Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
tikka T3 battue(battue lite) глазами владельца ( 34 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 39 : 123...313233343536373839
Автор
Тема: tikka T3 battue(battue lite) глазами владельца
dmtr19
6-5-2011 09:42 dmtr19 первое сообщение в теме:
добрый день уважаемые форумчане!

итак, немного по сабжу:

Тikka Т3 battue, калибр .308
Ложа - орех высокого качества, ствол и коробка - вороненые.
Магазин отъемный однорядный на 3 патрона, дополнительно приобрел на 5 патронов.
Открытые прицельные приспособления- планка батю, с системой TruGloR из оптоволокна, позволяет быстро, <навскидку> ловить цель.

общая длина - 1010мм, ствол- 500мм, вес(в дереве)- 3.1кг

Назначение - ходовая охота и загоны на среднего зверя (кабан, косуля, др. копытные), плюс пушные легкими пулями.

по калибру- начитался тут на форуме холиваров насчет 3006 и .308, для себя решил все очень просто-
1) законодательство серьезно ограничивает 3006 в плане выдачи под него лицензий для охоты;
2) цена боеприпасов (пусть даже и при одинаковом разнообразии(в природе), хотя у нас просто однозначно превалирует выбор в .308) очень невыгодно отличается у 3006, а так как я релоадить не планирую а пострелять очень даже люблю то даже думать нечего.

так как tikka гарантирует качество своих карабинов (вывешенный ствол, минута из коробки, плавная и четкая работа затворной группы) то при выборе я бы советовал обращать внимание исключительно на цену, так как у нас, к сожалению, разница может быть очень существенной(в ценах '11 года - до 12000 рублей в разных магазинах, неплохо так)

ссылочка на сайт производителя -
http://www.tikka.fi/t3models.php?battue

оружие выбирал все-таки для охоты(.308 калибр), поэтому немного мучился с выбором, но когда взяд в руки баттю- не смог вернуть обратно. баланс- на грани фантастики, куда смотришь- туда и целишь при вскидке, поправки минимальны. карабин смотрится супер за счет короткого ствола и планки баттю, легкий как пушинка, дерево на высоте, немного смутил пластиковый магазин и заглушка затвора, "инновации" блин))

но ствол просто шикарный!

поставид зейс 3-9 40 МС на самые низкие оптилоки, баланс остался прежним- никаких поправок не требуется, увидел-вскинул-сразу смотришь через прицел именно в то место! просто сказка!

после покупки смущала пара моментов- во-первых, планка баттю и оптика- не хотелось бы повышать расстояние колец от базы; во-вторых короткий ствол- нет, ну серьезно, как воздушка просто))

по первому моменту сразу хочу предупредить- не обольщайтесь. мой прицел встал на тикку тика-в-тику - буквально 1-2 мм осталось до планки, и это 40мм стекло)) можно, конечно, колхозить, переворачивать крепление и тд- но не рекомендую. и баланс не тот, да и крепление не раасчитано.
более высокие кольца проблему решат, но мой совет- ставьте на самые низкие))

по поводу короткого ствола. все кто был на стрельбище все там находившиеся просто опупели- подходили и расспрашивали что за зверь, не ожидали что эта коротышка может так стрелять, прям признавались в этом))
итог- если охотничьи задачи и стрельба 100-250 метров(с оптикой!) то баттю не подведет, если дальше- берите длинное)
у любого нормального охотника(на мой взгляд) должен быть один основной принцип- никаких подранков.
так вот, баттю с .308 может гарантировать это именно на этих расстояниях, дальше все-таки не стоит, поправки дикие.

по поводу планки баттю тоже не обольщайтесь- да, супер стрелять навскидку, но на расстояниях 20-70 метров, а вот дальше- практически бессмысленно, поэтому если оптику не планируете- то задумайтесь.
на 100 метров с баттю уже проблемно попасть именно туда куда хочешь, в отличие от того же хантера, например.

зато вышеобозначенные дистанции- просто песня! вскинул и выстрелил, на все-провсе 1 секунда. планка баттю- это тот же коллиматор, который дастается вам бесплатно, но вот дальше без оптики делать нечего.

с оптикой получается легкий, кучный, отменно сбалансированный добычливый карабин, который имеет к тому же просто обалденный вид))

вначале планировал взять зауэр 202, практически новый и за разумные деньги, не срослось технически, так вот тикка может местами и пластмассовая, но по качеству изготовления не уступает абсолютно, а по стрельбе тем более.

просьба всем владельцам тикка баттю делиться мыслями и опытом эксплуатации, всем кто планирует- не стесняться задавать вопросы.

кстати, выстрел очень приятный, не грохочет, рык очень раскатистый и основательный. цепляет))

с уважением,

click for enlarge 710 X 200   9,7 Kb picture

edit log

kolbas52
14-1-2016 16:03 kolbas52
Ага, подарки на Старый НГ
click for enlarge 768 X 1280  80.8 Kb
kolbas52
21-1-2016 23:03 kolbas52
Доброй ночи, подскажите, решил планку вивер поставить на свою Тикку Батю Лайт, и вот как дошло до самого процесса столкнулся с тем, что родные заглушки (вроде как пластиковые) в ствольной коробке прокручиваются, но не выкручиваются ни по часовой, ни против часовой, а вот от легкого нажима даже утопились, кто-то сталкивался с таким? что делали? заранее спасибо.
Урал 1
22-1-2016 07:44 Урал 1
Я высверливал середину, потом выкручивал.
kolbas52
22-1-2016 08:43 kolbas52
Уже подсказали - они прокручиваются внутрь, отверстия в коробке сквозные. Быстро и легко. Пеньки эти без резьбы и пластиковые. Ну и легко вывалились из коробки наружу.

----------
На случай если буду нужен, то я там же, где и был, когда был не нужен.(с)

edit log

dmtr19
27-1-2016 06:51 dmtr19
Товарищи, кто использует баттю в девятом калибре? отпишитесь, нужен совет.

с ув,

oxxxotnik
27-1-2016 14:52 oxxxotnik
Коллеги , а на 9.3х62 никто ДТК не ставил?
kolbas52
27-1-2016 17:41 kolbas52
Я сегодня на свою девятку только РОХу получил. Скоро сгоняю в поля, постреляю.
oxxxotnik
27-1-2016 19:17 oxxxotnik
quote:
Изначально написано dmtr19:
Товарищи, кто использует баттю в девятом калибре? отпишитесь, нужен совет.

с ув,

Я)
kolbas52
8-2-2016 19:08 kolbas52
Вчера впервые со своей девятки пострелял с открытого прицела лягается конечно, но терпимо, обвешу прицелом, кольцами, планкой, ремнем, потяжелеет, надеюсь и отдача смягчится.
scorale 1
8-2-2016 20:04 scorale 1
Камрад, дтк в помощь.
kolbas52
8-2-2016 20:36 kolbas52
Еще бы была резьба под него, было б ваще отлично.
scorale 1
8-2-2016 21:18 scorale 1
Можно нарезать, а можно https://forum.guns.ru/forummessage/153/1418789.html
михаил1972
9-2-2016 01:44 михаил1972
без резьбы сдует.проверенно!
Андрей Викторович
9-3-2016 10:19 Андрей Викторович
Приветствую! ПОдскажите пожалуйста про ДТК. А как же мушка на нём? Родную прикручивать? И ещё: есть ли опыт у кого прикручивания спереди ручки к Тикке, чтобы не за цевьё деражать а за ручку, типа автоматную? У меня сломана рука и не правильно срослась, потому больно так рукой держать за цевьё, а вот за ручку было бы в камый раз...
михаил1972
9-3-2016 11:19 михаил1972
Всё зависит от того какой ДТК собираетесь ставить,если типа дюалбрейк то мушка останется с небольшими изменениями.по поводу ручки можно к цевью прикрутить планку вивера и на неё прикрутить ручку.ручки продаются в тюнинге дя АК САЙГА.Если я правильно понял какую вы хотите.
SkyLuke
9-3-2016 12:32 SkyLuke
quote:
Изначально написано Андрей Викторович:
есть ли опыт у кого прикручивания спереди ручки к Тикке, чтобы не за цевьё деражать а за ручку

Любой монопод Вам в помощь.
http://www.biltema.fi/fi/Vapaa...uki-2000023870/

Или маленькую планку вивер, а на нее любую ручку переноса огня. Их для АК и АРок полно.

KUK-67
10-4-2016 19:39 KUK-67
У меня Батю в калибре 30-06. Пол года назад попробовал стрелять с планки по мишени. Результат не порадовал. Возможно стрелок я не великий. Начали тест со ста метров, потом стали сокращать дистанцию. Для себя сделал вывод,
дальше 75 метров лучше не стрелять. Планку снимать не собираюсь, держу на случай если с оптикой что-то случится.
scorale 1
12-4-2016 15:31 scorale 1
Пострелял пару недель назад, хорошо полетел барнаул полуоболочка 9.4г.

edit log

ОХОТНИК02174
25-5-2016 17:21 ОХОТНИК02174
quote:
Изначально написано КАТАЛА:
есть неиспользованная планка weaver на тикку с винтами, фирмы рекнагель, территориально Москва. В личку. Договоримся.

ОХОТНИК02174
26-5-2016 08:14 ОХОТНИК02174
Мужики, кто пользует Планку рикнагель, она мешает целится с планки батю?
всего страниц: 39 : 123...313233343536373839

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
tikka T3 battue(battue lite) глазами владельца ( 34 )