Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
tikka T3 battue(battue lite) глазами владельца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

tikka T3 battue(battue lite) глазами владельца

dmtr19
P.M.
6-5-2011 09:42 dmtr19
добрый день уважаемые форумчане!

итак, немного по сабжу:

Тikka Т3 battue, калибр .308
Ложа - орех высокого качества, ствол и коробка - вороненые.
Магазин отъемный однорядный на 3 патрона, дополнительно приобрел на 5 патронов.
Открытые прицельные приспособления- планка батю, с системой TruGloR из оптоволокна, позволяет быстро, <навскидку> ловить цель.

общая длина - 1010мм, ствол- 500мм, вес(в дереве)- 3.1кг

Назначение - ходовая охота и загоны на среднего зверя (кабан, косуля, др. копытные), плюс пушные легкими пулями.

по калибру- начитался тут на форуме холиваров насчет 3006 и .308, для себя решил все очень просто-
1) законодательство серьезно ограничивает 3006 в плане выдачи под него лицензий для охоты;
2) цена боеприпасов (пусть даже и при одинаковом разнообразии(в природе), хотя у нас просто однозначно превалирует выбор в .308) очень невыгодно отличается у 3006, а так как я релоадить не планирую а пострелять очень даже люблю то даже думать нечего.

так как tikka гарантирует качество своих карабинов (вывешенный ствол, минута из коробки, плавная и четкая работа затворной группы) то при выборе я бы советовал обращать внимание исключительно на цену, так как у нас, к сожалению, разница может быть очень существенной(в ценах '11 года - до 12000 рублей в разных магазинах, неплохо так)

ссылочка на сайт производителя -
http://www.tikka.fi/t3models.php?battue


оружие выбирал все-таки для охоты(.308 калибр), поэтому немного мучился с выбором, но когда взяд в руки баттю- не смог вернуть обратно. баланс- на грани фантастики, куда смотришь- туда и целишь при вскидке, поправки минимальны. карабин смотрится супер за счет короткого ствола и планки баттю, легкий как пушинка, дерево на высоте, немного смутил пластиковый магазин и заглушка затвора, "инновации" блин))

но ствол просто шикарный!

поставид зейс 3-9 40 МС на самые низкие оптилоки, баланс остался прежним- никаких поправок не требуется, увидел-вскинул-сразу смотришь через прицел именно в то место! просто сказка!

после покупки смущала пара моментов- во-первых, планка баттю и оптика- не хотелось бы повышать расстояние колец от базы; во-вторых короткий ствол- нет, ну серьезно, как воздушка просто))

по первому моменту сразу хочу предупредить- не обольщайтесь. мой прицел встал на тикку тика-в-тику - буквально 1-2 мм осталось до планки, и это 40мм стекло)) можно, конечно, колхозить, переворачивать крепление и тд- но не рекомендую. и баланс не тот, да и крепление не раасчитано.
более высокие кольца проблему решат, но мой совет- ставьте на самые низкие))

по поводу короткого ствола. все кто был на стрельбище все там находившиеся просто опупели- подходили и расспрашивали что за зверь, не ожидали что эта коротышка может так стрелять, прям признавались в этом))
итог- если охотничьи задачи и стрельба 100-250 метров(с оптикой!) то баттю не подведет, если дальше- берите длинное)
у любого нормального охотника(на мой взгляд) должен быть один основной принцип- никаких подранков.
так вот, баттю с .308 может гарантировать это именно на этих расстояниях, дальше все-таки не стоит, поправки дикие.

по поводу планки баттю тоже не обольщайтесь- да, супер стрелять навскидку, но на расстояниях 20-70 метров, а вот дальше- практически бессмысленно, поэтому если оптику не планируете- то задумайтесь.
на 100 метров с баттю уже проблемно попасть именно туда куда хочешь, в отличие от того же хантера, например.

зато вышеобозначенные дистанции- просто песня! вскинул и выстрелил, на все-провсе 1 секунда. планка баттю- это тот же коллиматор, который дастается вам бесплатно, но вот дальше без оптики делать нечего.

с оптикой получается легкий, кучный, отменно сбалансированный добычливый карабин, который имеет к тому же просто обалденный вид))

вначале планировал взять зауэр 202, практически новый и за разумные деньги, не срослось технически, так вот тикка может местами и пластмассовая, но по качеству изготовления не уступает абсолютно, а по стрельбе тем более.

просьба всем владельцам тикка баттю делиться мыслями и опытом эксплуатации, всем кто планирует- не стесняться задавать вопросы.

кстати, выстрел очень приятный, не грохочет, рык очень раскатистый и основательный. цепляет))

с уважением,

click for enlarge 710 X 200   9,7 Kb picture
click for enlarge 710 X 200   9,7 Kb picture
click for enlarge 710 X 200   9,7 Kb picture

barmaley1105
P.M.
6-5-2011 19:27 barmaley1105
Поздравляю! А фотки то где? И где брали, и почем, если не секрет?
flint
P.M.
7-5-2011 01:49 flint
В разделе существует определенный формат:

179 x 200
Будьте любезны, ознакомьтесь:
forum/56/297856
Примерный план темы в "Винтовке Глазами Владельца" и ПРАВИЛА ПЕРЕНОСА ТЕМ

Огромная просьба доработать.. .

dmtr19
P.M.
7-5-2011 11:38 dmtr19
flint, спасибо за ваш пост и терпение, пропустил) 9 мая на полигон, за мишенями и фотографиями, затем обязуюсь дополнить и исправить.

barmaley1105, спасибо. брал в "Кольчуге" на Варварке, г.Москва. Благодаря уважаемому участнику SS67 и его золотой карте приобрел карабин за 49000 рублей.

квак
P.M.
13-5-2011 17:06 квак
ап темке ждуду продолжения
flint
P.M.
13-5-2011 18:10 flint
Originally posted by квак:
ап темке ждуду продолжения

Удивляюсь, как вам удается "заикаться".. . в письменной речи.. .

dmtr19
P.M.
16-5-2011 16:09 dmtr19
немного дополнил пост, но для продолжения жду погоды)

хорошо в Сибири летом - 9 мая шел самый настоящий снег, прошлые выходные- дождь, теперь ждем ближайшего воскресенья чтобы пострелять по бумаге, жалко(пока еще игрушку) таскать по лужам)

krodo
P.M.
25-5-2011 14:45 krodo
У меня Tikka T3 batue, 9.3x62. Купил чуть больше года назад. Первые впечатления о ружье такие же.Если коротко - то о-о-о-чень понравилось. Настрел у меня больше сотни, и только по бумаге(к сожалению).Но впечатлений..... . Уже успел угандошить прицел(теперь в поисках нового). Короче,для загона-то что доктор прописал.И механизмус работает-просто сказка.
Vovvich
P.M.
27-5-2011 10:50 Vovvich
Извиняюсь за офф. Прошу разъяснить (можно ссылку) принцип работы планки Баттю. Принципиально ли место крепления, с какой мушкой работает?
Поиск, в т.ч., в Яндексе ответа не дал.
Заранее благодарен, с уважением Владимир.
dmtr19
P.M.
27-5-2011 12:55 dmtr19
Originally posted by Vovvich:
Прошу разъяснить (можно ссылку) принцип работы планки Баттю.

добрый день! принцип работы баттю очень прост(прошу прощения. что своими словами): вместо обычной системы целик-мушка присутствует наклонная планка, края которой оборудованы яркими вставками, такая же присутствует вместо мушки. при стрельбе "навскидку" стрелять очень удобно, так как намного легче целиться и совмещать целик с мушкой.

может немного сумбурно, но надо просто попробовать.

click for enlarge 500 X 303  14,6 Kb picture

Vovvich
P.M.
28-5-2011 12:44 Vovvich
Спасибо, но видимо туплю, еще не проникся идеей. Целик (хоть и с широкой прорезью) таки присутствует. В чем смысл наклонной планки?
Видимо надо в руках подержать для понимания. С уважением Владимир.
dmtr19
P.M.
28-5-2011 16:53 dmtr19
Конечно подержать надо, но суть наклонной планки в том что "центровать" мушку намного проще, "трасса" получается. Разработчик икает небось)))
Mail RU
P.M.
28-5-2011 21:44 Mail RU
Уже успел угандошить прицел(теперь в поисках нового). Короче,для загона-то что доктор прописал.И механизмус работает-просто сказка.

Такой же аппарат в калибре 9,3х62, но в пластике.Поставил оптику, не прижилось, не для этого Баттю. Стрельба с открытого просто сказка. Прикладиста на столько, что можно стрелять с закрытыми глазами.
Главное что прицел работает при любом освещении, нет засветок от солнца и можно выцелить вплоть до сумерек.
... Отдача .. Неправильно вложился-получил по зубам
fugas
P.M.
31-5-2011 21:00 fugas
Купил себе такой аппарат в 308 месяц назад, на охоту естественно пока с ним не ходил. Поставил оптику и потихоньку занимаюсь обкаткой. Брал в Кольчуге за 48500, долго мучался взять баттю или обычную лайт, в итоге наличие открытых прицельных перевесило (на душе как-то спокойней). Поставил раздельные базы "вивер" и быстросъемные льюпольдовские кольца.
click for enlarge 1920 X 705 641,5 Kb picture
click for enlarge 1178 X 1197 712,7 Kb picture
Z_A_V
P.M.
9-7-2011 21:59 Z_A_V
Такой же аппарат в калибре 9,3х62, но в пластике.Поставил оптику, не прижилось, не для этого Баттю. Стрельба с открытого просто сказка. Прикладиста на столько, что можно стрелять с закрытыми глазами.
Главное что прицел работает при любом освещении, нет засветок от солнца и можно выцелить вплоть до сумерек.
... Отдача .. Неправильно вложился-получил по зубам


Z_A_V
P.M.
9-7-2011 22:07 Z_A_V
А скажите пож-ста какой твист на вашем аппарате? У меня Хантер, Л-510 в 9,3-62, указаний на твист не нашел ни в паспорте, ни на ресивере. И какие пульки лучше летят? Я пробовал Орикс, Сако-хамм., С&В, все по 18,5гр, лучше (в 1 МОА) только Орикс.
П.С. Торкает в плечо нешуточно, но стоя, с треноги и на вскидку не замечается.
АзановРоман
P.M.
9-7-2011 22:41 АзановРоман
Originally posted by Z_A_V:

У меня Хантер, Л-510 в 9,3-62, указаний на твист не нашел ни в паспорте, ни на ресивере


14" tikka.fi
Originally posted by Z_A_V:

И какие пульки лучше летят? Я пробовал Орикс, Сако-хамм., С&В, все по 18,5гр, лучше (в 1 МОА) только Орикс.


ada.ru
Z_A_V
P.M.
9-7-2011 23:56 Z_A_V
Я так понял, Роман, что пульку для 14" надо выбирать полегче? Типа 15гр (легче в магазинах не встречал)?
flint
P.M.
10-7-2011 01:01 flint
Originally posted by dmtr19:
... 9 мая на полигон, за мишенями и фотографиями, затем обязуюсь дополнить и исправить...

За Вами должок. Еще со дня Победы.

АзановРоман
P.M.
10-7-2011 08:41 АзановРоман
Originally posted by Z_A_V:

Я так понял, Роман, что пульку для 14" надо выбирать полегче? Типа 15гр


Теоретически да. Практически надо попробовать разные и посмотреть. Из тяжелых должны полететь самые короткие.
Есть тема "Возможности 9,3х62 на охоте". Там народ много разных пуль пробовал. Спросите там. У меня нет опыта по этому калибру.
Z_A_V
P.M.
10-7-2011 10:57 Z_A_V
Теоретически да. Практически надо попробовать разные и посмотреть. Из тяжелых должны полететь самые короткие.

Спасибо. Попробую.
mihail170862
P.M.
17-7-2011 17:16 mihail170862
Доброго времени суток уважаемые владельцы Тикки с батю!Если можно,расскажите поподробнее о практическом использовании прицельного приспособления такого рода.Я так понял,что сфера уверенного применения только до 70 метров и то по крупняку (ну как из гладкоствола примерно).А глухаря,лису на сотку уже не выцелить? Интересны были бы результаты стрельбы с батю на различные дистанции по мишеням.И даст ли возможность,с оптикой, уверенного попадания по крупному зверю на дистанцию 300 метров свол длиной 500 мм.в калибре 308.
Спасибо с уважением,Михаил.
АзановРоман
P.M.
17-7-2011 22:34 АзановРоман
Originally posted by mihail170862:

возможность, с оптикой, уверенного попадания по крупному зверю на дистанцию 300 метров свол длиной 500 мм.в калибре 308.


Легко и непринужденно!

Короткий ствол в данном случае ничего не меняет. Он стреляет, как и длинный, подобранным патроном до 1 МОА.
Будет немного меньше начальная скорость пули, что плохо скажется на раскрывании пули на дистанции порядка 600-700м. На 300м все охотничьи пули нормально раскрываются.
Ну может немного потеряете еще в настильности.

mihail170862
P.M.
18-7-2011 00:21 mihail170862
Короткий ствол в данном случае ничего не меняет.

Спасибо ,с длиной ствола примерно такую картину теоретически и представлял.
А по прицельным приспособлениям информацией не располагаете?
С уважением,Михаил.
АзановРоман
P.M.
18-7-2011 11:00 АзановРоман
Originally posted by mihail170862:

А по прицельным приспособлениям информацией не располагаете?


У меня Тикка Лайт вообще без открытых. Только оптика.
Так что опыта по батю нет.
mihail170862
P.M.
18-7-2011 17:51 mihail170862

У меня Тикка Лайт вообще без открытых. Только оптика.
Так что опыта по батю нет.

Понял. Спасибо. Буду ждать,может владелец батю откликнется.Завтра хотел уже поиском винтарика заняться.Да боюсь визуальный осмотр не даст обьективного представления о возможностях этого прицела.
С уважением,Михаил.
mihail170862
P.M.
18-7-2011 20:28 mihail170862
Но пулька то прилетит в точку!

У меня на комбинашке такая тема:до ста- пристрелян открытый прицел (для леса),переходы,поле-оптика на быстросъеме.Коль скоро батю позволяет такой же вариант надо брать однозначно.Завтра приступаю к поискам.
Спасибо. С уважением,Михаил.
АзановРоман
P.M.
18-7-2011 20:33 АзановРоман
На Тикку быстросъем без проблем. Установленные базы не мешают механическому прицелу.
mihail170862
P.M.
18-7-2011 21:41 mihail170862
На Тикку быстросъем без проблем. Установленные базы не мешают механическому прицелу.

Отлично. По Москве и области м.б.кто отклинется:в какой магазин ткнуться Тикка батю лайт 308 интересует.По интернету полазил-не нашел.Вариант редкий получается?Просто батю нашел,а в лайтовом исполнении нет. На сайте Кольчуги Тикка вовсе как класс отсутстсвует,хотя кто то говорил о поставках в Кольчугу Тикки.
Спасибо.С уважением,Михаил.
fugas
P.M.
18-7-2011 22:03 fugas
Я свою именно в Кольчуге и брал три месяца назад, была в наличии во всех калибрах.
mihail170862
P.M.
18-7-2011 22:09 mihail170862
Я свою именно в Кольчуге и брал три месяца назад, была в наличии во всех калибрах.

А неужели действительно 2800 весит? Или это какой то средний паспортный вес?
С уважением,Михаил.
АзановРоман
P.M.
18-7-2011 22:14 АзановРоман
В Кольчуге обещают новый завоз в августе.
У меня Лайт со стволом 570 весит 2800. Батю по паспорту 2700
mihail170862
P.M.
18-7-2011 22:42 mihail170862
В Кольчуге обещают новый завоз в августе.

А в какую Кольчугу? Или это одна фирма?
Спасибо.С уважением,Михаил.
АзановРоман
P.M.
18-7-2011 23:20 АзановРоман
Originally posted by mihail170862:

А в какую Кольчугу?


Кольчуга в Москве. Сеть магазинов. Фирма одна.
http://www.kolchuga.ru/
mihail170862
P.M.
18-7-2011 23:45 mihail170862
Кольчуга в Москве. Сеть магазинов. Фирма одна.
http://www.kolchuga.ru/[/B][/QUOTE]
Спасибо ,завтра обращусь.С уважением,Михаил.
fugas
P.M.
19-7-2011 08:53 fugas
Сеть то одна, но ассортимент по наличию разный, то что есть в одном магазине может не быть в другом.
mihail170862
P.M.
19-7-2011 18:11 mihail170862
Сеть то одна, но ассортимент по наличию разный,

Прозвонился сегодня в Кольчугу(попал на Варварку)-в каждой Кольчуге в наличии по одному искомому мной стволу.Сегодня купить не получилось.Завтра по холодку рвану.Так как выбирать будет не из чего,Други,подскажите на что обратить внимание дабы не попасть на откровенный брак (или Фины себе такого не позволяют?)Цена 48500.
Спасибо.С уважением,Михаил.
АзановРоман
P.M.
19-7-2011 18:34 АзановРоман
Originally posted by mihail170862:

Фины себе такого не позволяют?


Так точно.
Особо проверять нечего. Фаску посмотрите чтоб не была случайно чем-то замята. Ну может еще канал ствола на всякий случай на предмет ржавчины и раковин. Мало ли кто ее как вез и хранил.
А больше пожалуй и нечего смотреть.
fugas
P.M.
19-7-2011 20:13 fugas
Ага, только ствол не чищеный будет, я ругался, бесполезно, пришлось так брать
mihail170862
P.M.
19-7-2011 20:13 mihail170862
А больше пожалуй и нечего смотреть.

Спасибо.Будем надеяться.И еще м.б.дадите рекомендации по патрону 308 для стрельбы накоротке по копыту с хорошей раскрываемостью пульки и хорошим стопэффектом (я в этом калибре пока нулевой), взял бы вместе с винтарем,а то чувствую,что позднее на дорогие патроны жаба не позволит даже посмотреть.
Еще раз спасибо.С уважением,Михаил.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
tikka T3 battue(battue lite) глазами владельца ( 1 )