Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ИЖ-18МН глазами владельца ( 956 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ИЖ-18МН глазами владельца

Последний из могикан
P.M.
21-1-2021 17:26 Последний из могикан
Originally posted by ОтецКонстантин:

Ну это же не взведение, если с выжатым спуском.

спуск же выжимается в первой стадии взвода )) потом удерживая или курок или рычаг взвода пальцем, спуск отпускаем и получается беззвучный взвод. Но повторюсь, у меня на курковках с этим проблем нет, а на 18-ом немножко неудобней, в азарте бы не стал.

Originally posted by ОтецКонстантин:

А в обычных условиях шорох одежды слышит за десятки метров

я поэтому не ношу почти синтетику и отказался от рукавиц в пользу муфты из искусственного меха. Самый близкий шакал стрелян на 5 метров, лисы метров на 15-20 не редкость. Шорох одежды для псовых как раз в их диапазоне, под который ухо заточено.
Кстати, последний шакал вышел по сильному ветру, кусты вокруг шуршали сами по себе, а вот гляди-ка немного иной шорох и насторожилась. Притом молодой зверь был.

Chydin
P.M.
21-1-2021 17:57 Chydin
ОтецКонстантин:

Ну это же не взведение, если с выжатым спуском. Оружие с выжатым спуском на боевой взвод не становится. Наоборот спуск выжимают когда нужно закрыть оружие без взвода. Даже применительно к определенным моделям двудулок и полуавтоматов.

Учите матчасть и потренируйтесь.С выжатым спуском курок не взаимодействует с шепталом и взводиться.Удерживая курок( рычаг Ежа) плавно отпускаем спуск и опосля рычаг.Курок становиться на боевой взвод.Бесшумно!!!

ОтецКонстантин
P.M.
21-1-2021 18:00 ОтецКонстантин
Последний из могикан:
спуск же выжимается в первой стадии взвода )) потом удерживая или курок или рычаг взвода пальцем, спуск отпускаем и получается беззвучный взвод. Но повторюсь, у меня на курковках с этим проблем нет, а на 18-ом немножко неудобней, в азарте бы не стал.

Понятно, я так не извращаюсь- просто выжал клавишу взвода и сразу стреляю.

Последний из могикан:

я поэтому не ношу почти синтетику и отказался от рукавиц в пользу муфты из искусственного меха. Самый близкий шакал стрелян на 5 метров, лисы метров на 15-20 не редкость. Шорох одежды для псовых как раз в их диапазоне, под который ухо заточено.
Кстати, последний шакал вышел по сильному ветру, кусты вокруг шуршали сами по себе, а вот гляди-ка немного иной шорох и насторожилась. Притом молодой зверь был.


Я на засидках на лис ни разу не пользовался запаховыми приманками. Очень уж псовые хищники привязаны к маршрутам и времени. Если засек что по дороге прошла лиса, то на следующий день садишься рядом за тридцать- сорок минут и все. Прибежит строго по расписанию. Если на речке лунки оббегает или на поле, то пищик самодельный под мыша. Слышит за пару- тройку сотен метров. необязательно привады устраивать- достаточно знать где след. Это не волк, что сегодня здесь а завтра там.
Касаемо слуха. Из зверя глух только кабан в составе семьи. К семье кормящихся кабанов ночью спокойно подходишь на десяток- другой метров. Одиночный кабан слышит прекрасно. Весь остальной зверь тоже слышит обычно лучше чем видит. Потому я если загон, то беру стульчик. Хай посмеиваются, но продолжительное время стоять неподвижно невозможно. А у меня привычка с молодости, когда на засидках посидеть любил, сел и сидишь неподвижно. Движется только голова и то очень плавно и пальцы ног. Остальные мышцы только напрягаешь- расслабляешь чтоб не мерзли. Хотя сейчас одежда с обогревом есть. Не то как раньше сидеть четыре часа в двадцать пять.
Кстати свинья вопреки мнениям книжным часто покидает стадо и идет одна, а мелочь идет с сестрами предыдущего помета. К тому, что не все то секач, что в одну харю ходит. Пару раз сталкивался. А один у нас в этом году по ошибке так матку стрельнул в камыше. Выскочила в паре метров и одна, он распознать по виду не успел, хотя сам пару десятков лет егерствовал и научить любого сможет.
ОтецКонстантин
P.M.
21-1-2021 18:24 ОтецКонстантин
Chydin:

Учите матчасть и потренируйтесь.С выжатым спуском курок не взаимодействует с шепталом и взводиться.Удерживая уурок( рычаг Ежа) плавно отпускаем спуск и опосля рычаг.Курок становиться на боевой взвод.Бесшумно!!!


Я уже понял, но применять не собираюсь. Моторика уже давно наработана на закрытие без взвода и спуск запилен.Специально последовательность действий нарабатывал для исключения взведения. Есть вероятность наработав привычку бесшумно взводить взвести так при закрытии. Мне лично щелчок взвода не мешает. Ну или осознанно и осмотрительно так взводить, но на это уже требуется время.
Последний из могикан
P.M.
21-1-2021 20:50 Последний из могикан
лиса сейчас не стоит ничего, потерял я смысл их стрелять. Ночью если навестит какое-никакое развлечение.

сейчас вместо стула беру пластиковое ведро, идти от машины не долго, в ведро ложу всякие вещи. Но может снег под ним скрипнуть.

ОтецКонстантин
P.M.
21-1-2021 21:46 ОтецКонстантин
Если смотреть на ценность, то реально ценных один экземпляр на пять, а то и реже попадаются. В основном молодежь однотонная с тонкой темной полоской на спине- эти только на теплые безрукавки годны. Хороший взрослый экземпляр огневки с серой пестрой спиной всегда есть на что пустить. У нас не южная лиса, мех совсем другой по теплоте и по густоте. Хотя лисью шапку лет двадцать не надевал уже😃.
Ded Mazay
P.M.
21-1-2021 23:52 Ded Mazay
Originally posted by Последний из могикан:

Но может снег под ним скрипнуть.




зато весной классно
ОтецКонстантин
P.M.
22-1-2021 07:47 ОтецКонстантин
Ded Mazay:

зато весной классно

Холодное оно. Наборный куб из пенопласта перемотанный скотчем самое то. Скрипит зараза стоит пошевелиться, но заду тепло. Зато привыкаешь не ерзать.
С Днем Рождения поздравляю. Удачи Вам и метких выстрелов. Ну и здоровье, чтоб не подводило и наследники радовали.

Последний из могикан
P.M.
22-1-2021 08:03 Последний из могикан
в ведро ложу небольшой поджопник, и кстати крутится на ведре очень удобно, ни один стул не сравнить. Но ведро с гладким дном нужно.
Originally posted by ОтецКонстантин:

Хотя лисью шапку лет двадцать не надевал уже😃.


вот вот, синтетика все вытеснила.

Chydin
P.M.
22-1-2021 08:21 Chydin
Originally posted by ОтецКонстантин:

С Днем Рождения поздравляю. Удачи Вам и метких выстрелов. Ну и здоровье, чтоб не подводило и наследники радовали.


Присоединяюсь к поздравлениям-пожеланиям! Пуля ходи мимо нету(с)!
@lexm
P.M.
22-1-2021 10:06 @lexm
Originally posted by Ded Mazay:

зато весной классно


С днем рождения!!!
Абхаз01
P.M.
22-1-2021 10:22 Абхаз01
Долгих лет, благополучия с семьёй!
Aleks39
P.M.
22-1-2021 11:03 Aleks39
Ded Mazay
С Днем Рождения!
CRPEVT
P.M.
22-1-2021 12:18 CRPEVT
Ded Mazay/
С днем рождения!
охотовед77
P.M.
22-1-2021 12:30 охотовед77
Originally posted by Ded Mazay:

Ded Mazay


Присоединяюсь к поздравлениям ! Да будет ЕЖик с тобой еще долго-долго !
Ded Mazay
P.M.
22-1-2021 18:56 Ded Mazay
Спасибо за поздравления и пожелания! Пусть они сбудутся!
Chydin
P.M.
22-1-2021 20:09 Chydin
Ded Mazay:
Спасибо за поздравления и пожелания! Пусть они сбудутся!

Ded от души: пусть сбудутся!
Калян70
P.M.
23-1-2021 13:38 Калян70
Всем доброго. Подскажите кто как ставил на МР цифру Ультру ??? Напрямую на ластохвост или через пикатини??? Спасибо.
Chydin
P.M.
23-1-2021 14:45 Chydin
Калян70:
Всем доброго. Подскажите кто как ставил на МР цифру Ультру ??? Напрямую на ластохвост или через пикатини??? Спасибо.

У меня есть Ультра. ЕЁ производитель предусмотрел устанавливать на пикатинни. Она ж достаточно тяжелая

click for enlarge 581 X 1032 73.3 Kb
Планка пикатинни, крон-быстросъем стальные от "Розы Ветров", прицел Pulsar Digisight Ultra N455 LRF.Между осями ствола и оптики 75мм.

Калян70
P.M.
23-1-2021 18:55 Калян70
У меня 10 см планка пикатини стоит на ластохвосте , станет???
Chydin
P.M.
23-1-2021 19:08 Chydin
Калян70:
У меня 10 см станет???

У меня 140мм маленькая, но все зависит от кронштейна:
Оригинальный крон Пульсар (алюминевый сплав)
click for enlarge 1280 X 720 80.4 Kb

Стальной, от "Розы Ветров"
click for enlarge 1920 X 1080 97.1 Kb

Калян70
P.M.
23-1-2021 19:23 Калян70
У меня 10 см планка пикатини стоит на ластохвосте
click for enlarge 1280 X 960 127.5 Kb
Chydin
P.M.
23-1-2021 19:29 Chydin
Даже оригинальный Пульсаровский встанет на Вашу планку. Производитель предусмотрел возможность регулировки движением прицела относительно крона: вон там сколько отверстий. Конечно винты нужно сажать на фиксатор резьбы и необходима щека на приклад: даже мне высоковато без неё
Калян70
P.M.
23-1-2021 20:55 Калян70
Да щека есть у меня.Вот просто я сомневаюсь в чем...
У меня пикатини стоит на ластохвасте.Пульсаровсие крепление в моем варианте есть два ... Первый это на пикатини ставить и второй крон идет прямо на ластохвост. Вот я хочу услышать мнение как поступить.. Убирать пикатини как прослойку или нет?? Соответсвенно без пикатини прицел будет стоять немного ниже..
Chydin
P.M.
23-1-2021 21:22 Chydin
На пикатинни повторяемость при снятии-установке зело выше,чем на ласте.И надежность крепления тоже, в разы.Ультра девайс тяжелый, ее снимать и ставить придется,тем более на Еже
Калян70
P.M.
23-1-2021 21:27 Калян70

На пикатинни повторяемость при снятии-установке зело выше,чем на ласте.И надежность крепления тоже, в разы.Ультра девайс тяжелый, ее снимать и ставить придется,тем более на Еже

Спасибо. Да это аргумент. С ув.

Последний из могикан
P.M.
24-1-2021 12:47 Последний из могикан
всем доброго!

Дед Мазай с Днем Рождения!

223 для меня новый калибр, почему-то думал, что тупоголовая пулька будет птицу не рвать, оболочка дескать жесткая. Но сорока взорвалась, на фото все, что нашел.
click for enlarge 1918 X 1280 212.3 Kb

BeS_F
P.M.
24-1-2021 14:47 BeS_F
Последний из могикан:
всем доброго!

Дед Мазай с Днем Рождения!

223 для меня новый калибр, почему-то думал, что тупоголовая пулька будет птицу не рвать, оболочка дескать жесткая. Но сорока взорвалась, на фото все, что нашел.

С полем!

У меня сорока была целая. Тула ФМГ.


click for enlarge 1200 X 900  51.9 Kb

zimales222333
P.M.
24-1-2021 20:57 zimales222333
Добрый вечер,не так давно стал обладателем мр 18 мн в 223 кал постреляв и с открытого и с оп прицела разброс в пределах 5-6 см на 100мет,после настрела ок 100 выстрелов решил отшлифовать цевье так как было видно что оно соприкосалось со стволом,результат шокировал на холодную в лист а4 не попал по мере нагревания ствола куча уменшилась но меньше 10-15 см собрать не смог,что я сделал не так?патроны использую одинаковые бпз
BeS_F
P.M.
24-1-2021 21:51 BeS_F
zimales222333:
Добрый вечер,не так давно стал обладателем мр 18 мн в 223 кал постреляв и с открытого и с оп прицела разброс в пределах 5-6 см на 100мет,после настрела ок 100 выстрелов решил отшлифовать цевье так как было видно что оно соприкосалось со стволом,результат шокировал на холодную в лист а4 не попал по мере нагревания ствола куча уменшилась но меньше 10-15 см собрать не смог,что я сделал не так?патроны использую одинаковые бпз

Проверьте нет ли шата ствола без цевья.
Вполне возможно, что пока ствол не был вывешен, он держался третьей "опорой" и был поджат, что не давало люфта в момент выстрела.
После шлифовки вы убрали эту опору.

Последний из могикан
P.M.
25-1-2021 08:16 Последний из могикан
Originally posted by BeS_F:

Проверьте нет ли шата ствола без цевья.

можно даже вовсе без цевья на пробу серию стрельнуть.

Originally posted by BeS_F:

У меня сорока была целая. Тула ФМГ.

с ФМГ тоже целая была, дырки большие, но в общем пойдет.
а тут от одного крыла до другого было 20 метров, не поленился посчитать, сидела на дереве метров 15 до земли.

Последний из могикан
P.M.
25-1-2021 08:18 Последний из могикан
Originally posted by BeS_F:

после настрела ок 100 выстрелов решил отшлифовать цевье

а ствол размедняли? у меня поначалу на неокатоном стволе после двух пачек БПЗ начинало раскидывать.

Последний из могикан
P.M.
25-1-2021 08:32 Последний из могикан
click for enlarge 900 X 601 56.3 Kb

Еще один шакал попался под обрезанную пулю, очень маленький (10 кг) самец вышел метров на 30-ть. В оптику хорошо было видно какой силы удар, зверя просто встряхнуло, упал без единого движения. В этот раз пуля прошла насквозь, НО выход небольшой если сравнивать с действием SP S&B или когда ФМЖ развернуло от попадания в плечевой сустав. Пуля попала в районе лопатки и вышла по диагонали снизу грудной клетки, стрелял сверху. Справедливости ради думаю при таком попадании и ФМЖ бы сработала.

калибр 223

Chydin
P.M.
25-1-2021 09:49 Chydin
Originally posted by Последний из могикан:

Справедливости ради думаю при таком попадании и ФМЖ бы сработала.


Забыли как от Вас шакал убег? Стоп-эффекта много не бывает:не рвет и ладушки! С Полем!
BeS_F
P.M.
25-1-2021 09:58 BeS_F
Originally posted by Последний из могикан:

после двух пачек БПЗ начинало раскидывать.

Так у БПЗ с медью только Кентавр. Остальные железяка простая.

Originally posted by Последний из могикан:

Еще один шакал попался под обрезанную пулю

С полем!
А у нас то снега по пояс наметает, то оттепель уже третий день и весна наступила. За город не проедешь и на лыжах не пройдешь

Последний из могикан
P.M.
25-1-2021 10:04 Последний из могикан
Originally posted by BeS_F:

Остальные железяка простая.

железяка ведь медью покрыта сверху, она ствол меднит
после БПЗ ватой ствол заткнешь, так все красное

Последний из могикан
P.M.
25-1-2021 10:05 Последний из могикан
Originally posted by BeS_F:

С полем!
А у нас то снега по пояс наметает, то оттепель уже третий день и весна наступила. За город не проедешь и на лыжах не пройдешь

спасибо!

а что по тетереву теперь придумывать будете? мелкашку? или 223 прокатывает?

BeS_F
P.M.
25-1-2021 10:06 BeS_F
Originally posted by Chydin:

не рвет и ладушки!


Судя по сороке, от которой остались только два крыла, всё же слегка рвёт
BeS_F
P.M.
25-1-2021 10:07 BeS_F
Originally posted by Последний из могикан:

железяка ведь медью покрыта сверху, она ствол меднит
после БПЗ ватой ствол заткнешь, так все красное

Там этой меди, только для вида

Последний из могикан
P.M.
25-1-2021 10:08 Последний из могикан
Originally posted by Chydin:

Забыли как от Вас шакал убег опосля FMJ?

спасибо!
ну поперек тела всегда лотерея для ФМЖ, а по диагонали как помню всегда лучше эффект.

сейчас обдирать пойду, если что-то интересно будет фото покажу.


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ИЖ-18МН глазами владельца ( 956 )