Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ИЖ-18МН глазами владельца ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ИЖ-18МН глазами владельца

KAS303
P.M.
20-7-2005 17:05 KAS303
Патроны LAPUA,NORMA,FEDERAL,наша "Экстра" дают меньше разброс чем охотничьи Новосибирские и Барнаульские патроны. Кроме того эти патроны отличаются диаметром пули 7,85мм и 7,92мм соответственно.То же различие имеют импортные и наши спортивные стволы от наших охотничьих. Если спортивный ствол зарядить патроном с пулей 7,92 давление поднимится с 3000 до 4000 мПа - недопустимо. Если в наш ствол зарядить импортный птарон (7,92-7,85=0,07) ухудшается кучность. На охоте по среднему и крупному зверю с такой мощностью это можно упустить. На соревнованиях дорог каждый милиметр. Из нескольких источников, один из них - www.ada.ru
Дядя Леша
P.M.
20-7-2005 21:42 Дядя Леша
Originally posted by KAS303:
Патроны LAPUA,NORMA,FEDERAL,наша "Экстра" дают меньше разброс чем охотничьи Новосибирские и Барнаульские патроны. Кроме того эти патроны отличаются диаметром пули 7,85мм и 7,92мм соответственно.То же различие имеют импортные и наши спортивные стволы от наших охотничьих. Если спортивный ствол зарядить патроном с пулей 7,92 давление поднимится с 3000 до 4000 мПа - недопустимо. Если в наш ствол зарядить импортный птарон (7,92-7,85=0,07) ухудшается кучность. На охоте по среднему и крупному зверю с такой мощностью это можно упустить. На соревнованиях дорог каждый милиметр. Из нескольких источников, один из них - www.ada.ru

То, что Вы говорите, я и так прекрасно знаю, мне не понятно Ваше утверждение о том, что ружья в калибре 7,62Х54R должны выдавать меньшую кучность, чем под 308 патрон.
Кстати, утверждения о том, что пули калибром 7, 85 (308) из стволов 7, 92 (311) летают хуже, на практике не находят подтверждения. Пример тому - блестящие результаты использования Экстры, пули которой имеют диаметр 7, 85, в винтовках Мосина и в Тиграх, стволы которых по нарезами имеют калибр 7,92. Американцы в своих мануалах тоже рекомендуют использование пуль 308-го калибра в стволах 7,62-Russian и 303-British, которые по нарезам имеют калибр 311-312, т.е. тот же 7,92. При этом они пишут, что снижение кучности при этом статистически не подтверждается.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

FELIS
P.M.
8-8-2005 19:33 FELIS
Приобрел ИЖ-18МН .308WIN б/у-настрел примерно
150 патронов.После покупки обнаружил,что отсутствует пружина задержки рычага(остатки её находились в УСМ).Предыдущий владелец даже не замечал её отсутствие.
Вопрос:Какой высоты должна быть пружина и можно ли эксплуатировать Ижика без её?
АМО
P.M.
10-8-2005 11:13 АМО
Люди,по активному участию в этой теме, вижу много стало "счастливых обладателей" самой дешевой, но уже достаточно популярной ружбайки. По этому прошу высказаться честно, много ли встречалось брака в ИЖ-18мн? Особенно интересует калибр 7,62*51/54мм. Худшее(кучность) что можно ждать(человеческий фактор отбросим)?
и есчо вопросик, на базе хоть и мало места(65мм), но всеже достаточно установить два обычных лосевских кольца, почему никто так не ставит?
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
10-8-2005 22:35 Lat.(izvinite) strelok
Про брак не слышал, кучность у всех что я видел- на 100 метров 3 штуки в 3 см укладываются. 2 кольца думаю гулять будут, потому все ставят моноблок. Оптика с креплением- залог попадания ( ну или промаха ).
Хабаровск
P.M.
14-8-2005 14:45 Хабаровск
Сегодня довелось пострелять с образца, товарищ купил попросил помочь с пристрелкой.
Калибр 7,62х54. Во первых пристрелять с откытым не смогли, низит так сильно что выкрутив мушку до состояния когда в целик полез уже передний горб и все равно на 100 м см эдак 50 вниз, отдача порадовала, ещё до стрельбы было ясно что легкий штуцер с пластиковым затыльником не подарок, но после десятка выстрелов плечо ощутимо болело, сейчас наблюдаю у себя симпатичный кровяной синяк точно по форме затыльника ЕЖа. И при том что я с прикладкой не балдел, прижимал очень плотно.
Спуск это что то))), впечатление что пальцем вместо рычага коробку передач переключал.
Само "ружжо" тем не менее понравилось=)), вообще в нарезной переломке какой то особый кайф. С уважением Алексей
Dr. Watson
P.M.
14-8-2005 15:17 Dr. Watson
Originally posted by Хабаровск:
выкрутив мушку ... см эдак 50 вниз,

вообще в нарезной переломке какой то особый кайф.

Выкрутив или все же вкрутив?

Это да-а-а!

Док

Хабаровск
P.M.
14-8-2005 15:49 Хабаровск
Винт выкручивали, мушку опускали=))С уважением Алексей
АМО
P.M.
15-8-2005 11:33 АМО
Originally posted by Хабаровск:
Винт выкручивали, мушку опускали=))С уважением Алексей

По поводу настройки российского инстр-та: - это как то сразу вне всяких "илюзий", - полуфабрикат "СДЕЛАЙ САМ", тем более в таком САМОМ ДЕШЕВОМ!
Мужики, при всем уважении, "откручивали, закручивали"-это детали, на ЧЗ например, приложенные мишени показывают ВОЗМОЖНОСТИ СТВОЛА, а не отлаженность прицельных присп-й. Дерется!?- а чего вы ждали? калибр сказывается да инструмент легкий, а вот результаты что то ПРОПУСТИЛИ.

IL
P.M.
15-8-2005 16:42 IL
Originally posted by Хабаровск:
Сегодня довелось пострелять с образца, товарищ купил попросил помочь с пристрелкой.
Калибр 7,62х54. Во первых пристрелять с откытым не смогли, низит так сильно что выкрутив мушку до состояния когда в целик полез уже передний горб и все равно на 100 м см эдак 50 вниз

Ххе, это дело нам знакомо.. . помнится, об этом я уже давненько писал, и даже мишеньку для наглядности вешал. На этой мишеньке были 5 дырок от томпаковых НЗНВА FMJ в самом низу листа А4, и пара дырок от Экстры - в самом верху. И все это с одной и той же установкой открытого прицела, да к тому же стреляно на 50м (!!!), поскольку на 100м зацепиться за лист новосибовской валовкой так и не удалось, сколько ни крутил мушку. А вот если бы начал с Экстры, и крутить бы не пришлось.. .

FELIS
P.M.
18-8-2005 02:39 FELIS
Владельцы ИЖ-18МН,посоветуйте как грамотно(без ущерба для ружья)смягчить усилие
на спусковом крючке.
АМО
P.M.
18-8-2005 15:28 АМО
Originally posted by Хабаровск:
Винт выкручивали, мушку опускали=))С уважением Алексей

что по куче настреляли?

БИТ
P.M.
18-8-2005 16:56 БИТ
Михалыч, ты опять за свое?!!!
Хабаровск
P.M.
18-8-2005 17:18 Хабаровск
Originally posted by АМО:

что по куче настреляли?

Так ничего и не настреляли, низило в землю, поставим оптику и амортизатор =)) тогда и посмотрим)). С уважением Алексей

BORTMEH
P.M.
28-8-2005 12:29 BORTMEH
Originally posted by FELIS:
Владельцы ИЖ-18МН,посоветуйте как грамотно(без ущерба для ружья)смягчить усилие
на спусковом крючке.

Я на своем изменил угол в паре курок-шептало. Усилие стало значительнее меньше. Но, у меня ведь с дополнительным гладким стволом, были заменечены самопроизвольные выстрелы при резком закрытии ствола 12 калибра. Так что сейчас планирую приобрести второй курок к ИЖ-18, и при использовании ружья чисто в гладкоствольном варианте, менять курок.

Хабаровск
P.M.
3-9-2005 06:24 Хабаровск
В журнале "Калашников" номера 2,3,5,8 за 2005 г. большая статья по подгонке и доработке ИЖ-18 МН, в журнале "Ружьё" номер 2/1 за 2005г. тоже обширная и интересная статья по теме. С уважением Алексей
VINK
P.M.
5-10-2005 16:51 VINK
Фото штуцера Петера Хоффера в "Калашникове" 2/2005 натолкнула на мысль о креплении оптики на ИЖ-18МН с использованием основания целика. Ваше мнение?
С уважением VVINK
Dr. Watson
P.M.
6-10-2005 08:53 Dr. Watson
Я думал об этом. Но теряется даже минимальная (с прокладкой от крюка цевья) консольность вибрирующего ствола. И под целиком всего один припаянный шляпкой винт.

Док

VINK
P.M.
7-10-2005 20:27 VINK
Следующая "глупая" мысль - втулка - удлинняющая муфту посадки ствола, на которой крюк цевья и место под оптику. Как это скажется на баллистике? Сокращается колебаемая часть ствола.
С уважением VVINK
Vidik
P.M.
21-10-2005 23:49 Vidik
После выстрела бывают редкие случаи перескока экстрактора под гильзой и она остаётся в стволе, особенно если рузко переламить.Какие будут советы?
FELIS
P.M.
8-11-2005 21:47 FELIS
Возникла проблема выбора для Ижика,остановился на:
Вushnell Elite3200 2-7x32
Leupold VXI 2-7x33
Nikon Monarch 2-7x32
Охота на засидку ,до сумерек,стрельба до 300м.
Что посоветуете?
march
P.M.
9-11-2005 15:58 march
Использую лео 2-7х32, бушнел меньше понравился по картинке вечером (хотя барабанчики со щелчками), никон не пробовал - не знаю. На зисидке с таким объективом в сумерках более 3х не поставите - не видно, подствольный фонарь будет решением. Считаю, что дешевле выйдет из Никона и Лео то и брать.
SlavaR
P.M.
21-11-2005 09:27 SlavaR
SlavaR
P.M.
21-11-2005 11:02 SlavaR
Здрасьте всем, почитал-почитал я вас, да и поменял в магазине розовую бумажку на такого ИЖа. Чтож будем знакомы, товарищи по оружию!
Приятно, что есть кого вопросами помучить...
click for enlarge 1769 X 1194 691.6 Kb picture
Yurik61
P.M.
21-11-2005 22:32 Yurik61
2Приятно, что есть кого вопросами помучить...

Дык помучте... (у ветеранов тож настроение хорошее бывает)

SlavaR
P.M.
22-11-2005 09:26 SlavaR
Уточнюсь сразу Ижа взял в 308 калибре, изначально хотел 223, однако продавцы настоятельно рекомендовали 308, мотивируя стабильными характеристиками последнего. А 223 называли просто "сумашедшим калибром". Де мол птицу рвет в клочья, вообщем портит все во что попадает. Я решил для себя что поговорка - "пуля дура" как раз про 223 калибр. Хотя среди моих знакомых, много таких которые пользуют именно такой калибр. Вопросов много. С чего начать пока не знаю. Сразу все не спросишь. Завтра получу разрешение на Х и Н, можно будет спокойно вывозить "нового товарища" в лес на прогулки. До этого пользовался только ИЖ27Е.
Оптику брать пока не собираюсь (в этом сезоне, в следующем обязательно приобрету, так брать хочу что нибудь приличное, а матриально в данный момент не готов).
1. вопрос: какими патронами пользоваться по мнению старейшин-ежистов так чтобы и гильзы мечиком не доставать и стволу не навредить.
2. вопрос и следующие задам попозже. Не хочется грузить ветеранов сразу на все 100 своей первобытностью в нарезной теме.
ДимкЛь
P.M.
28-11-2005 22:32 ДимкЛь
Неспеша обкатываю ИЖа 7.62*54 Новосибом томпаковым "13гр.повышенной кучности ".Смущён кучей- сидя на земле,без упора,с открытого "куча" около 15см.Спуск-примерно 1.7кг.ровный,цевьё ствола не касается,не люфтит.Правда я был без очков(-1диоптр.)лишь на себя и грешу(с плохим танцором прошу не сравнивать :-)) Уважаемые, кто какими патронами в этом калибре добился какой кучности.На 100м. и Барнаул ПО полетит достаточно кучно,но охота предполагается на засидке,кабан,не далее 300м. т.к. за патронами придется ехать в Москву,или заказывать (где?),то брать надо будет много (каких?).Не могу найти моноблок.Помогите советом,плииииз. Знакомый приобрёл КО-44 и ему с ним отдали сколько-то "Экстры",причём у половины из них оболочка сточена,на какой-то приспособе, как у полуоболочки.Утверждает что на 100м. все пули укладывает в спич. коробок. Мне однако боязно чтото так эксперементировать,ибо пишут что сердечник может выплюнуть,а оболочка застрять в стволе,и будет вам гемор. Тюнер кучности насколько прибавит?Сколько он должен весить? SlavaR, дожимай почтенных вопросами сразу. ;-)
kiowa
P.M.
8-12-2005 09:45 kiowa
Originally posted by Vidik:
После выстрела бывают редкие случаи перескока экстрактора под гильзой и она остаётся в стволе, особенно если рузко переламить.Какие будут советы?

Переделать к свиньям экстрактор.. .

kiowa
P.M.
8-12-2005 09:56 kiowa
Originally posted by Abu George:
Опять же отечественные патроны лучше в Ежё не использовать: ствол не хромирован. Значит биметалл отпадает. С ув., Абу.

А почему отпадает? Вы уверены?

Vlad_III
P.M.
9-12-2005 17:23 Vlad_III
Originally posted by kiowa:
Переделать к свиньям экстрактор...

Вот потом бы и поделиться с общественностью вариантом конструкции экстрактора. А то меня тоже его хлипкая конструкция как-то смущает, хотя ни одного проскока до сих пор не было...

------
С уважением, Владислав.

kiowa
P.M.
10-12-2005 16:52 kiowa
Да я и сейчас поделиться могу - много этих экстракторов было сделано.. . Тока сканера нету. Интересно, а Док переделывал?
И еще мне интересно - вот вес в варианте Дока очень приличный получился)))
Dr. Watson
P.M.
11-12-2005 19:52 Dr. Watson
Нет, экстрактору только острые грани закруглил. В принципе патрончик относительо него маленький, проскакиваний не было. А вес так и не измерил, ИМХО в сборе около 4,5 кг.

Док

Vlad_III
P.M.
12-12-2005 14:06 Vlad_III
Originally posted by kiowa:
Да я и сейчас поделиться могу - много этих экстракторов было сделано.. . Тока сканера нету. Интересно, а Док переделывал?
И еще мне интересно - вот вес в варианте Дока очень приличный получился)))

Так хоть какой телефонной мыльницой.. . (главное- идея)
А у Дока калибр поменьше будет- ему не актуально. А для .30-х надо что-то посолиднее делать, чем крохотный зубчик.

------
С уважением, Владислав.

kiowa
P.M.
20-12-2005 07:20 kiowa
Originally posted by Dr. Watson:
Нет, экстрактору только острые грани закруглил. В принципе патрончик относительо него маленький, проскакиваний не было. А вес так и не измерил, ИМХО в сборе около 4,5 кг.

Док

Эта.. . А Ты померяй.. . Без прицела штоп. А то понапридумывали приблуд модных усяких.. . По-старому надо жить, по-старому...
Но с прицелом и кроном 4,5 - это ооочень круто!

Dr. Watson
P.M.
20-12-2005 09:52 Dr. Watson
Там еще и сошки. Померить без прицела.. . открутить моноблок Таренкова.. . он-то, поди, приржавел! А по-старому, без "стеклянного глаза", у меня эМКа.

Док

Дядя Леша
P.M.
20-12-2005 19:32 Дядя Леша
Originally posted by Vidik:
После выстрела бывают редкие случаи перескока экстрактора под гильзой и она остаётся в стволе, особенно если рузко переламить.Какие будут советы?

Там, как Вы наверняка заметили есть маленький поганого вида подпружиненный шпенек,который и цепляет гильзу за проточку. В теле экстрактора он заштифтован. Штифт аккуратно выбить, шпенек выташить и подправить конфигурацию его кончика, чтоб не проскакивал за протрочку. Собрать в обратном порядке, не потерять пружинку, что внутри.
Успехов в рукоблудии

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Самарец
P.M.
21-12-2005 16:52 Самарец
Originally posted by Dr. Watson:
А вес так и не измерил, ИМХО в сборе около 4,5 кг.

Док

А я-то думаю - что это Док предложения зайцев погонять игнорирует?

Dr. Watson
P.M.
22-12-2005 10:51 Dr. Watson
Дык раскритиковали меня, что зайца якобы ни разу не брал, вот и игнорирую. А по тяжести, так в субботу баллон с гелием явно потяжее был.

Док

Самарец
P.M.
22-12-2005 12:51 Самарец
Ну неужели ветеран форума, к тому же модератор, не в состоянии отличить критику от дружеского подкалывания?
Sharp
P.M.
29-12-2005 16:18 Sharp
Уважаемые владельцы ЁЖиков! В будущем году собираюсь вступить в Ваши стройные ряды. Отсюда вопрос:прицел Leupold VX-1 3-9+40 на кронштейне МАK 5112-2600 (с сайта wht.ru)станет нормально на ствол, или будет мешать целик? Все-таки у Leupold увеличенное (по сравнению с остальными)расстояние от прицела до глаза. ИЖ собираюсь приобрести в калибре .223 Rem и использовать для охоты с подхода или с засидки по крупным птицам, лисам на дальности до 300 метров. Охота с нарезным оружием для меня пока в новинку, поэтому решил начать с ИЖа, поднабраться опыта.
Заранее благодарю за советы, и поздравляю всех с наступающим Новым годом!

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ИЖ-18МН глазами владельца ( 5 )