3 Kb picture

УГЛОМЕР
http://www.snipertools.com/aci.htm

click for enlarge 1536 X 1152 742.2 Kb picture

КОНТРОЛЬ ЗАВАЛА

edit log

Banzik
5-4-2015 18:57 Banzik
цитата:
Originally posted by Uti1it:

кстати. забыл указать, что ластохвост имеет угол ровно 60градусов, если что))

Благодарю! Но, отчаявшись найти мастера, решил, буду мастырить вивер сверху на коробку. Хер с ним!
цитата:
Originally posted by Илья54:

спасибо Вам огромное.

Та нэма за шо!

----------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

edit log

Uti1it
6-4-2015 08:33 Uti1it
цитата:
Изначально написано Banzik:

вивер на ствольную коробку

это тоже не так просто. тем более, что высота прицела на вивере будет заметно выше прицела на боковом ластохвосте, т.к. рукоятка взведения поворачивается прям в патроннике
если делать вивер, то лучше по моим эскизам. как я считаю

vtb
6-4-2015 09:20 vtb
цитата:
Изначально написано Uti1it:

это тоже не так просто. тем более, что высота прицела на вивере будет заметно выше прицела на боковом ластохвосте, т.к. рукоятка взведения поворачивается прям в патроннике
если делать вивер, то лучше по моим эскизам. как я считаю

если рукоятку переносить, то вивер будет низким.

Banzik
6-4-2015 17:08 Banzik
цитата:
Originally posted by Uti1it:

это тоже не так просто.

И всё же проще, чем может показаться. Амеры разработали специальную планку именно для коробки ВМ. Штатная прямая рукоять удаляется и приделывается специальная, которая будет проходить под планкой и идущая дополнительно вместе со всей оснасткой вплоть до винтов, свёрл и метчиков. Хочу её попробовать. Кстати, на АВ её штатную рукоять убирать и не придётся, т.к. она не только уже опущена вниз, а ещё и выполнена практически не выступающей из гребня стебля.

----------

edit log

vtb
6-4-2015 18:52 vtb
цитата:
Изначально написано Banzik:

И всё же проще, чем может показаться. Амеры разработали специальную планку именно для коробки ВМ. Штатная прямая рукоять удаляется и приделывается специальная, которая будет проходить под планкой и идущая дополнительно вместе со всей оснасткой вплоть до винтов, свёрл и метчиков. Хочу её попробовать. Кстати, на АВ её штатную рукоять убирать и не придётся, т.к. она не только уже опущена вниз, а ещё и выполнена практически не выступающей из гребня стебля.

не тратьте деньги на ATI.
купите лучше RockSolid ind. вивер (если решили не трогать рукоять)

Banzik
6-4-2015 21:10 Banzik
цитата:
Originally posted by vtb:

не тратьте деньги на ATI

Поздно! Оплачено.
цитата:
купите лучше RockSolid ind.

Дайте плз ссылку на это.

----------

vtb
6-4-2015 21:43 vtb
rocksolidind.com

но откроется только через прокси.

edit log

Banzik
7-4-2015 06:41 Banzik
Понятия не имею, что это и как это!

----------

plamia2
10-4-2015 04:25 plamia2
заходите на
https://youtubeproxy.xyz

в строке поиска вставляете rocksolidind.com
и будет Вам щастье.

з.ы. оне торгуют только по штатам.

----------
с уважением P2.

Banzik
10-4-2015 11:35 Banzik
цитата:
Originally posted by plamia2:

оне торгуют только по штатам.

Это всё и решает! А АТI - не поцреоты штатов, шлют-с.

----------

plamia2
10-4-2015 12:05 plamia2
дык все что надо выдергивается оттуда.

если оно надо ))))

з.ы. ну и роксолид, кагбэ не совсем ати по продуманности конструкции...

edit log

Banzik
10-4-2015 16:27 Banzik
Посмотрел по ссылке, благодарю! Ниипаться же она длинная, их планка! Мне такая и не нужна. К тому же там используется основание открытого прицела, которого у АВшки просто нет.

----------

plamia2
10-4-2015 18:31 plamia2
не то смотрели, коллега. смотрите за 110 доллароф кронштейн, а не конской длинны планку с выносом под ночную насадку ))))))) *

----------
с уважением P2.

Banzik
10-4-2015 18:45 Banzik
цитата:

смотрите за 110 доллароф кронштейн

Ролик так и наз-ся?

----------

plamia2
10-4-2015 19:40 plamia2
вот он

click for enlarge 800 X 709 94.9 Kb

edit log

Banzik
10-4-2015 19:50 Banzik
Спасибо! А крепится как?

----------

plamia2
11-4-2015 01:30 plamia2
ежли "на коленках" то вот так, как то )))

www.youtube.com/watch?v=Fl01-H8tBtk

Banzik
11-4-2015 08:41 Banzik
Да, действительно, коллега, предлагаемая Вами планка выглядит лучше, чем АТИ. Хотя бы тем, что задняя часть планки не вывешена свободно, а опирается на заднюю часть левой стороны коробки и крепится к ней доп. винтом. Получается капитально.
Я же пошёл по пути ТС (очень уж не терпелось и не хотелось ждать и искать путей добычи роксолид) и теперь прекрасно его понимаю, почему он посадил свою планку ещё и на эпоксидку. На самом деле, вывешенная свободно задняя часть планки АТИ даже визуально не внушает доверия, конструкция кажется если не хлипкой, то явно "живой". Поэтому я не стал мудрствовать и тоже помимо винтов посадил на смолу UHU и залил ей промежуток между задними частями планки и коробки. Получилось достаточно жёстко и надёжно, хотя и не так эстетично, но это не критично и вполне решаемо.

----------

plamia2
11-4-2015 11:54 plamia2
Так я за совеццкую власть не агитирую ). У самого на трехе самопал галимый стоит. Роксолидовский крон только заказан. Приедет, поставлю и будет видно, насколько оправдан геморрой с его выдергиванием и установкой.

----------
с уважением P2.

Banzik
11-4-2015 13:23 Banzik
цитата:

Так я за совеццкую власть не агитирую )

Всё равно спасибо, было познавательно, да, надеюсь, полезно для других владельцев сабжа.
цитата:
Приедет, поставлю и будет видно, насколько оправдан геморрой с его выдергиванием и установкой.

Будет интересен Ваш опыт.

----------

всего страниц: 12 : 123...6789101112

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
АВ - Армейская Винтовка ( 9 )