вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 79 : 12345678...76777879
Автор
Тема: heym sr-21
gron525
21-7-2005 18:07 gron525 первое сообщение в теме:
Итак...что имеем в наличии
Карабин охотничий Хейм SR-21 комплектация N о трех стволах: 9,3Х62, 30-06spr, 223rem
Цель: исключительно для охоты.
в конце 2004г. было принято решение приобрести нарезной карабин в собственное пользование, а не пользоваться отцовским оружием (пользовался длинным тигром 7,62, лось 4м 7,62, тоз-99, беркут-2м). Будучи патриотом и человеком до усеру преданном отечественному оружию обратил внимание на российское оружие. К сожалению была поставлена задача на 1 лицензию взять то что по максимуму перекроет всех животных/и пр в наших лесах: от лося до гуся. Почитав литературу и посмотрев вживую на винтовки я понял, что буду брать только иномарку. Выбирал по принципу то что ляжет в руку тк нравились модели одинаково. Критерий был один - это модульная система о трех вышеуказанных калибрах.
Из чего выбирал:
1. blaser r93 lux
2. Heym SR-30N
3. Manliher SBS96
4. Heym SR-21N
5. Sauer-202

Все винтовки были достойны восхищения. Скажу честно - настроен был на блейзер. НО...блейзер оказался коротковат, 30-й хейм просто не лег в руку, у манлихера нет сменных стволов, то же самое можно сказать про Зауэр. Честно сказать больше всех по душе был Манлихер, но.....может быть это будет следующий раз.

Внешний вид.
Заслуживает восхищения. Идеально сделанная вещь. Теплая, прикладистая, просто красивая. Умеют делать оружие. ,Ложа с насечкой, есть удобный резиновый аммортизатор на прикладе.

Затвор.
Запирание на три упора. Предохранитель запирает боек. Ход мягкий, плавный без задержек, не лязгает. Отстреливал только 9,3 и 223. Пугали плохими магазинами... но бог миловал утыканий и задержек не было. Конструкция внушает уверенность в надежности и прочности (ИМХО сомнения в душе были когда смотрел Блейзер и SR30). Затвор для стволов 9 и 30-06 один. Для 223 в комплекте идет отдельный затвор.

Ствол. Очень хорошо сделан. Обработка на мой взгляд идеальна, по сравнению с продукцией отечественных оружейников. Стволы меняются легко. Два болта, вытащить УСМ и Привет. Но у блейзера ИМХО модульная системе конструктивно намного более удачная. Не понравился пластиковый беддинг ствола. Просто жопа. Надеюсь, что я просто неправ в своих предположениях.
К каждому стволу идет свой магазин. Он металлический 9 и 30-06 на три патрона, 223- на четыре.

Прицел открытый.
Заводская пристрелка на 50м. Невразумительные точки фломастером в паспорте. Стрелял 50 м - кучность в пределах 2 МОА (возможно мои кривые руки). Мушка светленькая, удобная. Но мне с открытого стрелять думаю что не придется.

Оптика.
На 9,3 взял Шмид/Бендер 1,5-6Х42 с подсветкой на шине. Кронштейн быстросъемный МАК. Крепление переднее кабанчик, заднее поворотное роторный зажим по ласточкин хвост. У Хеймов с 2004 г. присутствует данная система. Прицел выше всяких похвал. Сеточка тоненькая, с увеличением кратности толстеет, но аккуратно. Светлый. Короче ШиБ - это бест.
на 30-06 планирую Калес 2,5-10Х50 - будет позже.
на 223 Leupold European 4-12Х40 на кольцах, крепление быстросъемное МАК. Прицел неплохой, но сеточка на 100 м показалась толстоватой.
Снятие/установка прицела/стволов - после пристрелки не требует. Сделано качественно. Кронштейны - улет.

Предохранитель
Имеет три положения. Огонь/Блокировка УСМ/Блокировка УСМ+затвор. Тугой, удобный.

УСМ съемный, с регулировкой, спуск мягкий, очень понравился шнеллер при пристрелке девятки.

Отстрел на 100м
9,3- в пределах 2-2,5 МОА Норма Орикс 18,5г
223- в пределах 1,5-2 МОА Норма Вулкан 55 гран
30-06 не пристреливал.

Вес.
Карабин легкий. С патронами и прицелом около 4 кг. Прикладистый.

Плюсы - да что говорить сплошные плюсы.
Минусы - цена, не понравилось заднее крепление оптики ротор/ласточкин хвост.

Фото и дальнейшие историю дружбы с Хеймом буду заносить в данную ветку.

gron525
15-3-2007 10:17 gron525
quote:
Originally posted by ALS4x4:
Нет у нас ни нормы ни лапуа, придется отдельно заказывать, и дело похоже не совсем в патроне,- нет кучи, идет стабильный разброс от серии к серии. Или ствол еще не ободранный или фаска свое дело делает. Постреляю - определюсь.

у меня сельербеллот тоже дает примерно такой же разброс (фаска нормальная). барнаулом - не рискнул портить ствол. Закажите норму вулкан или орикс - замечательное сочетание с хеймом.

ALS4x4
15-3-2007 10:40 ALS4x4
Лады, уговорили, не буду ничего делать пока не попробую норму и лапуа.
gron525
15-3-2007 11:09 gron525
quote:
Лады, уговорили, не буду ничего делать пока не попробую норму и лапуа.

попробуй хорнади, тоже неплох, блазер, динамит нобель (туговская пуля) - неплохо

tim545
15-3-2007 19:44 tim545
[QUOTE]Originally posted by tim545:
[B]Так господа,хотите верте,а мож и нет.Лучшая куча получилась лапуа эксп. т.е сверловка(9.7 или 10.7,оч.охх-нно) в центре,далее томпак затем аляска.Т.е. все они уложились на сотню в 2.5см.Далее стрелял томпаком на 300м,все 4 или 5 пуль улеглись в мишень.Но при этом произвел сортировку на весах с точностью до сотых.Каких больше всего оказалось,теми и стрелял.Очень не понравились лапуа ы оболочке 8гр.,RWS(п.о11.7),и ентот а мериканский игл(9.7 обол.).
В принципе боеприпас я подобрал:кр.дич.-аляска,птичка-томпак.Да,кстати обнаружил не в рот ебенное занижение легких пуль,над тяжелыми.А именно той же самой томпак если он в 0 на 100м,то падение тяж(11.7) приблезительно 13-15см.Но т.к. болше я пользуюс пернатой птичкой,то и ищу б.п токо оболоку,и токо для птички.Да,и ческие FMJ11.7 так себе.Отстрелял я со своего девайса 350 максимум.И заметил некоторое улучшение кучи после 150-200 выстрелов. http://www.drossfoto.narod.ru/foto4/index.htm

ALS4x4
16-3-2007 12:37 ALS4x4
quote:
Originally posted by gron525:

попробуй хорнади, тоже неплох, блазер, динамит нобель (туговская пуля) - неплохо

Да нету их у нас, придется заказывать,написал мужикам список в ох. магазин, обещают притащить через пару тройку недель, буду ждать. А пока обработал канал ствола молибденовой пастой и еще попробовал. Сако собрался в неплохую кучу а сильер ни фига, как было 2.5 минуты так и осталось. А вообще чувствуется как ствол начинает работать, наверно через сотню выстрелов начнет ложить по хеймовски.

gron525
16-3-2007 13:39 gron525
quote:
Да нету их у нас, придется заказывать,написал мужикам список в ох. магазин, обещают притащить через пару тройку недель, буду ждать. А пока обработал канал ствола молибденовой пастой и еще попробовал. Сако собрался в неплохую кучу а сильер ни фига, как было 2.5 минуты так и осталось. А вообще чувствуется как ствол начинает работать, наверно через сотню выстрелов начнет ложить по хеймовски.

все верно, подбирайте боеприпас, крайне капризный немец оказался к качеству патронов

ALS4x4
16-3-2007 13:57 ALS4x4
Мдя, это точно, ... характер капризного лорда. Ничего, не таких обламывали, доведу я его .. или он меня.
eda
19-3-2007 16:54 eda
Поздравьте, в прошлый вторник обрел Хейм 21 в калибрах 243 и 9,3. Мое первое нарезное (не считая армии, ессно) - восторг полный! Еще не толком отстреливал, но уже набрал нормы и ТКС на пробу, уже взял оптику (ШиБ и Льюпольд)на быстросъемных кронштейнах, теперь всё чешется и рвется. Жду разрешения.
gron525
20-3-2007 13:40 gron525
quote:
Originally posted by eda:
Поздравьте, в прошлый вторник обрел Хейм 21 в калибрах 243 и 9,3. Мое первое нарезное (не считая армии, ессно) - восторг полный! Еще не толком отстреливал, но уже набрал нормы и ТКС на пробу, уже взял оптику (ШиБ и Льюпольд)на быстросъемных кронштейнах, теперь всё чешется и рвется. Жду разрешения.

поздравляю - замечательный выбор

eda
20-3-2007 16:58 eda
to 1943DOU and gron525
сенькс.

Общий вопрос. В девятке через раз при передергивании затвора чуть подклинивает второй патрон из магазина. Правда, я, как человек запасливый, взял по два запасных, но глюк спорадичекси проявляется на каждом из магазинов. На 243-ем всё без проблем. Дело в ручках или меня как раз достала знаменитая проблема Хеймов с магазинами? Если кто-то сталкивался - буду признателен за консультацию.
Еще раз всем спасибо.

gron525
20-3-2007 17:39 gron525
quote:
Originally posted by eda:
to 1943DOU and gron525
сенькс.

Общий вопрос. В девятке через раз при передергивании затвора чуть подклинивает второй патрон из магазина. Правда, я, как человек запасливый, взял по два запасных, но глюк спорадичекси проявляется на каждом из магазинов. На 243-ем всё без проблем. Дело в ручках или меня как раз достала знаменитая проблема Хеймов с магазинами? Если кто-то сталкивался - буду признателен за консультацию.
Еще раз всем спасибо.

у меня на патронах сако заминало носики п/о пуль. причем на конкретном виде боеприпас. попробуйте другой боеприпас.

ALS4x4
21-3-2007 12:09 ALS4x4
На мой вгляд у магазинов хейм слишком жесткая пружина на подаче патрона из магазина. Возможно со временем подсядет и будет лучше, другой вариант брать магазин увеличенной емкости, там все более или менее нормально. Третий вариант - недозаряжать в магазин один патрон. Надо просто попробовать.
I_I_I
21-3-2007 12:54 I_I_I
Поздравляю с приобретением!
Тоже подумываю о девятке дополнительным стволом.
Читал, что есть полимерные ложи для Хеймов 21. Никто не встречал таких?
gron525
21-3-2007 13:26 gron525
quote:
Originally posted by I_I_I:
Поздравляю с приобретением!
Тоже подумываю о девятке дополнительным стволом.

не видел... такую бы взял тк на снегоходе ездить совсем плохо (дерево коцается и скалывается)

ALS4x4
21-3-2007 13:47 ALS4x4
А для снегохода жесткий чехольчик надо делать типа кавалерийского, с открытым торцом....хорошо забытые старые вещи, ....даже на галопе не вылетает.. проверено.
eda
22-3-2007 14:44 eda
Очень эротичен пластиковый кейс, доставшийся в комплекте с Хеймом. Но, подозреваю, пригоден только для транспортировки в машине. А вот с хорошими чехлами засада: есть хорошего кроя, но дешевы и потому сделаны из дерьма, а дорогие все из отличных материалов, но крой... хочется обнять и плакать... Придется, видимо брать итальянский.

Всем спасибо за советы по магазину, перепробовал все - ниччё не заедает. Таки ручки... нужны пемза и крем А магазинов увеличенной емкости, честно говоря не видел, хотя на сайте производителя про них есть. Только нужен ли?

ALS4x4
6-4-2007 08:35 ALS4x4
Пемза ??? ...это ведь пятки тереть...оригинально.
Нашел наконец Лапуа, 10.8 и 13гр, оба очень неплохо работают, причем тяжелые даже лучше. Набрал про запас, еще попробую Норму и наверно уже успокоюсь. Фаску чуток полирнул, разницы не заметил, ствол уже сам притерся, больше придраться не к чему. Теперь только в поля.
pakon
8-4-2007 20:29 pakon
quote:

В новом каталоге на сайте Хейма,презентационная фотка в ламинате, для америкосов наверное.
I_I_I
9-4-2007 13:51 I_I_I
pakon, сошлитесь, пожалуйста, а то чё-то не могу найти.
pakon
9-4-2007 22:41 pakon
quote:
В новом каталоге на сайте Хейма,презентационная фотка в ламинате, для америкосов наверное.

http://www.heym-waffenfabrik.de/english/S_Downl/st_dobu_eng.html
Стр 3 каталога SR 30, смотрите.Похоже на ламинат мореный, а может дерево какое.

edit log

всего страниц: 79 : 12345678...76777879