вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 123...78910111213
Автор
Тема: Orsis SE SR
Dak
27-3-2012 23:40 Dak первое сообщение в теме:
ORSIS SE SR кал 6,5х47 Lapua
Перед тем как начать разговор хочу напомнить, что это тема о винтовке глазами владельца. Посему, дорогие коллеги, давайте говорить предметно и не превращать разговор товарищей по оружию в поле битвы <отдельных> мнений и личностей. <Ластиком> буду махать нещадно.
По заказу:
- ствол - 24"
- твист - 8"
- кол-во нарезов -4
- контурс ствола - varmint2
- покрытие - ceracoat
- технология изготовления ствола - резка
- долы на стволе
- патронник стандартный с длинным пульным входом
- УСМ - Varmint
- база пикатини 20МОА.
- ДТК orsis, с гайкой
- алюминиевая ложа
- магазин на патрона

Первое впечатление : холодная красота винтовки и гордость за отечественного производителя. Искренне надеюсь, что внешний вид будет соответствовать эксплуатационным данным. Так, что не смотря на общие хорошие отзывы изделий ORSIS и первые отличные результаты в соревнованиях, по своему экземпляру выскажу свое мнение после практического отстрела и уж окончательное после, хотя бы года, эксплуатации в поле.

Постараюсь рассказать о винтовке реально и сдержаться от преждевременных восторгов. Оставим все на потом.

А пока, в виду отсутствия на руках разрешения на ношение, есть время ближе познакомиться с изделием от общего вида до полной разборки. Ребята, сразу не кричите: <Давай мишени!!> Мишени будут:., когда гусь пролетит по нашей и соседним областям. На три-четыре недели выпаду из обычной жизни.

Начнем с того, что меня не устроило при покупке и первом ознакомлении. Не в категоричной форме, правильнее сказать, что бы устроило:
- в паспорте на изделие ТТХ винтовки, схему винтовки, порядок разборки и сборки (т.к. позиционируется в средствах инфо и на сайте простота обслуживания и мелкий ремонт в полевых условиях);
- наличие схемы затяжки винтов. Если с ложевыми винтами можно взять инфу здесь же на форуме, то с винтами на ложе по сложнее. Ввиду того, что ложа алюминиевая можно малость переборщить и что потом? Или например есть два винта, которые фиксируют лапу отдачи. С каким моментом положено их подтягивать? К этим вопросам вернусь, когда дойдем до конкретного рассмотрения деталей;

Предлагаю материал информационного характера, для интересующихся изделиями ОРСИСа. Первые несколько постов зарезервирую для обзора, а потом уж и, при желании, обсудим .

Общий внешний вид

Приклад сложен

Отверстия с резьбой для <обвеса> с обоих сторон ложи. Антабка с одной стороны .

Приклад

Фиксатор приклада с двумя подпружиненными шариками. Один из них мы видим.

Вид со стороны предохранителя

Винты регулировки УСМ

Винт ложевой задний

Винт ложевой передний

Дульный тормоз

edit log

New
25-6-2013 08:05 New
quote:
Originally posted by zavarinsergej:
А затвор ещё не разбирали ??? Интересен процесс разборки. Мало ли вдруг
пригодиться. Жизнь то длинная.

А что его разбирать-то? Все просто - приблудой для ремообразных затворов подцепил, оттянул и раскрутил.

New
25-6-2013 08:08 New
Я не обкатывал. И без обкатки Орсис практически не берет медь, полировка очень качественная.
Dak
25-6-2013 10:59 Dak
quote:
А что его разбирать-то? Все просто - приблудой для ремообразных затворов подцепил, оттянул и раскрутил.

Конечно просто,... только по другому это делается . Делал как-то видео по этому поводу. Вроде я уже выкладывал, ну да ладно. Для пользы лишняя инфо не помешает. Посмотрите по моей ссылке
https://www.youtube.com/watch?v=BMi7s9lvyGc

----------

edit log

Eliminator3
25-6-2013 15:35 Eliminator3
Как то вяло пишут господа стрелки про обкатку. Не уж то и прям чудо техники не требует этой пресловутой обкатки?
Мне при выдаче сказали, что первых 3-5 патронов могут немного "гулять". Но не более. Собственно вопрос про омеднение необкатанного Орсиса ...
SOUTHFOX
25-6-2013 18:21 SOUTHFOX
quote:
Originally posted by Eliminator3:
Как то вяло пишут господа стрелки про обкатку. Не уж то и прям чудо техники не требует этой пресловутой обкатки?
Мне при выдаче сказали, что первых 3-5 патронов могут немного "гулять". Но не более. Собственно вопрос про омеднение необкатанного Орсиса ...

Думаю любой ствол нужно обкатывать. На днях тоже планируют обкатывать т-5000 так что если что то узнаешь, дай знать пожалуйста.

2 Иваныч Баский
25-6-2013 19:08 2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by New:

Все просто - приблудой для ремообразных затворов подцепил, оттянул и раскрутил.

Всё ещё намного проще.)))
Взводите затвор. Ставите на среднее положение предохранитель.
Вынимаете затвор и откручиваете двумя пальцами. Без какого-либо усилия.
zavarinsergej
25-6-2013 19:23 zavarinsergej
Спасибо за информацию по затвору.
Eliminator3
2-7-2013 12:23 Eliminator3
Уважаемые форумчане!
Я все со своей обкаткой.
Собственно так получилось по обстоятельствам, что я отстрелял свою винтовку без обкатки. сжег за 2 дня порядка 100 патронов и только потом поехал домой чистить.
При чистке порохового нагара было довольно много, а вот меди\томпака практически не было. ТО есть все по технологиям: - залил жидкость (Хоппс9 от омеденния), подождал 15-20 минут. Прогнал патчи, смоченные ей же, и получил 2 СЛЕГКА испачканных, и потом пошли чистые. Даже после ершика выходили чистые.

ВОПРОС - это мои кривые ручки (что-то не доделал или где то не так долго ждал) или ВЕЛИКОЛЕПНОЕ качество ОРСИСа?

SOUTHFOX
2-7-2013 13:12 SOUTHFOX
quote:
Уважаемые форумчане!
Я все со своей обкаткой.
Собственно так получилось по обстоятельствам, что я отстрелял свою винтовку без обкатки. сжег за 2 дня порядка 100 патронов и только потом поехал домой чистить.
При чистке порохового нагара было довольно много, а вот меди\томпака практически не было. ТО есть все по технологиям: - залил жидкость (Хоппс9 от омеденния), подождал 15-20 минут. Прогнал патчи, смоченные ей же, и получил 2 СЛЕГКА испачканных, и потом пошли чистые. Даже после ершика выходили чистые.

ВОПРОС - это мои кривые ручки (что-то не доделал или где то не так долго ждал) или ВЕЛИКОЛЕПНОЕ качество ОРСИСа?

А что с кучностью, где фото ?

Eliminator3
2-7-2013 15:42 Eliminator3
quote:
А что с кучностью, где фото ?

Вот тут немного погоржусь. 5 выстрелов. Лапуа Silver scenar. 4 из них легли в 1 угловую минуту. 3 в линейку, один ровно над центральным. и один - выколот - дернул.
И это на 300 метров. Чесслово.

Вторая 5ка легла все же в 1,5 угловых минуты. на 300м.

Далее лапуа кончились и бил нормой OHOTNIK. там уже хуже: около 2 МОА на 100 м.

Eliminator3
2-7-2013 15:43 Eliminator3
Фоток нет, ибо стрелял в Лисьей норе. Там за ранее не предупредил, что нужны будут фото. так и ушел.
SOUTHFOX
8-7-2013 23:11 SOUTHFOX
Вчера немного пострелял на 300
Пуля Лапуа 150гр Лок бейс.
click for enlarge 1920 X 1440 404.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 876.4 Kb picture

edit log

dozer555
10-7-2013 04:31 dozer555
то Dak
День добрый, а случаем не ваш ролик на ютьюбе, про разборку затвора от эсЪешки?
Боник
20-7-2013 22:42 Боник
Доброго времени суток. Приобрёл недавно орсис, охотничий вариант с мушкой и целиком, только вот они некчему мне. Подскажите как их снять. Я так понял они прикручены болтиком под шестигранник да ешё и приклеены и видемо там есть какаято направляюшяя на стволе? Вобшем на первом этапе немогу сорвать даже болт под шестигранник наверное чемто намазали резьбу? И что останется на стволе после снятия, только резьба или действительно есть направляюшие?
andrey_71
24-7-2013 15:52 andrey_71
А на орсисе вам не помогли ?
dak70
24-7-2013 21:28 dak70
Интересно. Послежу за темой.
Боник
30-7-2013 18:00 Боник
quote:
А на орсисе вам не помогли ?

Нет возможности доехать.
andrey_71
31-7-2013 17:29 andrey_71
Вы спрашиваете как снять, а не просите снять, чтобы получить консультацию достаточно позвонить, возможность позвонить ЕСТЬ ?
DEMAM
13-12-2013 19:16 DEMAM
quote:
Originally posted by Dak:

Для пользы

приветствую уважаемый Dak подскажите пожалуйста какой диаметр ресивера, или ствольной коробки правильней у орсиса ?заранее спасибо за ответ.
Dobryak
14-12-2013 08:43 Dobryak
quote:

Мне при выдаче сказали, что первых 3-5 патронов могут немного "гулять". Но не более.

Не должно там ничего гулять. Вам ствол отдают уже стреляный не однократно! Иначе как же мы стреляем из чистых холодных стволов?
quote:

Вот тут немного погоржусь. 5 выстрелов. Лапуа Silver scenar. 4 из них легли в 1 угловую минуту. 3 в линейку, один ровно над центральным. и один - выколот - дернул.
И это на 300 метров. Чесслово.
Вторая 5ка легла все же в 1,5 угловых минуты. на 300м.
Далее лапуа кончились и бил нормой OHOTNIK. там уже хуже: около 2 МОА на 100 м.

Извините за откровенность и не в обиду будет сказано, но гордиться здесь нечем. Lapua Scenar очень точный патрон! Один из лучших по точности заводских патронов. А для сочетания Вашей винтовки и данного патрона здесь скорее плакать надо! Посмотрите примеры приведённые Петровичем, как стреляет эта винтовка! Насколько я понимаю речь об Орсис СЕ?
click for enlarge 300 X 400 26.8 Kb picture
click for enlarge 300 X 400 20.8 Kb picture

Мишени на 300 метров. Калибр 6,5х47.

edit log

всего страниц: 13 : 123...78910111213