Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ИЖ-18МН глазами владельца ( 846 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ИЖ-18МН глазами владельца
Полный Песец
2-2-2020 19:30 Полный Песец
Ещё вопрос:
Взвёл курок, отсоединил ствол. На лоб колодки поставил стрелянуню гильзу 12К. Шершавой гильзы нет. Так вот - боек ни на йоту не вылез из колодки после нажатия спуска ,гильза не взлетела. Если проводить аналогию с моим гладким ежом 58, то налицо неполадки в УСМ. Так ли это?
маузер2000
2-2-2020 19:35 маузер2000
quote:
Originally posted by Полный Песец:

Так вот - боек ни на йоту не вылез из колодки после нажатия спуска ,гильза не взлетела.

"пятак" взлетает как ракета!! что у вас как то не так.
Полный Песец
2-2-2020 19:51 Полный Песец
Снял, колодку. Взвод, спуск. Щелчок и курок смещается в сторону бойка на миллиметр и все - до бойка не доходит и замирает.Похоже, что цепляется за указатель взвода.
Плавный спуск исправно доводит курок до бойка... О как..
маузер2000
2-2-2020 19:56 маузер2000
quote:

Щелчок и курок смещается в сторону бойка на миллиметр и все - до бойка не доходит и замирает.

может его перехватыватель ловит , спуск точили?
Полный Песец
2-2-2020 20:13 Полный Песец
quote:
Originally posted by маузер2000:

может его перехватыватель ловит , спуск точили?

Вот похоже на то. Спуск не точил. Карабин в пятницу только купил. В среду на отстрел для пулегильзотеки, а тут такое...
В колодке, отсоединенной от приклада принудительно рычаг запирания освобождаю и затем после спуска монета улетает. А вот ежели взвести рычагом курок и нажать на спуск, происходит перехват...
маузер2000
2-2-2020 20:22 маузер2000
Видео можете снять ?
Ded Mazay
2-2-2020 20:25 Ded Mazay
нажать на собачку и рычаг должен уйти вниз до конца. нажать на ск и гильза улетит в потолок. а так курок
Полный Песец
2-2-2020 20:32 Полный Песец
quote:
Originally posted by Ded Mazay:

нажать на собачку и рычаг должен уйти вниз до конца. нажать на ск и гильза улетит в потолок. а так курок

С такими манипуляциями все работает - монета в потолок летит. В собранном состоянии (с прикладом без ствола), повторюсь, взвод, спуск и пшик...
Полный Песец
2-2-2020 20:37 Полный Песец
За ссылку, конечно, спасибо. Сие у меня есть и в данный момент пытаюсь разобраться.
Полный Песец
2-2-2020 20:38 Полный Песец
quote:

Видео можете снять ?

Да. Попробую.
Ded Mazay
2-2-2020 20:44 Ded Mazay
quote:

С такими манипуляциями все работает - монета в потолок летит. В собранном состоянии (с прикладом без ствола), повторюсь, взвод, спуск и пшик...

собачка (защёлка рычага запирания) нажата?
рычаг внизу до упора? и не работает?
Кузбассовец
2-2-2020 21:04 Кузбассовец
quote:
Изначально написано Полный Песец:

Вот похоже на то. Спуск не точил. Карабин в пятницу только купил. В среду на отстрел для пулегильзотеки, а тут такое...
В колодке, отсоединенной от приклада принудительно рычаг запирания освобождаю и затем после спуска монета улетает. А вот ежели взвести рычагом курок и нажать на спуск, происходит перехват...

Ну... Все логично. Вы освобождаете рычаг, жмёте спуск, курок ударяет ударник, если не освобождаете, то он бьёт по рычагу, и не доходит до ударника. В собранном состоянии рычаг освобождается стволом.

Полный Песец
2-2-2020 21:21 Полный Песец
quote:

Видео можете снять ?

Да. Попробую.
quote:
Originally posted by Кузбассовец:

Ну... Все логично. Вы освобождаете рычаг, жмёте спуск, курок ударяет ударник, если не освобождаете, то он бьёт по рычагу, и не доходит до ударника. В собранном состоянии рычаг освобождается стволом.

Блин... Точно.
Сие есть так. Коллеги, прошу прощения. Кузбассовец прав. Присоединил ствол и все работает штатно.
Опыт, как и половое, бессилие приходит с годами.
Ну, тем не менее, один положительный момент - на этой ветке есть люди, неравнодушные и готовые помочь. За что всем спасибо!

Кузбассовец
2-2-2020 21:36 Кузбассовец
quote:
Изначально написано Полный Песец:

Блин... Точно.
Сие есть так. Коллеги, прошу прощения. Кузбассовец прав. Присоединил ствол и все работает штатно.
Опыт, как и половое, бессилие приходит с годами.
Ну, тем не менее, один положительный момент - на этой ветке есть люди, неравнодушные и готовые помочь. За что всем спасибо!

Хахах. Бывает.)

shock66
2-2-2020 21:49 shock66
quote:
Изначально написано castorFe:

Чтобы узнать про Ded'а нужно не профайл смотреть, а желательно тему с самого начала прочитать. Вообще то, благодаря ему тема не разрослась в клуб по интересам и не закрылась страниц так 1200 назад. Сколько раз приходили "весёлые" люди и потом благополучно удалялись в прямом и переносном смысле))) Вас я не имею в виду под весёлыми))
Владимир, в каком то смысле куратор темы. И это хорошо, потому что очень много хороших тем закрылась из-за расширенного обсуждения и последующего срача. И плохо, что многие этого не понимают.

Я не пытаюсь давать оценку кому-либо, Д.Мазаю - в том числе.
Не моё это.
Держит тему, обладает опытом, положением - дай Бог!
Читать тему с начала порывался неоднократно, вот ещё бы времени на это неограниченное количество..
Я всего лишь сделал замечание относительно его отношения к другим форумчанам и ко мне в т.ч., в некоторых постах.

shock66
2-2-2020 22:14 shock66
quote:
Изначально написано Ded Mazay:

Увы и ах! не соответствую вашим ожиданиям и не по своим причинам. и некрасиво вам ёрничать и подкалывать на счёт наград.у меня их можно сказать и вовсе нет -так раз-два и обчёлся, да незачто в общем.
Если бы Всех достойных и заслуживших награждали по Заслугам -Форт Нокс был бы должником ещё сто лет!
Намного более достойные Люди так и не получили наград за свои Подвиги!
Ну да , было время, я иногда пил рюмку чая с будущим и потом уже ставшим Героем России и закусывал с ним из одной банки килек.И что ?
А вам так приятно покрасоваться и поупражняться в остроумии на мой ,да и на их счёт? на виду у всех и при людно потоптаться своими грязными сапогами хамства на светлой памяти ребят лежащих уже ровно двадцать пять лет в Мытищах.
В этот раз вы перешли на личности!
И Рассердили вы меня до невозможности. и при первом же удобном случае я постараюсь огорчить вас до неприличия.
а биографию мою ,она проста и незаметна ,в общем и целом можно характеризовать и сравнивать ,скажем, с анекдотом -подкатывает мужик большой мелкоскоп в Эрмитаже к подкованной Левшой блохе , а ему ты что делаешь?
да на работу свою посмотреть хочу!
- Так блоху Левша же подковал!
-Ну да , а кто гвозди для неё делал!
Ну а Ёжика вы и так хорошо знаете чего о нём меня спрашивать.

Честно сказать, ничего не понял.
Причем здесь Герои России, закусывание и ребята, лежащие 25 лет в Мытищах?
Я здесь при чем?
Задал несколько вопросов по ролику о Лисе-121, получил от вас намек о своём скудоумии в своём возрасте и вере в то, что вижу.
Кто вы и какое верховодство здесь держите - я не знаю. Профайл ваш мне ничего не дал о чем я и написал. Где ёрничание и подкалывание?
Это - то, на что можно так кровно обидеться, что здесь же, публично, угрожаете мне, что затаили на меня зло и при первой возможности меня огорчите?
Воля ваша - огорчайте. Может, это станет для вас позитивом.
Судя по всему, возможностей у вас на этом ресурсе хоть отбавляй.

Ванванику даже и отвечать не буду. Он в таёжной ветке как репей к моей заднице прилип. И тут нарисовался со своими претензиями.
Наверное, тоже из неприкасаемых - позволяет себе в общении многое, за что не столичных форумчан просто банят

edit log

shock66
2-2-2020 22:30 shock66
quote:
Изначально написано ОтецКонстантин:
Аккуратнее,пожалуйста. Не держите оружие на постоянном взводе во время носки, и в момент закрытия стволов. Может стрельнуть неконтролируемо. Лучше спуск около 1200гр. Заряжать вкладывая патрон и нажав одновременно рычаг взвода и спуск закрыть ствол, отпустить рычаг взвода, затем спуск. Оружие останется невзведенным. При нужде не открывая нажать на рычаг взвода и стрелять.При носке оружие будет невзведенным.
Проверить не лишка ли спуск переточен можно прямо в квартире-вложить стрелянную гильзу и резко с силой захлопнуть оружие, затем нажать на спуск-если щелчка не последует, то считай в момент закрытия оружие бы бахнуло. Для верности повторить с десяток раз.

Решил воспользоваться подсказкой и дома, вставив стредяную гильзу, позахлопывал чуть резче, чем привык на охоте.
Вернее, на охоте я сразу при заряжании произвожу плавный спуск курка и до момента когда понадобится стрелять, его не взвожу.
Результат этой проверки показал, что вы были правы - из десяти раза три произошли срывы.
Пришлось развлекаться с усм - оставил усилие 1500-1700 гр. - на меньшем срывы продолжались.
Спасибо за науку. Возможно, был бы негатив, если бы...

hanter741
3-2-2020 08:03 hanter741
quote:

В среду на отстрел для пулегильзотеки, а тут такое...

поработе усм уже объяснили.
А можно пару вопросов по вашим лрошникам?
1. Как новоиспеченный владелец покупае патроны на отстрел? Или у вас без пробем можно купить вместе с карабином?
2. Ваши отстрельщики тоже отсыпают порох из патронов перед стрельбой?
3. Есть ли у вас периодический отстрел и как чато?
vanvannik
3-2-2020 10:24 vanvannik
[QUOTE]Изначально написано shock66:
[b]

"""Честно сказать, ничего не понял.
Я здесь при чем?
получил от вас намек о своём скудоумии в своём возрасте
Ванванику даже и отвечать не буду. Он в таёжной ветке как репей к моей заднице прилип. И тут нарисовался со своими претензиями"""

Что значит нарисовался с претензиями? какие, где? Констатация очередного факта вашего хамства была.
В таежной ветке (раз уж вы до сих пор не поняли), вы советовали начинающему владельцу загибать в дугу нарезной ствол, для обеспечения правильной стрельбы . В вашем непонимании принципа сведения ИЖ94 заложенным автором, виновато только ваше нежелание знать и читать, вам проще хамить и нихрена не понимать. Спасибо должны были сказать за науку, а не хамить. Ваш комментарий вдогонку про добычу двумя охотниками с подхода лося напомнить???? Типа они "вечно голодные до мяса!!!! Поэтому вдвоем, а не загоном берут". В охотничей ветке такую херню отмочить!!!!! Наловил там пинков от каждого второго.
Хамство оно от низкого уровня культуры,знаний соответственно, так было всегда, есть и будет.
Вот только один человек это понимает и тянется к знаниям, а другой не понимает и намеки в скудоумии получает раз за разом в каждой ветке за хамство.
Я как раз из тех неприкасаемых, которые понимают что пишут, кому пишут и как это будет понято. Чего вам очень не хватает.

edit log

BeS_F
3-2-2020 10:55 BeS_F
quote:
Originally posted by vanvannik:

гнуть нарезной ствол для того, чтобы оружие стреляло куда надо

А в чём тут непонимание и скудоумие?
На Тайге это штатная возможность, которая позволяет регулировать сострел стволов.
Причем бывает так, что глядя в нарезной ствол, видно что он становится кривой и может до половины своего диаметра перекрывать сквозное отверстие. При этом стреляет всё как надо.

Полный Песец
3-2-2020 18:58 Полный Песец
Что ж. Благодаря помощи общественности, свечке и ржавому надфилю теперь ствол открывается на две трети под собственным весом. Закрывается с незначительным усилием. Вертикальный люфт цевья... ну.. пол миллиметра все же появился. Исправим прокладками под винты.
В целом я доволен.
Полный Песец
3-2-2020 19:08 Полный Песец
О! Предыдущий мой пост появился.

edit log

hanter741
4-2-2020 06:54 hanter741
quote:

В целом я доволен.

вот и славно.
Ded Mazay
4-2-2020 09:53 Ded Mazay
quote:

Закрывается с незначительным усилием

Хорошо ли это?
vanvannik
4-2-2020 10:05 vanvannik
quote:
Изначально написано BeS_F:

А в чём тут непонимание и скудоумие?
На Тайге это штатная возможность, которая позволяет регулировать сострел стволов.
Причем бывает так, что глядя в нарезной ствол, видно что он становится кривой и может до половины своего диаметра перекрывать сквозное отверстие. При этом стреляет всё как надо.

Есть паспорт изделия, читайте первоисточники. Штатная возможность автором предусматривает выпрямлять изначальный погиб ствола применением роликов необходимой толщины, для этого погиб и сделан. ИМЕННО ВЫПРЯМЛЯТЬ. А если не получается, то нужно мозги включать. А не выбрасывать ролики как ненужный хлам и стягивать стволы посередине хомутом, еще больше искривляя ствол, а если этого будет недостаточно, то болгаркой рубануть место стыка и согнуть еще, Так поступают только сдуру и не гуру . Вы когда нибудь видели Иж94 в магазине где в комплекте хомут и болгарка вместо регулировочных роликов и паспортом в котором написано, что сведение делается дальнейшим погибом ствола???????
Когда человек начинает гнуть там где по паспорту нужно выпрямлять, очевидно он чего то не понимает и даже не задумывается что за хрень он творит Другим советовать я это не позволил, он и перешел на хамство. А мог бы задуматься. Раз уж сам и даже с подачи человек не задумывается, наверно это НЕ от великого ума.
Проблема элементарна, дульная муфта с неправильным межосевым расстоянием. Просто требуется замена муфты. Был такой косяк в свое время с завода.
Если взрослый дядя, на аватаре с п/а в 54-м патроне лупящий сурков считает, что взять с подхода, в одного, без собачки, лося это проявление жадности, а не профессионализма. То ему лучше избегать темы, имеющие отношение к охоте и оружием для него. Не по уму.

edit log

Ded Mazay
4-2-2020 10:20 Ded Mazay
quote:
Изначально написано vanvannik:

Я также считаю, вернее опыт заставил так считать. Реакция тела будет одна и таже при том же положении тела и одинаковом усилии прижима приклада. Даже усилие и место хвата цевья имеет значение.
Однообразие вкладки это и есть однообразие вкладки.

хват цевъя и усилие удерживания очень влияют и на кучность и на точность.даже на гладком.
именно по этому стендовики и вовсе не сжимают цевъё , а лишь поддерживают за него ружъё.
для себя решил что, Ёжик -цевъё ,при возможности кладу на опору не подкладывая ладонь. но при этом в момент выстрела стараюсь максимально прижать приклад к плечу и левой рукой накладывая на правую.

vanvannik
4-2-2020 10:34 vanvannik
quote:
Изначально написано Ded Mazay:

хват цевъя и усилие удерживания очень влияют и на кучность и на точность.даже на гладком.
именно по этому стендовики и вовсе не сжимают цевъё , а лишь поддерживают за него ружъё.
для себя решил что, Ёжик -цевъё ,при возможности кладу на опору не подкладывая ладонь. но при этом в момент выстрела стараюсь максимально прижать приклад к плечу и левой рукой накладывая на правую.

Я по тирам не хожу, стрельба только с рук и упора, о то что есть поблизости. Оружие под эту вкладку и пристреляно. Поэтому и по мишеням при пристрелке цевье в ладони. Сохраняю однообразие, иначе косяк

Danilov
4-2-2020 11:20 Danilov
Всем привет. Мой Ежик опять отличился. Через воду стрелял полуоболочкой. Дистанция 2 метра, глубина 40 см до дна, те до бобра сантиметров 10. Живой вес 26 кг.
click for enlarge 1707 X 1280 179.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 171.2 Kb
Кузбассовец
4-2-2020 12:13 Кузбассовец
Супер. Мои поздравления. На бобрика охотитесть с открытых? С подхода, или из засидки?

edit log

Danilov
4-2-2020 12:19 Danilov
Спасибо, дело днем было. Пес стал рыть нору на берегу, он и выскочил на свою голову.
vanvannik
4-2-2020 12:22 vanvannik
Вилами в поле загонял за 300м
click for enlarge 960 X 1280 172.5 Kb

edit log

Полный Песец
4-2-2020 13:25 Полный Песец
quote:
Originally posted by Ded Mazay:

Хорошо ли это?

Выражусь несколько иначе. Закрывается с усилием, но одной рукой. Из коробки, что не хлопать, приходилось цевье класть на колено и, держа за шейку приклада правой рукой, левой давить на ласту. Таким образом можно было аккуратно закрыть ствол.
Сейчас же - правая на шейке, левая - за цевье. Незначительное усилие - ствол закрывается без лязгания...
А что Вас смутило?
Полный Песец
4-2-2020 13:28 Полный Песец
Хорош бобёр.
С полем!
Danilov
4-2-2020 13:35 Danilov
Спасибо. По тугости открывания. Я на новом стволе наносил притирочную пасту для клапанов на эти поверхности. Несколько раз открыл-закрыл и все ок.
799 x 599
Полный Песец
4-2-2020 13:58 Полный Песец
quote:
Originally posted by Danilov:

наносил притирочную пасту

Да. Вполне себе решение. Я его рассматривал. Но причина тугого закрывания, озвученная hanter 741, мне показалась в большей мере вероятной - приоткрывался ствол легко, нажатием на рычаг. А вот бережно закрывать приходилось только так, как я описал ранее.
Полный Песец
4-2-2020 14:00 Полный Песец
Поэтому немного подпилил шарнир.
Завтра на отстреле и посмотрим результат.
BeS_F
4-2-2020 20:40 BeS_F
quote:
Originally posted by Danilov:

Дистанция 2 метра, глубина 40 см до дна, те до бобра сантиметров 10

С полем!
Хотя тут дистанция позволяет и веслом бобра нахлобучить
hanter741
4-2-2020 23:22 hanter741
quote:
Originally posted by BeS_F:

тут дистанция позволяет и веслом бобра нахлобучить

вот если честно, я б поостерегся этого терминатора веслом хлобучить, как бы оно наеборот не обернулось. Пуля в голову как то надежней...
leise13
5-2-2020 08:57 leise13
Как-то приходил знакомый капкан проверить на мелководье... а там на 32 кг монстр сидит на кочке и почему-то даже убегать не собирался...
Два раза уходил дрыны потяжелее искал, что бы с ним справиться...
Практически в рукопашную с бобром бился...
Теперь всегда на проверку ствол берет с собою.

Да, забыл извините, с полем конечно же!

edit log

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ИЖ-18МН глазами владельца ( 846 )