вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 12345678910111213
Автор
Тема: Orsis SE SR
Dak
27-3-2012 23:40 Dak первое сообщение в теме:
ORSIS SE SR кал 6,5х47 Lapua
Перед тем как начать разговор хочу напомнить, что это тема о винтовке глазами владельца. Посему, дорогие коллеги, давайте говорить предметно и не превращать разговор товарищей по оружию в поле битвы <отдельных> мнений и личностей. <Ластиком> буду махать нещадно.
По заказу:
- ствол - 24"
- твист - 8"
- кол-во нарезов -4
- контурс ствола - varmint2
- покрытие - ceracoat
- технология изготовления ствола - резка
- долы на стволе
- патронник стандартный с длинным пульным входом
- УСМ - Varmint
- база пикатини 20МОА.
- ДТК orsis, с гайкой
- алюминиевая ложа
- магазин на патрона

Первое впечатление : холодная красота винтовки и гордость за отечественного производителя. Искренне надеюсь, что внешний вид будет соответствовать эксплуатационным данным. Так, что не смотря на общие хорошие отзывы изделий ORSIS и первые отличные результаты в соревнованиях, по своему экземпляру выскажу свое мнение после практического отстрела и уж окончательное после, хотя бы года, эксплуатации в поле.

Постараюсь рассказать о винтовке реально и сдержаться от преждевременных восторгов. Оставим все на потом.

А пока, в виду отсутствия на руках разрешения на ношение, есть время ближе познакомиться с изделием от общего вида до полной разборки. Ребята, сразу не кричите: <Давай мишени!!> Мишени будут:., когда гусь пролетит по нашей и соседним областям. На три-четыре недели выпаду из обычной жизни.

Начнем с того, что меня не устроило при покупке и первом ознакомлении. Не в категоричной форме, правильнее сказать, что бы устроило:
- в паспорте на изделие ТТХ винтовки, схему винтовки, порядок разборки и сборки (т.к. позиционируется в средствах инфо и на сайте простота обслуживания и мелкий ремонт в полевых условиях);
- наличие схемы затяжки винтов. Если с ложевыми винтами можно взять инфу здесь же на форуме, то с винтами на ложе по сложнее. Ввиду того, что ложа алюминиевая можно малость переборщить и что потом? Или например есть два винта, которые фиксируют лапу отдачи. С каким моментом положено их подтягивать? К этим вопросам вернусь, когда дойдем до конкретного рассмотрения деталей;

Предлагаю материал информационного характера, для интересующихся изделиями ОРСИСа. Первые несколько постов зарезервирую для обзора, а потом уж и, при желании, обсудим .

Общий внешний вид

Приклад сложен

Отверстия с резьбой для <обвеса> с обоих сторон ложи. Антабка с одной стороны .

Приклад

Фиксатор приклада с двумя подпружиненными шариками. Один из них мы видим.

Вид со стороны предохранителя

Винты регулировки УСМ

Винт ложевой задний

Винт ложевой передний

Дульный тормоз

edit log

Dak
29-5-2012 23:12 Dak
quote:
а разве ложа подойдет к 338 из 6.5???

Посадочные места ресивера, вроде как говорили ранее, одинаковы на все калибры.

----------
__________<BR>С уважением, Петрович.

ФЭС
29-5-2012 23:30 ФЭС
Ложи для лонг и шорт ресиверов НЕ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫЕ

edit log

Dak
29-5-2012 23:39 Dak
quote:
Ложи для лонг и шорт ресиверов НЕ ВЗАИМОЗАМНЯЕМЫЕ

Вопрос , почти, закрыт. Спасибо.

----------

Dobryak
2-6-2012 19:44 Dobryak
quote:
Originally posted by Dak:

Тебе проще

Пострелял тут намедни. В общем та же песня нарисовалась. С капсюлями CCI пробивает на детских навесках. С капсюлями CCI-BR держит. И где их набраться? Поеду дальше делать. Петрович, как у тебя результаты?

----------
С уважением, Анатолий.

stasyn
2-6-2012 23:21 stasyn
стреляю на бр-400 проблем нет,тьфу,тьфу
Dobryak
3-6-2012 00:33 Dobryak
quote:
Originally posted by stasyn:

стреляю на бр-400 проблем

Я бы тоже стрелял. Только где их набраться. Есть 1000шт. и усё.
stasyn
3-6-2012 00:49 stasyn
quote:
Есть 1000шт. и усё.
-хватит пока а там видно будет))

Dak
3-6-2012 22:44 Dak
quote:
Петрович, как у тебя результаты?

Да, вроде, ровно и красиво, без кратеров с острыми краями. Сегодня тестировал.

Интересно: какая глубина накола должна быть на капсюле по норме?
----------

edit log

Dobryak
4-6-2012 09:14 Dobryak
Ну капсюля я как понимаю Муромские? Они твёрдые, ломом не пробить. На CCI BR тоже более менее. А вот на простых CCI в пробивает.
Dak
4-6-2012 09:49 Dak
quote:
Ну капсюля я как понимаю Муромские?

Да.
Хабаровск
4-6-2012 12:25 Хабаровск
Мы у себя эксперимент с пробитием повторить не можем, те CCI и Федерал которые есть у нас (обычные, не БР) нормально работают.

2Dobryak привозите винтовку и капсюли, настроим за 1 день. С ув. Алексей

Dobryak
4-6-2012 12:47 Dobryak
Алексей, привозил уже. Вроде на федерале вашими патронами добились, что не пробивает, но дикий кратер. При этом мои патроны не пробивало с CCI-BR4. Но вы в своих патронах пулю сажаете очень глубоко. А я стрелял Бергером -0,005" от касания нарезов. При этом условии уже пробивает. А если упереть в нарезы до закусывания, то вообще на любой навеске пробъёт.

----------
С уважением, Анатолий.

Хабаровск
4-6-2012 12:49 Хабаровск
Привозите все поправим, мы тоже на месте не стоим, выводы и решения появляются. С ув. Алексей
Dobryak
4-6-2012 15:31 Dobryak
quote:
Originally posted by Rafayel:

У меня тоже на простых ССИ пробивает.

Рафаэль, в том то и дело, что у меня пуля не касается нарезов а в капсюлях дыры.
Dobryak
4-6-2012 18:27 Dobryak
Хм, ерунда какая то. Вообще капсюля насколько я понимаю пробивать не должно ни при каких условиях. Разумных конечно.
Dobryak
4-6-2012 19:10 Dobryak
Всё-таки мне кажется это конструктивная недоработка. Хотя конечно учесть всё, выпуская винтовки в новых, пока ещё экзотических калибрах тяжеловато. Будем надеяться, что это детские болезни и они удачно разрешатся.
ФЭС
4-6-2012 21:24 ФЭС
2 Dobryak
Толь, привези своих капсюлей, попробуем из стиллера стрельнуть и сравнить, может чего и увидим.

С уважением, Олег

Dobryak
4-6-2012 22:36 Dobryak
Без вопросов Олег. В среду буду.
Dak
8-6-2012 23:59 Dak
Вот и приехала ложа <Охотник-М3>.

Быстренько переодел в обнову, послезавтра в поле..
[URL=http://www.radikal.ru] [/URL

----------

edit log

Dak
9-6-2012 00:59 Dak
quote:
У меня основная ложа: Т5000. При исполнении ложа "Охотник М3" в цене существенную прибавку добавляет Botton metall с отъемным магазином на 3 стандартных патрона. Цена распределяется следующим образом:
- ложа с регулировками = 18000 руб
- Botton metall с отъемным магазином на 3 стандартных патрона = 10300 руб
- глас беддинг (включая пилар беддинг) = 10700 руб
- установка ложа в винтовку = 1200 руб

Скидки за проезд не получилось, ложа пришла без магазина. Вернее, на месте сделали скидку, но потом, "забыли" положить магазин в посылку. Вполне возможно, что человеческий фактор вмешался.
Да и винтики, приложенные в посылке, надо малость подпилить, а то затвор не открывается

А в остальном все ровно и красиво. Приложился и по первому впечатлению сказал бы , что удобнее, чем с ложей Т5000.

----------

edit log

всего страниц: 13 : 12345678910111213