Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Вепрь-223 глазами владельца ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вепрь-223 глазами владельца

Rewell
P.M.
7-11-2005 21:10 Rewell
Отрыв совершенно типичный для Вепря, как я погляжу. У меня принципиально то же самое. Гуру говорят, что это из-за крепежа погонной антабки и цевья одним винтом к стволу. Склонен им верить. Серии по три идеальны, как только 4-5 выстрелов - обязательно один отрыв. На пробных стрельбах на свежем воздухе (увы, не было времени и возможности делать пристрелку по методу ганзы) на 100 и на 200 вдруг кучка собралась, все стало лететь в одно точку. обрадовался. Причина выяснилась дома - открутился винт крепления, тот самый пресловутый под цевьем. посадтл на герметик и затянул до состояния "нафиг намертво". теперь надо перепристреливать. А увас в целом, коллега, даже лучше моей 9если не учитывать отрыв), у меня ровно минута лучшая куча, а увс почти полминуты. поздравляю! Хороший карабин однозначно вам попался.
Rewell
P.M.
31-3-2006 15:45 Rewell
В полевых условиях, в которых оказался вместе с ManDrake по собственной глупости (об этом рассказ ниже) убедился, на дистанции 200 метров при сильном боковом порывистом ветре (силу ветра заемерить было нечем да и не до того было, но приблизительно около 10-15 м/с) сноса пули практически не было, стрелял без всяких поправок, а пули все в мишени. Это было интересно, если б не обстоятельства, то было бы приятно. А было так (итзвините за некий оффтоп). Поехали воскресным ранним февральским уторм за 180 км от города отдохнуть от офиса, по банкам пострелять, чаю на ветру морозном попить. Кругом степь безжизненная, ни людей, ни зверей. Кстати, с собой были лицензии на отстрел волков (если вдруг у кого мелькнет мысль о браконьерстве ). На подъезде к скальникам в 20-25 км от трассы нечаяно утопили мою Ниву в невесть откуда взявшейся полынье с глубоким слоем ила. Пришлось вспоминать армейские навыки и до ночных морозев (а одеты мы были так себе, легко) совершить пеший марш-бросок с полной выкладкой (взяли самое ценное из авто). По дороге встретилось одиного стоящее ведро посреди степи, на удалении около 200 м пострелял по нему из оболочки тульской (10 выстрелов), результаты осматривали на следующий день во время спасательной экспедиции, ибо в день стрельбы как-то совсем не хотелось возвращатся к мишени - еле ноги волокли, хотя средняя скорость на маршруте была около 5 км/ч, что неплохо для наших нынешних комплекций. куча была около 3 МОА, что для утомленного состояния и стрельбы с колена с боковым ветром очень даже ничего, на мой взгляд. Как вы думаете, коллеги? Кстати, обнаружил, что 5 км вес Вепря для такой прогулки - пустяки, вполне ходовой вариант, если не надо прыгать по горам. Хотя и в горах еще испытаю в этом году. Очень доволен карабином! А еще больше тем, что притопленныую Ниву вытащили на глазах подъехавших уже было "бомбил", постреляв для острастки по скалам из 4-х стволов, "бомбилы" бросили свою "тройку" и так и не показались нам на глаза. А ведь у нас худого на уме не было, подумаешь - толпа ганзовцев в камуфляже с карабинами и ружьями, кто их сегодня боится
Л.Х.Освальд
P.M.
31-3-2006 19:34 Л.Х.Освальд
Прикольно. Поздравляю, что все так хорошо кончилось. А вообще, который раз убеждаюсь: когда происходит какая-то ж@п@, душевное состояние в целом становится намного более комфортным и умиротворенным, если с собой есть изделие Михаила Тимовеевича с запасом боевых патронов. Даже если это изделие на себе по степи волочь приходится.. .
Rewell
P.M.
3-4-2006 08:54 Rewell
Это точно. Наличие вышеозначенного девайса не давало упасть духом, и потенциальные встречи с волками (4-х и двуногих) не пугали. Однако, для подобных прогулок все же Сайга 7,62x39 предпочтительнее. Вепрь было просто таки жалко ставить на землю, да и наличие оптики не давало возможности вольно обращаться с оружием на редких привалах, все время боялся уронить или повредить прицел, а также деревянное ложе. С полевой Сайгой таких проблем не было бы.
nbx
P.M.
7-4-2006 23:11 nbx
Паспорт к Вепрь-223: sniper.nnov.ru
ADGAR
P.M.
20-4-2006 01:07 ADGAR
КУПИЛ НЕДАВНО СВИНА ПОСТАВИЛ СОШКИ ОТ САЙГИ-ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛИСЬ ПРИШЛОСЬ ВЫРЕЗАТЬ ОТВЕТНУЮ ЧАСТЬ ИЗ ПЛАСТИКОВОГО ЦЕВЬЯ-РЕКОМЕНДУЮ,ОДНА БЕДА-УНАС В ВОРОНЕЖЕ ЛУЧШЕ ЧЕМ КИТАЙСКИЙ ВЕБЕР ОПТИКИ НЕ НАШЛОСЬ,ПОСТАВИЛ 6-24 ПОКА НЕ ОСЫПАЛАСЬ ПРИ СТРЕЛЬБЕ ТАКАЯ ЖЕ ПЕТРУШКА КАЖДЫЙ 5-Й ВМОЛОКО ХОДИЛ НА ГУСЯ -БОЛЬШЕ НА ХОДОВУЮ НЕ ВОЗЬМУ-ЧИСТО А\М ВАРИАНТ ВОТ ПОКА ВСЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Rewell
P.M.
24-4-2006 16:58 Rewell
А можно поподробнее про сошки, а лучше с фото? Честно говоря, не понял - зачем они? Есть же в принципе вариант 1В а-ля РПК.. .
ADGAR
P.M.
15-5-2006 12:36 ADGAR
А-ля рпк советую подержать в руках и вопрос отпадет я тоже начал с него-болтается бьет по карабину-звук как по кострюле а от сайги вполне качественны регулируются по высоте легко съемные только дороже в три раза ,фото пока не могу
Rewell
P.M.
5-7-2006 12:55 Rewell
Ездили недавно на волка, походил с Веприком на плече и наперевес по степи, в жару. Впечатление - да уж.. . Тяжеловат все-таки. Чет нравиться все меньше. Скорее всего, растреляю я его ресурс в тире и возьму что полегче.
Tikka-Rem-Zoli
P.M.
8-8-2006 00:47 Tikka-Rem-Zoli
Карабин 'ВЕПРЬ-223' 2001 года выпуска Вятско-Полянского 'МОЛОТА'. Куплен в Екатеринбурге в 2002 году за 7000 'наших', без оптики, так как выбор оптики я оставил за собой. Позднее в челябинском 'Медведе' купил 'HAKKO' 3-9х32 и вологодский кронштейн высотой 87мм. Зимой прицел накрылся - сетка начала бегать по кругу. Прицел без проблем поменял там же на 'TASСO' 3-9х40. Прицелы эти то ли Китай, то ли наши уже делают, но не Япония точно. Цена до 3000 рублей. Почему не наш? Потому что сетка при вращении маховичков не уходит с оптической оси и выбор разновидностей сеток богаче, у меня duplex. Более крутые и лучшие прицелы ставить на наше оружие не стоит. Лишние деньги лучше вложить в оружие качеством получше. Наглазник, поначалу купленный мною, подарил знакомому, так как на охоте он не дает возможности вести наблюдение вне прицела прицеливающимся глазом, с ним уходит немного больше времени на поиск цели в оптику, секунды же очень дороги на охоте.
Наработка карабина - порядка 800 выстрелов (в основном на стрельбище по мишеням). Патроны использовались барнаульского патронного завода разного веса. Патроны всегда попадались качественные, разброс полуоболочки больше чем экспансивных и оболочки. Если кратко, то разброс на 100 м полуоболочки - 50-150 мм, экспансивных и оболочки - 40-80 мм. Хотя, как у нас модно в некоторых журналах отмечать, были серии и в 1 МОА, так называемые лучшие (правильнее было бы говорить о среднем разбросе за несколько серий и сериями не менее 4 патронов).
Благодаря высоте кронштейна убил трех 'зайцев' :
1. превышение от 50 до 200 м не более 70 мм ;
2. возможность стрельбы механическими прицельными приспособлениями на коротке ;
3. чистка оружия без снятия прицела.
В основном карабин нравится - длинный ствол (590мм) с крутыми нарезами (6 нарезов с шагом 179мм=7 дюймам), надежная автоматика (зима доказала), благодаря высокой скорости пули и пологой траектории - гарантированное поражение целей от косули до косача, за сезоны 2002-2005 года с него взято: 23 косули, несколько зайцев, лис, глухарей и тетеревов - подранков не было. Все недоверие к 'мелкашечному' 223 калибру в нашей компании со временем куда то ушло. Большой вес (около 5 кг с прицелом - тяжелее аналогично снаряженного 'Тигра') позволяет стабильно стрелять серии по бегущей цели, так как отдача незаметна. После первых опытов использования полуоболочки пришлось от нее отказаться совсем - действие высокоскоростной полуоболочки по косуле подобно маленькой гранате, теряется весь товарный вид добычи, особенно при попадании в живот. Сейчас по косуле использую только экспансивные патроны. Уверен, что для 223 -го и косуля не предел. Максимальная дистанция с какой пришлось стрелять это 350 м, бегущая косуля пала через пару прыжков, пуля прошла через грудь на вылет. Кстати знакомый с нашей компании, получив разрешение на нарезной ствол, приобрел также 'Вепрь-223', а не 'Сайгу' и не 'Тигр', хотя в нашей компании есть и то и другое и суперы. Просто крупнее косули в нашем хозяйстве практически ничего нет. Насчет 'Тигра' - экземпляр знакомого удивил кучностью, стабильные 45мм простым боевым патроном, такого я не наблюдал и на боевых СВД, правда он почти не стреляный, несмотря на возраст в несколько лет, фрезерованная коробка дает себя знать. Но это к слову.
Небольшой тюнинг не обошел и мой карабин. Пришлось немного нарастить длину и подогнать под руку пистолетную рукоятку ортопедического приклада (сейчас на заводе приклад делают подлиннее, а рукоятку покруглее), подрезать сверху на 2\3 длины высокое цевье, чтобы не мешал бортик для чистки газовой каморы деревянным уголком из сучка. Все места заново обработал горячим растительным маслом, конопляного не нашел. Вместо простой планки, поставил планку от РПК с механизмом боковых поправок, очень удобно (первые партии так и шли). На зиму обклеиваю карабин белой матовой пленкой. Под ней, кстати, металл не ржавеет и дерево лучше сохраняется, меньше царапин и на фоне зимнего леса оружие не заметно.
Выточил вкладыш под патрон кольцевого воспламенения по аналогии с 'БАРСОМ', бьет очень точно, так кучно не ложатся даже с 'Соболя'. На прицеле примерно получилось: '4'-25м, '5'-50м, '6'-75м, '7'-100м. Общий настрел этими патронами на стрельбище около 100 выстрелов, в основном валовыми в латунной гильзе, но и пробовал ради интереса и 'сурком' - пуля с нарезов не срывается, осматривали пули после выстрелов по пакетам с водой, вывешенным в одну линию в глубину от стрелка.
А теперь о грустном. Ну не хотят у нас делать оружие качественно, а может и не умеют уже. Оружие по сравнению с зарубежными аналогами дешевое, значит и так возьмут - грустно, но не стало ли это девизом 'ИЖМЕХА' и 'МОЛОТА' (схожая картина наблюдается в нашем автопроме). В ходе покупки встречал карабины с кривизной в стволе в районе газовой каморы, криво насаженным полозком мушки, боковыми ограничителями мушки разной высоты. В ударно-спусковом механизме зазоры больше, чем в боевом оружии, в своем пришлось поставить шайбу на ось шептала, чтобы люфт был нормальным. О полировке трущихся деталей в УСМ и речи нет. Пришлось немного подточить пружинку шептала (главное не переборщить, чтоб не стал стрелять очередями - необходимо проверить всеми используемыми боеприпасами, особенно реагирует на полуоболочку), все это дало более мягкий спуск до 2 кг. Детали плохо закалены, от ударника на курке уже образовалась отметина. Возвратная пружина для данного карабина слаба (куда смотрят конструкторы?)- затворная рама долбила по задней части ствольной коробки, пришлось поставить алюминиевую трубочку длиной 40 мм и таким образом дожать пружину (проверял пластилином), но самое худшее последствие этого - газовый поршень выходил из направляющих газовой трубки и при возврате бил по ним, отметины остались как на трубке так и на нем. Газовую трубку со стороны эксцентрика пришлось немного подтачивать, так как она была зажата и струдом садилась на место, СТП поднялась ощутимо (на боевом оружии трубка свободна и поджата пружинкой-кольцом). Основание цевья, которое входит в ствольную коробку, тоже подточил-освободил, чтобы держалось в основном на винте антабки, все это дало возможность получить некоторую относительную свободу ствола. Шурупы приклада посадил на эпоксидку, так как регулярно отвинчивались. Ласточкин хвост карабина к основанию кронштейна прицела тоже пришлось притирать, так как с изменением наружной температуры из-за перекосов в нем и кронштейне точка прицеливания начинала уходить (метод прост: зимой вынесите карабин на улицу и тут же закрепите в тисках коробку с установленным прицелом, затем посмотрите точку прицеливания до и после охлаждения. Тиски естественно должны изначально находиться на улице). Но самое грустное впереди - примерно после 300 выстрелов началось шелушение хрома в стволе, ладно хоть не сколы, какие колебания шершавый канал ствола передает на оружие при выстреле объяснять не надо. (Стрелять патронами кольцевого воспламенения начал намного позднее). Зная о своем никуда не годном хромировании завод в паспорте пишет, что нарушение хрома при эксплуатации не является дефектом ствола (для боевого оружия где-то можно согласиться). Предполагаю для хромирования канала ствола используют технологию поверхностного хромирования. Может никелировать начнем господа оружейники - дешевле будет. Вопрос изготовителям 'Вепрей' - доколе будете гнать брак? (ОТВЕТ: пока будут покупать, я прав?)
Сейчас уже готов купить хорошую легкую болтовую винтовку, полуавтоматы похоже скоро везде местные законотворцы от органов 'охраны леса' вытеснят с охотничьих угодий (конкуренты никому не нужны), наше российское брать уже боюсь, ну и не интересно уже с полуавтоматом когда не с первого так с пятого все валится, как модно стало говорить надо дать шанс и зверю. Появился 'БАРС' 223 калибра, смотрел в магазине, однако никто не знает, насколько качественное оружие получилось, одно время прошла информация, что стволы получились сырыми и завод приостановил их выпуск, но это на уровне слухов, официальной информации нет. Старый 'БАРС' 5,6х39 с его никудышным патронником, в котором с завидным постоянством разрывает гильзы и единственным патроном оптимизма не вселяет, в сравнении с 223 калибром проигрывает, особенно на дистанциях свыше 200 м. Хотел найти информацию по длине хода нарезов для 'БАРСА' под патрон '223' , но в интернете не нашел, изготовители на мои запросы не отвечают (около года периодически интересовался), в магазинах снобы не знают. Недавно дали все-таки возможность промерить, оказалось завод даже ход нарезов не изменил, те же 350 мм=14 дюймов. Кто кого обманывает?
В заключение можно обобщить, что Вепрь 223 достойное оружие для загонных охот, но тяжеловат. А отношение к качеству изготовления - оно у каждого свое, у завода свое, у меня свое, у тебя свое.
Rewell
P.M.
10-8-2006 08:00 Rewell
Выезжал два дня назад на полигон, хотел откорректировать оптику и открытый на дистанциях от 100 до 300 метров. На 100-метровой дистанции случилась прелюбопытная ситуация - с открытого прицела куча около 1 МОА (25 мм) в серии из 3 выстрелов, в серии из 6 выстрелов 2 отрыва до результата 2 МОА, если судить по основной куче - то же 1 МОА (28мм). Никаких корректив в открытый не потребовалось, далее с нагревом ствола куча просто начала смещаться вертикально вверх, не выходя по горизонтали за границу 15-20 мм. Классно? А тож. А вот дальше.. . Цепляю крон с оптикой и .. . серия из 3 выстрелов - 3 МОА!!! Дальше - то же самое, около 3 МОА. Проверил крепление, крон, сам прицел визуально - все сидит как прежде - крепко-накрепко. Попробовал снова с открытого - стабильно 1,5 МОА (ствол был уже прогрет до горячего, было несколько уходов вверх, а так бы было 1 МОА). Причем с оптикой разбрасывает пули хаотично - и по вертикали и по горизонтали. Все патроны - оболочки БСЗ, из одной партии. Тесты с открытого показали, что патрон и карабин не при чем. Что же могло произойти с Бушнелем Трофи 3-9x40 МилДот? теряюсь в догадках. А пока выкинул его подальше, буду ездить с открытым. Одно радует - точность с открытого. Жаль, не было уже времен проверить на 200 и 300 метров кучность, на 200-метровке успели только пострелять по ростовым падающим мишеням, падали как миленькие. Но это не то. В следующий раз перепроверю открытый на 100, 200, 300 но с другими патронами, что-нибудь покачественнее. Ожидаю хорошего результата.
mixmix
P.M.
10-8-2006 14:37 mixmix
Rewell
проверь на прицеле бленду на болтанку.(диоптрию)
lis
P.M.
26-10-2006 19:56 lis
Имею 2 Веприка 1)Супер308;2)Вепрь223.
В223 классная машинка для разного типа охот,из него и глухарей и волка стрелял.За 3 года ни одного отказа автоматики,ни осечек.Вообщем рекомендую надежный рабочий карабин.Написал бы больше но сорри-цейт нот.
Rewell
P.M.
3-11-2006 06:21 Rewell
Что касается самого Веприка - действительно приятная машина, надежная, удобная. В 223 калибре стрельба более чем комфортная, но вес.. . Как представлю, что с ним по горам бегать - всякое желание пропадает охотиться. Зато в степи самое оно! Когда от машины дальше 2-3 км не отходишь.
Rewell
P.M.
11-3-2007 07:20 Rewell
Отчет о стрельбе с открытого прицела.

Температура около +10 C влажность около 70%, безветренно, первая половина дня.
Дистанции - 100, 200, 300 метров. Сидя с упора (для стрелка стульчик, для карабина - упор в виде трехногого штатива).
Патроны Барнаульские FMJ, HP - все 2005 г., Тульские оболочечные 2005 года. Номера партий где-то есть, но запоминать не стал. Если кому-то будет важно - могу посмотреть.

На 100 метрах барнаульские оболочечные легли кучкой в 4 - 4,5 см, иногда были отрывы, доводившие кучу до 6 см. Лучшая куча из 5 выстрелов составила 4 см. Таким образом считаю, что уложился в 1,5 угловых минуты. Между сериями давал стволу остыть.
Тульские давали разброс до 2 минут. И это было странно. Раньше казалось, что тульскими собирал кучу получше.
HP от Барнаула разбрасывало на 10см. Что меня удивило - стрельба патронами из этой же партии год назад давала кучу получше. Сделал вывод, что после длительного перерыва стрельбу вел не качественно.
После чего попробовал брать не в центр мишени (по совету товарища), а под обрез, как в когда-то в тире, кучка сразу стала собираться. Но для охоты все же мне всегда удобнее было брать по центру цели. Точка прицеливания - точка попадания. С досадой понял, что размер мишени (хотя и 100-ярдовая) не совсем подходит для приведения к нормальному бою по центру мишени - мушка ползает по черному фону плюс-минус несколько градусов по вертикали.
Попутно внес минимальные коррективы в положение мушки - благо есть свой мушкодав. Все попадания теперь идут точно в центр, без отклонений по горизонтали, и это радует
На 200-метровом рубеже лучшая куча собралась, как я уже и ожидал, барнаульскими оболочечными - 8-9 см. Что соответствовало 1,5 минутам. Тульскими получилось хуже, барнаульский HP раскидало на 20 см.
На 300-метровом рубеже было приятно видеть кучу Барнаулом FMJ в 12-13 см. Правда, в сериях по 5 выстрелов были отрывы до 15 см. Тульские опять же разбросало на 20-22 см, а HP и вовсе на 30 см.
Опять призадумался - все-таки на качество стрельбы уже как-то трудно списать кучность ЭйчПишек. Просматривается нехорошая закономерность.
К сожалению, не было уже в запасе полуоболочек, отложил их тестирование пока на месяц - другой, пока не прикуплю новый оптический прицел.
Обещают в течение месяца привезти новую оптику для моего веприка. Весь в ожидании. Да и стрельбы с открытого затеял от безысходности - хотелось посмотреть, на что карабин годится без оптики. И был приятно удивлен. Одно дело теоретически предполагать - как должны лечь пули на мишени, и совсем другое воочию в этом убедиться.
После стрельбы с упора попробовал на 200-метровке из положения стоя беглым огнем двумя магазинами уложить пули в мишень. Всего выстрелил 16 патронов, товарищ прокомментировал, что если хоть одна попала в щит - реально можно дома отметить рюмочкой доброго напитка, однако в мишени оказалось 14 попаданий ). Решил, что спиваться все же не буду (если за каждое попадание по рюмочке - это 0.7 на грудь!!). Что порадовало - Вепрь лежит в руках как влитой, при стрельбе не клюет и не подкидывает, стрельба комфортная, к точке прицеливания возвращается быстро в силу слабой отдачи. Так что без оптики стоя да еще беглым огнем думаю реально вполне попытать счастья по волку или небольшому копытному на 200-250 метров. Правда, это только домыслы, не подтвержденные практикой. Все же желательно делать 1, максимум 2 выстрела по цели, а не выпускать весь магазин ))))
В ближайшее время планирую протестировать и перейти на импорт от PMC и СельеБело. Честно говоря, дешевизна барнаульских патронов никак не смягчает отрицательное отношение к биметаллическим оболочкам их пуль. Такой ствол хочется сохранить.

Serj206
P.M.
22-1-2008 20:10 Serj206
Тяжеловат все-таки.

У меня только год как купил Вепрь 223. После полигона не мог дождаться сезона. На первой же вылазке косачей и глухарей и даже рябчиков поимел. Но по причине веса нашел описание скользящего ремня, смастерил на скорую руку, и в путь (в рюкзак сунул штатный автоматный на всякий случай).
Итог: 4 дня где на а/м, где пешком по сопкам, и хотьбы хны, и руки почти свободные, и приложить к плечу удобно. Если попадется фабричный под Вепрь обязательно куплю. Рекомендую.
Rewell
P.M.
24-1-2008 06:34 Rewell
На последней охоте всадил пулю HP в лису, дистанция 120-130 м. Грустно - пуля не раскрылась, прошила корпус от шеи до зада как оболочечная и улетела дальше, лиса успела за секунду нырнуть в нору и там издохла, зимой копать нору - то еще удовольствие! HP от Барнаула мало того, что неточные, еще и с непредсказуемой экспансивностью. В топку их! ((
gav1980
P.M.
25-1-2008 00:03 gav1980
Здравствуйте, тоже год назад купил Вепрь-223. Опробовал на весенней охоте, понравилось, отдачи практически нет, попадал куда целился, с открытого прицела. (по живому так и не удалось выстрелить), тяжеловат, руки устают, если стрелять пять минут подряд, да ещё тщательно целясь, стоя. (Но не тяжелее моей МР-153, с ней я прошел много, так-что всё относительно).
Перед тем как покупать, перечитал все темы, про это оружие и патрон. Сделал следующие выводы, что метки в патроннике и штифты в стволе делаются только на армейском оружии переделанном в гражданское. (Сейчас уже и не помню у кого читал)Поэтому спокойно покупал не обращая на это внимание, в Климовске. Досканально все смотрел, мерял ствол калибрами. Вынесли три карабина, все одной серии. Запомнил что первый был номер 7ХХ, калибр 5,58 проходил со свистом, второй 6ХХ, уже туже, а третий был мой, N 501 калибр 5.58 не проходил, значит уже, 5. 57 или 5.56. На мой вопрос продавцам, почему 5.58 проходит со свистом, (хотя должен быть 5.56 или что-то близкое) ответили, что про 7.62 они знают, что допустимо 7.64, а про 223 не знают ничего, сказали что учитывайте, что здесь 6 полей, а не 4. В общем купил. Сайгу и не рассматривал, не аккуратно сделана, и лично мне Вепрь удобнее ложится, приклад удобнее.
Недели две назад пристреливал оптический прицел, и взял с собой 5 гильз, дома с ужасом обнаружил, что метка в патроннике всё-таки присутствует, (Это же изначально гражданский ствол, и с нестандартным среднеарифметическим шагом нарезов, зачем эта метка нужна?) полу месяц в классическом месте, хотя весной смотрел на гильзы и ничего не обнаружил, успокоился, значит на форуме были правы. Правда на некоторых гильзах её практически не было видно, (поэтому и не заметил раньше) а на некоторых сильно, сказывается разная навеска пороха, видимо. (Вольф 4 гр.)
При пристрелке сначала выяснял, какие будут кучнее, Барнаульские 3.5 гр, или Вольф 4 гр., Барнаульские летели в произвольных направлениях, а Вольф собрались в более менее подобающую кучу, ими дальше и пристреливал. (Хотя при предварительном осмотре патронов думал будет наоборот, так как Барнаульские все ровные, а Тульские, с криво посаженными пулями, да ещё на разной высоте). После пристрелки решил отстрелять Барнаульскими, и был удивлён, кучность соответствовала Тульским 4 гр!!! Спросил у спеца в тире, он сказал, такое может быть, некоторые стволы стреляют хорошо, когда чистые, а некоторые когда грязные, разными патронами, а постреляли мы много. (Не знаю верить или нет?)
Прекрасно понимаю, что этими патронами точность ствола не оценить, поэтому и не вывешиваю мишени, т.к. была только пристрелка.
АПБ
P.M.
26-1-2008 17:47 АПБ
Владею Вепрь Супер 223 с 2001г.За это время взял с него более 50 косуль, 3 лосей один из которых весом в 400 кг одним выстрелом с открытого прицела попаданием в ухо на 80 м.Одного медведя трех годовалого бегущий дистанция 150 четыре выстрела два попадания передняя лапа и позвоночник прошел 20м и лег. По боровой из своего опыта думаю тетерев и глухарь патрон избыточен т.к. стрельба осуществляется на дистанции 60 - 100м а начальная скорость очень высокая у пули 223 Рем. Последняя добыча глухарь весом пять килограмм 70 м сидит на лиственнице после выстрела камнем падает на землю подхожу неприглядная картина половина грудины оторвано и держится на глухаре благодаря коже и перьям. У тетеревов если попадание происходит по цетру тушки то ощющение такое что птицу ломом проткнули очень большой раневой канал. Тут надо отметить что стреляя боровую из скс и тигра птица имеет вполне товарный вид. Стреляю только Барноулом потому что это бюджетный патрон но стабильным назвать его нельзя. Можно на200м собрать кучу 1,5 МОА а может на 100 только 3 МОА сделать. Зато патрон никогда не делал осечек и недосылов. По козе работаю только экспансивной пулей СП ,со срезанной вершинкой тоже можно, но считаю ее менее точной. Оболчкой вообще не стреляю коз потому что не смотря на свои габариты коза под час показывает чюдеса живучести. Карабин у меня имеет толстый ствол с долами и кнопочный предохранитель. Брал его в 2001 за 14500 ууублей в комлекте была Белорусская оптика которая сразуже поплыла и я ее выкинул дерьмо не жалко. А карабином доволен однозначно, своих денег стоит.
Rewell
P.M.
26-1-2008 20:51 Rewell
2АПБ: стреляете всегда с открытого? И еще - как это вы решились по медедю 223 -им стрелять?!
Serj206
P.M.
27-1-2008 06:54 Serj206
Привет. Интересная тема про вкладыш под патрон кольцевого воспламенения, у нас ворон возле деревни тьма, а шуметь вне сезона охоты как-то некрасиво. Я уже думал перезаряжать фабричные патроны - пораха поменьше и пульку свинцовую кустарную, пусть придется досылать вручную, зато поддержка спортивной формы круглый год.
АПБ
P.M.
27-1-2008 11:41 АПБ
Да стреляю с Вепря только с открытого прицела т.к. считаю что этот полуавтомат и 223 патрон идеально подходит для выстрела на коротке по движушейся цели. По косуле получается только такая охота в наших краях. Но а по медведю стрелял без всякого мандража потому что рядом были двое друзей с СКСами и медведь был не крупный. Другой факт что стрелял его Барноулом оболочкой вес пули 3,6 гр пуля на входе задела край ребра и ушла в позвоночник , а от него опять в вребро но уже с другой стороны и застряла в шкуре. Пуля не имела деформации только юбка по краям приплюснулась, это пуля у меня где то дома воляется если найду то выложу ее фото если кому интересно. Вообще эта легкая пуля при попадании в кость меняет траекторию один раз стрелял козу в бок пуля попала в лопатку, а вышла через заднюю ляшку в нутри содержимое желудка будто миксером взбито. Не сказал про один недостаток Вепря это его дерево вроде темный орех смотрится красиво, но у меня на второй год по прикладу пошли трещины одна 4см в длину другая 3 см идут они от резинового затыльника. А карабин не ронял и гвозди им не забивал. Друг на днях приобрел АУГ в 223 вот это аппарат тем же Барноулом на сто метров 5 патронов в 3 см ложатся правда стрелял из штатной оптики. Но цена вопроса 90т.р. против 14.
nesan2000
P.M.
27-1-2008 21:09 nesan2000
полученный в дар вепрь 223 показал 4,5 см на 100 м. причем стрели барнаульской полуоболочкой 7 летней давности. видать раньше барнаул хорошо летал))) длина ствола 590 мм, ствол с долами. очень удобная машинка
Alexandr2401
P.M.
28-1-2008 14:23 Alexandr2401
Жаль, на кабана не сходишь, а то удовлетворяло бы на все 100%.
У меня товарищь в Астане живет регулярно ходит. результативно причем
nesan2000
P.M.
28-1-2008 14:59 nesan2000
короче мощный мелкан
Andy512
P.M.
29-1-2008 17:28 Andy512
"Антабка осталась, но я расточил отверстие в ложе и удалил шайбу, которая прижимала деревяшку к железке. Работал осторожно, чтобы все можно было вернуть назад, если бы не дало нужного эффекта, зазоры очень малые, но прикосновения нет. После удаления шайбы карабин сразу стал стрелять правее 8 см на сто метров и собирать кучу. Однако, указанные мной результаты по кучности получены при полном остывании ствола перед каждым выстрелом. Если дать стволу нагреться, то все равно будет немного левить. "
На 2 странице данного топика Плутон описал данное усовершенствование
Хотелось бы просить поместить фотографии проделанной работы на девайсе.
bryder
P.M.
8-2-2008 22:10 bryder
Прошу прошения 1-2 минуты это сколько в сантиметрах и на какай дистанции разброс т.к нарезного у меня пока нет
bryder
P.M.
8-2-2008 22:10 bryder
Прошу прошения 1-2 минуты это сколько в сантиметрах и на какай дистанции разброс т.к нарезного у меня пока нет

mixmix
P.M.
8-2-2008 22:38 mixmix
Originally posted by bryder:
Прошу прошения 1-2 минуты это сколько в сантиметрах и на какай дистанции разброс т.к нарезного у меня пока нет

1 минут= 3см на сотке м. ada.ru

KostyanR
P.M.
23-2-2008 01:48 KostyanR
Отстрелял Вепрь 223, оптика ВОМЗ 4х32, крон ВОМЗ. Патронами Wolf получилось около 15 см со ста метров.
Квик
P.M.
25-3-2008 20:56 Квик
Originally posted by KostyanR:

около 15 см со ста метров.

Это с упора?!

KostyanR
P.M.
4-4-2008 19:10 KostyanR
С упора лёжа, вместо упора валик из телогрейки.
KostyanR
P.M.
12-4-2008 20:35 KostyanR
Съездил сегодня на стрельбы! Вепрь-223 в купе с WOLFом приятно удивил!! Фотки скину вечером
KostyanR
P.M.
12-4-2008 23:37 KostyanR
Скажите а как добавить фото? Что-то не сображу
click for enlarge 1920 X 2560 342,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 262,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 242,0 Kb picture
samosa
P.M.
29-6-2008 20:44 samosa
Доброго времени суток.
прочитал ваши отзывы как раз перед поездкой в Ижевск и покупкой.
Изначально хотел приобрести Барс4-1, но (так получилось имел разговор с одним из ведущих конструкторов завода ижмаш, в котром речь шла про барса)сразу передумал, ибо мнение этого аворитетного человека было таковым что сейчас лучше барса не брать (причины он тоже назвал) предлагал вариант такой что специально для меня в лаборотории завода доведут до ума серийного барса. но денег он будет стоить уже других. поэтому принял решение купить вепря 223. два раза уже был на стрельбище. доволен как ребенок. взял в коплектации СОК-97Сб.С.(длина ствола 590)
inozemec
P.M.
19-7-2008 19:40 inozemec
А может кто сделать фото дульного среза Вепря, чтоб нарезы немного было видно, и какой должен быть калибр ствола у 223?сколько меряли 5,57-5,59 и больше бывает ,,,
Guns-75
P.M.
21-7-2008 15:45 Guns-75
Originally posted by inozemec:
А может кто сделать фото дульного среза Вепря, чтоб нарезы немного было видно, и какой должен быть калибр ствола у 223?сколько меряли 5,57-5,59 и больше бывает ,,,

У меня фото не получится сделать не видно дульного среза---пламегаситель щелевого типа (Вепрь-Пионер)!Да и померять нечем пока!

inozemec
P.M.
22-7-2008 10:21 inozemec
Я о том, что ресурс калибра 5,56 меньше намного 7,62,вот при покупке надолго надо исходить из калибра ствола, Вепрь ,Сайга, я о них,,, плавают у них калибры и ооочень,,,
FRAG
P.M.
25-7-2008 23:11 FRAG
а насколько меньше ресурс у 5,56*45 по сравнению с 7,62*39? Данные откуда?
Спасибо за ответ. Интересно, т.к. остановился именно на .223.. .
inozemec
P.M.
26-7-2008 13:10 inozemec
Originally posted by inozemec:

а насколько меньше ресурс у 5,56*45 по сравнению с 7,62*39? Данные откуда?
Спасибо за ответ. Интересно, т.к. остановился именно на .223.. .


Да это много уже описывалось, обсасывалось,при производстве АК74, и оружия под 5,56 калибр, давление,скорость пули итд, притом что Вы покупаете ОХОТНИЧЬЕ ОРУЖИЕ-такие вот подходы в Ижевске и Молоте, то что Сайга 5,56 не сильно свой паспортный ресурс переживёт-проверенно на двух карабинах фанатов стрельбы, правда и они несильно чистили и тд,но 7,62 живучий зараза, тут пробуют у катать Сайгу 7,62,нещадно долбят из неё,но пока стреляет и куча не упала,,, Поищите ифу, её хватает, ну а я всётаки Уже взял себе САЙГУ МК 223РЕМ-Следить буду,

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Вепрь-223 глазами владельца ( 2 )