Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
tikka T3 battue(battue lite) глазами владельца ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: tikka T3 battue(battue lite) глазами владельца
dmtr19
6-5-2011 09:42 dmtr19
первое сообщение в теме:
добрый день уважаемые форумчане!

итак, немного по сабжу:

Тikka Т3 battue, калибр .308
Ложа - орех высокого качества, ствол и коробка - вороненые.
Магазин отъемный однорядный на 3 патрона, дополнительно приобрел на 5 патронов.
Открытые прицельные приспособления- планка батю, с системой TruGloR из оптоволокна, позволяет быстро, <навскидку> ловить цель.

общая длина - 1010мм, ствол- 500мм, вес(в дереве)- 3.1кг

Назначение - ходовая охота и загоны на среднего зверя (кабан, косуля, др. копытные), плюс пушные легкими пулями.

по калибру- начитался тут на форуме холиваров насчет 3006 и .308, для себя решил все очень просто-
1) законодательство серьезно ограничивает 3006 в плане выдачи под него лицензий для охоты;
2) цена боеприпасов (пусть даже и при одинаковом разнообразии(в природе), хотя у нас просто однозначно превалирует выбор в .308) очень невыгодно отличается у 3006, а так как я релоадить не планирую а пострелять очень даже люблю то даже думать нечего.

так как tikka гарантирует качество своих карабинов (вывешенный ствол, минута из коробки, плавная и четкая работа затворной группы) то при выборе я бы советовал обращать внимание исключительно на цену, так как у нас, к сожалению, разница может быть очень существенной(в ценах '11 года - до 12000 рублей в разных магазинах, неплохо так)

ссылочка на сайт производителя -
http://www.tikka.fi/t3models.php?battue

оружие выбирал все-таки для охоты(.308 калибр), поэтому немного мучился с выбором, но когда взяд в руки баттю- не смог вернуть обратно. баланс- на грани фантастики, куда смотришь- туда и целишь при вскидке, поправки минимальны. карабин смотрится супер за счет короткого ствола и планки баттю, легкий как пушинка, дерево на высоте, немного смутил пластиковый магазин и заглушка затвора, "инновации" блин))

но ствол просто шикарный!

поставид зейс 3-9 40 МС на самые низкие оптилоки, баланс остался прежним- никаких поправок не требуется, увидел-вскинул-сразу смотришь через прицел именно в то место! просто сказка!

после покупки смущала пара моментов- во-первых, планка баттю и оптика- не хотелось бы повышать расстояние колец от базы; во-вторых короткий ствол- нет, ну серьезно, как воздушка просто))

по первому моменту сразу хочу предупредить- не обольщайтесь. мой прицел встал на тикку тика-в-тику - буквально 1-2 мм осталось до планки, и это 40мм стекло)) можно, конечно, колхозить, переворачивать крепление и тд- но не рекомендую. и баланс не тот, да и крепление не раасчитано.
более высокие кольца проблему решат, но мой совет- ставьте на самые низкие))

по поводу короткого ствола. все кто был на стрельбище все там находившиеся просто опупели- подходили и расспрашивали что за зверь, не ожидали что эта коротышка может так стрелять, прям признавались в этом))
итог- если охотничьи задачи и стрельба 100-250 метров(с оптикой!) то баттю не подведет, если дальше- берите длинное)
у любого нормального охотника(на мой взгляд) должен быть один основной принцип- никаких подранков.
так вот, баттю с .308 может гарантировать это именно на этих расстояниях, дальше все-таки не стоит, поправки дикие.

по поводу планки баттю тоже не обольщайтесь- да, супер стрелять навскидку, но на расстояниях 20-70 метров, а вот дальше- практически бессмысленно, поэтому если оптику не планируете- то задумайтесь.
на 100 метров с баттю уже проблемно попасть именно туда куда хочешь, в отличие от того же хантера, например.

зато вышеобозначенные дистанции- просто песня! вскинул и выстрелил, на все-провсе 1 секунда. планка баттю- это тот же коллиматор, который дастается вам бесплатно, но вот дальше без оптики делать нечего.

с оптикой получается легкий, кучный, отменно сбалансированный добычливый карабин, который имеет к тому же просто обалденный вид))

вначале планировал взять зауэр 202, практически новый и за разумные деньги, не срослось технически, так вот тикка может местами и пластмассовая, но по качеству изготовления не уступает абсолютно, а по стрельбе тем более.

просьба всем владельцам тикка баттю делиться мыслями и опытом эксплуатации, всем кто планирует- не стесняться задавать вопросы.

кстати, выстрел очень приятный, не грохочет, рык очень раскатистый и основательный. цепляет))

с уважением,

click for enlarge 710 X 200   9,7 Kb picture

edit log

Escaper
21-10-2011 08:39 Escaper
Принимайте в банду
Прикупил тикка т3 лайт батю 9,3х62
Escaper
21-10-2011 09:05 Escaper
Подскажите - рекнагелевский вивер из чего? Кольца люпольд - как они?
Сибирский Волк
quote:
Originally posted by Escaper:
Принимайте в банду
Прикупил тикка т3 лайт батю 9,3х62

Ох и дерется она в этом калибре.
Как-то Свиреппый из Ебурга брал такую в девятке - поюзал и отдал, не справился с управлением;-)).
Но, наверное, еще зависит от веса стрелка.\
Лично я ни разу не замечаю совершенно никакой отдачи со своего 30-06, особенно на охоте;-))
А по гумашке сидя немного чувствовалось, но в первые дни опять же..

Сергей 782007
21-10-2011 09:43 Сергей 782007
Этот вивер, ИМХО, из говнилина))))Выкинутые деньги. Плюнул, удавил жабу и в Саратове заказал, в "Оружейном дворе". А ЭТО на Сайгу вколхожу, под коллиматор....Его удержит.
Escaper
21-10-2011 09:45 Escaper
Где взять стальной вивер для тикки?
Romanya65
21-10-2011 10:49 Romanya65
Читайье тему,в ней всё уже
есть со ссылками
Romanya65
21-10-2011 10:50 Romanya65
Несколько фоток с новым кнобом, алюминиевой заглушкой на затворе и в ложе от варминта

click for enlarge 640 X 480  36,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  39,5 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  39,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  41,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  34,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  37,6 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  36,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  36,7 Kb picture

edit log

АзановРоман
21-10-2011 11:13 АзановРоман
quote:

Кольца люпольд - как они?

Нормальные.
quote:

Делает Буррис. Но только раздельные. Есть у VlPPa, и кольца тоже у него есть.
Escaper
21-10-2011 12:04 Escaper
quote:
Делает Буррис. Но только раздельные. Есть у VlPPa, и кольца тоже у него есть.

А поподробней можно - очень интересно. Как найти?
АзановРоман
21-10-2011 12:17 АзановРоман
Раздел Купля продажа оптики. Там найдете его. Зовут Владимир.
Escaper
21-10-2011 12:43 Escaper
quote:

АзановРоман

Спасибо, посмотрю.
mihail170862
21-10-2011 18:24 mihail170862
quote:

В Медведе на Варшавке, цельный с продольной проточкой. 4 с чем то т.р.,но надо заранее созвонится,в течении 1-2 дней привезут.
С уважением,Михаил.
dmtr19
22-10-2011 08:47 dmtr19
quote:
Originally posted by Romanya65:

Несколько фоток с новым кнобом, алюминиевой заглушкой на затворе и в ложе от варминта

отлично смотрится.
ложа от варминта встала без напилинга? почем брали и где если не секрет?

Romanya65
22-10-2011 19:12 Romanya65
Ложа как влитая, брал с рук у форумчанина высокоточника за 6000 рублей слегка БУ (дай бог ему здоровья за нежадность ), накладки на ложе и прикладе в итоге отстегнул и стала просто Тикка-Баттю Лайт. Придёт Люп1-6 может быть щёку и верну на место. Без накладок конечно эстетика не та, факт.
На прикладе и ложе есть доп отверстия для пристёгивания (удерживания) накладок, а в основе обычная лайт ложа.
Доработки понадобятся только для передней антабки - у варминта она вынесена вперёд, а штатное отверстие под антабку лайт пустое - внутри в стаканчике нет втулки с резьбой. А крепление штатной антабки варминт слегка отличается. На фотке выше видна разница в расположении антабок на ложах.
click for enlarge 640 X 480 40,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 31,1 Kb picture
Фото с открученными щекой и накладкой

edit log

overdoze
23-10-2011 16:19 overdoze
Цельный вивер/пикатини для тикки можно попробовать поискать в интернет-магазинах. Я заказывал родной (производство sako) здесь:

http://www.opticswarehouse.co.uk/proddetail.asp?prod=tikkapicatinnyrail

Идёт в комплекте с винтиками. Сделано очень качественно. Встаёт планка на ресивер отлично, отверстия совпадают точно. Что за материал точно не знаю - сталь или сплав какой-то хз. Но по весу мне кажется тяжелее, чем алюминий. Надо клеить (я пока не клеил). Хочу попробовать приклеить на UHU Plus Endfest 300. С этой планкой можно стрелять с открытого прицела (шашечки раздельные). Кому надо могу фотки скинуть. На упаковке у меня артикул написан "S585T334". Как я понял эта планка подойдёт для разных винтовок, не только для tikka t3.

dallas
23-10-2011 19:52 dallas
На Брунелсе тоже он есть, цена 123.40, парт намбер тот самый.
Escaper
23-10-2011 22:07 Escaper
Сегодня пострелял.Девятка весом 2,9 кг дает интересные ощущения. Выстрел чувствуется, но это просто здорово. Расстрелял коробку нормы яктматч. Я понял, что не ошибся с выбором и каждый выстрел в будет в кайф.
Z_A_V
24-10-2011 00:48 Z_A_V
quote:
Сегодня пострелял.Девятка весом 2,9 кг дает интересные ощущения. Выстрел чувствуется, но это просто здорово. Расстрелял коробку нормы яктматч. Я понял, что не ошибся с выбором и каждый выстрел в будет в кайф.

Я заметил ощутимую разницу в отдаче на своей Тикке-Хантер 9,3-62 (ствол 510мм, твист 14") стреляя Нормой-Орикс: 18,5гр лягается ощутимо, а 15гр как бы даже и не замечаешь, я бы сказал приятственно. И настильность лучше у лёгких. А 15гр хватает абсолютно на любого трофейного зверя. Поздравляю с продуманным выбором калибра и карабина!
Escaper
24-10-2011 09:41 Escaper
Дык яктматч тоже 15г, просто у меня ещё оптика + крон + вивер не стоит, а это всё около 500 г в+ к весу винтовки, т.е. отдача ещё уменьшится.
Z_A_V
24-10-2011 12:39 Z_A_V
quote:
Escaper
А как у Вас мишеньки с открытого "из коробки"? Мне на своей Тикке пришлось целик на 0,5мм влево двинуть, хоть многие и утверждают, что Тикка из коробки уже в ноль прибита, а по вертикали всё хорошо было 18,5граммовой на 100м.
Escaper
24-10-2011 13:43 Escaper
С баттю стрелял только на 50, но группы трудновато собирать, хотя вроде в 0. Тяжело стрелять по неподвижной цели - непривычно
maxkeremer
24-10-2011 19:33 maxkeremer
У меня Tikka T3 Battue 30-06 в дереве. Баттю отличная прицельная приспособа. Тикка в данном исполнении прекрасно работает на дистанциях, для которых ставят загонник, как по зверю, так и по птичке. Проверено на практике. Не берите загонник, иначе теряется весь смысл Баттю, а ведь за Баттю вы уже заплатили.
mihail170862
24-10-2011 21:14 mihail170862
quote:
так и по птичке.

Доброго времени суток! А по птичке,например тетерев, с Баттю максимальная уверенная дистанция попадания для Вас какая?
С уважением,Михаил.
maxkeremer
25-10-2011 18:03 maxkeremer
quote:
максимальная уверенная дистанция попадания для Вас какая

Калибр у меня на Тикке великоват. По птичке из нарезного пользую ТОЗ-78, из Тикки только если попутно. Тушку сильно портит. Максимальная дистанция? Птичку видно? - можно стрельнуть. Я неплохо стреляю.
click for enlarge 1024 X 577 380,8 Kb picture
Тетерев 70 м.

edit log

maxkeremer
25-10-2011 18:18 maxkeremer
Коза с Тикки
click for enlarge 640 X 382 207,0 Kb picture
Z_A_V
25-10-2011 22:44 Z_A_V

quote:
Коза с Тикки

А у меня козёл:

Escaper
26-10-2011 09:27 Escaper
quote:
Не берите загонник, иначе теряется весь смысл Баттю, а ведь за Баттю вы уже заплатили.

ИМХО, карабин без прицела - шо лошадь без хвоста Баттю стоит дешевле, я её из-за короткого ствола брал
First Ural
26-10-2011 14:18 First Ural
Загонник исправляет зрение. У меня -1. Очки практически не нашу. На минимальном увеличении - это просто как очки. Баттю удобно накоротке и быстро, не надо ловить перекрестье. Карабин, для меня, очень прикладистый. В лесу расстояний больших не бывает. Короткий, разворотливый. Вот орех, желал бы лучшего. Царапины от любой веточки. Насечку пришлось восстанавливать и укреплять лаком. Ложе пропитывал на несколько раз олифой, стало темнее но не крепче к царапинам. Ржа не сыпит, как часто жалуются. Внес без чехла в тепло - на батарею. Просохло и нет проблем. Пристрелка на 150 м. с капота автомобиля. Норма орикс 13 грамм (30-06). Разброс 6-7 см. по горизонтали, около двух см. вертикаль - руки трясутся да самого раскачивает, не самая удобная позиция. Прицельная марка перекрывает квадрат 10 на 10 см. Отдача - чувствую ресницами окуляр! Может поток воздуха гонимый им? Расстояние от глаза до окуляра порядка 9-и см. Прицел Люп 1,25-4х20 европен. Очень удобные поправки - 1 клик = 1 см. на сто м. и 1,5 см на 150 м. соответственно.
mihail170862
29-10-2011 00:05 mihail170862
Доброго времени суток уважаемые форумчане! не могу сообразить как должно быть.На целике планки баттю два отверстия под винты.Только сейчас обратил внимание на то, что у меня стоит один винт под внутренний многогранник,а второе резьбовое отверстие пустое.Выходит один винт я про...ал?
С уважением,Михаил.
dmtr19
29-10-2011 07:29 dmtr19
нет, у всех так, не переживайте)
Escaper
29-10-2011 10:33 Escaper
Вопрос:
Какой высоты брать люповские кольца (низкие, средние или высокие) для прицела 1,5-6х42?
Базы крепить, как я понял, лучше широкой частью назад? Или пох? (буррис)
Romanya65
29-10-2011 13:42 Romanya65
В целике один винт контрящий а второй для изменения высоты (приподнимания - опускания) Отрегулировал одним - закрепил планку целика другим. Сидят на разной глубине. Советую после пристрелки залить лёгким герметиком.
Ескапер, если базы раздельные как у меня - посмотри фотки выше всё встало очень ровно. кольца использую люп QRW -30 средние с объективом 42 как раз есть место под крышки Наверно можно впендюрить и низкие с меньшим диаметром обёектива

edit log

mihail170862
29-10-2011 18:43 mihail170862
quote:
В целике один винт контрящий а второй для изменения высоты (приподнимания - опускания) Отрегулировал одним - закрепил планку целика другим. Сидят на разной глубине. Советую после пристрелки залить лёгким герметиком.

Большое спасибо.Я думаю это важно не только для меня.
С уважением,Михаил
Сергей 782007
30-10-2011 18:26 Сергей 782007
Други, не могу найти обзор патронов для Тикки 9,3*62. Видел, читал, даже сохранил, но....потерял((( Поможите....
Ogonёk
30-10-2011 19:14 Ogonёk
quote:
Escaper
А как у Вас мишеньки с открытого "из коробки"? Мне на своей Тикке пришлось целик на 0,5мм влево двинуть, хоть многие и утверждают, что Тикка из коробки уже в ноль прибита, а по вертикали всё хорошо было 18,5граммовой на 100м.

Вопросик заурядный =)
Да не прибита она в ноль, не кто этим и не занимался на заводе. Кстати, мне тоже нужно сдвинуть на 0,5 влево, и вверх поднимал уже, значительно...

АзановРоман
30-10-2011 19:56 АзановРоман
Прибита, но патроны разные бывают.
Romanya65
30-10-2011 20:40 Romanya65
Прибита, точно, я под Геку (выбрал его основным для открытого) только по вертикали целик сдинул совсем чуть.
Escaper
31-10-2011 08:00 Escaper
quote:
Ескапер, если базы раздельные как у меня - посмотри фотки выше всё встало очень ровно. кольца использую люп QRW -30 средние с объективом 42 как раз есть место под крышки Наверно можно впендюрить и низкие с меньшим диаметром обёектива

Да, такие. Широкой частью назад? Объектив будет 42, поэтому спасибо!
АзановРоман
31-10-2011 08:36 АзановРоман
quote:

Широкой частью назад?

У меня поставлен раздельный вивер широкой частью в разные стороны наружу, но это не принципиально, т.к. прорези относительно крепежных винтов симметричны. Разница будет только лишь куда будет торчать эта широкая часть - внутрь или наружу.
Ogonёk
31-10-2011 16:33 Ogonёk
Не помню, как у меня расположены базы (сейчас не дома), но крутя в руках данный вивер и кольца, и совокупляя их =) тем или другим способом, пришел к выводу, что есть разница в площади соприкосновения, от этого и прикручивал...

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
tikka T3 battue(battue lite) глазами владельца ( 5 )