Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
АВ - Армейская Винтовка ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123456...9101112
Автор
Тема: АВ - Армейская Винтовка
HUNTER 004
10-10-2005 22:46 HUNTER 004 первое сообщение в теме:
АВ - армейская винтовка
Калибр - 7,62х54R
Длина ствола - 720 мм
Шаг нарезов - 240 мм
Ресивер и затвор - аналогичный конструкции винтовки Мосина
УСМ - регулируемый по длине и усилию спуска
Прицел - диоптрический (снятнах)
Общая масса с прицелом и сошками - 6,5 кг.

click for enlarge 800 X 600  38.2 Kb picture

В связи с тем, что информации о ней очень мало, применение ее в качестве боевого оружия, остается под вопросом, хотя у Потапова о ней пишется и даже есть фото, хотя и с переделанной ложей, но оптика присутствует.
По всей видимости, винтовка предназначалась для военных спортсменов, стрелявших раньше 300 м. Позже, эта дисциплина была упразднена, и АВ, как и АВЛ, отправили на уничтожение. Такая винтовка, а точнее, ствол и затвор, были приобретены мной по случаю.

click for enlarge 800 X 600  43.7 Kb picture

Первым делом, были заказаны пластиковая ложа и планка Пикантини, предназначенные для винтовки Мосина.
Установка всего этого, потребовала некоторых усилий - внутренности ложи не совпадали с сопряженными частями ресивера, а Вивер вставал так, что запаса поправок для стрельбы дальше 500 м. не хватало.

Ложа после беддинга и вклеивания втулок.

click for enlarge 1024 X 768  44.5 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768  49.1 Kb picture

Был сделан полный беддинг, вклеены втулки, увеличено место под УСМ и выбрано 3мм пластика ложи под стволом. Последняя операция привела к тому, что ложа под стволом стала касаться ствола даже при незначительных колебаниях. Вылечил путем заливки всех пустот в ней, эпоксидной смолой с наполнителем - от патронника до кончика. Это заметно увеличило жесткость, как и массу ложи.
Винт под Харрис, был вклеен на свое место на эпоксидку.

ВИВЕР.

click for enlarge 640 X 300  36.8 Kb picture

click for enlarge 800 X 600  26.3 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768  46.9 Kb picture

После того, как я понял, что напилинг не поможет, было принято решение подложить прокладку под задний винт планки, создав тем самым, нужный угол наклона. Делалось это так: установив предварительно прицел на нужную мне, условную величину '0' по вертикали, путем подбора толщины прокладки, я добился того, что этот ноль стал соответствовать 200 м через ствол и через прицел. Затем вклеил всю эту конструкцию на эпоксидную смолу и затянул винты, обработав их Локтайтом. Получилось крепко но не эстетично, что, в общем, на тот момент, было не совсем важно, позже я собирался отдать это дело знакомому костоправу для придания ей нормального вида, да так и не собрался до сих пор 

IN ACTION
С первого же раза, когда я взял ее в собранном виде в руки, я понял, что "маю вещь" 6 с лишним кг убирают даже дрожь в руках
click for enlarge 640 X 480  25.1 Kb picture
600м

click for enlarge 564 X 637 151.6 Kb picture
515м

Была закуплена коробка Экстры, при стрельбе с которой трудно было выйти из 0,5 МОА - типичные кучки, с одним отрывом, собирались в пределах 0,3-0,5 МОА.
На охоте, первый же выстрел, как и следующие два, прилетели туда, куда было нужно, с хирургической точностью. Вес винтовки гасил влияние отдачи и можно было видеть попадание на 20Х уже с 300 м, что было большой разницей по сравнению с переделанной мной СВМ, та подскакивала так, что без наблюдателя не обойтись. Стрельба из нее напоминала что-то артиелерийское - увидел цель - навел - выстрел - идешь вытаскивать трофей. Благодаря точности, ее можно использовать, как и для охоты на грызунов, так и для охоты на Марала,
click for enlarge 800 X 533 161.1 Kb picture
самый дальний был добыт на дистанции 680 м.

click for enlarge 800 X 600 373.1 Kb picture

ПРИЦЕЛ.
http://www.leupold.com/products/tactical_products/Mark_4_6_5-20x50mm_LRT_M1_IR.htm

СОШКИ
www.harrisbipods.com

ЗАДНИЙ УПОР
http://accu-shot.com/catalog/product_info.php?cPath=21&products_i d=35&osCsid=2795233e96e8aff3aab4934cd7d8e98f

click for enlarge 800 X 600  51.3 Kb picture

УГЛОМЕР
http://www.snipertools.com/aci.htm

click for enlarge 1536 X 1152 742.2 Kb picture

КОНТРОЛЬ ЗАВАЛА

edit log

Бекхан
9-3-2012 17:29 Бекхан
quote:
в юности стрелял на 300м....

ждем подробностей ибо не всем пришлось из АВ..
felixs
9-3-2012 18:43 felixs
Никто не дпст наколочку на АВ,(можно даже с убитым стволом для последующего перествола)?С ув.
50RS828
10-3-2012 13:21 50RS828
Стрелял из "Рекорда" и АВ, патрон Экстра, прицел диоптр, три положения...
Рекорд был наворочен по полной, так как считался мастерской винтовкой, а на "АВ" сами ставили гриб и костыль, диоптр нам ставил тренер с рекорда и подгонял под "глаз" будушего мастера.Выполняли МС, куча такая же как у СВ98. Стоя стрелять было как-то комфортней, но это субъективное восприятие
Ложи были разные,мне достался бук, а так помню были и фанеры...
HUNTER 004
12-3-2012 11:05 HUNTER 004
quote:
Originally posted by mir0030:
Друзья, кто подскажет?
Ствол АВ не вычищается до состояния зеркала. Уже патчи стерильные выходят, а ствол всё не сияет.Какой-то оттенок... типа серебро, чуть матовый.
Остальные полтора десятка нехромированных стволов вопросов не вызывают-горят! в смысле блестят.
Может, на АВ сталь другая? Или всё-таки работать дальше?

Винтовкам слава богу по 4-5 десятков лет, патина будет.

Я свою полировал пастами JB, а чистил через раз с Йоссо - стала намного сильнее блестеть.

Ну и, не забываем, что блеск ствола не есть критерий, критерий - дырки в бумаге, а они из нее распологаются очень достойно, особенно Экстрой.

O G S R
12-3-2012 17:44 O G S R
quote:
блеск ствола не есть критерий

у меня после 3-4 выстрелов начинает кучковаться
greycrow74
17-3-2012 15:00 greycrow74
HUNTER 004
17-3-2012 17:31 HUNTER 004
Вот, нашел в архиве интересную мишеньку "с историей":
- удалось мне добыть чуток патронов импортных, с охотничей 200-грановой сьерой "гейм-кинг", взял товарища, повесил мишеньку.
стреляю, куча - сами видите, тут мой товарищ делает предположение, что "что то нах открутилось/сбилось.."
Заряжаю магазин Экстрой и делаю контрольную серию. куча - сами видите. у товарища-блейзеровода отвисла нижняя челюсть

200 метров

click for enlarge 1152 X 1536 811,7 Kb picture

edit log

O G S R
17-3-2012 23:18 O G S R
quote:
у товарища-блейзеровода отвисла нижняя челюсть

quote:
200 метров

а у меня 13 гр пуля не полетела...9,7 так же как у вас экстра
slawuta5
18-3-2012 09:56 slawuta5
quote:
Заряжаю магазин Экстрой и делаю контрольную серию. куча - сами видите. у товарища-блейзеровода отвисла нижняя челюсть

Я так понял, что стреляли первую серию чешским Сельером - в таком случае удивляться нечему - очень посредственные патроны. Довольно часто общаюсь со старыми стрелками, которые помнят времена СССР и они рассказывают как правдами и неправдами старались от наших сборников выцыганить советские спортивные патроны - качество было на уровне (а может и лучше) лучших западных фирм.
viky
19-3-2012 23:38 viky
Хантер004"Она стоит у меня в боевой готовности, как резервная."

Простите, Хантер004.Год и два месяца назад, я как и Славута сейчас, разыскивал УСМ для мосинки. И вот ваш ответ
https://forum.guns.ru/forum_pm/pm/4736326?uid=9995
Как-то непонятно.С уважением...

viky
19-3-2012 23:53 viky
Дорогой,Славута5!Мы с Вами, я чувствую, ходим по одной дорожке.Я тоже был недавно озабочен поисками модернизации ВМ и ее УСМ.В итоге была и тема. Долго не буду писать купил я и поставил на ВМ это

Timney Trigger Mosin-Nagant 1-1/2 to 4 lb Steel Matte

И вам советую. Ну,очень хорошо обычная рядовая мосинка стреляет.С уважением.

HUNTER 004
20-3-2012 08:48 HUNTER 004
quote:
Originally posted by viky:
Хантер004"Она стоит у меня в боевой готовности, как резервная."

Простите, Хантер004.Год и два месяца назад, я как и Славута сейчас, разыскивал УСМ для мосинки. И вот ваш ответ
https://forum.guns.ru/forum_pm/pm/4736326?uid=9995
Как-то непонятно.С уважением...

Я вас не понял видимо.
У меня еще была снайперская Мосинка, на которой стоял УСМ от АВ.
Ее я давно продал. Сам по себе этот УСМ на нее без напилинга не встанет.

Я рад, что Вы решили проблему нормального спуска другим путем.

crank
20-3-2012 20:22 crank
quote:
Originally posted by mir0030:
Друзья, кто подскажет?
Ствол АВ не вычищается до состояния зеркала. Уже патчи стерильные выходят, а ствол всё не сияет.Какой-то оттенок... типа серебро, чуть матовый.
Остальные полтора десятка нехромированных стволов вопросов не вызывают-горят! в смысле блестят.
Может, на АВ сталь другая? Или всё-таки работать дальше?

Скорее всего ствол этой винтовки изготовлен методом электрохимичекой обработки,после неё такой эффект имеет место быть.Как правило такие стволы имеют очень отличный бой.

viky
20-3-2012 23:38 viky
quote:
Скорее всего ствол этой винтовки изготовлен методом электрохимичекой обработки,

Электолизом, наверное?
crank
21-3-2012 17:05 crank
quote:
Электолизом, наверное?

Ну при очень сильном упрощении можно сказать и так.
viky
22-3-2012 22:39 viky
quote:
Ну при очень сильном упрощении можно сказать и так.

Вот в последнее время много говорят об искрорезках...
CyberHunter
24-3-2012 20:06 CyberHunter
ну и я отмечусь, вчера купил АВ, 1972 года выпуска. Почему-то не могу снять затвор - при нажатии на спуск он не выходит как на трехе. Пока не стрелял, ищу нормальные патроны и оформляю бумаги. Куплена издалека, пришлось за ней полетать на самолетах )) Если кто подскажет, где найти крон для оптики на ее родную боковую ласту, буду очень признателен. Диоптр мне конечно привычней, но очень уж хочется попробовать поставить на нее хороший современный прицельчик.
click for enlarge 1920 X 1440 181,0 Kb picture

edit log

CyberHunter
25-3-2012 00:44 CyberHunter
quote:
Originally posted by slawuta5:

Стараюсь довести до ума спусковое устройство на моей винтовке.

простите, на АВ или на старой Мосинке?

edit log

crank
25-3-2012 08:44 crank
quote:
Originally posted by CyberHunter:

Почему-то не могу снять затвор - при нажатии на спуск он не выходит как на трехе.

Там нужно спусковой крючок подавать вперёд,причём положение момент нужно "поймать"
slawuta5
25-3-2012 09:54 slawuta5
quote:
простите, на АВ или на старой Мосинке?

Конечно-же на старой мосинке (1942г,Тула, 7,63 не проходит), если-бы разговор шел о АВ я-бы даже своей мишени не показывал. Спуск от АВ хотел поставить на старушку, но скорее всего это из области фантастики -не могу найти (в польских клубах не было АВ).

всего страниц: 12 : 123456...9101112

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
АВ - Армейская Винтовка ( 3 )