вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: heym sr-21
gron525
21-7-2005 18:07 gron525
первое сообщение в теме:
Итак...что имеем в наличии
Карабин охотничий Хейм SR-21 комплектация N о трех стволах: 9,3Х62, 30-06spr, 223rem
Цель: исключительно для охоты.
в конце 2004г. было принято решение приобрести нарезной карабин в собственное пользование, а не пользоваться отцовским оружием (пользовался длинным тигром 7,62, лось 4м 7,62, тоз-99, беркут-2м). Будучи патриотом и человеком до усеру преданном отечественному оружию обратил внимание на российское оружие. К сожалению была поставлена задача на 1 лицензию взять то что по максимуму перекроет всех животных/и пр в наших лесах: от лося до гуся. Почитав литературу и посмотрев вживую на винтовки я понял, что буду брать только иномарку. Выбирал по принципу то что ляжет в руку тк нравились модели одинаково. Критерий был один - это модульная система о трех вышеуказанных калибрах.
Из чего выбирал:
1. blaser r93 lux
2. Heym SR-30N
3. Manliher SBS96
4. Heym SR-21N
5. Sauer-202

Все винтовки были достойны восхищения. Скажу честно - настроен был на блейзер. НО...блейзер оказался коротковат, 30-й хейм просто не лег в руку, у манлихера нет сменных стволов, то же самое можно сказать про Зауэр. Честно сказать больше всех по душе был Манлихер, но.....может быть это будет следующий раз.

Внешний вид.
Заслуживает восхищения. Идеально сделанная вещь. Теплая, прикладистая, просто красивая. Умеют делать оружие. ,Ложа с насечкой, есть удобный резиновый аммортизатор на прикладе.

Затвор.
Запирание на три упора. Предохранитель запирает боек. Ход мягкий, плавный без задержек, не лязгает. Отстреливал только 9,3 и 223. Пугали плохими магазинами... но бог миловал утыканий и задержек не было. Конструкция внушает уверенность в надежности и прочности (ИМХО сомнения в душе были когда смотрел Блейзер и SR30). Затвор для стволов 9 и 30-06 один. Для 223 в комплекте идет отдельный затвор.

Ствол. Очень хорошо сделан. Обработка на мой взгляд идеальна, по сравнению с продукцией отечественных оружейников. Стволы меняются легко. Два болта, вытащить УСМ и Привет. Но у блейзера ИМХО модульная системе конструктивно намного более удачная. Не понравился пластиковый беддинг ствола. Просто жопа. Надеюсь, что я просто неправ в своих предположениях.
К каждому стволу идет свой магазин. Он металлический 9 и 30-06 на три патрона, 223- на четыре.

Прицел открытый.
Заводская пристрелка на 50м. Невразумительные точки фломастером в паспорте. Стрелял 50 м - кучность в пределах 2 МОА (возможно мои кривые руки). Мушка светленькая, удобная. Но мне с открытого стрелять думаю что не придется.

Оптика.
На 9,3 взял Шмид/Бендер 1,5-6Х42 с подсветкой на шине. Кронштейн быстросъемный МАК. Крепление переднее кабанчик, заднее поворотное роторный зажим по ласточкин хвост. У Хеймов с 2004 г. присутствует данная система. Прицел выше всяких похвал. Сеточка тоненькая, с увеличением кратности толстеет, но аккуратно. Светлый. Короче ШиБ - это бест.
на 30-06 планирую Калес 2,5-10Х50 - будет позже.
на 223 Leupold European 4-12Х40 на кольцах, крепление быстросъемное МАК. Прицел неплохой, но сеточка на 100 м показалась толстоватой.
Снятие/установка прицела/стволов - после пристрелки не требует. Сделано качественно. Кронштейны - улет.

Предохранитель
Имеет три положения. Огонь/Блокировка УСМ/Блокировка УСМ+затвор. Тугой, удобный.

УСМ съемный, с регулировкой, спуск мягкий, очень понравился шнеллер при пристрелке девятки.

Отстрел на 100м
9,3- в пределах 2-2,5 МОА Норма Орикс 18,5г
223- в пределах 1,5-2 МОА Норма Вулкан 55 гран
30-06 не пристреливал.

Вес.
Карабин легкий. С патронами и прицелом около 4 кг. Прикладистый.

Плюсы - да что говорить сплошные плюсы.
Минусы - цена, не понравилось заднее крепление оптики ротор/ласточкин хвост.

Фото и дальнейшие историю дружбы с Хеймом буду заносить в данную ветку.

pakon
26-5-2007 20:02 pakon
Насколько я понимаю в немецком, у нержавейки некоторые показатели хуже (число меньше)чем у "черной" стали.Но в любом случае подвергать сомнению качество немецких ствольных сталей я бы не стал.Я считаю и считал, что немецкая сталелитейная промышленность если не на первом, то на втором в мире месте.Милитаризация, при всех ее минусах, очень способствует развитию отраслей пр-ти связанных с изготовлением и обработкой металла.
Читатель
27-5-2007 06:43 Читатель
1. Языка там 2, английский + немецкий.))))
2. Сомнения я и не подвергал. Просто там прописана еще и 3 марка стали, а куда она идет придлине 215 мм и калибрах 9, 9,15 11,5 (вроде пистолетные).?
Это в том же каталоге на стр 8 и 9.
pakon
7-6-2007 22:35 pakon
После того как прочитал в июньском Мастер Ружье продолжение статьи о 21 и 30 считаю Хейм SR 21/30 винтовкой с условно сменными ствольными блоками.Такие страсти пишут. Фотография треснутой, в процессе извлечения ствола с ресивером, ложи. Ужас.Конечно качество сопрягаемых деталей впечатляет.Но если ложе разбухнет от влаги. ИМХО заменить ствол будет сложно.
Мои выводы сделаны только на основании журнальной статьи.
Albert3243
7-6-2007 23:17 Albert3243
quote:
Originally posted by pakon:
После того как прочитал в июньском Мастер Ружье продолжение статьи о 21 и 30 считаю Хейм SR 21/30 винтовкой с условно сменными ствольными блоками.Такие страсти пишут. Фотография треснутой, в процессе извлечения ствола с ресивером, ложи. Ужас.Конечно качество сопрягаемых деталей впечатляет.Но если ложе разбухнет от влаги. ИМХО заменить ствол будет сложно.

наиболее удачный конструктив сменных стволов реализован Блейзером - это понятно. Но на хейме данный конструктив тоже работает - проблем нет. Но в отличии от блейзера сочетает традиционную схему запирания и модульную - в чем несомненное преимущество хейма.

Читатель
8-6-2007 14:57 Читатель
quote:
с условно сменными ствольными блоками

Похоже на то, + еще, абсолютно точного сопряжения сменных блоков не достичь, и видимо с частыми сменами пастель будет быстрее разрушаться.

ПС
Скан есть?

gron525
8-6-2007 17:18 gron525
quote:
Originally posted by Читатель:

Похоже на то, + еще, абсолютно точного сопряжения сменных блоков не достичь, и видимо с частыми сменами пастель будет быстрее разрушаться.

ПС
Скан есть?

меня глодало сомнение при покупке (пластик показался несерьезным). Будем надеятся, что современные полимеры по своим потребхарктеристикам не уступают металлу.

MSP1969
8-6-2007 19:39 MSP1969
quote:

У меня на SR21 в .300WM только один ствол, чему очень рад, особенно, после прочтения статьи в июньском номере. Попробовал отделить ствол от ложи-бесполезно, хотя магазинно- спусковой блок отделяется и встает на своё место без проблем.
pakon
8-6-2007 20:45 pakon
Читал статью и все ждал фразу " но лучше эту работу доверить мастеру в спец мастерской" но не увидел.Нет при некотором умении, не спеша, заменить можно, но в поле брать 2 сменных ствола я бы не стал.И на хрена они так все усложнили? ИМХО на первом месте при проектировании была технологичность изготовления и простота комплектации и сбыта.А на втором удобство покупателя при смене ствола.

edit log

Albert3243
8-6-2007 22:21 Albert3243
quote:
Читал статью и все ждал фразу " но лучше эту работу доверить мастеру в спец мастерской" но не увидел.Нет при некотором умении, не спеша, заменить можно, но в поле брать 2 сменных ствола я бы не стал.И на хрена они так все усложнили? ИМХО на первом месте при проектировании была технологичность изготовления и простота комплектации и сбыта.А на втором удобство покупателя при смене ствола.

беру в поле 9-ку и 223-й - проблем не было. конечно при замене небольшая сноровка требуется. Но стволы меняются не очень часто...раза четыре-пять в год

Читатель
14-6-2007 18:00 Читатель
А фото ствольной постели может кто-нибудь выложить
pakon
14-6-2007 21:58 pakon
quote:

До нее еще добраться надо. )) В вышеназванной статье есть фото, только с трещиной ореховой ложи.
Albert3243
14-6-2007 23:45 Albert3243
quote:
Originally posted by Читатель:

буду девятку через неделю пристреливать - сфотаю - выложу. мало фото в этой ветке...доберусь до фотика- наполню

gron525
18-6-2007 11:55 gron525
вот пластиковый беддинг (если сломается, то будет полный ахтунг)
click for enlarge 1600 X 1200 302.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 254.4 Kb picture
ГУДЗОН
18-6-2007 12:27 ГУДЗОН
Замена ствола на Heym SR 21 не приводит к деформации пастели!!! Во-первых, замена ствола не производится по нескольку раз на дню, во-вторых, владелец оружия делает это аккуратно, должен по крайней мере. По поводу публикации, огромная масса карабинов Heym используется в России уже больше 10 лет, в разных климатических условиях, и делать какие то выводы на основе одной фотографии не логично!
Durnev
18-6-2007 13:01 Durnev
Дурдом все это. Проще купить пару карабинов в разных калибрах - получатся те же деньги, и практически никаких заморочек. Сам хотел брать 21-й, кореш мой хотел... да оба передумали. Понты все это - сменные блоки, особливо в таком исполнении. При таком раскладе на Севеджах тоже можно стволы сменными считать - они на резьбе в ресивере....
А еще про ту же статью. Обратите внимание, как там описывают шнеллер. Типа нажал чуть в сторону, и все - несработало, типа это не неисправность.... смешно.
Не подумайте, что хаю 21-й. В принципе карабин хороший. Но говорить о нем как о модели класса люкс, и тем более с унистволами - я бы не стал.
gron525
18-6-2007 13:08 gron525
quote:
Originally posted by ГУДЗОН:
Замена ствола на Heym SR 21 не приводит к деформации пастели!!! Во-первых, замена ствола не производится по нескольку раз на дню, во-вторых, владелец оружия делает это аккуратно, должен по крайней мере. По поводу публикации, огромная масса карабинов Heym используется в России уже больше 10 лет, в разных климатических условиях, и делать какие то выводы на основе одной фотографии не логично!

согласен. Пристреливал 9-ку недавно - насколько приятно сделана вещь....

ГУДЗОН
18-6-2007 15:56 ГУДЗОН
Ребята! Тем и хороша возможность выбора, что каждый выбирает то, что нравится! Плюсы у карабинов со сменными стволами-несколько калибров, а регистрируется как одна единица оружия. Конкретный плюс Хейма - у него нет пласмассы, железо и дерево! Потом привыкаешь к одной ложе, что тоже не мало важно!
gron525
18-6-2007 16:59 gron525
quote:
Originally posted by ГУДЗОН:
Ребята! Тем и хороша возможность выбора, что каждый выбирает то, что нравится! Плюсы у карабинов со сменными стволами-несколько калибров, а регистрируется как одна единица оружия. Конкретный плюс Хейма - у него нет пласмассы, железо и дерево! Потом привыкаешь к одной ложе, что тоже не мало важно!

мне он показался намного приятнее сделан нежели блейзер. Но каждому свое. Мне классическое сочетание стали и дерева полностью устраивает.

Читатель
19-6-2007 12:02 Читатель
quote:
мне он показался намного приятнее сделан нежели блейзер.

+1.

ПС. Фотки,жаль мутные.....

pakon
19-6-2007 16:07 pakon
quote:
мне он показался намного приятнее сделан нежели блейзер

У этих девайсов совсем разная идеология. Хейм гордится своей историей и старается черпать вдохновение из классических образцов (своих и чужих).А Блейзер фирма молодая, инновационная и на мой взгляд тяготеет к стилю техно (если можно так выразится).Хотя соглашусь что классика, она на все времена.
Evgeni odessa
7-7-2007 17:53 Evgeni odessa
вставлю своих пару фоток
click for enlarge 2048 X 1536 628.5 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 678.8 Kb picture
тут есть ещё
ftp://81.25.229.217/public/%EE%F0%F3%E6%E8%E5/heym%20sr%2030/

edit log

Albert3243
8-7-2007 19:08 Albert3243
обосрали 21-й в мастер-ружье в последних 3-х номерах...или это тонкий пиар...
pakon
8-7-2007 20:15 pakon
quote:
или это тонкий пиар...

Естественно.Вот где "толстый" PR так это в статье Лосева про "автоматы", а на самом деле заказная реклама от Вернэ-Каррон.Смешно даже стало.
gron525
9-7-2007 12:09 gron525
quote:
Originally posted by Albert3243:
обосрали 21-й в мастер-ружье в последних 3-х номерах...или это тонкий пиар...

все три статьи довольно неприятные....если это пиар...то туповатый слишком...При всей той грязи, что вылили на 21-й, я все же остаюсь при своем мнении - винтовка очень приличная, если бы покупал снова - взял бы ее.

pakon
9-7-2007 13:40 pakon
quote:
При всей той грязи, что вылили на 21-й, я все же остаюсь при своем мнении - винтовка очень приличная

Просто я в недоумении.Затвор магазинной винтовки штука отработанная донельзя.И почему в статье говориться о таком количестве возможных неисправностей, половина из которых вызвана конструкционными материалами (выкрашивание,износ и т.п)? Ведь ствол отнюдь не дешевый.
Эта экономия никого до добра не доведет.И в первую очередь нас - потребителей.
gron525
9-7-2007 13:43 gron525
quote:

Просто я в недоумении.Затвор магазинной винтовки штука отработанная донельзя.И почему в статье говориться о таком количестве возможных неисправностей, половина из которых вызвана конструкционными материалами (выкрашивание,износ и т.п)? Ведь ствол отнюдь не дешевый.
Эта экономия никого до добра не доведет.И в первую очередь нас - потребителей.

ИМХО изотовитель Хейма-21 на материалах не экономил, это факт...

pakon
9-7-2007 14:03 pakon
quote:
ИМХО изотовитель Хейма-21 на материалах не экономил, это факт...

порошковая металлургия тоже не подарок.ИМХО типа литого чугуна.
Evgeni odessa
9-7-2007 14:16 Evgeni odessa
Негативные отзывы кроме статьи имеются? Делайте выводы, Вот сщас взял в руки затвор 30-го полюбовался подгонке сопрягаемых деталей, общему качеству отделки, и подумал про себя: собака лает-караван идёт.
gron525
9-7-2007 14:22 gron525
quote:
Originally posted by Evgeni odessa:
Негативные отзывы кроме статьи имеются? Делайте выводы, Вот сщас взял в руки затвор 30-го полюбовался подгонке сопрягаемых деталей, общему качеству отделки, и подумал про себя: собака лает-караван идёт.

карабин просто супер....а недостатков и у телеграфного столба они есть....

pakon
9-7-2007 15:14 pakon
quote:
карабин просто супер....а недостатков и у телеграфного столба они есть....

Так там честно пишут сколько зафиксированно неисправностей разного рода за время продажи карабина в России.Смело делите на 2 (небрежное обращение, нарушение инструкций)получается всего ничего.в одном Иже их больше чем во всех Хеймах.
Evgeni odessa
10-7-2007 00:39 Evgeni odessa
Это первый мой карабин в котором я не полез настраивать спуск, есть заводские регулировки но перестраивать пока не стал. Изучая заметил общий подход- сделано руками и с умом, понравилось посадка на гарячую осей спускового механизма. в тоже время придельная простота и отличная заводская подгонка, В бороскоп разглядывал оба ствола притензий нет, замена стволов занимает (при небольшой сноровке) не больше пару минут, когда обкатывал наменялся и руку набил. Должен получить базы вивьер с наклоном 20 МОА, как поставлю оптику так и повешу мишеньки.
gron525
10-7-2007 10:26 gron525
quote:
Это первый мой карабин в котором я не полез настраивать спуск, есть заводские регулировки но перестраивать пока не стал. Изучая заметил общий подход- сделано руками и с умом, понравилось посадка на гарячую осей спускового механизма. в тоже время придельная простота и отличная заводская подгонка, В бороскоп разглядывал оба ствола притензий нет, замена стволов занимает (при небольшой сноровке) не больше пару минут, когда обкатывал наменялся и руку набил. Должен получить базы вивьер с наклоном 20 МОА, как поставлю оптику так и повешу мишеньки.

а зачем вивер на 21-й???? ИМХО сам конструктив системы всеже больше склоняет к быстросъемникам...да и сама винтовка не предполагает высокоточной стрельбы на большие расстояния.

Evgeni odessa
10-7-2007 14:41 Evgeni odessa
У меня 30-Й, фото пару топиков выше, с чего это моя модель не предполагает высокоточной стрельбы??? какие критерии конструктива, которые я мог не учесть при выборе винтовки, склоняют вас к выбору быстросъёмников? пожалуста аргументируйте свою позицию. http://www.heym-waffenfabrik.de/english/S_Buechs/S_Sportw/st_spowa.html
модель ложе SR 30 Special
калибры: 6,5x55 SM, и .308 Win.
gron525
10-7-2007 14:45 gron525
quote:
У меня 30-Й, фото пару топиков выше, с чего это моя модель не предполагает высокоточной стрельбы??? какие критерии конструктива, которые я мог не учесть при выборе винтовки, склоняют вас к выбору быстросъёмников? пожалуста аргументируйте свою позицию. http://www.heym-waffenfabrik.de/english/S_Buechs/S_Sportw/st_spowa.html
модель ложе SR 30 Special
калибры: 6,5x55 SM, и .308 Win.

вопросов нема

gron525
16-7-2007 09:46 gron525
quote:
Originally posted by gron525:
в эти выходные опять пристрелял ориксом - все нормально 1-1,5 МОА на 100 м. Но очень большая неприятность для такого класса винтовки в том, что не совсем нормально функционирует быстросьемная система МАК . Крайне неудачная система заднего крепления кронштейна прицела лсточкин хвост/повортный зажим (на моделях с 2004г.)- при снятии постановке прицела происходит увод на 5 часов примерно в пределах 4-5 МОА, что ИМХО недопустимо для винтовки такого класса. Буду звонить/ходить к продавцу и разбираться в чем дело.

насчет моих сомнений неудачной модернизации крепления оптики после 2004 года (задний "бык" заменили на "ласточкин хвост"). пристреливал 9,3-62 под Дедал-450 (постоянно стоит ШиБ 1,5-6/42 на шине, тоже вроде не совсем легкий прицел), крепление МАК-ФЛЕКС с переходником под Дедал. После второго выстрела сорвало передний клееный бык (оба винта срезало подчистую). По свидетельству мастеров-установщиков на крупных калибрах+тяжелая оптика данный дефект присутствует довольно часто. Очень жаль....поеду ремонтироваться. Пустячок, а не очень приятно.... Хорошо хоть в лоб не прилетело.

pakon
16-7-2007 10:38 pakon
quote:
По свидетельству мастеров-установщиков на крупных калибрах+тяжелая оптика данный дефект присутствует довольно часто.

Я бы на месте производителей кронов оговаривал бы в гарантийных условиях максимально допустимую массу комплекса "крон-прицел".И таблицу калибров для каждой массы.
Не все йогурты одинаково полезны

edit log

gron525
16-7-2007 11:14 gron525
quote:

Я бы на месте производителей кронов оговаривал бы в гарантийных условиях максимально допустимую массу комплекса "крон-прицел".И таблицу калибров для каждой массы.
Не все йогурты одинаково полезны

со старыми хеймами (до 2004 года) подобной лабуды не было. Почти Вся нагрузка (90%) ложится на передний бык, а прорезь сзади - практически не принимает нагрузок. Тем более задняя гребаная проточка требует внимательности при смене/установке прицела (чтобы село плотно), иначе будут проблемы.

pakon
16-7-2007 11:29 pakon
Кроме как желания заработать на оригинальных кронах,изменение конструкции крепления быков трудно объяснить.
Лучшее - враг хорошего.
gron525
16-7-2007 11:33 gron525
quote:
Кроме как желания заработать на оригинальных кронах,изменение конструкции крепления быков трудно объяснить.
Лучшее - враг хорошего.

оригинальные кроны - это вообще дитя аборта (трилистник, типа М03). Почему Хейм изменил конструкцию крепления лично для меня представляет загадку.

pakon
16-7-2007 16:32 pakon
quote:
оригинальные кроны - это вообще дитя аборта (трилистник, типа М03). Почему Хейм изменил конструкцию крепления лично для меня представляет загадку.

Что для немца хорошо, русскому...