вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 79 : 123456...76777879
Автор
Тема: heym sr-21
gron525
21-7-2005 18:07 gron525 первое сообщение в теме:
Итак...что имеем в наличии
Карабин охотничий Хейм SR-21 комплектация N о трех стволах: 9,3Х62, 30-06spr, 223rem
Цель: исключительно для охоты.
в конце 2004г. было принято решение приобрести нарезной карабин в собственное пользование, а не пользоваться отцовским оружием (пользовался длинным тигром 7,62, лось 4м 7,62, тоз-99, беркут-2м). Будучи патриотом и человеком до усеру преданном отечественному оружию обратил внимание на российское оружие. К сожалению была поставлена задача на 1 лицензию взять то что по максимуму перекроет всех животных/и пр в наших лесах: от лося до гуся. Почитав литературу и посмотрев вживую на винтовки я понял, что буду брать только иномарку. Выбирал по принципу то что ляжет в руку тк нравились модели одинаково. Критерий был один - это модульная система о трех вышеуказанных калибрах.
Из чего выбирал:
1. blaser r93 lux
2. Heym SR-30N
3. Manliher SBS96
4. Heym SR-21N
5. Sauer-202

Все винтовки были достойны восхищения. Скажу честно - настроен был на блейзер. НО...блейзер оказался коротковат, 30-й хейм просто не лег в руку, у манлихера нет сменных стволов, то же самое можно сказать про Зауэр. Честно сказать больше всех по душе был Манлихер, но.....может быть это будет следующий раз.

Внешний вид.
Заслуживает восхищения. Идеально сделанная вещь. Теплая, прикладистая, просто красивая. Умеют делать оружие. ,Ложа с насечкой, есть удобный резиновый аммортизатор на прикладе.

Затвор.
Запирание на три упора. Предохранитель запирает боек. Ход мягкий, плавный без задержек, не лязгает. Отстреливал только 9,3 и 223. Пугали плохими магазинами... но бог миловал утыканий и задержек не было. Конструкция внушает уверенность в надежности и прочности (ИМХО сомнения в душе были когда смотрел Блейзер и SR30). Затвор для стволов 9 и 30-06 один. Для 223 в комплекте идет отдельный затвор.

Ствол. Очень хорошо сделан. Обработка на мой взгляд идеальна, по сравнению с продукцией отечественных оружейников. Стволы меняются легко. Два болта, вытащить УСМ и Привет. Но у блейзера ИМХО модульная системе конструктивно намного более удачная. Не понравился пластиковый беддинг ствола. Просто жопа. Надеюсь, что я просто неправ в своих предположениях.
К каждому стволу идет свой магазин. Он металлический 9 и 30-06 на три патрона, 223- на четыре.

Прицел открытый.
Заводская пристрелка на 50м. Невразумительные точки фломастером в паспорте. Стрелял 50 м - кучность в пределах 2 МОА (возможно мои кривые руки). Мушка светленькая, удобная. Но мне с открытого стрелять думаю что не придется.

Оптика.
На 9,3 взял Шмид/Бендер 1,5-6Х42 с подсветкой на шине. Кронштейн быстросъемный МАК. Крепление переднее кабанчик, заднее поворотное роторный зажим по ласточкин хвост. У Хеймов с 2004 г. присутствует данная система. Прицел выше всяких похвал. Сеточка тоненькая, с увеличением кратности толстеет, но аккуратно. Светлый. Короче ШиБ - это бест.
на 30-06 планирую Калес 2,5-10Х50 - будет позже.
на 223 Leupold European 4-12Х40 на кольцах, крепление быстросъемное МАК. Прицел неплохой, но сеточка на 100 м показалась толстоватой.
Снятие/установка прицела/стволов - после пристрелки не требует. Сделано качественно. Кронштейны - улет.

Предохранитель
Имеет три положения. Огонь/Блокировка УСМ/Блокировка УСМ+затвор. Тугой, удобный.

УСМ съемный, с регулировкой, спуск мягкий, очень понравился шнеллер при пристрелке девятки.

Отстрел на 100м
9,3- в пределах 2-2,5 МОА Норма Орикс 18,5г
223- в пределах 1,5-2 МОА Норма Вулкан 55 гран
30-06 не пристреливал.

Вес.
Карабин легкий. С патронами и прицелом около 4 кг. Прикладистый.

Плюсы - да что говорить сплошные плюсы.
Минусы - цена, не понравилось заднее крепление оптики ротор/ласточкин хвост.

Фото и дальнейшие историю дружбы с Хеймом буду заносить в данную ветку.

седой
22-1-2007 14:18 седой
Не раз был свидетелем и стрелял сам 308 и 7,62/54 по птице - сквозные отверстия как от штыря.Патроны наши оболочка Новосибирск и Барнаул,расстояние от 100м.Был свидетелем интересного случая;поднимается тетерев,уходит по просеке в угон(Лось7-1,308Барнаул оболочка)Как потом выяснилось пуля чиркнула по спине,шея(выбило перо и царапина)расстояние 35-40м.Птица плюхнулась в снег мертвый.А я неделю назад;тетерев на березе(130м)сидит боком,из Сайги 308 пробиваю точно по середине(2/3 от груди),летит метров 60-70 и плюхается не перелетев речку.Отверстие как проткнули шпагой.Откуда силы?
кот в сапогах
23-1-2007 12:18 кот в сапогах
Всем привет. Через 5-6 месяцев планирую купить нарезное оружие. Как вариант рассматриваю эту винтовку в каллибрах 30-06 и 243, думаю оптимальный набор. Уже ощупал её на головинском. Имеет ли функциональное значение ствол из нержавеки или это очередной ход маркетологов, а как нержавейка влияет на бой ружья?
gron525
24-1-2007 13:42 gron525
нержавейка не оказывает на бой ружья никакого значения. Имеет смыс брать нержавейку только для ходовых охот. Но мне честно скажу жалко по буреломам таскать хейма.
кот в сапогах
26-1-2007 10:24 кот в сапогах
Были ли у вас проблемы с затвором и как эта винтовка на ходовых охотах?
gron525
26-1-2007 10:29 gron525
quote:
Originally posted by кот в сапогах:
Были ли у вас проблемы с затвором и как эта винтовка на ходовых охотах?

какие могут быть проблемы с затвором??? первый раз такое про хейм слышу. Были у 21-го в свое время проблемы с магазином/подачей(но меня сия чаша миловала). Для ходовых охот хороша - очень легкая и удобная.

кот в сапогах
26-1-2007 12:38 кот в сапогах
Можно ли эту винтовку использовать с одинаковым успехом, как на загонных, так и на ходовых охотах. Слышал, что наиболее успешна она с вышки. Для ходовой, говорят, - нежная.
gron525
26-1-2007 13:32 gron525
quote:
Можно ли эту винтовку использовать с одинаковым успехом, как на загонных, так и на ходовых охотах. Слышал, что наиболее успешна она с вышки. Для ходовой, говорят, - нежная.

можно если осторожно....она - не нежная. коцать или не коцать изделие немецих оружейников - ваше дело (у меня для бурелома есть лось 4м). Так же можн осуществить пропитку ложа для более стойкого воздействия к внешним условиям.

кот в сапогах
29-1-2007 13:01 кот в сапогах
Всё-таки, это охотничье или снайперское оружие?
gron525
29-1-2007 13:32 gron525
quote:
Всё-таки, это охотничье или снайперское оружие?

ИМХО - однозначно охотничье

кот в сапогах
30-1-2007 18:40 кот в сапогах
To gron525. Если сравнивать с Маузером М 03 есть ли у неё преимущество в ресурсе, качестве сборки, удобстве. Ваше мнение? А может Манлихер. Всё думаю.
gron525
30-1-2007 18:54 gron525
quote:
To gron525. Если сравнивать с Маузером М 03 есть ли у неё преимущество в ресурсе, качестве сборки, удобстве. Ваше мнение? А может Манлихер. Всё думаю.

Когда брал - маузеров не было в продаже. Манлихер очень понравился, но я от него отказался по причине того что требовался конструктор со сменными стволами и манлихер тяжелее хейма. В настоящее время выбрал бы наверное М03 тк он значительно бюджетнее хейма при всех прочих равных.

кот в сапогах
31-1-2007 10:17 кот в сапогах
Существуют ли минусы сменных стволов?
gron525
31-1-2007 10:36 gron525
quote:
Существуют ли минусы сменных стволов?

да ...дорогие они сцуко

кот в сапогах
31-1-2007 11:39 кот в сапогах
Т.е. это не как со сменными чоками. А плюсы? Раздираем противоречиями. Хочу внимательно осмотреть манлихер в полной ложе. С эстетической стороны, Хем пока для меня без конкурентов. О 03-м информации мало и она во многом противоречива, особливо касающейся перепристелки после смены стволов.
gron525
31-1-2007 11:53 gron525
quote:
Т.е. это не как со сменными чоками. А плюсы? Раздираем противоречиями. Хочу внимательно осмотреть манлихер в полной ложе. С эстетической стороны, Хем пока для меня без конкурентов. О 03-м информации мало и она во многом противоречива, особливо касающейся перепристелки после смены стволов.

сравнение с гладкими - некрректно по своей сути. Смысл конструктора в том что на одну лицензию Вы получаете три разных по назначению карабина те перекрываете весь список зверей. фулсток - ствол короче те на любителя. Маузер супер, перепристрелки после смены стволов не требуется. Единственнй трабл там это только оригинальное крепление кронштейна оптики (к слову сказать далеко не дешевое и довольно редкое для Москвы)

кот в сапогах
31-1-2007 12:00 кот в сапогах
т.е. можно использовать ток определённую недешёвую модель, я правильно понял.
gron525
31-1-2007 12:53 gron525
quote:
т.е. можно использовать ток определённую недешёвую модель, я правильно понял.

по крайней мере в настоящене время в москве альтернативы - нет

кот в сапогах
31-1-2007 13:29 кот в сапогах
А ствол длиной в 51 см (манлихер, полная ложа, 30-06) это не есть хорошо и в каких аспектах?
Подкупает внешний вид.
gron525
31-1-2007 13:37 gron525
quote:
А ствол длиной в 51 см (манлихер, полная ложа, 30-06) это не есть хорошо и в каких аспектах?
Подкупает внешний вид.

теоретически, чем длиннее, тем точнее

кот в сапогах
31-1-2007 13:44 кот в сапогах
По гладкостволу знаю, что на точность длина никак не влияет, всё дело в удобстве прицеливания, особенно по подвижной мишени (длинным стволом легче вести). С оптикой это актуально? Хотя, с открытого прицела до 100 м. сподручнее.
всего страниц: 79 : 123456...76777879