Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Tikka T3 Lite .223 с 8" твистом ( 82 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 83 : 123...7980818283
Автор
Тема: Tikka T3 Lite .223 с 8" твистом
АзановРоман
11-6-2019 23:52 АзановРоман
quote:
Изначально написано dydy:
Механика. Опробовал на гладком - точнее моих электронных. Очень доволен приобретением.

Есть очень хороший тест для электронных весов.
Кладите на весы по одному зернышку рисовой крупы. Хорошие весы будут показывать вес даже 1 рисинки, а хреновые весы покажут вес только 2-3 рисинок.
Сам пользуюсь электронными весами РСБС 750. Без нареканий. Точность и чувствительность более чем достаточная.

dydy
12-6-2019 06:40 dydy
Видимо у меня "хреновые", и без крупы понятно.
findwiki
10-8-2019 21:30 findwiki
Ищу Tikka T3 Lite в 223.
Территориально - Тюменская, Курганская, Омская, Челябинская обл., ХМАО.
Может кто продает?
findwiki
15-8-2019 13:14 findwiki
Вчера стал счастливым владельцем "дятла" ))
Первым делом снял ложе и обнаружил для себя неприятную неожиданность, отсутствует лапа отдачи.
Такое бывает в 223 калибре или это бывший владелец "забыл" положить?
Ещё нет паспорта на оружие, можно как-то понять по номеру, год производства?

И я так полагаю, из-за отсутствия лапы отдачи, бединг "пропал", ствол от ресивера до целика плотно прилегает к ложе, лист бумаги упирается в ложу примерно под целиком.
Так не должно быть, лист должен свободно проходить до ресивера?

edit log

Gap
15-8-2019 13:37 Gap
quote:
Изначально написано findwiki:
Первым делом снял ложе и обнаружил для себя неприятную неожиданность, отсутствует лапа отдачи.
Ещё нет паспорта на оружие, можно как-то понять по номеру, год производства?

Конечно, так не должно быть. И это основание задать вопрос бывшему владельцу.
Но сильно не расстраивайтесь, лапа отдачи - это то, что стоит поменять сразу при покупке тикки. Она аллюминиевая, и с настрелом на ней появляется наклеп. Пройдитесь поиском по форуму: продаются титановые лапы отдачи. Также рекомендую заменить и пластиковую черную крышку на затворе.

edit log

findwiki
15-8-2019 14:08 findwiki
quote:
Изначально написано Gap:

Конечно, так не должно быть. И это основание задать вопрос бывшему владельцу.
Но сильно не расстраивайтесь, лапа отдачи - это то, что стоит поменять сразу при покупке тикки. Она аллюминиевая, и с настрелом на ней появляется наклеп. Пройдитесь поиском по форуму: продаются титановые лапы отдачи. Также рекомендую заменить и пластиковую черную крышку на затворе.
И, да: причина, что ствол не вывешен, в этом. Поставите лапу отдачи, все изменится.

Колпачок на ощупь вроде бы металлический, что-то типа сплава дюралюминия.
Надо его попробовать снять, ещё не читал как это сделать.
Нашёл тему с лапами отдачи и болт кнобами, есть смысл брать кноб с насечкой, удобнее будет чем родной если зимой в перчатках?

edit log

rakoka
15-8-2019 14:15 rakoka
quote:
отсутствия лапы

quote:
пластиковую черную крышку на затворе.

вам сюда
https://forum.guns.ru/forummessage/153/2378037.html
Gap
15-8-2019 14:38 Gap
quote:

Колпачок на ощупь вроде бы металлический, что-то типа сплава дюралюминия.
Надо его попробовать снять, ещё не читал как это сделать.
Нашёл тему с лапами отдачи и болт кнобами, есть смысл брать кноб с насечкой, удобнее будет чем родной если зимой в перчатках?

Если дюралюминий, значит уже поменяли. А вот с болткнобом... Я бы не торопился.. Постреляйте с родным, может вас и так устроит. Я тоже хотел сначала поменять, но привык к заводскому.

АзановРоман
15-8-2019 17:34 АзановРоман
quote:
Originally posted by findwiki:

Поздравляю с покупкой.
quote:

Лапа должна быть в любом случае. В разделе "Все для высокоточной стрельбы" есть предложения по хорошим лапам для Тикки. Вроде даже из титана, но и стальная тоже отлично работает (штатная кстати из алюминиевого сплава). Можете сами приобрести и поставить. Или продавца пытайте, куда дел лапу. Пусть отдает или компенсирует приобретение. Или как договоритесь.
quote:

из-за отсутствия лапы отдачи, бединг "пропал", ствол от ресивера до целика плотно прилегает к ложе, лист бумаги упирается в ложу примерно под целиком.
Так не должно быть, лист должен свободно проходить до ресивера?

Лист должен проходить до ресивера. Но беддинга на Тикке, а тем более на этой пластиковой ложе нет и в помине.
antikor11
17-8-2019 16:12 antikor11
quote:

Поздравляю Андрей!
Надо было до меня ехать и не надо было бы искать лапу отдачи у меня титан и паспорт есть
Удачных выстрелов!
findwiki
17-8-2019 21:54 findwiki
quote:
Изначально написано antikor11:

Поздравляю Андрей!
Надо было до меня ехать и не надо было бы искать лапу отдачи у меня титан и паспорт есть
Удачных выстрелов!

Спасибо, я бы с удовольствием, но уж очень далеко.

Gennka
29-8-2019 20:33 Gennka
У меня родная где-то в загашнике должна быть....
findwiki
5-9-2019 14:33 findwiki
Други, помогите с выбором прицела.
Много уже чего прочитал на ганзе, пока определиться не могу.
Карабин брался для ходовой охоты, засидки на лису/козлика и для бумаги (бумага раза два в месяц по 20-30 бахов).
На данный момент выбор пал на Дискавери HD FFP 5-25X50 SFIR 30 труба, вес ~800 грамм, всё меня в нём устраивает кроме веса.
Накинул на винтовку 800 грамм и понял что она уже не очень для ходовой.
Бюджет 25-30 тыс. руб.
Хотелось бы 30 трубу и кратность от 5 до 20.
Может кто посоветует какой-то вариант.
Или выход один, для ходовой брать загонник, а для засидки и бумаги брать тяжёлый с 50-56 линзой, и всё это дело на быстросъёмные кольца.
Но тогда бюджет раза в два/три надо увеличить.
Может есть какая-то золотая середина.
Из опыта эксплуатации прицелов только Щ8х32 на мелькане.
Gennka
5-9-2019 15:29 Gennka
quote:
Хотелось бы 30 трубу

В ветке "поменяюсь мои МАКовские быстросъемы болтаются.
quote:
кратность от 5 до 20.

У меня шас стоит 4х16х42 Никон Монарх на МАКовских быстросъемах на 25-й трубе. Накоротке ловить цель не удобно, а по бумагам и дальше 100 самое то. Ночник на них же сидит, немного высоковато получается, но стрельба же в основном не по "бегущей".
АзановРоман
5-9-2019 18:30 АзановРоман
quote:
Други, помогите с выбором прицела.
Много уже чего прочитал на ганзе, пока определиться не могу.
Карабин брался для ходовой охоты, засидки на лису/козлика и для бумаги (бумага раза два в месяц по 20-30 бахов).
На данный момент выбор пал на Дискавери HD FFP 5-25X50 SFIR 30 труба, вес ~800 грамм, всё меня в нём устраивает кроме веса.
Накинул на винтовку 800 грамм и понял что она уже не очень для ходовой.
Бюджет 25-30 тыс. руб.
Хотелось бы 30 трубу и кратность от 5 до 20.
Может кто посоветует какой-то вариант.
Или выход один, для ходовой брать загонник, а для засидки и бумаги брать тяжёлый с 50-56 линзой, и всё это дело на быстросъёмные кольца.
Но тогда бюджет раза в два/три надо увеличить.
Может есть какая-то золотая середина.
Из опыта эксплуатации прицелов только Щ8х32 на мелькане.

Посмотрите такой https://www.raffa.ru/hunting/o...vetkoy/#tabs_2l
На ганзе их тоже вроде продают.

Киргиз
6-9-2019 06:15 Киргиз
Сначала стоял редфилд 3-9х50...понятное дело - хуета...но самое то - для ходовой охоты...я с ним зайцев тропил и стрелял влет ворон...гыыыы максмальная дистанция до 300 метров...сурок на 200 с копейками..поменял потому-что дырки на бумаге не видать было..
Потом поставил Сайтрона 6-24х50...дырочки стало отлично видать до 200 метров, долбил с него...бляааать - насколько видно - сурок 415 метров рекорд..петух - 365..Отличный прицел...
Но потом сменился приоритет. Кончились сурки, да и есть их перестала семья..собак отрегулировал...петухи что-то как то перестали получаться...зато появился бобрик и косуля.. и оказалось, что поправки мне не нужны, а вот кратность мешает - нихера не видно вблизи, фиг дичь поймаешь в прицел...бегущую по лесу..
И взял я себе Марк4 4-14х50 ТМР... Да, дырочек не видать - зато не такой гроб как Сайтрон...дальних трофеев с него не сподобился добыть - только козлик на 283 метра...бегущий..5 выстрелов 2 попадания... а все остальное в районе сотни... Сын сурка стрелял на 47 метров... зато с рук...гыыы.
И щас не понимаю - зачем кратность больше 16 для 223-го?
Опять же чистый опыт и ИМХО...
Gennka
6-9-2019 09:46 Gennka
quote:
петух - 365..Отличный

...выстрел. Впечатляет. Мне дальше чем 100 м. похвастаться не чем. В лесах живем. А какой пулькой (навеска, тонер) достал?
findwiki
6-9-2019 12:02 findwiki
quote:
Изначально написано Киргиз:
Сначала стоял редфилд 3-9х50...понятное дело - хуета...но самое то - для ходовой охоты...я с ним зайцев тропил и стрелял влет ворон...гыыыы максмальная дистанция до 300 метров...сурок на 200 с копейками..поменял потому-что дырки на бумаге не видать было..
Потом поставил Сайтрона 6-24х50...дырочки стало отлично видать до 200 метров, долбил с него...бляааать - насколько видно - сурок 415 метров рекорд..петух - 365..Отличный прицел...
Но потом сменился приоритет. Кончились сурки, да и есть их перестала семья..собак отрегулировал...петухи что-то как то перестали получаться...зато появился бобрик и косуля.. и оказалось, что поправки мне не нужны, а вот кратность мешает - нихера не видно вблизи, фиг дичь поймаешь в прицел...бегущую по лесу..
И взял я себе Марк4 4-14х50 ТМР... Да, дырочек не видать - зато не такой гроб как Сайтрон...дальних трофеев с него не сподобился добыть - только козлик на 283 метра...бегущий..5 выстрелов 2 попадания... а все остальное в районе сотни... Сын сурка стрелял на 47 метров... зато с рук...гыыы.
Опять же чистый опыт и ИМХО...

Вот и я голову ломаю, как потом охотиться на ходовой с кратностью от 5/6.
У меня почти каждый выход встреча в упор с козой или лисой.

edit log

findwiki
6-9-2019 12:31 findwiki
quote:
Изначально написано Киргиз:

Чтобы метров на 200-350 козе/лисе чисто в голову.

Gennka
7-9-2019 10:51 Gennka
quote:
на 200-350

Еще бы были рядом эти 200-300. У меня например, больше 50-100 и не найдешь, правда если Волга замерзнет, то пробовал со льда на 300 м. по мишеням. А вот на 50 трудно с большой кратностью 4-6 цель ловить, особенно бегущую.
всего страниц: 83 : 123...7980818283

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Tikka T3 Lite .223 с 8" твистом ( 82 )