вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 123...5678910111213
Автор
Тема: Orsis SE SR
Dak
27-3-2012 23:40 Dak первое сообщение в теме:
ORSIS SE SR кал 6,5х47 Lapua
Перед тем как начать разговор хочу напомнить, что это тема о винтовке глазами владельца. Посему, дорогие коллеги, давайте говорить предметно и не превращать разговор товарищей по оружию в поле битвы <отдельных> мнений и личностей. <Ластиком> буду махать нещадно.
По заказу:
- ствол - 24"
- твист - 8"
- кол-во нарезов -4
- контурс ствола - varmint2
- покрытие - ceracoat
- технология изготовления ствола - резка
- долы на стволе
- патронник стандартный с длинным пульным входом
- УСМ - Varmint
- база пикатини 20МОА.
- ДТК orsis, с гайкой
- алюминиевая ложа
- магазин на патрона

Первое впечатление : холодная красота винтовки и гордость за отечественного производителя. Искренне надеюсь, что внешний вид будет соответствовать эксплуатационным данным. Так, что не смотря на общие хорошие отзывы изделий ORSIS и первые отличные результаты в соревнованиях, по своему экземпляру выскажу свое мнение после практического отстрела и уж окончательное после, хотя бы года, эксплуатации в поле.

Постараюсь рассказать о винтовке реально и сдержаться от преждевременных восторгов. Оставим все на потом.

А пока, в виду отсутствия на руках разрешения на ношение, есть время ближе познакомиться с изделием от общего вида до полной разборки. Ребята, сразу не кричите: <Давай мишени!!> Мишени будут:., когда гусь пролетит по нашей и соседним областям. На три-четыре недели выпаду из обычной жизни.

Начнем с того, что меня не устроило при покупке и первом ознакомлении. Не в категоричной форме, правильнее сказать, что бы устроило:
- в паспорте на изделие ТТХ винтовки, схему винтовки, порядок разборки и сборки (т.к. позиционируется в средствах инфо и на сайте простота обслуживания и мелкий ремонт в полевых условиях);
- наличие схемы затяжки винтов. Если с ложевыми винтами можно взять инфу здесь же на форуме, то с винтами на ложе по сложнее. Ввиду того, что ложа алюминиевая можно малость переборщить и что потом? Или например есть два винта, которые фиксируют лапу отдачи. С каким моментом положено их подтягивать? К этим вопросам вернусь, когда дойдем до конкретного рассмотрения деталей;

Предлагаю материал информационного характера, для интересующихся изделиями ОРСИСа. Первые несколько постов зарезервирую для обзора, а потом уж и, при желании, обсудим .

Общий внешний вид

Приклад сложен

Отверстия с резьбой для <обвеса> с обоих сторон ложи. Антабка с одной стороны .

Приклад

Фиксатор приклада с двумя подпружиненными шариками. Один из них мы видим.

Вид со стороны предохранителя

Винты регулировки УСМ

Винт ложевой задний

Винт ложевой передний

Дульный тормоз

edit log

Dobryak
9-6-2012 06:39 Dobryak
quote:
Originally posted by Dak:

Приложился и по первому впечатлению сказал бы , что удобнее, чем с ложей Т5000

И симпатишнее!
Dobryak
10-6-2012 15:06 Dobryak
quote:
Originally posted by Rafayel:

на Рем 700 кнопку ССI на пальмовской гильзе не пробивает, а на ОРСИСе пробивает

Ещё два раза ездил в Орсис, результат тот же. Капсюль пробивает. Оставил винтовку до следующего понедельника. Надеюсь разберутся.
gera.v
13-6-2012 08:49 gera.v
На мой взгляд проблемы у ОРСИса с пробитием кнопок связаны с нестабильностью трех "вещей":
1. формой кончика ударника (они отличаются, сравнивал то что было у Рафаэля/то что стало у него после обработки в Орсисе/ и кончиком на моей винтовке)
2. вылетом ударника (после того как у "Рафаэля укоротили" стало лучше( пропал острый кратер))
3. жесткостью пружины (сильно слабее чем у рема)
Всё конечно ИМХО.

Но всё это фигня, уверен, что ОРсис в ближайшее время всё исправит.
Винтовки "обалденные" , я очень доволен! Мой отчёт через недельку.

edit log

Хабаровск
17-6-2012 11:35 Хабаровск
Жесткость пружины такая же как у Рема, на основании тактильных ощущений это определить сложно, обычно этот вывод делается на основании усилия взвода рукой при спущенном курке, однако на Орсисе присутствует рычаг, предохранитель, который и упрощает взвод, без него усилия одинаковые.

С формой заточки бойка мы экспериментируем, там масса нюансов и взаимоисключающих задач, баланс решений обязательно найдем. Вылет ударника никак не влияет на "пробил" , "не пробил", мы проводили эксперимент, уменьшение в несколько десяток не меняет эффекта там где пробой присутствует, парадокс в том, что на длинной группе у нас такого эффекта нет, а на короткой, иногда бывает. Если в прошлом году боролись с осечками (вылечили, но оказалось, что там была комплексная проблема, потребовавшая небольших корректировок почти всех элементов болта), то в этом другая крайность, но это решаемый вопрос, кроме того, по мнению наших конструкторов причина и решение найдено.

С ув. Алексей

edit log

Dobryak
17-6-2012 18:14 Dobryak
quote:
Originally posted by Хабаровск:

кроме того, по мнению наших конструкторов причина и решение найдено.

Будем надеяться.
А то уже заждался свою лялю!
New
7-7-2012 08:39 New
Вот мой краткий отчет. В связи с перманентными глюками форума запостил в ЖЖ.
Еще раз обращаю внимание - винтовка для охоты, а не для бумаги.
http://eugenph.livejournal.com/3552.html
Dak
12-8-2012 23:11 Dak
Вот сегодня на 100 метров карту разрезал на местных мероприятиях. Тридцатисантиметровый , в диаметре, гонг на 1000 метров "качнул" вторым выстрелом.
https://forum.guns.ru/forummessage/128/926124-10.html

----------
__________<BR>С уважением, Петрович.

edit log

AYurich
14-8-2012 17:29 AYurich
круто! поздр
Romhunt
31-8-2012 15:35 Romhunt
Дык, я не понял у всех капсюля пробивает или нет? Есть у кого сразу винт нормальный или все на доработки катаются? Я просто тоже денег собираю, но либо саку трг либо, все таки, орсис. Вроди бы хорошая кучнось, но настораживают болячки.
Хабаровск
1-9-2012 23:51 Хабаровск
Капсюля пробивало на 3 винтовках из сотен произведенных. Сейчас этой проблемы нет и в помине. И то капсюля не все, а только определенной марки. С ув. Алексей
Dak
2-9-2012 23:37 Dak
Сегодня на местных мероприятиях "разбирались" с ножами, которые готовили на "Пятачок".
У меня получилось разрезать пулю на 100 метров с первого раза.

Все больше склоняюсь к покупке второй винтовки для охоты 6,5х47 в контуре Alpine.

----------

edit log

Хабаровск
3-9-2012 05:32 Хабаровск
Мы такие ножи коллекционируем один такой нож уже есть у нас в торговом зале С ув. Алексей
Dobryak
4-9-2012 23:22 Dobryak
Ай Петрович, вот молодец!!!! Красивый выстрел!
Я смотрю 6,5х47 понравился?

То Хабаровск.
Алексей, после проведённой, скажем так, "сервисной компании" проблема с капсюлями ушла. Хочу попробывать на той самой партии капсюлей CCI. Мне кажется должно быть всё Ок! Т.к. раньше всё равно на любом капсюле присутствовал приличный кратер. Сейчас всё хорошо! Капсюль после выстрела имеет идеальную форму.

----------
С уважением, Анатолий.

Dak
5-9-2012 23:32 Dak
quote:
Я смотрю 6,5х47 понравился?

----------

edit log

Durnev
19-9-2012 03:02 Durnev
Вот енто да.....
Толя, принимай мои поздры. Круто, однака....
Dak
21-9-2012 23:17 Dak
quote:
Круто, однака....

"С полем!",тьфу "с водой!", что ли. Как правильно сказать про удачную подводную охоту?

----------

stasyn
6-10-2012 22:59 stasyn
Добрый вечер Петрович, подскажите увидел у вас на фото Самарских, что на т-5000 сделали монопод-можно по подробней? фото и вообще .....? С уваж.Стас.
Dak
8-10-2012 21:22 Dak
Товарищ по оружию помог. Несколько минут работы, кофе и душевная беседа..

----------

stasyn
8-10-2012 22:18 stasyn
работает?)
Dak
8-10-2012 23:39 Dak
quote:
работает?)

Да

----------