Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ИЖ-18МН глазами владельца ( 481 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ИЖ-18МН глазами владельца
Ded Mazay
7-10-2016 07:48 Ded Mazay
quote:
Originally posted by PIRK:

А что такое ФГС?

http://www.ada.ru/guns/ballistic/twist/index.htm
Я же вроде давал ссылку по почте.
Ded Mazay
7-10-2016 07:57 Ded Mazay
quote:
Originally posted by robotkvi:

особенно в такой дешевой и не точно изготовленной винтовке, как иж18.

Всё может быть.
Может в Ёжике твист гуляет или он не точно равен 305мм.
Поскольку твист неизменен то надо искать патроны в которых и пуля и скорость подходят именно для конкретного ствола.
aleks3613
7-10-2016 18:03 aleks3613
Спасибо.Наверро возьму на косулю лицензию,буду с 223 "ежиком"+ посох из орешника легенький гулять по утрам,вечерам.Как говорится время немного залечит переживания и боль от утраты.
Кстати кто и как бобра с 223 сейчас охотит?фото с трофеями что то не выкладывали давно.
Ded Mazay
7-10-2016 21:51 Ded Mazay
quote:
Originally posted by aleks3613:

Кстати кто и как бобра с 223 сейчас охотит?фото с трофеями что то не выкладывали давно.

У меня руки никак не дойдут выехать то одно то другое.Да и погода...
Alex_321
8-10-2016 07:45 Alex_321
Доброго времени..кто пользовал такие патроны?есть у нас недорого,а то кентавр с новой пулей не впечатлил..на ответственные охоты держу норму V-max и SP.Думаю вот,пойдет как замена кентавра с хорнади?а то кентавра 30 штук осталось ..хорошо летели....
click for enlarge 800 X 800 43.8 Kb

edit log

Ded Mazay
8-10-2016 08:04 Ded Mazay
quote:
Originally posted by Alex_321:

..хорошо летели....

Так если хорошо полетели и недорого для тебя то конечно надо брать.
Alex_321
8-10-2016 09:04 Alex_321
quote:
Так если хорошо полетели

кентавр имеется в виду..РМС не запускал..вот и думаю..

edit log

robotkvi
8-10-2016 09:07 robotkvi
quote:
Originally posted by Ded Mazay:

Вряд ли БПЗ использует Варгет или Вихту http://www.ada.ru/guns/ballist...l/variant_2.htm

Зато и гильзы стальные, а не латунь. Сравнение не корректно.
robotkvi
8-10-2016 09:09 robotkvi
quote:

Может в Ёжике твист гуляет или он не точно равен 305мм.

Твист не гуляет. А вот патронник кривой. Значит пуля изначально криво входит в нарезы при выстреле.
robotkvi
8-10-2016 09:14 robotkvi
quote:

Вряд ли БПЗ использует Варгет или Вихту

Заявленное (скорости указанные в ссылке) - не значит, что так и есть. Легко в этом убедиться перевесив разные патроны разных партий. Поэтому они сами заявляют кучу порядка 10см, как норму для этих патронов.
aleks3613
8-10-2016 12:27 aleks3613
Если не секрет,какая цена на эти РМС РЕМИНГТОН в 223 ?.
PIRK
8-10-2016 14:24 PIRK
quote:
Изначально написано robotkvi:

Твист не гуляет. А вот патронник кривой. Значит пуля изначально криво входит в нарезы при выстреле.

Мой скромный опыт показывает, что для этого уровня винтовки, не суть важно как туда заходит пуля... случился у меня казус- при отжиге гильз, малость перестарался и при посадке пули, дульце кривилось так сильно, что пуля имела биение по носику около 2-3мм!!! катнешь патрон, смотришь и аж страшно становится пихать его в ствол... но стало интересно!! отстрелял все! около 30 шт получилось кривых которые было видно невооруженным глазом даже без прокатки, в процессе отстрела ориентировал их то в одну сторону, то в разные... эффекта ноль!! стп не смещалась, кучи оставались на том же уровне.... а кривой патронник, думаю может повлиять лишь на повторное использование неравномерно раздувшейся гильзы, хотя если есть фулсайз- это не проблема!!
Кстати попробывал сегодня лапуа фмж на навесках 1,5-1,6г на 1,6 куча меньше, но до амах ей еще далеко... примерно на уровне хорнади фмж получилось около 20мм (а если нет разницы-зачем платить больше??(дося))

PIRK
8-10-2016 14:31 PIRK
quote:

Заявленное (скорости указанные в ссылке) - не значит, что так и есть. Легко в этом убедиться перевесив разные патроны разных партий. Поэтому они сами заявляют кучу порядка 10см, как норму для этих патронов.

не стоит заблуждаться насчет партий.... номер партии- это номер матрицы на заводе, которая садит пулю и все... я уже выкладывал фотки распуливания пачки патронов- там РАЗНЫЙ порох!! и этих пачек было 4 , трех разных партий, и в каждой пачке разный порох в патронах

robotkvi
8-10-2016 16:46 robotkvi
quote:

пуля имела биение по носику около 2-3мм!!! катнешь патрон, смотришь и аж страшно становится пихать его в ствол... но стало интересно!! отстрелял все! около 30 шт получилось кривых которые было видно невооруженным глазом даже без прокатки, в процессе отстрела ориентировал их то в одну сторону, то в разные... эффекта ноль!! стп не смещалась, кучи оставались на том же уровне....

Очень интересное наблюдение. Но хотелось бы узнать название пули, джамп, размер кучи, и если не трудно, фото мишеней.
robotkvi
8-10-2016 16:50 robotkvi
quote:

там РАЗНЫЙ порох!!

Согласен, не стал на этом акцентировать внимание. Просто БПЗ это полный отстой, и сравнивать его с хорошими импортными патронами вообще глупо. Особенно, учитывая, что они все в железных гильзах.
PIRK
8-10-2016 17:24 PIRK
quote:

Очень интересное наблюдение. Но хотелось бы узнать название пули, джамп, размер кучи, и если не трудно, фото мишеней.

от Алекс4х4 (а224-3), кул-2,07, размер кучи около 30мм, ввиду обыденности- фото не сохранены.

robotkvi
8-10-2016 17:42 robotkvi
quote:

от Алекс4х4 (а224-3), кул-2,07, размер кучи около 30мм,

Считаю, что по этим пулям делать далеко идущие выводы не стоит. Я стрелял ими. Есть куча материалов в инете, конечно, на хороших стволах и пулях, что кривизна посадки пули все-таки влияет на кучу довольно заметно. В патронах БПЗ тоже нет смысла устранять биения пули, т.к. другие факторы влияют гораздо больше. Я свой патрон всегда центрирую в патроннике и пули стараюсь садить с минимальным биением. Чем более однообразны все условия выстрела, тем кучнее будет результат. Не надо вносить дополнительные отрицательные факторы в выстрел. Это основное правило точной и кучной стрельбы.
PIRK
8-10-2016 19:13 PIRK
quote:

Считаю, что по этим пулям делать далеко идущие выводы не стоит. Я стрелял ими. Есть куча материалов в инете, конечно, на хороших стволах и пулях, что кривизна посадки пули все-таки влияет на кучу довольно заметно. В патронах БПЗ тоже нет смысла устранять биения пули, т.к. другие факторы влияют гораздо больше. Я свой патрон всегда центрирую в патроннике и пули стараюсь садить с минимальным биением. Чем более однообразны все условия выстрела, тем кучнее будет результат. Не надо вносить дополнительные отрицательные факторы в выстрел. Это основное правило точной и кучной стрельбы.

ну дык это понятно))) я же написал, что это лишь мой скромный опыт)) со сноской на уровень винтовки (ничего обидного в сторону ежика, просто это факт) и это стрельба на сотку, конечно на 300 и далее- эффект будет более очевиден.

Alex_321
8-10-2016 20:24 Alex_321
quote:
Если не секрет,какая цена на эти РМС РЕМИНГТОН в 223 ?.

у нас в Казахстане 260 тенге за патрон,по курсу гдето 49 руб.260 это у нас не дорого.
aleks3613
8-10-2016 21:19 aleks3613
Дык и у нас 49 рублей это не дорого.!!!!Удачи во всем.
Byxgalter35
8-10-2016 23:49 Byxgalter35
Всем привет. Стал счастливым обладателем Ёжика в 54. Возникли некоторые вопросы. При пристрелке не хватило поправок прицела по вертикали, прилетает на 1 метр выше, дистанция примерно 100 м. Моноблок китай, прицел Пилад 6*42. Поискал ответы в этой теме, есть советы подложить пленку от фотика. Может есть ещё какие варианты кроме плёнки?
click for enlarge 1920 X 916 113.6 Kb
click for enlarge 800 X 479  22.6 Kb
robotkvi
9-10-2016 05:22 robotkvi
quote:
Изначально написано PIRK:

Мой скромный опыт показывает, что для этого уровня винтовки, не суть важно как туда заходит пуля...

А у меня как раз наоборот, практика показала, что пуля летит заметно точнее, если гильзу промаркировать и патрон всегда вставлять в патронник в одном положени. Этот способ, в свое время описывал модератор Dr.Watson. И уровень винтовки заметно повысится. Мы исключим фактор кривизны патронника. А ствол у ежика сам по себе очень хороший. Что позволяет стрелять им меньше полминуты.
Владимир Парков
quote:
Originally posted by Byxgalter35:

Моноблок китай, прицел Пилад 6*42.

Это ни как не сочетается с 54-м.
Byxgalter35
9-10-2016 17:31 Byxgalter35
quote:
Изначально написано Владимир Парков:

Это ни как не сочетается с 54-м.

Это мой первый нарезной, поэтому мог в чем то и "накосячить". Объясните новичку, почему не сочетается?
qw19021902
9-10-2016 18:09 qw19021902
quote:

Это мой первый нарезной, поэтому мог в чем то и "накосячить". Объясните новичку, почему не сочетается?

у меня пиллад в с 7.62х39 порой слетает но держит как то более менее.. по мне он для воздушек придназначен.. на7.62х51 комбанашку ставил пилад 4х32 так он 3 выстрела держал потом по новой нужно пристреливать было.
qw19021902
9-10-2016 18:10 qw19021902
мне интересно как с открытого 54 себя ведёт до 100м..для ходовой охоты?
Владимир Парков
Качеством и надежностью.
Хотя, многие из нас пользуются китайскими планками, правда это лотерея. Но Пилад.............
Ded Mazay
9-10-2016 18:25 Ded Mazay
quote:

Мы исключим фактор кривизны патронника. А ствол у ежика сам по себе очень хороший. Что позволяет стрелять им меньше полминуты.

А рубль на 400м это сколько будет?
Я просто вставляю патрон ни чего не маркирую.
Ded Mazay
9-10-2016 18:31 Ded Mazay
quote:

При пристрелке не хватило поправок прицела по вертикали, прилетает на 1 метр выше, дистанция примерно 100 м.

Фото крупное как поставлен крон на ластохвосте.
А то тут уже была установка "с заездом" -тоже не хватило поправок.
Ded Mazay
9-10-2016 18:33 Ded Mazay
quote:

Я свой патрон всегда центрирую в патроннике

Каким образом?
Byxgalter35
9-10-2016 18:39 Byxgalter35
quote:
Изначально написано Владимир Парков:
Но Пилад.............

Согласен, мнения разные об этом производителе, у кого то быстро помирает, у других долго и счастливо живёт. Пилад взял по одной очень простой причине-сам из Вологды, завод расположен в Вологде, соответственно есть возможность ремонта по гарантии, и просто ремонта.
quote:
Изначально написано Ded Mazay:

Фото крупное как поставлен крон на ластохвосте.
А то тут уже была установка "с заездом" -тоже не хватило поправок.

Сделаю обязательно.

edit log

-SNV-
9-10-2016 20:14 -SNV-
quote:
мне интересно как с открытого 54 себя ведёт до 100м..для ходовой охоты?

Да вроде нормально, вес в пластике без оптики совсем малый иной рас и не чуешь его. В пачку 3 выстрела прилетает с упора, но вроде с прицелом как то поудобнее. Думаю доктора поставить но там точка 3.8 моа почти 11см вроде многовато.
UD1
9-10-2016 20:41 UD1
quote:
Изначально написано Byxgalter35:
Всем привет. Стал счастливым обладателем Ёжика в 54. Возникли некоторые вопросы. При пристрелке не хватило поправок прицела по вертикали, прилетает на 1 метр выше, дистанция примерно 100 м. Моноблок китай, прицел Пилад 6*42. Поискал ответы в этой теме, есть советы подложить пленку от фотика. Может есть ещё какие варианты кроме плёнки?

Всем владельцам ИЖ 18 МН привет! Также приобрел Ижа в 223 кал., но еще не забрал из магазина. Тоже пока не определился с кронштейном и оптикой. Рассматриваю вариант с прицелом Bushnel Trophy Scout 2-7-36
http://www.raffa.ru/hunting/op...y_scout_2_7x36/
Особенность прицела в удалении зрачка от окуляра равному 203 мм. Исходя из этого думаю установить прицел с кольцами прямо на ласточкин хвост, без переходников. Уважаемые коллеги, может кто-то имеет опыт с такой комплектацией? Или выскажите свое мнение. Заранее благодарен!
qw19021902
9-10-2016 21:23 qw19021902
quote:
Originally posted by -SNV-:

В пачку 3 выстрела прилетает с упора,

если не секрет то какими патронами???
-SNV-
9-10-2016 22:06 -SNV-
quote:
если не секрет то какими патронами??

Сейчас перешел на LVE 9.7гр в томпаке стоят у нас по 25р, но есть еще и кентавр старые запасы, а так еще 2-х элементные в томпаке тоже полетели неплохо, в принципе три марки патрона которые в эти характеристики укладываются.
Ded Mazay
10-10-2016 00:26 Ded Mazay
quote:
Изначально написано UD1:

Особенность прицела в удалении зрачка от окуляра равному 203 мм. Исходя из этого думаю установить прицел с кольцами прямо на ласточкин хвост, без переходников. Уважаемые коллеги, может кто-то имеет опыт с такой комплектацией? Или выскажите свое мнение. Заранее благодарен!

Поздравляю!
А зачем такой айрелиф в 203мм на Ёжике?
Он на другие винтовки ставится.
UD1
10-10-2016 10:19 UD1
quote:
Изначально написано Ded Mazay:

Поздравляю!
А зачем такой айрелиф в 203мм на Ёжике?
Он на другие винтовки ставится.

Спасибо! На Ежика многие ставят переходную планку с выносом, вот поэтому и пришла идея поставить прицел с айрелифом в 203 мм без переходной планки. Просветите если можно , а на какие винтовки он предусмотрен?

Ded Mazay
10-10-2016 13:24 Ded Mazay
quote:
Originally posted by UD1:

а на какие винтовки он предусмотрен?

На те у которых крепление прицела находятся впереди таже Мося.
ДОК76
10-10-2016 15:13 ДОК76
Камрады, ткните пожалуйста, где посмотреть про доводку спуска?
Подержал тут в руках - захотелось...
Но, спуск действительно "гладкоствольный", да и люди в другой теме за это же говорят. Надо доводить до ума.
Родное дерево - конечно тоже не комильфо.
Ну это не так принципиально, как железо.
Стоит вообще заморачиваться на наш киплауф?

edit log

ssv73
10-10-2016 16:22 ssv73
СтОит.))) Стр.158,750,752,845 и ещё много интересных страниц. С ув.

edit log

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ИЖ-18МН глазами владельца ( 481 )