Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Browning BAR Safari BOSS. Чистка. Полировка. Обкатка. Тюнинг. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

J.D. Hartigan
2-10-2011 03:10 J.D. Hartigan
[ОГНЕВАЯ ОБКАТКА. Выстрел третий]
После третьего выстрела я был приятно удивлен: омеднение уменьшилось более чем в половину (по визуальному осмотру со стороны дульного среза).
Чистка заняла ровно полтора часа, из них на снятие омеднения ушло 50 минут:
Вычистив нагар я провел два патча с роблой, дал отстояться десять минут, и прошел сухим патчем.
затем провел три цикла: патч с роблой, сухой патч.
затем сделал десять проходов периодически смачивая бронзовый ерш роблой.
два сухих патча, патч с hoppes clean /degrease, два патча сухих, патч с MDL.
Вычистил патронник патчем с degrease (патч намотан на нейлоновый ерш 12 калибра + одно колено от разборного шомпола), сухой патч, патч с MDL.
Таким образом, полировка и обкатка дали результат и были достигнуты искомые 1,5 часа на чистку.
Сильное омеднение у дульного среза, также исчезло.
На этом фото ВСЕ патчи, задействованные для снятия омеднения:
(на фото ранее я показывал только первые патчи цикла из пяти патчей)
Восьмой патч после ерша.

click for enlarge 800 X 342 260,9 Kb picture

edit log

J.D. Hartigan
16-10-2011 04:06 J.D. Hartigan
[ОГНЕВАЯ ОБКАТКА. Выстрел 6й. Начала этапа со стрельбой по два выстрела]
Закончил первую часть обкатки - пять серий по одному выстрелу и начал вторую часть - пять серий по два выстрела. Чистка проходит легко и непринужденно и занимает ровно 1 час 28 минут. Весь процесс включает один подход по удалению нагара с замачиванием пеной и потом ее вычищению, и одни подход по удалению меди с замачивании на десять минут роблой и последующем ее вычищении.
По сути, быстрее уже некуда.
Ствол изнутри выглядит как зеркало.
На фото видно, сколько меди поднимает обильно смоченный роблой бронзовый ерш за 10 проходов:
click for enlarge 800 X 602 418,4 Kb picture

[ПОКРАСКА: получение материалов]
Наконец пришла краска из штатов.
Трафарет я заказал у Российского представительства. Ребята молодцы, так как трафарет вышел в два раза дешевле, чем у американцев, плюс в одном рулоне мне прислали трафареты и на вудланд и на пиксель, за что огромное спасибо.
click for enlarge 800 X 598 319,2 Kb picture

edit log

J.D. Hartigan
19-10-2011 13:38 J.D. Hartigan
[ЗАКАЗ НОЧНОЙ ОПТИКИ]
Приобрел прибор ночного видения PVS-14.
Причем приобрел не совсем то слово - скорее подарили, прибор вышел меньше чем за половину реальной цены! Огромное спасибо ув. sjohn!
https://forum.guns.ru/forummessage/206/879830-0.html

Нахожусть в диком восторге!
Ранее сталкивался на охоте с приборами товарищей второго поколения, армейскими и тяжеленными дедалами. И честно сказать в пасмурную погоду не то, что на 60 метров -у себя под носом ничего кроме манной каши не видно
А pvs-14 это вещь!!!
Специально выбирал для ночной засидки в Псковской области на свыней, разоряющих огороды.
Так вот, вчера в дождь при полном отсутствии луны испытал за городом: ВИДНО КАК ДНЕМ метров на 300!!!
Сделал пару фото на мобильный, понятно, качество не очень, но суть демонстрирует четко.
click for enlarge 1920 X 2570 340,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2570 404,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2570 349,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2570 387,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2570 348,2 Kb picture

[ЗАКАЗ ПЛАНКИ ПИКАТИНИ]
Также заказал планку пикатини на eBay. http://www.ebay.com/itm/130587638923?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
Вышла всего в 9 USD! К примеру в магазине планки стоят от 3000 рублей.
Говорят, что алюминиевая планка для ночника не очень хорошо.
Но PVS-14 весит не как ночник, он даже легче простой оптики. Думаю, планка выдержит. Если нет - куплю новую, всего-то 300 рублей.
Осталось только дождаться планку и прикрепить ночник к BAR.
Фото выложу

edit log

naxos
30-10-2011 20:41 naxos
Приобрел прибор ночного видения PVS-14

дайте контакт, тоже такой хочу

J.D. Hartigan
31-10-2011 10:54 J.D. Hartigan
Добрый день! Мыло продавца скинул Вам в ПМ.
С уважением,
J.D. Hartigan
4-11-2011 02:04 J.D. Hartigan
Все-таки не удалось избежать размазывания темы, поэтому по просьбе камрадов, еще раз соберу краткий алгоритм чистки-полировки:

Полировка.
обильно смазать НЕЙЛОНОВЫЙ ерш пастой J-B и ввести через патронник.
Сделав пять проходов (туда и обратно), высунуть треть патча из дульного среза и нанести еще пасты. Провести еще пять подходов.
Затем провести патч с очистителем (kroil / Hoope's cleaner degreaser / уайт спирит), затем три сухих патча. Патчи на вишере либо бронзовом ерше спиралькой. Эти проходы, в отличии от с пастой, проводить только в одну сторону, затем вишер/ерш скручивать.
И повторить всю процедуру еще шесть раз так, чтобы количество протяжек туда-обратно сравнялось 55.
Затем вычистить ствол от пасты комбинациями по 2 сухих, 1 с hoppes MDL патчами, снова два сухих.

Затем первый выстрел

Затем чистка:
Смочить растворителем нагара. Я задуваю пену hoppes foaming gun cleaner на 5 минут. Но лучше Buth bore shine или Bore tech illuminator. Потом вычистить циклами - два сухих патча, патчем с очистителем (kroil/ hoppes degreaser/ уайт спирит), снова два сухих. Циклов три-четыре, пока количество грязи на патче визуально не перестанет уменьшаться. проводить только в одну сторону, затем вишер/ерш скручивать.
Вычистив нагар, провел два патча с растворителем меди (бутч бор / иллюминатор/ робла), дать отстояться десять минут, и пройти сухим патчем.
Затем сделать десять проходов, периодически смачивая бронзовый ерш растворителем нагара.
Затем два сухих патча, патч с очиститтелем, два патча сухих, патч с маслом (MDL).

Затем протереть насухо и сделать второй выстрел.

После пятого выстрела с полной чисткой стрелять по два.
После пятнадцатого - одна серия из пяти.

p.s. Несомненно на форуме есть более опытные участники и за подробной информацией стоит обратиться к темам Алексея Хабаровск, O B, B-S и других, ссылки на которые указаны в первом посте.
С уважением

edit log

J.D. Hartigan
14-11-2011 01:57 J.D. Hartigan
[ПОКРАСКА. часть вторая]
Для покраски я выбрал оружейную краску DuraCoat

1.Первым делом необходимо обезжирить поверхность с использованием TrueStip
Затем взболтать бутылочку с краской в течении пяти минут.
Затем с использованием мерного стаканчика залить 12 долей краски и 1 часть затвердителя в емкость распылителя. Взболтать еще 5 минут.
2. Красим в базовый цвет - цвет самых маленьких деталей, тех, что в итоге окажутся поверх всех
click for enlarge 800 X 182 126,0 Kb picture
Следует соблюдать интервал 3-4 минуты между слоями.
Я красил первый цвет с использованием распылителя Preval. Не советую: капли большие, краска течет. В итоге пришлось зачищать подтеки наждачкой. Хорошо, что слой базовый. Распылителя хватает слоя на 1,5. Если не промыть - засохнет.

3.Наносим трафарет самых маленьких деталей, те ,что в итоге окажутся поверх всех
click for enlarge 800 X 508 335,4 Kb picture

click for enlarge 800 X 545 365,9 Kb picture

4. Красим второй цвет. Выяснив, что Preval засох - я купил китайский аэрограф в Castorama (раздел инструменты - 400 рублей). Пробовал подключить к автомобильному электронасосу, что-то не вышло - краску тянуть не стал, в итоге подсоединил аэрограф к ножному насосу
Аэрографом красить оказалось куда лучше! Очень мелкое распыление и тонкие слои краски.
Вторым цветом выбираем самый массовый цвет.
click for enlarge 800 X 192 123,6 Kb picture
5. Наносим трафареты самого массового цвета.
click for enlarge 800 X 511 371,0 Kb picture

click for enlarge 800 X 500 350,0 Kb picture

click for enlarge 800 X 102 81,3 Kb picture

Осталось нанести третий слой

edit log

J.D. Hartigan
14-11-2011 02:27 J.D. Hartigan
[УСТАНОВКА ПЛАНОК ПИКАТИННИ]
Заказал планки пикатинни на eBay
http://www.ebay.com/itm/300601572845?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649#ht_1967wt_967

http://www.ebay.com/itm/120782113661?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649#ht_1498wt_1163

http://www.ebay.com/itm/130587638923?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649#ht_500wt_1180

Вот у этого продавца всегда есть планки на ствольную коробку за 300 рублей.
http://myworld.ebay.com/8847shawn/?_trksid=p4340.l2559

Задача - установка дополнительного навесного оборудования: прежде всего инфракрасного целеуказателя для ночника (сбоку), сошек при необходимости - снизу
click for enlarge 800 X 684 450,8 Kb picture
Разметив место под планки - я вырезал место под выступающие части сбоку.
click for enlarge 800 X 349 217,5 Kb picture
и снизу
click for enlarge 800 X 433 209,4 Kb picture
И установил планки на саморезы. Надо будет еще проклеить.
click for enlarge 800 X 219 173,5 Kb picture
Вот весь вид в сборе.
Планку на ствольную коробку установить намного проще. Достаточно выкрутить заглушки (ВНИМАНИЕ! если они прикипели - не надо усердствовать, их легко слизать, нужно побрызгать с двух сторон WD-40 и подождать) и прикрутить планку имеющимися в комплекте болтиками
click for enlarge 800 X 182 127,7 Kb picture
А вот установленный тактический фонарь
click for enlarge 800 X 249 183,3 Kb picture

edit log

J.D. Hartigan
17-11-2011 03:11 J.D. Hartigan
[Покраска. Результат]

click for enlarge 800 X 329 254,0 Kb picture

click for enlarge 800 X 180 149,5 Kb picture

click for enlarge 800 X 147 129,9 Kb picture

edit log

J.D. Hartigan
25-11-2011 16:10 J.D. Hartigan
[Установка регулируемого приклада]
Сразу оговорюсь, что даже в сложенном состоянии длина BARа 82 сантиметра, так что все в рамках действующего законодательства
Стоит сразу сказать, что приклады для ремовских шотганов полностью соответствуют по углу наклона ствольной коробку бара. Но пазы шире на пол миллиметра, и возможно придется подточить выемку под скобу спускового крючка.

Вообщем, получив приклад от ATI я приступил к делу:

click for enlarge 800 X 598 389,0 Kb picture

Спасибо товарищу, помог с дреммелем. Очень удобная штука, пластик под насадкой плавится, работаешь правтически как с пластелином.

click for enlarge 800 X 426 328,2 Kb picture

click for enlarge 800 X 474 383,1 Kb picture

click for enlarge 800 X 204 181,3 Kb picture

Осталось найти подходящий винт чтобы это дело прикрутить.

edit log

J.D. Hartigan
26-11-2011 13:29 J.D. Hartigan
А подходящий винт собственно 6х50
J.D. Hartigan
27-11-2011 17:31 J.D. Hartigan
Кстати, для тех, кто будет устанавливать кастомные приклады, очень важно проверять работу автоматики после установки. У меня, например, пятка затвора уперлась в стенку ствольной коробки, к которой крепится приклад. Она сместилась выше. Пришлось увкличивать выемку под пятку затвора.
Если бы я сразу не заметил, думаю, затвор бы разбился при выстреле

А вот еще фото:
(длина со сложенным прикладом 82 сантиметра)
click for enlarge 800 X 257 171,3 Kb picture

edit log

Tul
7-12-2011 00:07 Tul
Прикольно получилось с прикладом получилось.
на счет планки, уверен что придется заменить на стальную, все-таки нужен запас прочности. У самого была такая же, за 300 р. ШЛЯПА!
Я вот тоже хочу пострелять на 400-500 м. подтягиваю мат. часть и теорию.
Удачи земляк!
J.D. Hartigan
7-12-2011 16:35 J.D. Hartigan
Спасибо!
Fakha
10-12-2011 04:46 Fakha
Уважаю БАР, у друга такой в 308. Первые мои выстрелы из коробочного бара уложили пули в 15 мм по центрам. На 350 метров сняли дикую индейку, кабан на 300-400 не проблема. А как у Вас с отстрелом? Мишени будут?
С ув.
ALEX55555
11-12-2011 02:20 ALEX55555
Какой же патрон показал такую кучность?
Fakha
11-12-2011 05:20 Fakha
Чешский, S&B, только не помню, 9.7 или ~11 грамм, было 2 вида патронов, лёгкие и "вулкан". В ветке про "Бар глазами.." я мишеньку выкладывал. По-моему для Бара куча меньше минуты это норма, чему удивляться?
http://www.sellier-bellot.cz/img/ammunition/web/v331412-nd.png такими SPCE 9.7 гр.. по-моему, но были и такие SP 11.7 http://www.sellier-bellot.cz/img/ammunition/web/v331432-nd.png

edit log

ALEX55555
11-12-2011 14:38 ALEX55555
quote:
Первые мои выстрелы из коробочного бара уложили пули в 15 мм по центрам.

удивительно...да ещё наверное и дистанция была 100 метров,не меньше.. и серия из пяти выстрелов...

quote:
На 350 метров сняли дикую индейку

удивительно... ..какой по счёту был выстрел?
quote:
кабан на 300-400 не проблема

согласен...только нужно попасть..
quote:
По-моему для Бара куча меньше минуты это норма, чему удивляться?

неудивительно... потому как...

quote:
у друга такой в 308

понятно,что если бы вы имели свой опыт пользования Баром,не писали бы такого...

edit log

J.D. Hartigan
12-12-2011 12:09 J.D. Hartigan
quote:
Originally posted by Fakha:
А как у Вас с отстрелом? Мишени будут?

Конечно будут
Сейчас ожидаю поступления некоторых компонентов.

А пока поделюсь опытом доработки десятизарядного магазина.
Сразу поясню зачем: во-первых я убежденный милитарист.
Конечно, я не собираюсь шататься на охоте с забитым до отказа магазином, ни к чему да и боезапас тяжеловат

А во-вторых - как оказалось - выступающий магазин лично мне облегчил удержание карабина - по спортивному. Все наверное обращали внимание, что спортсмены-стрелки в положении стоя используют специальную рукоятку, как на стволе ПК, только снизу, а локоть левой руки упирают в свой бок.
Вот и десятиместный магазин очень удобно упирать в ладонь.
Да и экстерьер как-то по приятней.

Магазины мне удалось найти в Италии по цене 75 Евро. Это в два раза дешевле, чем у нас в ормагах, где они выставлены по цене 6900.
Но с доставкой вышла эпопея: два месяца посылка кочевала пока не вернулась обратно. И только на второй раз все пришло на удивление, за две недели.

Вот схема подгонки, рядом новый магазин и пиленный. Естественно, дреммель в этом деле лучший помощник.
С уважением,

click for enlarge 1920 X 1434 295,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1434 291,7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 500 202,3 Kb picture

edit log

Fakha
12-12-2011 18:28 Fakha
quote:
удивительно...да ещё наверное и дистанция была 100 метров,не меньше.. и серия из пяти выстрелов...

серии не было, 2 выстрела, сто метров. Прицельные мне очень убодные. Стрельбой серьёзно занимаюсь недавно, но дышать и жать на С.крючок немного умею))
quote:
удивительно... ..какой по счёту был выстрел?

Один оболочкой.
quote:
согласен...только нужно попасть..

По наспешно движущемуся, 2-3 выстрела, Стоячий 1 выстрел в бок. Второй портит мясо, не даём шмалять! Комплекс стрелок-патрон-оптика, как то удачно подошла, представляете!?
quote:
понятно,что если бы вы имели свой опыт пользования Баром,не писали бы такого...

2 ALEX55555, Я второй год наблюдаю, а бывает и стреляю из бара. Дружба у нас человеческая, охотимся не редко. А у Вас неудачный день или пофлудить желание удовлетворили? В ветке про бар поищите, там есть фото с 15 мм., а кабана, к сожалению не покажу, уже съели. Зачем столько сарказма изливать?
Лучше Вы уж покажите свои некрасивые мишени, расскажите как из бара мазали! Хоть польза будет.
Кстати, с этим баром пришлось изрядно повозиться, чтоб он новосибские патроны скушал. И куча, я вам скажу, не хуже чем у S&B. Другие пока не пробовали.
С уважением!
ЗЫ: ТС прошу простить, что подался на провокацию, но дабы не быть голословным, решить отписаться. Хотя не люблю я это делать, до хорошего такое редко доводит, не всегда аппонент понимает, что перегнул. Ведь мы тут не по3.14здеть собрались, а чтоб опытом делиться. Даже неудачным!

2 J.D. Hartigan
Уточните в ПМ, откуда и как добывали маг., нужен 10 зарядный под 308. Слышал можно 30-06 под 308 доработать, не в курсе?
С ув.

всего страниц: 4 :  1  2  3  4