вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 1234...10111213
Автор
Тема: Orsis SE SR
Dak
27-3-2012 23:40 Dak
ORSIS SE SR кал 6,5х47 Lapua
Перед тем как начать разговор хочу напомнить, что это тема о винтовке глазами владельца. Посему, дорогие коллеги, давайте говорить предметно и не превращать разговор товарищей по оружию в поле битвы <отдельных> мнений и личностей. <Ластиком> буду махать нещадно.
По заказу:
- ствол - 24"
- твист - 8"
- кол-во нарезов -4
- контурс ствола - varmint2
- покрытие - ceracoat
- технология изготовления ствола - резка
- долы на стволе
- патронник стандартный с длинным пульным входом
- УСМ - Varmint
- база пикатини 20МОА.
- ДТК orsis, с гайкой
- алюминиевая ложа
- магазин на патрона

Первое впечатление : холодная красота винтовки и гордость за отечественного производителя. Искренне надеюсь, что внешний вид будет соответствовать эксплуатационным данным. Так, что не смотря на общие хорошие отзывы изделий ORSIS и первые отличные результаты в соревнованиях, по своему экземпляру выскажу свое мнение после практического отстрела и уж окончательное после, хотя бы года, эксплуатации в поле.

Постараюсь рассказать о винтовке реально и сдержаться от преждевременных восторгов. Оставим все на потом.

А пока, в виду отсутствия на руках разрешения на ношение, есть время ближе познакомиться с изделием от общего вида до полной разборки. Ребята, сразу не кричите: <Давай мишени!!> Мишени будут:., когда гусь пролетит по нашей и соседним областям. На три-четыре недели выпаду из обычной жизни.

Начнем с того, что меня не устроило при покупке и первом ознакомлении. Не в категоричной форме, правильнее сказать, что бы устроило:
- в паспорте на изделие ТТХ винтовки, схему винтовки, порядок разборки и сборки (т.к. позиционируется в средствах инфо и на сайте простота обслуживания и мелкий ремонт в полевых условиях);
- наличие схемы затяжки винтов. Если с ложевыми винтами можно взять инфу здесь же на форуме, то с винтами на ложе по сложнее. Ввиду того, что ложа алюминиевая можно малость переборщить и что потом? Или например есть два винта, которые фиксируют лапу отдачи. С каким моментом положено их подтягивать? К этим вопросам вернусь, когда дойдем до конкретного рассмотрения деталей;

Предлагаю материал информационного характера, для интересующихся изделиями ОРСИСа. Первые несколько постов зарезервирую для обзора, а потом уж и, при желании, обсудим .

Общий внешний вид

Приклад сложен

Отверстия с резьбой для <обвеса> с обоих сторон ложи. Антабка с одной стороны .

Приклад

Фиксатор приклада с двумя подпружиненными шариками. Один из них мы видим.

Вид со стороны предохранителя

Винты регулировки УСМ

Винт ложевой задний

Винт ложевой передний

Дульный тормоз

edit log

Dak
27-3-2012 23:49 Dak
Полагаю, что будет полезным ознакомиться с отдельными деталями более подробно. Начнем, конечно, с ложи.
Шахта магазина

Защелка магазина

Для отсоединения ложе от ствола :
Отвинчиваю ложевые винты. Затем винты накладки и снимаю ее.

Перед нами откроется такая картинка

Ослабляю винты фиксации лапы отдачи. Про назначение винтов, предположительно, т.к. схемы в паспорте нет.

Вынимаю ствол из ложи. Информирую, сидит очень плотно. Вот она в полный рост.

Теперь поподробнее интересные места:

Передняя часть.

Антабка для сошек.

Барашки винтов регулировки накладки и затыльника в вертикальной плоскости

Постель ресивера. Полагаю, некоторые шероховатости не критичны. Будущее покажет

Ну и для поверхностного ознакомления при случае ложу взвешу.

----------
__________<BR>С уважением, Петрович.

edit log

Dak
27-3-2012 23:50 Dak
Ресивер и патронник. Ребята, на сколько позволяет мой фотоаппарат

----------

edit log

Dak
27-3-2012 23:52 Dak
Про ствол и что на нем есть. Начнем с дульного среза. На нем стоит ДТК с гайкой производства Орсис. Собственно винтовка полностью сделана на одном заводе.

Дульный срез и резьба под ДТК

А вот на этом месте притормозим. Вероятно технологической картой производства предусмотрено: нарезание резьбы, потом покрытие. Я бы предпочел наоборот, как на одной из моих винтовок. Например, мелкашка Сако.

..так, поехали дальше. База Пикатинни. При снятии видны исключительно подогнанные поверхности базы и посадочного места. Когда, после посадки на клей, будете вворачивать винты обратно обратите внимание на их длину. Передний короче остальных.

Затвор

----------

edit log

Dak
27-3-2012 23:54 Dak
УСМ не трогал. Достаточно того, что на заводе по моей просьбе установили усилие, как я и просил. Проверил,- все соответствует заявленному. Спусковой механизм работает очень мягко.

----------

edit log

Dak
27-3-2012 23:57 Dak
Резерв для дополнительной информации и мишеней

----------

edit log

aleksei86
28-3-2012 10:24 aleksei86
Здравствуйте!!! А сколько отдали за нее и какой у нее вес? Винтовка очень понравилась!

edit log

Dak
28-3-2012 11:21 Dak
quote:
Здравствуйте!!! А сколько отдали за нее и какой у нее вес? Винтовка очень понравилась!

Цены на сайте или у менеджеров при заказе конкретной комплектации.
http://www.orsis.com/
Еще не взвешивал, надо нормальные весы прикупить.

----------

edit log

Dak
28-3-2012 12:32 Dak
Что-то мне не нравится это. Похоже на задир на боевом упоре. Видимо придется притирать.

----------

edit log

gera.v
28-3-2012 13:12 gera.v
Петрович, а вот эта "ортопедическая" накладка на ложе с низу. Что-то каряво смотрится на фото, так ли это на самом деле? На фото выглядит как инородное тело.

edit log

dallas
28-3-2012 13:24 dallas
quote:
Originally posted by Dak:

- покрытие - ceracoat

Наверное все же Cerakote http://www.cerakoteguncoatings.com/

quote:

А вот на этом месте притормозим. Вероятно технологической картой производства предусмотрено: нарезание резьбы, потом покрытие. Я бы предпочел наоборот, как на одной из моих винтовок. Например, мелкашка Сако.

То чермет и фосфатирование или воронение, а это нержавейка и краска (керамика), зачем забивать резьбу чем то ещё?
OLD2
28-3-2012 13:38 OLD2
quote:

А наоборот не бывает
У сако квада воронение, т.е. изменение св-в поверхностного слоя железа.
у вас просто покрытие металла краской. Ибо нержавейка .
Dak
28-3-2012 13:40 Dak
quote:
Петрович, а вот эта "ортопедическая" накладка на ложе с нижу. Что-то каряво смотрится на фото, так ли это на самом деле? На фото выглядит как инородное тело.

Выглядит как на фото.Легкая белизна есть

quote:
Наверное все же Cerakote
]http://www.cerakoteguncoatings.com/[/QUOTE]
Сам не придумал, так в прайсе
http://www.orsis.com/services/...rrel_prices.pdf

quote:
То чермет и фосфатирование или воронение, а это нержавейка и краска (керамика), зачем забивать резьбу чем то ещё?

Возможно Вы правы.

----------

edit log

Dak
28-3-2012 13:43 Dak
quote:
А наоборот не бывает
У сако квада воронение, т.е. изменение св-в поверхностного слоя железа.
у вас просто покрытие металла краской. Ибо нержавейка .

Спасибо. Вопрос снят

----------

dallas
28-3-2012 13:45 dallas
quote:

Сам не придумал, так в прайсе

Ну я как бы без претензий Ну и так ошибаются люди.. Вообще это Cerakote , и на сайте у них (в другом месте) правильно указано http://www.orsis.com/services/cerakote/
Хох
28-3-2012 14:36 Хох
отмечусь...
А почему SE SR разве это не Т5000?

edit log

Dak
28-3-2012 14:50 Dak
quote:
А почему SE SR разве это не Т5000?

Видимо в Т5000 что-то еще круче. . Полагаю это какой-то учет модификаций. На самом деле не знаю.
Это написано в корешке разрешения на покупку, так же будет зарегистрировано в ЛРО.

----------

edit log

Men
28-3-2012 19:08 Men
Красавица! Петрович, я пропустил - а сколько это чудо весит? Уж больно много "мяса" на рессивере(или это только на фото так видно?)
belyj-veter
28-3-2012 20:47 belyj-veter
quote:

Что-то мне не нравится это. Похоже на задир на боевом упоре. Видимо придется притирать.

Петрович, ПРИВЕТСТВУЮ.

у меня такая-же фигня на упорах.
один в один.

Dak
28-3-2012 21:20 Dak
quote:
Петрович, я пропустил - а сколько это чудо весит?

Андрей, почитай страницу, уже ответил. Ну нет у меня нормальных весов от 1 до 10 кг. Куплю на неделе и взвешу.
quote:
Петрович, ПРИВЕТСТВУЮ.

у меня такая-же фигня на упорах.
один в один.

Паша, это не критично и быстро исправляется. У меня уже картинка другая (чуть пасты для притирки клапанов и масло). Фото выложу потом.

----------

всего страниц: 13 : 1234...10111213