Dak
|
27-3-2012 23:40
Dak
первое сообщение в теме:
ORSIS SE SR кал 6,5х47 Lapua Перед тем как начать разговор хочу напомнить, что это тема о винтовке глазами владельца. Посему, дорогие коллеги, давайте говорить предметно и не превращать разговор товарищей по оружию в поле битвы <отдельных> мнений и личностей. <Ластиком> буду махать нещадно. По заказу: - ствол - 24" - твист - 8" - кол-во нарезов -4 - контурс ствола - varmint2 - покрытие - ceracoat - технология изготовления ствола - резка - долы на стволе - патронник стандартный с длинным пульным входом - УСМ - Varmint - база пикатини 20МОА. - ДТК orsis, с гайкой - алюминиевая ложа - магазин на патрона Первое впечатление : холодная красота винтовки и гордость за отечественного производителя. Искренне надеюсь, что внешний вид будет соответствовать эксплуатационным данным. Так, что не смотря на общие хорошие отзывы изделий ORSIS и первые отличные результаты в соревнованиях, по своему экземпляру выскажу свое мнение после практического отстрела и уж окончательное после, хотя бы года, эксплуатации в поле. Постараюсь рассказать о винтовке реально и сдержаться от преждевременных восторгов. Оставим все на потом. А пока, в виду отсутствия на руках разрешения на ношение, есть время ближе познакомиться с изделием от общего вида до полной разборки. Ребята, сразу не кричите: <Давай мишени!!> Мишени будут:., когда гусь пролетит по нашей и соседним областям. На три-четыре недели выпаду из обычной жизни. Начнем с того, что меня не устроило при покупке и первом ознакомлении. Не в категоричной форме, правильнее сказать, что бы устроило: - в паспорте на изделие ТТХ винтовки, схему винтовки, порядок разборки и сборки (т.к. позиционируется в средствах инфо и на сайте простота обслуживания и мелкий ремонт в полевых условиях); - наличие схемы затяжки винтов. Если с ложевыми винтами можно взять инфу здесь же на форуме, то с винтами на ложе по сложнее. Ввиду того, что ложа алюминиевая можно малость переборщить и что потом? Или например есть два винта, которые фиксируют лапу отдачи. С каким моментом положено их подтягивать? К этим вопросам вернусь, когда дойдем до конкретного рассмотрения деталей; Предлагаю материал информационного характера, для интересующихся изделиями ОРСИСа. Первые несколько постов зарезервирую для обзора, а потом уж и, при желании, обсудим .
Общий внешний вид Приклад сложен Отверстия с резьбой для <обвеса> с обоих сторон ложи. Антабка с одной стороны . Приклад Фиксатор приклада с двумя подпружиненными шариками. Один из них мы видим. Вид со стороны предохранителя Винты регулировки УСМ Винт ложевой задний Винт ложевой передний Дульный тормоз
edit log
|
|
New
|
14-12-2012 20:00
New
На следующей неделе должен забрать старую (300 всм) винтовку из Орсиса (меняли блок крепления магазина и спусковую скобы на новую модификацию) и новую - в калибре .375НН. Как заберу - ждите фото и прочее
|
|
New
|
21-12-2012 20:47
New
Итак, сегодня забрал из Орсиса своего первого Орсиса - того, который .300 всм. Все пожелания, описанные в статье про Намибию в N9 "Калашникова" за этот год - учтены. А именно: изменена конструкция фиксатора магазина - теперь случайно его отстегнуть практически невозможно, изменен угол наклона подавателя - нет проблем с подачами самых тупоконечных охотничьих пуль. Фото тут: http://eugenph.livejournal.com/37698.html
|
|
RinatKV
|
21-12-2012 23:21
RinatKV
Евгений, с приобретением вопросы е  - целик высокий - нормально видно из-за планки пикаттини? - на двухрядные магазины Орсис не разводится? 2+1 - мало - мушка: на вид тёмная . другие варианты исполнения есть, или красить самому? - магазин: это обычный алюминиемые заклепки и на лотке (2 шт) , и на крышке? - 458 лотт из маузера в него лезет?
|
|
New
|
24-12-2012 21:54
New
Вероятно, так и есть.
|
|
Dak
|
16-6-2013 23:45
Dak
|
|
SOUTHFOX
|
17-6-2013 22:00
SOUTHFOX
Наконец то после долгих 5 лет ожидания купил свою первую нарезную винтовку  Орсис SE SR в 308 калибре. Кстати не обращайте внимания на прицел, это с пневматики, поставил чисто для фото а так будит стоять найтфорс. Ребята подскажите пожалуйста как правильно обкатать ствол ? edit log
|
|
Dak
|
17-6-2013 23:37
Dak
|
|
New
|
21-6-2013 16:42
New
|
|
zavarinsergej
|
21-6-2013 19:31
zavarinsergej
А затвор ещё не разбирали ??? Интересен процесс разборки. Мало ли вдруг пригодиться. Жизнь то длинная.
|
|
Dak
|
21-6-2013 19:56
Dak
quote:Все ровно, винтовка свое отрабатывает на 100%. За год большие экспедиции: Намибия, 2 ЮАР, Камчатка и множество мелких охот. Количество трофеев, взятых с Орсисом - более 40. попутно на "Ситку" посмотрел "под другим углом". Спасибо. ---------- __________ С уважением, Петрович. edit log
|
|
Eliminator3
|
24-6-2013 10:31
Eliminator3
Добрый день всем. Вот такое чудо получил 1,5 недели назад. Принимайте так сказать в ряды. Вопрос по обкатке - кто как обкатывал свой ОРСИС. Вопрос не в методике, ибо уже всю инфо нашел. Вопрос в необходимости самой обкатки. Менеджеры ОРСИСА очень скептически отнеслись к этой идее, говоря, что канал ствола обработан очень тщательно. Хотелось бы послушать мнения уважаемых стрелков - кто обкатывал и сколько ушло на это патронов\циклов чисти. Один из хороших примеров КАК чистить: http://www.6ppc.ru/index.php?o...d=101&Itemid=40 Особо понравилось. что автор указал какие винтовки требовали сколько патронов и чисток.
|
|
wmcasher
|
24-6-2013 14:03
wmcasher
Алексей Сорокин тоже неоднократно утверждал что обкатка не требуется
|
|
zavarinsergej
|
24-6-2013 18:51
zavarinsergej
Мне для обкатки Т-5000 в 308w хватило 5 патрон и то больше для успокоении души.
|
|
New
|
25-6-2013 08:05
New
quote:Originally posted by zavarinsergej: А затвор ещё не разбирали ??? Интересен процесс разборки. Мало ли вдруг пригодиться. Жизнь то длинная. А что его разбирать-то? Все просто - приблудой для ремообразных затворов подцепил, оттянул и раскрутил.
|
|
New
|
25-6-2013 08:08
New
Я не обкатывал. И без обкатки Орсис практически не берет медь, полировка очень качественная.
|
|
Dak
|
25-6-2013 10:59
Dak
quote:А что его разбирать-то? Все просто - приблудой для ремообразных затворов подцепил, оттянул и раскрутил. Конечно просто,... только по другому это делается . Делал как-то видео по этому поводу. Вроде я уже выкладывал, ну да ладно. Для пользы лишняя инфо не помешает. Посмотрите по моей ссылке https://www.youtube.com/watch?v=BMi7s9lvyGc ---------- __________ С уважением, Петрович. edit log
|
|
Eliminator3
|
25-6-2013 15:35
Eliminator3
Как то вяло пишут господа стрелки про обкатку. Не уж то и прям чудо техники не требует этой пресловутой обкатки? Мне при выдаче сказали, что первых 3-5 патронов могут немного "гулять". Но не более. Собственно вопрос про омеднение необкатанного Орсиса ...
|
|
SOUTHFOX
|
25-6-2013 18:21
SOUTHFOX
quote:Originally posted by Eliminator3: Как то вяло пишут господа стрелки про обкатку. Не уж то и прям чудо техники не требует этой пресловутой обкатки? Мне при выдаче сказали, что первых 3-5 патронов могут немного "гулять". Но не более. Собственно вопрос про омеднение необкатанного Орсиса ... Думаю любой ствол нужно обкатывать. На днях тоже планируют обкатывать т-5000 так что если что то узнаешь, дай знать пожалуйста.
|
|
2 Иваныч Баский
|
25-6-2013 19:08
2 Иваныч Баский
quote:Originally posted by New:
Все просто - приблудой для ремообразных затворов подцепил, оттянул и раскрутил.
Всё ещё намного проще.))) Взводите затвор. Ставите на среднее положение предохранитель. Вынимаете затвор и откручиваете двумя пальцами. Без какого-либо усилия.
|
|
zavarinsergej
|
25-6-2013 19:23
zavarinsergej
Спасибо за информацию по затвору.
|
|
Eliminator3
|
2-7-2013 12:23
Eliminator3
Уважаемые форумчане! Я все со своей обкаткой. Собственно так получилось по обстоятельствам, что я отстрелял свою винтовку без обкатки. сжег за 2 дня порядка 100 патронов и только потом поехал домой чистить. При чистке порохового нагара было довольно много, а вот меди\томпака практически не было. ТО есть все по технологиям: - залил жидкость (Хоппс9 от омеденния), подождал 15-20 минут. Прогнал патчи, смоченные ей же, и получил 2 СЛЕГКА испачканных, и потом пошли чистые. Даже после ершика выходили чистые. ВОПРОС - это мои кривые ручки (что-то не доделал или где то не так долго ждал) или ВЕЛИКОЛЕПНОЕ качество ОРСИСа?
|
|
SOUTHFOX
|
2-7-2013 13:12
SOUTHFOX
quote:Originally posted by Eliminator3: Уважаемые форумчане! Я все со своей обкаткой. Собственно так получилось по обстоятельствам, что я отстрелял свою винтовку без обкатки. сжег за 2 дня порядка 100 патронов и только потом поехал домой чистить. При чистке порохового нагара было довольно много, а вот меди\томпака практически не было. ТО есть все по технологиям: - залил жидкость (Хоппс9 от омеденния), подождал 15-20 минут. Прогнал патчи, смоченные ей же, и получил 2 СЛЕГКА испачканных, и потом пошли чистые. Даже после ершика выходили чистые.ВОПРОС - это мои кривые ручки (что-то не доделал или где то не так долго ждал) или ВЕЛИКОЛЕПНОЕ качество ОРСИСа? А что с кучностью, где фото ?
|
|
Eliminator3
|
2-7-2013 15:42
Eliminator3
quote:А что с кучностью, где фото ? Вот тут немного погоржусь. 5 выстрелов. Лапуа Silver scenar. 4 из них легли в 1 угловую минуту. 3 в линейку, один ровно над центральным. и один - выколот - дернул. И это на 300 метров. Чесслово. Вторая 5ка легла все же в 1,5 угловых минуты. на 300м. Далее лапуа кончились и бил нормой OHOTNIK. там уже хуже: около 2 МОА на 100 м.
|
|
Eliminator3
|
2-7-2013 15:43
Eliminator3
Фоток нет, ибо стрелял в Лисьей норе. Там за ранее не предупредил, что нужны будут фото. так и ушел.
|
|
SOUTHFOX
|
8-7-2013 23:11
SOUTHFOX
Вчера немного пострелял на 300 Пуля Лапуа 150гр Лок бейс. edit log
|
|
dozer555
|
10-7-2013 04:31
dozer555
то Dak День добрый, а случаем не ваш ролик на ютьюбе, про разборку затвора от эсЪешки?
|
|
Боник
|
20-7-2013 22:42
Боник
Доброго времени суток. Приобрёл недавно орсис, охотничий вариант с мушкой и целиком, только вот они некчему мне. Подскажите как их снять. Я так понял они прикручены болтиком под шестигранник да ешё и приклеены и видемо там есть какаято направляюшяя на стволе? Вобшем на первом этапе немогу сорвать даже болт под шестигранник наверное чемто намазали резьбу? И что останется на стволе после снятия, только резьба или действительно есть направляюшие?
|
|
andrey_71
|
24-7-2013 15:52
andrey_71
А на орсисе вам не помогли ?
|
|
dak70
|
24-7-2013 21:28
dak70
Интересно. Послежу за темой.
|
|
Боник
|
30-7-2013 18:00
Боник
quote:А на орсисе вам не помогли ? Нет возможности доехать.
|
|
andrey_71
|
31-7-2013 17:29
andrey_71
Вы спрашиваете как снять, а не просите снять, чтобы получить консультацию достаточно позвонить, возможность позвонить ЕСТЬ ?
|
|
DEMAM
|
13-12-2013 19:16
DEMAM
quote:Originally posted by Dak:
Для пользы
приветствую уважаемый Dak подскажите пожалуйста какой диаметр ресивера, или ствольной коробки правильней у орсиса ?заранее спасибо за ответ.
|
|
Dobryak
|
14-12-2013 08:43
Dobryak
quote:Originally posted by Eliminator3:
Мне при выдаче сказали, что первых 3-5 патронов могут немного "гулять". Но не более.
Не должно там ничего гулять. Вам ствол отдают уже стреляный не однократно! Иначе как же мы стреляем из чистых холодных стволов? quote:Originally posted by Eliminator3:
Вот тут немного погоржусь. 5 выстрелов. Лапуа Silver scenar. 4 из них легли в 1 угловую минуту. 3 в линейку, один ровно над центральным. и один - выколот - дернул. И это на 300 метров. Чесслово. Вторая 5ка легла все же в 1,5 угловых минуты. на 300м. Далее лапуа кончились и бил нормой OHOTNIK. там уже хуже: около 2 МОА на 100 м.
Извините за откровенность и не в обиду будет сказано, но гордиться здесь нечем. Lapua Scenar очень точный патрон! Один из лучших по точности заводских патронов. А для сочетания Вашей винтовки и данного патрона здесь скорее плакать надо! Посмотрите примеры приведённые Петровичем, как стреляет эта винтовка! Насколько я понимаю речь об Орсис СЕ? Мишени на 300 метров. Калибр 6,5х47. edit log
|
|
New
|
14-12-2013 12:45
New
quote:Originally posted by Eliminator3: Уважаемые форумчане! ВОПРОС - это мои кривые ручки (что-то не доделал или где то не так долго ждал) или ВЕЛИКОЛЕПНОЕ качество ОРСИСа? Обычное дело для орсисовских стволов. Они очень хорошо отполированы, у меня аналогичная картина в обеих винтовках даже после солидов и Барнса.
|
|
DEMAM
|
14-12-2013 13:44
DEMAM
ну все же кто то подскажет диаметр ствольного ресивера?????
|
|
New
|
14-12-2013 17:02
New
quote:Originally posted by SOUTHFOX: Думаю любой ствол нужно обкатывать. На днях тоже планируют обкатывать т-5000 так что если что то узнаешь, дай знать пожалуйста. Обкатка - это полировка, по сути. Зачем полировать отполированное?
|
|
New
|
14-12-2013 17:03
New
quote:Originally posted by Dak: попутно на "Ситку" посмотрел "под другим углом". Спасибо.
Да, Ситка - вещь! Кстати, заказал себе еще один - 22-250. Будет готов к апрелю примерно.
|
|
New
|
14-12-2013 17:04
New
quote:Originally posted by DEMAM: ну все же кто то подскажет диаметр ствольного ресивера????? Я могу поглядеть SR и LR. Или Вам 5000 нужен (возможно, у них разные размеры)?
|
|
DEMAM
|
14-12-2013 19:38
DEMAM
quote:Originally posted by New:
Я могу поглядеть SR и LR
Уважаемый посмотрите то что в наличии с уважением Мамед
|
|
|