Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
AR15 ака black evil rifle :) глазами владельца ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

AR15 ака black evil rifle :) глазами владельца

Chavalito
P.M.
13-6-2011 15:05 Chavalito
У меня вот вопрос! Тут меня молодой человек, который занимается Зброяром что называется ошарашил сказав что АR ка первична - это на базе нее появилась черная винтовка M-16! Я вот всегда думал с точностью до наоборот...
Неужели ошибался?
aa3
P.M.
13-6-2011 15:10 aa3
может кому пригодится http://arlower.ray-vin.com/ar15/
aa3
P.M.
13-6-2011 15:15 aa3
Originally posted by Chavalito:

АR ка первична - это на базе нее появилась черная винтовка M-16!

Так и есть. Примерно так - была АР , приняли на вооружение под названием М16 , а на гражданском рынке оставили АРкой .

FRAG
P.M.
13-6-2011 15:34 FRAG
ага, так и есть, м-просто армейское обозначение ар
Rive
P.M.
13-6-2011 15:40 Rive
Originally posted by Chavalito:

80% АR обвеса.


Кстати, для чего этот наконечник на магазин?
Chavalito
P.M.
13-6-2011 15:45 Chavalito
Originally posted by Rive:

Кстати, для чего этот наконечник на магазин?


Петля для быстрого извлечения из разгрузки..
Писали об этом не раз. Тигрокот даже сделал по мотивам свое изделие.
Rive
P.M.
13-6-2011 15:49 Rive
Originally posted by Chavalito:

Петля для быстрого извлечения из разгрузки..


Примерно так и предполагал.
Ну насчет арочного обвеса на АК, дело вкуса. Ты про проставки Z-15 только в Охотнике общался? В Кольчугу не заходил?
Rive
P.M.
13-6-2011 15:53 Rive
Originally posted by Chavalito:

У меня вот вопрос! Тут меня молодой человек, который занимается Зброяром что называется ошарашил сказав что АR ка первична - это на базе нее появилась черная винтовка M-16! Я вот всегда думал с точностью до наоборот...
Неужели ошибался?


narod.ru
megasword.ru

Здесь неплохо описано. И история и проблемы первых образцов из-за чего пошел слух о их сверхкапризности и дальнейшее развитие. Рекомендую.

Chavalito
P.M.
13-6-2011 16:01 Chavalito
Originally posted by Rive:

Ты про проставки Z-15 только в Охотнике общался?


Да только туда. В Лочуге думаю об этом ни чего не знают! Да и далековата она от моих караванных путей..
Originally posted by Rive:

Здесь неплохо описано.


Спасибо, уже прочитал! Век живи-век учись!
Rive
P.M.
13-6-2011 16:08 Rive
Originally posted by Chavalito:

В Лочуге думаю об этом ни чего не знают!


Должны знать. Зброяр заявил о продаже через Кольчугу. Один из наших сайгачатников там уже заказал нехилый комплект, жду как у него все выйдет. Главным образом какой будет окончательный ценнмк.
FRAG
P.M.
13-6-2011 16:29 FRAG
Originally posted by Rive:

narod.ru
megasword.ru

Здесь неплохо описано. И история и проблемы первых образцов из-за чего пошел слух о их сверхкапризности и дальнейшее развитие. Рекомендую.

по этим двум ссылкам, к сожалению, ерунды не меньше, чем правды, начиная от литых ресиверов (которые кованные) и заканчивая досылателями, которые якобы есть показатели надежности
Неправильно описана работа автоматики оружия, неправильно интерпретирована работа газового двигателя, это уже не считая мелочей типа опечаток, добавляющих лишнего веса в 2 грамма каждой пуле и т.д.
Да ладно, что авторы написали ерунду про винтовку, которую они просто не знают-они и конструкцию ак не знают, судя по тексту

Rive
P.M.
13-6-2011 16:35 Rive
Originally posted by FRAG:

по этим двум ссылкам, к сожалению, ерунды не меньше, чем правды, начиная от литых ресиверов (которые кованные) и заканчивая досылателями, которые якобы есть показатели надежности
Неправильно описана работа автоматики оружия, неправильно интерпретирована работа газового двигателя, это уже не считая мелочей типа опечаток, добавляющих лишнего веса в 2 грамма каждой пуле и т.д.
Да ладно, что авторы написали ерунду про винтовку, которую они просто не знают-они и конструкцию ак не знают, судя по тексту


Ну вот.. . я чего, зря читал что-ли.. .
FRAG
P.M.
13-6-2011 17:32 FRAG
Originally posted by Rive:

Ну вот.. . я чего, зря читал что-ли.. .

зачем зря?
время приятно провел-не зря
Могу подробно расписать, как на самом деле работает ар, и почему некоторые люди считают поршень в ар "изящным решением несуществующей проблемы".

Буду писать кусками, т.к. делаю это с телефона и миниоперу начинает конкретно тормозить от крупных кусковтекста. Кратко уже все описано во втором сообщении этой темы, в теле обзора. Я думал, что этого+видео с конструкцией+ссылки на ар15.ком-с головой достаточно для описания работы винтовки, но, по видимому, это не так.
Итак-по ссылкам ошибочно указано, что трубка вверху затворной рамы ар-и есть аналог газового поршня, по мысли авторов-весь отработанный газ после этого летит в коробку, из-за чего оно все и клинит. И что подача отработанного газа-в коробку-есть корень всех бед и кульминация апогею нашего апофеозу конструктивной ущербности винтовки Стоунера.
Если бы авторы тех статей были немного знакомы с конструкцией АК-то они бы такого не написали. Именно потому, что АК имеет подачу отработанных газов в коробку, через газовую трубку, действительно ведущую через пустотелую арку целика прямо во внутренности этого автомата. Отверстий газосброса на газовом блоке АК или на газовой трубке категорически недостаточно для того, чтобы стравить все газы в этой области и не пустить их дальше. Фактически, добрая половина их пролетает мимо этих отверстий по 4 выштамповкам газовой трубки, по которым центрируется поршень-прямо в коробку, и сифонит с неслабым давлением из всех ее щелей. С этим сталкивался любой пользователь ак, некоторые из них даже считают (не шучу) что открытие затвора АК происходит при остаточном давлении в стволе (что, разумеется, ерунда), которое и обеспечивает данный феномен Тот, кто стрелял из АК с глушителем, знает, что газов влетает в коробку так много, что после первого же выстрела в почти полном магазине не остается ни одного чистого патрона-они все чумазые, как трубочисты.
И что-это мешает АК надежно работать? НЕТ.

Rive
P.M.
13-6-2011 17:53 Rive
Ну что касается АК, вопросов нет. Только вчера после сотни выстрелов чистил. Кроме поршня, ГК и ГТ чистить нечего. Все выдувает и не мешает работе DC как-то писал, что он настреливал из АР без чистки до 300 выстрелов.

Кстати, я обратил внимание, что у тебя тоже HTC X7500? Правда, похоже в исполнении T-Mobile

FRAG
P.M.
13-6-2011 19:33 FRAG
совершенно, верно HTC X7500-пользуюсь уже 4ре года, стоит уже третья батарея-но нравится и не вижу смысла менять, чуствую, буду использовать до выхода из строя.
Итак, подача газов в коробку не способна мешать работать надежно-доказано АК
Строго говоря, у АР и нет подачи газов в коробку-из-за этого она чище АК после одинакового числа одинаковых патронов. Чище эти двух конструкций системы с отдельным поршнем-типа скс, vz58 и им подобные-где отверстие в коробку узкое и досаточно плотно обхватывает поршень либо деталь-посредник, через которые происходит контакт с затворной рамой. И когда владелец ар переходит на поршень, и отмечает, что в коробке стало чище-это потому, что он не перешел на АК тип газоотвода, а на газоотвод типа тех же СКС или VZ58.
Как же работает система DI (прямая подача газов к затвору) и в чем ее преимущества и реальные недостатки?
Работает она так:
После прохода пули газового отверстия газы по тонкой трубке из нержавеющей стали (наружный диаметр-миллиметров 5 на глаз, стенки около миллиметра) попадают через газ кей (вот эта штуковина вверху затворной рамы) в полость затворной рамы, которая работает аналогично цилиндру двигателя внутреннего сгорания. Трубка, к слову, действительно самоочищающаяся, ее чистить не нужно на протяжении всего срока эксплуатации ствола.
Поршнем выступает непосредственно затвор, у него и компрессионные кольца есть . Поршень (затвор) лишен возможности двигаться вперед-мешает гильза и назад-упоры затвора закрыты (которых, кстати, в пику авторам статьи по ссылке-не 8 а 7-место одного занимает выбрасыватель. Зато может двигаться цилиндр-затворная рама. Значит, газы давят на стенки поршня и цилиндра, подпирая затвор снаружи, в том числе, и не давая ему преждевременно открыться, пока пуля не покинет ствол, наряду с запасом хода затворной рамы до расцепления затвора со ствольной гайкой.
Отправив в путешествие назад затворную раму, газы тут же вылетают в специальные отверстия ее, которые направлены в окно выброса гильз. Непосредственно в коробку оружия идут только паразитные утечки.
Таким образом, основные накопления сажи происходят внутри затворной рамы и возле хвостовика затвора. Компрессионные кольца смахивают накапливающиеся отложения в тыльную часть полости кериера, откуда эта кашица частично вылетает через те же отверстия с газом, а частично-накапливаются в специальном расширении. До момента, когда накопления сажи начнут мешать ходу затвора, не давая двигаться уплотнительным кольцам-есть пару тысяч выстрелов грязным барнаулом или вольфом.
Rive
P.M.
13-6-2011 20:06 Rive
Ну что же, мне все понятно. Осталось подержать все это в руках Спасибо, что не счел за труд все это описать
А с HTC, как ни странно, точно такая же история. И больше 4-х лет и скорее всего буду держать, пока не убью
FRAG
P.M.
13-6-2011 21:37 FRAG
таким образом, мы выяснили 1й реальный недостаток DI системы -она не может работать бесконечно без обслуживания и число произведенных выстрелов ограничено наполнением карбоновыми отложениями специальной области в полости затворной рамы. Причем, если не почистить с полгодика, настреляв в несколько этапов эти пару тысяч грязных патронов-то сажа становится плотной-как таблетка активированного угля, только в виде бублика. И удары компрессионных колец в эту таблетку могут привести к их поломке, которая, в свою очередь приведет к шорт строку-не будет хватать энергии для полноценного отката подвижных частей, гильза будет извлекаться, но патрон не будет подаваться.
Второй недостаток DI системы-происходит нагрев затворной группы при стрельбе, нагрев этот выше, чем в поршневых системах. Сам по себе этот нагрев не опасен, но он налагает некоторые требования на тип используемой смазки, если вы собираетесь стрелять долго, много и очередьми. Нужно, чтобы она сохраняла свойства при нагреве и хорошим выбором могут быть термостойкие смазки типа молибденовых.

А теперь о плюсах DI системы-она легкая, простая, имеет мягкую работу, обеспечивает прямолинейное движение подвижных частей, в отличие от поршня, который стремиться опрокинуть затвор на направляющих.

zajac34
P.M.
14-6-2011 16:29 zajac34
(Прищурившись) а вообще без смазки ОНО работает???
Rive
P.M.
14-6-2011 16:37 Rive
Originally posted by zajac34:

(Прищурившись) а вообще без смазки ОНО работает???


Думаю без смазки только Калашмат .. .
FRAG
P.M.
14-6-2011 16:45 FRAG
Originally posted by zajac34:
(Прищурившись) а вообще без смазки ОНО работает???

Работает, но лучше смазывать-без смазки любая техника изнашивается в разы быстрее.
Ресивер покрыт анодированием, которое немного шершавое и твердое, как керамика.

zajac34
P.M.
14-6-2011 16:53 zajac34
Originally posted by FRAG:

Ресивер покрыт анодированием, которое немного шершавое и твердое, как керамика.




Слава, а внешне тоже такое покрытие (в смысле устойчивости к царапинам-потертостям)?
FRAG
P.M.
14-6-2011 17:15 FRAG
оно везде одинаковое, вот снял ролик:

zajac34
P.M.
14-6-2011 18:48 zajac34
Внушаеть (голосом Хрюна Моржова). Спасибо.
FRAG
P.M.
14-6-2011 19:28 FRAG
не за что
После чистки я вытираю винтовку тряпочкой насухо, понятно,что тончайший слой масла все равно остается-я же не пользуюсь обезжиривателем при этом а просто чистой ветошью, потом пшикаю масло на палец и протираю им компрессионные кольца на затворе, направляющие на затворной раме, их 4ре-две вверху и две внизу, так же протираю выступы и желобок на зарядной ручке -до сих пор этого оказывалось достаточно.
aa3
P.M.
14-6-2011 21:25 aa3
Originally posted by FRAG:

потом пшикаю масло на палец и протираю им компрессионные кольца на затворе, направляющие на затворной раме, их 4ре-две вверху и две внизу, так же протираю выступы и желобок на зарядной ручке -до сих пор этого оказывалось достаточно

Не знаю как конкретно для Арки , но вообще вот таким пузырьком для масла очень удобно пользоваться. brownells.com
И на палец пшикать не надо

Agibuba
P.M.
14-6-2011 21:25 Agibuba
Originally posted by zajac34:

(Прищурившись) а вообще без смазки ОНО работает???

Работает. Я в воскресенье был на стрельбище и обкатывал новый, только что собранный аппер. Собрав аппер не стал смазывать, подумал - смажу на стрельбище, а на стрельбище тупо забыл. Работало как часики, не смотря на то, что новьё.
Аппер, кстати, получился замечательный. Фото группы прилагаю.

click for enlarge 1920 X 1440 452,6 Kb picture

aa3
P.M.
14-6-2011 21:32 aa3
Originally posted by Agibuba:

только что собранный аппер


Кстати .. как с этим в Финляндии ? так же просто как и в Штатах ?
Agibuba
P.M.
14-6-2011 21:50 Agibuba
Не совсем как в штатах, но не очень сложно. Имея разрешение на оружие, можно покупать любые запчасти для данного оружия, без отдельного разрешения на покупку этих запчастей. Купленные запчасти нужно показать и зарегистрировать в полиции (не сложно и не долго). Проблема в том, что запчастей этих совсем не много имеется в продаже.
FRAG
P.M.
14-6-2011 21:51 FRAG
приятная группа, параметры аппера, подетально по компонентам?
aa3
P.M.
14-6-2011 22:17 aa3
Originally posted by Agibuba:

Не совсем как в штатах, но не очень сложно. Имея разрешение на оружие, можно покупать любые запчасти для данного оружия, без отдельного разрешения на покупку этих запчастей. Купленные запчасти нужно показать и зарегистрировать в полиции (не сложно и не долго). Проблема в том, что запчастей этих совсем не много имеется в продаже.


Нормально. Всяко лучше чем у нас. А запчасти можно и в Штатах заказать. Тот же Броунелс , вроде, делает экспортные лицензии.
Agibuba
P.M.
14-6-2011 22:18 Agibuba
Ствол - Lilja Precision, 16", midlenght, нержа, 1/8
Аппер - Bushmaster.
Болт и кэрриер - Armalite.
Цевьё фри-флот Nordic components.
Компенсатор - Henning Thor.
Прицел Nikon Buckmasters 4,5-14, кольца Leupold, быстросъёмный кронштэйн A.R.M.S.
Патрон - самокрут, пуля Sierra Match King HPBT 69 gr, порох Vihtavuori N133, гильза S&B, капсюль Муром
Стрелял лёжа с сошек Harris.
FRAG
P.M.
14-6-2011 22:21 FRAG
спасибо!
нержавейка и вывешенный ствол, хороший патрон-не могло быть иначе
Agibuba
P.M.
14-6-2011 22:24 Agibuba
Собственно вот:

click for enlarge 1200 X 900 212,7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 207,8 Kb picture
Agibuba
P.M.
14-6-2011 22:51 Agibuba
Originally posted by FRAG:

нержавейка и вывешенный ствол, хороший патрон-не могло быть иначе


Ну не знаю, ИМХО, такие группы не часто бывают.Там 10 мм, это где-то 0,35 МОА
click for enlarge 1200 X 900 796,2 Kb picture

Я чуть не офигел, когда увидел.

FRAG
P.M.
14-6-2011 22:57 FRAG
Originally posted by Agibuba:

Ну не знаю, ИМХО, такие группы не часто бывают.Там 10 мм, это где-то 0,35 МОА

Я чуть не офигел, когда увидел.

читал как то про тест ряда винтовок в подобной конфигурации (нерж, фри флоат) , патроны были покупные, но хорошие-все винтовки дали как раз от 0,3 до 0,5 моа

Agibuba
P.M.
14-6-2011 23:03 Agibuba
Ах вот оно что, значит у меня получился вполне рядовой результат? Ну, значит есть куда стремиться. Есть у меня ещё один стволик, 18" нержа, райфл, 1/9. Надеюсь с ним получится 0.1 МОА
Rive
P.M.
14-6-2011 23:16 Rive
Извините за уточнение, эта группа собрана со 100 м?
FRAG
P.M.
14-6-2011 23:18 FRAG
рядовой-не рядовой, скорее-правильный, для такой конфигурации
FRAG
P.M.
14-6-2011 23:20 FRAG
Originally posted by Rive:
Извините за уточнение, эта группа собрана со 100 м?

ага

Agibuba
P.M.
14-6-2011 23:20 Agibuba
Originally posted by Rive:

Извините за уточнение, эта группа собрана со 100 м?


Конечно. Там же на бумажке написано.
click for enlarge 1920 X 1440 706,1 Kb picture

Стрелял с этого самого места (болтовая тоже моя). Если фотографию приблизить, то можно разглядеть точно такую белую бумажку, прилепленную к картонке.


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
AR15 ака black evil rifle :) глазами владельца ( 3 )