Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ИЖ-18МН глазами владельца ( 42 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ИЖ-18МН глазами владельца
V1
16-10-2008 10:15 V1
Ну и к чему это рукоделие? Толку от такого предохранителя один чёрт почти никакого. Проще убрать его (выбить одну шпильку)и просто либо снимать со взвода, либо открывать.
zrilintolik
16-10-2008 16:03 zrilintolik
quote:
и просто либо снимать со взвода, либо открывать.

ну это тоже геморой, открыл-захлопнул, а зверь стоит и ждет шум всегда будет, проще кнопку нажать, да и ваще лучьше бы как на ИЖ-27 предохранитель бы сделали под большой палец, удобнее я еще не видел.
Дядя Леша
16-10-2008 16:09 Дядя Леша
quote:
Originally posted by zrilintolik:

ну это тоже геморой, открыл-захлопнул, а зверь стоит и ждет шум всегда будет, проще кнопку нажат

Зачем открывать-закрывать, а уж тем более хлопать? Достаточно нажать на нижний рычаг и курок взведен. Предохранитель на иж-18 запирает только спусковой крючок и больше ничег, возможность срыва курка с шептала остается одинаковой без относительно положения кнопки.

quote:
да и ваще лучьше бы как на ИЖ-27 предохранитель бы сделали под большой палец, удобнее я еще не видел.

Конструкция данного оружия не позволяет. На мой взгляд, уж лучше бы вернулись к курковому варианту.
----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

edit log

SergeyVS
16-10-2008 16:21 SergeyVS
quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Конструкция данного оружия не позволяет. На мой взгляд, уж лучше бы вернулись к курковому варианту.

Может просто вернуться к ИЖ-17 ну и к белке тоже. Ведь документация осталась.
Дядя Леша
16-10-2008 16:48 Дядя Леша
quote:
Originally posted by SergeyVS:

Может просто вернуться к ИЖ-17 ну и к белке тоже. Ведь документация осталась.

ИЖ-17 в нарезном варианте не существовал никогда. Есть курковый вариант ИЖ-18, вот его и надо использовать.
Белка - далеко не самый лучший двойник. Один курок-один спуск на два ствола - это от стремления к максимальному удешевлению. Никакого удобства в этом не было. Север гораздо функциональнее. Тем, что сонован на серийно выпускаемой модели, тем, что имеет два курка и два спуска, тем, что гладкий ствол в 20 калибре.

----------

felixs
16-10-2008 18:20 felixs
quote:

ИЖ-17 в нарезном варианте не существовал никогда. Есть курковый вариант ИЖ-18, вот его и надо использовать.

Есть у меня такой ИЖ18 ЕМК-М вроде так, курковка 20х76.

SergeyVS
16-10-2008 21:15 SergeyVS
Так пусть север будет, но и белка в 20х76 и одним курком и дешевле. Аntii показывал же тикку м-07 кажеться, тока нам 5.6х39 имхо лучше
zrilintolik
16-10-2008 22:15 zrilintolik
quote:
Зачем открывать-закрывать, а уж тем более хлопать? Достаточно нажать на нижний рычаг и курок взведен.

А плавный спуск это как?
Дядя Леша
17-10-2008 02:35 Дядя Леша
quote:

А плавный спуск это как?

Нажать средним пальцем на нижнюю скобу до конца, потом нажать указательным пальцем на спуск, потом плавнот отпустить скобу, а затем отпустить спуск.

----------

V1
17-10-2008 06:51 V1
quote:

возможность срыва курка с шептала остается одинаковой без относительно положения кнопки

Во-во.

quote:

Нажать средним пальцем на нижнюю скобу до конца, потом нажать указательным пальцем на спуск, потом плавнот отпустить скобу, а затем отпустить спуск.

Именно.
Только пробовать рекомендую с фальшпатроном.
VVal
17-10-2008 12:22 VVal
и проверить держит ли курок предохранительный взвод. иначе уронил- а оно и бабахнуло
были попытки сделать кнопку на хвостовике сверху. слабо получается. и дороже.

edit log

vito1
17-10-2008 19:51 vito1
Я вообще в последнее время привык на засидках невзведённым спуск держать. Только когда зверя обнаружил, или шорохи подозрительные пошли из кустов - взвожусь. Секундное дело, вполне бесшумно всё взводится и спускается, только алгоритм при взведении немного другой:Пощупал пальцем, не взведён ли спуск (нащупывается этот торчащий шпенёк даже в перчатках) - нажал спусковой крючок - надавил скобу до упора - отпустил спусковой крючок - отпустил и дожал скобу. Так опаснее возможно, мало ли не насчупал индикатор взведения, ошибатся не рекомендуется!Зато "КЛАЦ" характерного нету, всё абсолютно бесшумно.
Dr. Watson
17-10-2008 20:28 Dr. Watson
quote:
Originally posted by vito1:

ошибатся не рекомендуется

Почему? Снимается с боевого взвода аналогично и столь же бесшумно.

Док

zrilintolik
18-10-2008 20:09 zrilintolik
а при нажатии на скобу ружье разве не переламывается? или его придерживать надо? и еще под калибр 22Hornet бывают? идеально по мелочи - мощнее мелкашки и слабее винтовочных, да и патрон с закраиной.
V1
18-10-2008 20:44 V1
quote:

а при нажатии на скобу ружье разве не переламывается? или его придерживать надо?

Вы видели иж-18 (кроме советского выпуска) который переламывается от веса ствола?
vito1
18-10-2008 21:38 vito1
quote:
Originally posted by Dr. Watson:

Почему? Снимается с боевого взвода аналогично и столь же бесшумно.

Док

Да не,а вдруг спуск взведён,а индикатор взведения не насчупался счупальцами?Бахнет сильно ведь!И невовремя...

А насчёт переламывания - у меня усилие некое приложить надо, или встряхнуть по-ковбойски, тогда и переламывается. А само по себе - не хочет, даже без выстрела, с целеньким патроном. Может когда замок малость попритрётся-поизносится и начнёт,но с виду - ой нескоро...

Дядя Леша
18-10-2008 22:08 Дядя Леша
quote:

и еще под калибр 22Hornet бывают?

Никто не видал, во всяком случае в России

----------

V1
18-10-2008 22:24 V1
У нас и 45-70 нет пока
zrilintolik
18-10-2008 23:04 zrilintolik
quote:
Вы видели иж-18 (кроме советского выпуска) который переламывается от веса ствола?

У моего друга ИЖ-18 гладкоствол правда складывается сразу при нажатии скобы
quote:
Никто не видал, во всяком случае в России

Жать что нету, правда есть 22WMR хотя не уверен что есть в реальности
V1
19-10-2008 01:29 V1
quote:

У моего друга ИЖ-18 гладкоствол правда складывается сразу при нажатии скобы

У меня такой тоже есть - Made in USSR.
teren890
19-10-2008 16:13 teren890
У меня такой тоже есть - Made in USSR.

А что это за страна такая?
И что там делали приличное оружие?

V1
19-10-2008 22:00 V1
Хрен его знает что за страна - искал на карте - не нашёл.
Да вот оружие делали похоже получше современного.
ИгорьМ
20-10-2008 02:13 ИгорьМ
Видел на выставке клон ИЖ 18 от ИЖмаша. Кто нибуть про него что нибуть знает?
С уважением ИгорьМ.
мерген
20-10-2008 11:22 мерген
quote:

а при нажатии на скобу ружье разве не переламывается? или его придерживать надо?

Если при нажатии на скобу открывается то ничего сложного нет- придержите за цевьё.У меня все стволы складываются, правда когда стоит 308 нужно немного тряхнуть.
С уважением.

Леха 2
20-10-2008 12:29 Леха 2
Выкладываю фотки. Если ,что не понятно спрашивайте. Кнопка точеная, со стороны где фиксатор делается выборка с двумя лунками под фиксацию в двух положениях.
click for enlarge 640 X 480  58,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  36,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  37,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  29,6 Kb picture

edit log

rock`n`roll
20-10-2008 15:37 rock`n`roll
Дивайс интересен.
Буду брать однозначно, как только наступит эра розовой лицензии.
Отмечусь, с вашего позволения, чтобы не пропускать свежие отзывы.

----------
Every now and then we all need to let go,
For some it's the doctor, for me it's rock`n`roll

zrilintolik
20-10-2008 21:16 zrilintolik
quote:
Видел на выставке клон ИЖ 18 от ИЖмаша. Кто нибуть про него что нибуть знает?

Неужели в нарезном варианте, я анонс видел только гладкоствол: прямая английская ложа и какая то штампованная высокая прицельная планка, полный урод, меня не задело. Фото есть чтобы убедится?
zrilintolik
20-10-2008 21:19 zrilintolik
quote:
Если ,что не понятно спрашивайте. Кнопка точеная, со стороны где фиксатор делается выборка с двумя лунками под фиксацию в двух положениях.

Что то я не вижу выступа на спусковом крючке как на фото Дяди Леши, его тоже стачивали?
Дядя Леша
20-10-2008 22:16 Дядя Леша
quote:

Что то я не вижу выступа на спусковом крючке как на фото Дяди Леши, его тоже стачивали?

Судя по рычагу затвора, это стиарый вариант. Тогда выступ на спуске был симметричным.

----------

zrilintolik
21-10-2008 01:43 zrilintolik
quote:
Судя по рычагу затвора, это стиарый вариант. Тогда выступ на спуске был симметричным.

так если симметричный зачем тогда кнопку точить, перевернул и все или не так?
Леха 2
21-10-2008 09:16 Леха 2
Выступ на спусковом крючке как был так и остался. Семетричным он никогда не был. Рычаг затвора сдесь удлиненный под два пальца, это новый вариант. На классике проточка на кнопке просто перемещается вправо-влево в пределах спукого крючка. У меня проточка либо есть(нижнее фото), либо цилиндр полностью перекрывает прорезь и спусковой крючок блокируется(верхнее фото).
ИгорьМ
21-10-2008 20:22 ИгорьМ
quote:

Неужели в нарезном варианте, я анонс видел только гладкоствол: прямая английская ложа и какая то штампованная высокая прицельная планка, полный урод, меня не задело. Фото есть чтобы убедится?

Именно в нарезном. Сделан в подарочном виде. Если идти к главному входу висел в витрине с правой стороны. Так как спешил не успел распросить представителя фирмы. Смотрелся очень изящно. Подумал сперва что это ИЖ 18 МН с гладким стволом (на конференции говорили что витые, Манлихеровские стволы закончились ). Вот и подумал что новый ствол. Потом сообразил что стою перед витриной ИЖмаша . Гладкого уродца тоже видел. Ужас, может бой отличный и стоит три копейки иначе непонятно зачем привезли на выставку.
С уважением ИгорьМ.
bobat
22-10-2008 02:12 bobat
Принимайте в ряды нарезных Ежиков.
click for enlarge 1632 X 1224 428,9 Kb picture
teren890
29-10-2008 00:10 teren890
Кто подскажет
Мне надо было удлиннить приклад, снял пластмассовый затыльник и подогнал резиновый Ижевский, длинна стала достаточной, но нарушился баланс
Как лучше: добавить груз в цевье или грузик на конец ствола?
Если кто знает- поделитесь опытом
С уваж
Дядя Леша
29-10-2008 01:48 Дядя Леша
quote:
Originally posted by teren890:
Кто подскажет
Мне надо было удлиннить приклад, снял пластмассовый затыльник и подогнал резиновый Ижевский, длинна стала достаточной, но нарушился баланс
Как лучше: добавить груз в цевье или грузик на конец ствола?
Если кто знает- поделитесь опытом
С уваж

ВЫ стреляете из нарезного навскидку?
Думаю, что изменение баланса от резинового затыльника не столь велико, чтобы им нельзя было пренебречь
Грузик на стволе в корне изменит бой ружья, придется пристреливать заново.

----------

teren890
29-10-2008 11:17 teren890
quote:
ВЫ стреляете из нарезного навскидку?

Нееет, я до этого еще не дожил
А если по делу: взял кусок свинца и примотал скотчем к концу ствола - устойчивость стала лучше (в стойке) значительно, вот я и подуамал, что причина в легком стволе (223)
К Лосю -7 таких претензий нет, хотя там тоже удлиннял приклад
А за оперативный ответ-спасибо

касторка
30-10-2008 19:50 касторка
Коллеги! Нужна подсказка. Буду в ноябре заказывать на завод Ёжика в 308 Win. Планировал в паре с гладким, но на парное исполнение (нарезной + гладкий, которое как понял обойдется в сумму не менее 16-17 тыров) бюджет "потрескивает" (плачу квартиру и пару кредитов). Конечно можно подкопить, НО! Нимагу, хачу етого калючего чичас, нимедлинно!
Задумка такая - заказываю в березе один нарезной, сэкономленное на гладком перераспределяю на стальной крон и качественную бюджетную переменную оптику от забугорного производителя (никон, бушнел и т.п.), а в последствии заказываю гладкий ствол с планкой. Возможен такой вариант? Нужно ли отсылать на завод колодку?
Заранее благодарен. С ув.
VVal
31-10-2008 09:17 VVal
конечно. к чему ж новый ствол-то подгонять. наверно лучше даже все ружье, ну без деревяшек. есть там некоторые особенности. но лучше созвониться ближе к делу.
bigrubl
31-10-2008 09:55 bigrubl
У меня так и получилось- купил мн за 4500 ,а через 5 лет мм за 8300 на колодку мн подошёл ствол мм.
касторка
31-10-2008 10:36 касторка
Спасибо. Буду прикидывать. Как представлю, что нужно будет отдавать "родненького" в чужие руки и надолго - сердце кровью обливается!
Придется заказать парный вариант сразу, а с оптикой погодить маненько, а то у меня "острый приступ ганомании", вылечит , как кто-то писал, только розовая салветка из ЛРО.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ИЖ-18МН глазами владельца ( 42 )