вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 123...10111213
Автор
Тема: Orsis SE SR
Dak
27-3-2012 23:40 Dak первое сообщение в теме:
ORSIS SE SR кал 6,5х47 Lapua
Перед тем как начать разговор хочу напомнить, что это тема о винтовке глазами владельца. Посему, дорогие коллеги, давайте говорить предметно и не превращать разговор товарищей по оружию в поле битвы <отдельных> мнений и личностей. <Ластиком> буду махать нещадно.
По заказу:
- ствол - 24"
- твист - 8"
- кол-во нарезов -4
- контурс ствола - varmint2
- покрытие - ceracoat
- технология изготовления ствола - резка
- долы на стволе
- патронник стандартный с длинным пульным входом
- УСМ - Varmint
- база пикатини 20МОА.
- ДТК orsis, с гайкой
- алюминиевая ложа
- магазин на патрона

Первое впечатление : холодная красота винтовки и гордость за отечественного производителя. Искренне надеюсь, что внешний вид будет соответствовать эксплуатационным данным. Так, что не смотря на общие хорошие отзывы изделий ORSIS и первые отличные результаты в соревнованиях, по своему экземпляру выскажу свое мнение после практического отстрела и уж окончательное после, хотя бы года, эксплуатации в поле.

Постараюсь рассказать о винтовке реально и сдержаться от преждевременных восторгов. Оставим все на потом.

А пока, в виду отсутствия на руках разрешения на ношение, есть время ближе познакомиться с изделием от общего вида до полной разборки. Ребята, сразу не кричите: <Давай мишени!!> Мишени будут:., когда гусь пролетит по нашей и соседним областям. На три-четыре недели выпаду из обычной жизни.

Начнем с того, что меня не устроило при покупке и первом ознакомлении. Не в категоричной форме, правильнее сказать, что бы устроило:
- в паспорте на изделие ТТХ винтовки, схему винтовки, порядок разборки и сборки (т.к. позиционируется в средствах инфо и на сайте простота обслуживания и мелкий ремонт в полевых условиях);
- наличие схемы затяжки винтов. Если с ложевыми винтами можно взять инфу здесь же на форуме, то с винтами на ложе по сложнее. Ввиду того, что ложа алюминиевая можно малость переборщить и что потом? Или например есть два винта, которые фиксируют лапу отдачи. С каким моментом положено их подтягивать? К этим вопросам вернусь, когда дойдем до конкретного рассмотрения деталей;

Предлагаю материал информационного характера, для интересующихся изделиями ОРСИСа. Первые несколько постов зарезервирую для обзора, а потом уж и, при желании, обсудим .

Общий внешний вид

Приклад сложен

Отверстия с резьбой для <обвеса> с обоих сторон ложи. Антабка с одной стороны .

Приклад

Фиксатор приклада с двумя подпружиненными шариками. Один из них мы видим.

Вид со стороны предохранителя

Винты регулировки УСМ

Винт ложевой задний

Винт ложевой передний

Дульный тормоз

edit log

Zoo_36
27-9-2017 14:04 Zoo_36
Отличия касаются скорее эксплуатационных характеристик, а не баллистических. Новый ДТК можно и отдельно купить в Орсисе, а ложевая конструкция изменена для тех, кто с этой винтовкой ходит, а не лежит с комфортом на платной дистанции.

Чуть не забыл - в затворе и ресивере появилось отверстие аварийного газосброса. Теперь вроде бы всё.

psihosic
21-5-2019 13:53 psihosic
Попробую здесь спросить:

https://forum.guns.ru/forummessage/400/2373387-0.html

psihosic
22-5-2019 05:23 psihosic
Pavel96
27-9-2017 16:21 Pavel96
quote:
Отличия касаются скорее эксплуатационных характеристик, а не баллистических.

Большое спасибо. Значит меня вполне устроит и "без М"
Ганжа
27-9-2017 19:13 Ганжа
Вот опытный владелец данный аппаратов рассказывает наглядно разницу https://www.youtube.com/watch?v=_4ubZtCeQS4&t=6s
Pavel96
27-9-2017 21:20 Pavel96
Благодарю. Видел объявление по этой старой винтовке в купле-продаже.
Видимо взяли под перествол. Сейчас сам бы взял за те деньги😊
Ганжа
29-9-2017 22:10 Ганжа
Ищи и найдешь!Я взял за 160 в том же калибре с настрелом 1200, месяц назад)
всего страниц: 13 : 123...10111213