вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 123456...10111213
Автор
Тема: Orsis SE SR
Dak
27-3-2012 23:40 Dak первое сообщение в теме:
ORSIS SE SR кал 6,5х47 Lapua
Перед тем как начать разговор хочу напомнить, что это тема о винтовке глазами владельца. Посему, дорогие коллеги, давайте говорить предметно и не превращать разговор товарищей по оружию в поле битвы <отдельных> мнений и личностей. <Ластиком> буду махать нещадно.
По заказу:
- ствол - 24"
- твист - 8"
- кол-во нарезов -4
- контурс ствола - varmint2
- покрытие - ceracoat
- технология изготовления ствола - резка
- долы на стволе
- патронник стандартный с длинным пульным входом
- УСМ - Varmint
- база пикатини 20МОА.
- ДТК orsis, с гайкой
- алюминиевая ложа
- магазин на патрона

Первое впечатление : холодная красота винтовки и гордость за отечественного производителя. Искренне надеюсь, что внешний вид будет соответствовать эксплуатационным данным. Так, что не смотря на общие хорошие отзывы изделий ORSIS и первые отличные результаты в соревнованиях, по своему экземпляру выскажу свое мнение после практического отстрела и уж окончательное после, хотя бы года, эксплуатации в поле.

Постараюсь рассказать о винтовке реально и сдержаться от преждевременных восторгов. Оставим все на потом.

А пока, в виду отсутствия на руках разрешения на ношение, есть время ближе познакомиться с изделием от общего вида до полной разборки. Ребята, сразу не кричите: <Давай мишени!!> Мишени будут:., когда гусь пролетит по нашей и соседним областям. На три-четыре недели выпаду из обычной жизни.

Начнем с того, что меня не устроило при покупке и первом ознакомлении. Не в категоричной форме, правильнее сказать, что бы устроило:
- в паспорте на изделие ТТХ винтовки, схему винтовки, порядок разборки и сборки (т.к. позиционируется в средствах инфо и на сайте простота обслуживания и мелкий ремонт в полевых условиях);
- наличие схемы затяжки винтов. Если с ложевыми винтами можно взять инфу здесь же на форуме, то с винтами на ложе по сложнее. Ввиду того, что ложа алюминиевая можно малость переборщить и что потом? Или например есть два винта, которые фиксируют лапу отдачи. С каким моментом положено их подтягивать? К этим вопросам вернусь, когда дойдем до конкретного рассмотрения деталей;

Предлагаю материал информационного характера, для интересующихся изделиями ОРСИСа. Первые несколько постов зарезервирую для обзора, а потом уж и, при желании, обсудим .

Общий внешний вид

Приклад сложен

Отверстия с резьбой для <обвеса> с обоих сторон ложи. Антабка с одной стороны .

Приклад

Фиксатор приклада с двумя подпружиненными шариками. Один из них мы видим.

Вид со стороны предохранителя

Винты регулировки УСМ

Винт ложевой задний

Винт ложевой передний

Дульный тормоз

edit log

Dak
15-4-2012 13:53 Dak
Скрепя зубами и закрыв уши затычками, что бы не слышать гомон летящих <на кислороде> гусей и мелькавших крякашей в поисках подруг, провел обкатку

По схеме: 5 выстрелов, полный цикл чистки с полировкой и так десять циклов.
Зато ружье в этот день осталось чистым

Попутно провел прикидку и наметил с чего надо начинать. Сетка на мишенях минутная, для соточки. Теперь уверен, что все полетит в одну дыру.
Во время стрельбы обратил внимание на одну особенность. Обычно стреляю с ручной подачей, бросаю патрон, двигаю затвором вперед и патрон в патроннике. На этой винтовке так не получится, пуля упирается в нижний край входа в патронник. При магазинной подаче, все четко. Но в ходе привыкания к винтовке приловчился: накрыв пальцем гильзу слегка поворачиваю ее, патрон чуть приподнимается и далее ,не снимая пальца, легким движением вперед направляю пулей в патронник, а уж потом затвором завершаю процесс. В конечном итоге, начало получаться на рефлекторном уровне.
Стойку с мишенью <колбасило> ветром сильно, так что уж : что настрелял то и посмотрим. По крайней мере место поисков <сладкой точки> для себя определил. Ну:с, как говорится, с почином !

----------
__________<BR>С уважением, Петрович.

edit log

Fylhtqf
15-4-2012 19:13 Fylhtqf
Сколько времени прошло от заказа в ОРСИС до получения винтовки? Реально
Dak
15-4-2012 19:20 Dak
quote:
Сколько времени прошло от заказа в ОРСИС до получения винтовки? Реально

Оплатил 5 октября 2011 года, получил 15 марта 2012 года.

----------

Рустэм
15-4-2012 21:36 Рустэм
Красива гениальной простотой, и брутальна как баллистическая ракета!
Но качество обработки поверхностей затвора, намекает, о том, что среди специалистов производства затаилась 1 единица - диверсант-гастрбайтер ))
Или технолог ещё с союзных времён остался, что бы на кривую технологию им составленныю, написать рацуху.
Хабаровск
15-4-2012 23:43 Хабаровск
Вы знаете, это фотография, мы это уже проходили много раз, одна и та же деталь снятая вспышкой, и рассееным светом дает разную картинку. Визуально деталь выглядит почти безупречно.

Если не верите, сфотографируйте хорошие часы или полированный нож вспышкой на макросъемке, ужаснетесь. С ув. Алексей

Fylhtqf
17-4-2012 15:43 Fylhtqf
quote:
Оплатил 5 октября 2011 года, получил 15 марта 2012 года.

Да-а, больше пяти месяцев. Планирую заказать у них ORSIS SE Alpine в 300 Win Mag, а охота в горах планируется сентябрь-октябрь. Не успеть, а жаль.!
Dak
17-4-2012 16:03 Dak
quote:
Планирую заказать у них ORSIS SE Alpine в 300 Win Mag

И я планирую еще две винтовки, именно контура Alpine. С калибрами не определился. Пока наметил 300 WM и 223-й с 10-тым твистом. И заказал бы, если бы была возможность заказа без 100% предоплаты.

----------

1rybolov
17-4-2012 17:16 1rybolov
quote:
Originally posted by Dak:

получил 15 марта 2012 года

А в приложении к договору что было написано?
Fylhtqf
17-4-2012 17:20 Fylhtqf
quote:
И заказал бы, если бы была возможность заказа без 100% предоплаты.

Может они на опт среагируют? Проведем переговоры совместно: например оплатим две, делают три, по результату оплачиваем оставшееся, ну и конечно сроки. Побыстрее бы .... Они могут быстрее сделать, VIPам делают, это точно!
Рустэм
17-4-2012 19:44 Рустэм
quote:
Originally posted by Хабаровск:

Вы знаете, это фотография, мы это уже проходили много раз, одна и та же деталь снятая вспышкой, и рассееным светом дает разную картинку. Визуально деталь выглядит почти безупречно.

Если не верите, сфотографируйте хорошие часы или полированный нож вспышкой на макросъемке, ужаснетесь. С ув. Алексей

Согласен, но внутренне, хотелось бы от отечественного оружия чуть побольше блеска
Dak
17-4-2012 19:45 Dak
quote:
А в приложении к договору что было написано?

Приложения нет, в договоре два месяца. Меня это не смутило, маленько подождал, но этого стоило, поверьте.
quote:
И я планирую еще две винтовки,

----------

1rybolov
17-4-2012 20:22 1rybolov
quote:
Originally posted by Dak:

Приложения нет

Как нет? А где же ТТХ заказываемой винтовки написаны? Или у Вас специальный заказ какой был? У меня есть приложение, называется "Заказ покупателя" - там цена, ТТХ и сроки расписаны.
Dak
17-4-2012 20:45 Dak
quote:
Как нет? А где же ТТХ заказываемой винтовки написаны? Или у Вас специальный заказ какой был? У меня есть приложение, называется "Заказ покупателя" - там цена, ТТХ и сроки расписаны.

Прошу, пардону, заказ с договором шел. Интуитивно среагировал на конкретное слово "приложение N..." Заказ был малость изменен, можно утверждать, что получился специальным.

----------

ФЭС
17-4-2012 23:52 ФЭС
quote:
Originally posted by Рустэм:

но внутренне, хотелось бы от отечественного оружия чуть побольше блеска

Для этого нужно просто выключить вспышку на фотоаппарате
gera.v
18-4-2012 10:20 gera.v
Подтверждаю, что полированная поверхность на фото в свете вспышки выглядит ужасно. Поэтому, как всё обстоит на самом деле может сказать только владелец, держа изделие в руках.

edit log

Хабаровск
18-4-2012 19:51 Хабаровск
Паша, да забодал ты уже со своим солидно-несолидно. Приедь да посмотри как это вживую выглядит.
С ув. Алексей
Dak
19-4-2012 09:14 Dak
quote:
Перед тем как начать разговор хочу напомнить, что это тема о винтовке глазами владельца. Посему, дорогие коллеги, давайте говорить предметно и не превращать разговор товарищей по оружию в поле битвы <отдельных> мнений и личностей. <Ластиком> буду махать нещадно.

Сейчас как махну! Если это кого затрагивает поинтересуйтесь, как обстоят дела у других владельцев. Никто на это не обратил внимания (кроме Паши белого ветра)и фото не выкладывал.

Ребята, боевые упоры полирнулись (они заводом притерты) бы и так, в ходе эксплуатации, железно. Я лишь шлифанул чуть-чуть и убедился в соосности положения затвора. Остальное, что в работе не участвует мне по барабану.

----------

edit log

gera.v
19-4-2012 10:07 gera.v
А у меня на реме 700 XCR (не самый дешевый кстати) один упор вообще не имел касания, ничего притёрлись потом оба как надо. Это я так, для справки сообщаю
Хабаровск
20-4-2012 07:44 Хабаровск
quote:
Originally posted by ПВС:

Да я вижу периодически, только молчу. Ты лучше раскажи как вы при стеклоструйке умудряетесь обрабатывать внутреннею поверхность и направляющие затворной группы, неужели трудно несколько фальш-затворов под размеры сделать и закрывать на время обработки. Да всё у вас получится, просто надо время и желание. Пока же громкие заявления сильно впереди реальных дел. Одно твоё выступление по тв у Галкина что уже во всём превосходите Акьюраси Интернешнл, прости но несолидно .

По точности запросто делаем AI, даже не запариваясь, по весу такие же.

После стекла, ВСЕ детали проходят обработку в ультразвуковой ванне (чистку), специально ничего не закрывается, это обработка поверхности после механической обработки.

С ув. Алексей

Хабаровск
20-4-2012 23:38 Хабаровск
Про косяков расскажи, я внимательно слушаю. С ув. Алексей
всего страниц: 13 : 123456...10111213