Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
tikka T3 battue(battue lite) глазами владельца ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: tikka T3 battue(battue lite) глазами владельца
dmtr19
6-5-2011 09:42 dmtr19
первое сообщение в теме:
добрый день уважаемые форумчане!

итак, немного по сабжу:

Тikka Т3 battue, калибр .308
Ложа - орех высокого качества, ствол и коробка - вороненые.
Магазин отъемный однорядный на 3 патрона, дополнительно приобрел на 5 патронов.
Открытые прицельные приспособления- планка батю, с системой TruGloR из оптоволокна, позволяет быстро, <навскидку> ловить цель.

общая длина - 1010мм, ствол- 500мм, вес(в дереве)- 3.1кг

Назначение - ходовая охота и загоны на среднего зверя (кабан, косуля, др. копытные), плюс пушные легкими пулями.

по калибру- начитался тут на форуме холиваров насчет 3006 и .308, для себя решил все очень просто-
1) законодательство серьезно ограничивает 3006 в плане выдачи под него лицензий для охоты;
2) цена боеприпасов (пусть даже и при одинаковом разнообразии(в природе), хотя у нас просто однозначно превалирует выбор в .308) очень невыгодно отличается у 3006, а так как я релоадить не планирую а пострелять очень даже люблю то даже думать нечего.

так как tikka гарантирует качество своих карабинов (вывешенный ствол, минута из коробки, плавная и четкая работа затворной группы) то при выборе я бы советовал обращать внимание исключительно на цену, так как у нас, к сожалению, разница может быть очень существенной(в ценах '11 года - до 12000 рублей в разных магазинах, неплохо так)

ссылочка на сайт производителя -
http://www.tikka.fi/t3models.php?battue

оружие выбирал все-таки для охоты(.308 калибр), поэтому немного мучился с выбором, но когда взяд в руки баттю- не смог вернуть обратно. баланс- на грани фантастики, куда смотришь- туда и целишь при вскидке, поправки минимальны. карабин смотрится супер за счет короткого ствола и планки баттю, легкий как пушинка, дерево на высоте, немного смутил пластиковый магазин и заглушка затвора, "инновации" блин))

но ствол просто шикарный!

поставид зейс 3-9 40 МС на самые низкие оптилоки, баланс остался прежним- никаких поправок не требуется, увидел-вскинул-сразу смотришь через прицел именно в то место! просто сказка!

после покупки смущала пара моментов- во-первых, планка баттю и оптика- не хотелось бы повышать расстояние колец от базы; во-вторых короткий ствол- нет, ну серьезно, как воздушка просто))

по первому моменту сразу хочу предупредить- не обольщайтесь. мой прицел встал на тикку тика-в-тику - буквально 1-2 мм осталось до планки, и это 40мм стекло)) можно, конечно, колхозить, переворачивать крепление и тд- но не рекомендую. и баланс не тот, да и крепление не раасчитано.
более высокие кольца проблему решат, но мой совет- ставьте на самые низкие))

по поводу короткого ствола. все кто был на стрельбище все там находившиеся просто опупели- подходили и расспрашивали что за зверь, не ожидали что эта коротышка может так стрелять, прям признавались в этом))
итог- если охотничьи задачи и стрельба 100-250 метров(с оптикой!) то баттю не подведет, если дальше- берите длинное)
у любого нормального охотника(на мой взгляд) должен быть один основной принцип- никаких подранков.
так вот, баттю с .308 может гарантировать это именно на этих расстояниях, дальше все-таки не стоит, поправки дикие.

по поводу планки баттю тоже не обольщайтесь- да, супер стрелять навскидку, но на расстояниях 20-70 метров, а вот дальше- практически бессмысленно, поэтому если оптику не планируете- то задумайтесь.
на 100 метров с баттю уже проблемно попасть именно туда куда хочешь, в отличие от того же хантера, например.

зато вышеобозначенные дистанции- просто песня! вскинул и выстрелил, на все-провсе 1 секунда. планка баттю- это тот же коллиматор, который дастается вам бесплатно, но вот дальше без оптики делать нечего.

с оптикой получается легкий, кучный, отменно сбалансированный добычливый карабин, который имеет к тому же просто обалденный вид))

вначале планировал взять зауэр 202, практически новый и за разумные деньги, не срослось технически, так вот тикка может местами и пластмассовая, но по качеству изготовления не уступает абсолютно, а по стрельбе тем более.

просьба всем владельцам тикка баттю делиться мыслями и опытом эксплуатации, всем кто планирует- не стесняться задавать вопросы.

кстати, выстрел очень приятный, не грохочет, рык очень раскатистый и основательный. цепляет))

с уважением,

click for enlarge 710 X 200   9,7 Kb picture

edit log

ZekKas
21-8-2011 16:36 ZekKas
Так вот и мне не хочется сломать приклад при падении в каком-нибудь буреломе или курумнике
ALEX55555
22-8-2011 15:51 ALEX55555
Это как упасть.Пластик ведь тоже ломается.
Сибирский Волк
quote:
Originally posted by ALEX55555:
Это как упасть.Пластик ведь тоже ломается.

Не, понятно, что сдуру-то можно и х?:й сломать...
Все равно пластик более неприхотлив и покрепче дерева будет..

ALEX55555
22-8-2011 16:15 ALEX55555
Не могу в перчатках стрелять.То есть при подходе и на номере всегда руки без перчаток.При приличном минусе пластик проигрывает.
Сибирский Волк
quote:
Не могу в перчатках стрелять.То есть при подходе и на номере всегда руки без перчаток.При приличном минусе пластик проигрывает.

Не знаю, охотился при -30 ( но не ниже). Стреляю только без перчаток, потому как спуск не регулировал. дискомфорта от пластика не замечал.
Но, наверное, кому как..
Но, опять же, надо признать - деревяшка гораздо теплее;-))

edit log

mihail170862
24-8-2011 10:52 mihail170862
Доброго времени суток уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста советом. Созрел до установки оптики.Опыта по виверу или пикатини нет.Задача:установка базы для быстросьемной оптики с возможностью использования ПНВ и подбор низких колец под имеющийся ПО 3-9-39 kronos (пока на более достойную оптику не разрожусь). С чего начинать?Куда обращаться?Что конкретно покупать? Как устанавливать? Бюджет учитывается.И еще м.б. глупый вопрос:поделитесь опытом кто как и чем чистит ствол?.(для чистки отечеств.оружия я применяю очиститель карбюратора,аммиак ну и масло,вроде нормально.)
Спасибо.С уважением,Михаил.
mihail170862
24-8-2011 10:53 mihail170862
Да,забыл написать Тикка Т3 Батю кал. 308
ALEX55555
24-8-2011 13:37 ALEX55555
quote:
поделитесь опытом кто как и чем чистит ствол?

https://forum.guns.ru/forummessage/2/188123.html
supec75
25-8-2011 12:23 supec75
Всем добрый день!
По поводу мушек. Брал Хантер 30-06 в конце июля в Кольчуге. У меня с мушкой.
АзановРоман
25-8-2011 12:59 АзановРоман
quote:
Originally posted by supec75:

По поводу мушек.

Раньше шли с мушками. Моя старая Лайт тоже с мушками была. Друг Хантера в прошлом году тоже с мушками брал.
Видимо у Вас еще из старого завоза.
Сейчас без них. И на сайте, и в каталогах тоже.
mihail170862
25-8-2011 17:43 mihail170862
quote:
Доброго времени суток уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста советом. Созрел до установки оптики.Опыта по виверу или пикатини нет.Задача:установка базы для быстросьемной оптики с возможностью использования ПНВ и подбор низких колец под имеющийся ПО 3-9-39 kronos (пока на более достойную оптику не разрожусь). С чего начинать?Куда обращаться?Что конкретно покупать?

mihail170862
25-8-2011 17:44 mihail170862
quote:
Да,забыл написать Тикка Т3 Батю кал. 308

Shooter308
27-8-2011 23:51 Shooter308
Ребята, хочу ВАМ поведать о своём "проколе". У меня Тикка Т3 Батю кал. 308. И вот беда-то какая. Обнаружил ржавчину не только около мушки, но и уже внутри ствола. Кто-то скажет, что чистить надо. Спать после выстрела на охоте не лягу, но Т3 вычищу. Думаю беда эта началась из-за того, что я на ствол на охоте стал надевать резиновый напальчник(заменитель презерватива) и дома не снимал его со ствола. Под ним увидел на мушке первые следы ржавчины, при чистки маслом натирал и смазывал. Дальше усугубил ситуацию тем, что Т3 стал заворачивать в камуфляжную ленту америкосовскую, так в ней Т3 и лежала в чехле и замотанная. Ствол, так как очень часто охочусь, после чистки всегда вытираю на сухо от масла, даже порою и обезжириваю. И вот ночью поохочусь, если не стреляю, Т3 в чехол и домой. Там в сейф. И вот сегодня заглянул и посветил фонарём в ствол и охуел. Ржавчина внутри ствола и на нарезах. Пять раз выстрелил, после при чистке использовал Иллюминатор, Кроил, пасту Джей Би и ни фига. Ржа осталась внутри ствола, но уже не на нарезах, а между ними. Расстроился так, что мозги отключились и взял мушку протёр ещё и преобразователем ржавчины. Воронение в этом месте сразу сереть стало, а это увидел и сразу налил Кроила. Пятна остались. Короче, блятство такое, что я сам подиспортил Т3 тем, что не давал ей дышать. Ствол нехромированный. Вот такая вот моя беда с Т3!!!
ALEX55555
28-8-2011 01:05 ALEX55555
Да,как говориться лучше перебздеть,чем недобздеть.
АзановРоман
28-8-2011 10:02 АзановРоман
Да, у черных ТЗ есть склонность к повышенному ржавлению. Если вовремя не протер, мигом точки появляются по стволу.
Здесь выход только один - постоянно жирная масляная пленка снаружи ствола и ресивера, не хранить в чехле запотевший ствол, Вообще при длительных походах в сырую погоду можно солидолом обмазать тонко.
Shooter308
28-8-2011 10:16 Shooter308
Да, позднова-то уже, но теперь храню даже на сутки промазанную, стволом вниз на тряпку и даже затвор вытаскиваю.
Rosty
29-8-2011 17:26 Rosty
quote:
Да,как говориться лучше перебздеть,чем недобздеть.

"Лучше перебздеть, чем обосраться." По теме - темные пятна появляются даже на моей Тикке из нержавейки. Но! На сайте производителя на этот счет написано, что ржавеет все, следите за оружием! ( В вольном переводе). Я нож в ножнах не оставляю, не говоря об оружии.

Сибирский Волк
Не понимаю, в каких местах у вас появляется ржа..
Покажите хоть раз на фото.
Ни разу на своей Тикке не замечал такого.. Но сырую в чехол не сую, после дождя всегда просохнет и т.п...
fugas
29-8-2011 19:58 fugas
Подтверждаю, тоже один раз ствол маленько сверху обсыпало, правда вовремя заметил, так что большой беды не случилось.
Shooter308
30-8-2011 19:56 Shooter308
Сибирский Волк, если вопрос где высыпала ржа на моей Т3 ко мне, то щас я на охоту выезжаю, а завтра постараюсь сфоткать и выложить.
Сибирский Волк
quote:
Originally posted by Shooter308:
Сибирский Волк, если вопрос где высыпала ржа на моей Т3 ко мне, то щас я на охоту выезжаю, а завтра постараюсь сфоткать и выложить.

Да, интересно было бы глянуть..
Может она и у меня тоже есть??

Shooter308
31-8-2011 18:34 Shooter308
Взглядывай, но количество пикселей моего фото не сможет передать ту печаль, в которую я загнал себя и ствол своей Т3 по тупому своему невежеству обращения с "чёрными" стволами. Эти серые пятна на воронении от воздействия преобразователя ржавчины. Думаю убрать- купить средство в оружейном магазине и поворонить ствол в этом месте, а лучше ещё обращусь к спецу в оружейном. Есть там в губернии один.
click for enlarge 1920 X 1440 192,5 Kb picture
Сибирский Волк
quote:
Originally posted by Shooter308:
Взглядывай,

Вгляделся...жеско...
не надо будет следовать твоим примерам..

Shooter308
31-8-2011 19:52 Shooter308
Да, сейчас вот держу её постоянно густо смазанной российским нейтральным маслом стволом вниз на тряпке, без затвора, который лежит в сейфе на промасленной пакле и тоже густо смазаный, но снаружи, внутрь я Кроил закапываю. И только перед охотой внутри ствол вытираю насухо и снаружи промакиваю евросалфеткой. А после охоты вынимаю из чехла, разбираю и снова густо смазываю, даже если и не стрелял. Бляха, знал бы я это раньше....., осёл( я осёл).
До связи.Shooter308.
АзановРоман
31-8-2011 20:25 АзановРоман
У вас похоже до голого металла воронение содрано?
Завороните поновой хим. воронением. Средств много в магазинах есть.
Shooter308
31-8-2011 20:38 Shooter308
АзановРоман, я так и сделаю.
arkaso
4-9-2011 23:29 arkaso
У меня Тикка Т3 в 308 win. Никак не могу подобрать патрон под него. Подскажите пожалуйста какой патрон более настильнее.Собираюсь охотится на дистанции 250 - 450 м. И еще вопрос патроны Кентавр не вредны для ствола? Спасибо заранее.
Z_A_V
9-9-2011 13:43 Z_A_V
quote:
Не понимаю, в каких местах у вас появляется ржа..
Везде! На внешней поверхности ствола, на рессивере, в глубине нарезов (со стороны дульного среза хорошо заметно). Для этого не обязательно ходить целый день под дождём, а достаточно провести пару-тройку часов на лабазе, чтобы выпала роса. Не советую тянуть с чисткой больше одного дня, иначе воронение слазит заодно вместе с рыжиками. У меня дошло до маразма, завел комплект для чистки (кроме домашнего) в гараже и ещё в своей охотничьей машине. Часто приходится отвинчивать ложе чтобы полностью удалить влагу, так как промасленная тонкая тряпка дальше лапы отдачи, разумеется, не лезет. А болты на Тикке видимо из пластилина лепят. Клянусь чем угодно, что я их не перекашивал и затягивал достаточно нежно, но резьбе постепенно приходит верный пипец! Подскажите кто знает, где можно эти два болта дополнительно приобрести. У меня еще и ложе из дерева. Это тоже геморрой"+"! Трижды, как прочитал где то на форуме, пропитывал льняным маслом, завернув на сутки в полиэтилен, с последующим просушиванием на солнце. Без эффекта! Дерево по прежнему набирает влагу и ершится. Безусловно достоинства карабина значительно перевешивают: надежность, потрясная кучность, отличный баланс (в дереве), прикладистость и разворотливость, элегантный и некрикливый внешний вид, идеальное перезаряжание, но таскать во всех карманах коробочки с промасленными тряпками и баллончики с ВДшкой, это уж извините только для тех, у кого Тикка единственная любовь в этой жизни! Вот Вам и "глазами владельца"...

quote:
У меня Тикка Т3 в 308 win. Никак не могу подобрать патрон под него.
Мне Азанов Роман однажды подсказал со ссылкой на табличку в Аде, что чем более пологий твист (у меня 14" в 9,3-62), тем лучше будут лететь короткие и легкие пульки и наоборот. За что ему отдельное спасибо! И действительно, легкие и покороче (у меня это 15гр), летят лучше 18,5 и 21гр. Норма Орикс и Вулкан на порядок лучше чем Сакко и S&В, все остальное в наших магазинах дороже на порядок.
АзановРоман
9-9-2011 16:55 АзановРоман
quote:
Originally posted by Z_A_V:

Не советую тянуть с чисткой больше одного дня,

У меня бывает и неделю не чищенный ствол стоит в сезон охоты. Выходные зимой стреляешь в лесу, на неделе некогда. Но больше 2-х недель не держал нечищенным.
Никаких проблем и ржавчины.
Главное сырым в тепло не заносить, и чтоб не прело, например в чехле.
quote:
Originally posted by Z_A_V:

У меня еще и ложе из дерева. Это тоже геморрой

Купите пластиковую ложу.
Z_A_V
9-9-2011 19:38 Z_A_V

quote:
Купите пластиковую ложу.

В дереве роднее и гламурней, такую и хотел. Буду искать какое нибудь волшебно средство по уходу.
quote:
Главное сырым в тепло не заносить, и чтоб не прело, например в чехле.
Вот и я говорю, чтобы засунуть в чехол надо сперва карабин вычистить и чехол просушить, иначе на второй день откроете и будете "приятно" удивлены. По данным моего собственного опроса пользователей прихожу к заключению, что это национальная тикковская особенность.
Romanya65
9-9-2011 20:23 Romanya65
Неа, не особенность. И ложа прекрасно пропиталась льняным маслом, без всяких нагревов и полиэтилена, протёр ваткой, впитала, протёр, впитала. повторил раз 10, поставил в сейф на месяц, опять достал и ещё на 10 раз. Всё, до сих пор гладкая, не темнеет и не шершавится. Правда всё равно купил пластик . По ржавчине то-же не было проблем, но больше 3 дней после охоты нечищенной не стоит. И в дождь попадал.... Взял на заметку совет кого-то с форума - зашёл в тёплое - и на батарею, потом только в сейф.

edit log

Z_A_V
9-9-2011 23:13 Z_A_V

quote:
Взял на заметку совет кого-то с форума - зашёл в тёплое - и на батарею, потом только в сейф.
Учту. Этот карабин безусловно стоит того, чтобы к нему относиться несколько трепетней, чем к АКМ/СВДоидам. А по болтикам крепления ложи подскажите всё же. Хотелось бы иметь в запасе.
dmtr19
20-9-2011 06:26 dmtr19
я вот каюсь, очень бережно отношусь всегда к оружию, но на иконостасе не держу)

с чисткой может и не прав, но после стрельбы брызгаю в ствол самым обычным автосредством для очистки карбюраторов, даю настоятся минут 5-7 и снимаю двумя-тремя патчами все постороннее. потом повторяю wd40 и все.

стрелял постоянно, в разную погоду. тьфу тьфу тьфу, полет нормальный.

перед началом дождей хочу ложу пропитать, сегодня вот думаю заморочится.
винтовка действительно очень приятная и качественная, думаю не надо боятся ей пользоваться, на пару охотничьих веков должно хватить))

fugas
20-9-2011 19:44 fugas
А скажите коллеги- кто какие патроны в 308 пользует для охоты по копытам на дистанциях до 200 метров. А то пока кроме кентавра ничего не покупал
dmtr19
21-9-2011 04:55 dmtr19
S&B, п/о, 11,7гр работает волшебно))

Хотя прихожу к мысли что надо выбирать легкую оболочку и работать строго по месту, не уверен- не стреляешь, так оно и правильнее, и интереснее

edit log

ALEX55555
21-9-2011 15:02 ALEX55555
quote:
Хотя прихожу к мысли что надо выбирать легкую оболочку и работать строго по месту

..какие оболочки по копытным?
quote:
А скажите коллеги- кто какие патроны в 308 пользует для охоты по копытам на дистанциях до 200 метров. А то пока кроме кентавра ничего не покупал

ими и стреляйте,пуля(там Хорнади) вполне по зверю
dmtr19
21-9-2011 15:37 dmtr19
quote:

какие оболочки по копытным?

не надо смеятся, но дело не в размерах дичи.

если попадать примерно на пять сантиметром за ухо, падает сразу, лично видел несколько раз. если человек не уверен, он просто не стреляет, и в угон он тоже никогда не стреляет, к слову.

а так один выстрел- один зверь.
пять выстрелов на сто метров с рук кладет в циферблат наручных часов, вот это для меня конкретный пример для подражания.

ALEX55555
21-9-2011 15:47 ALEX55555
Вы меня извините великодушно,но после крайнего поста мне ещё смешнее становиться вас читать. Извините,правда,лучше иногда не вещать подобное.
Z_A_V
21-9-2011 16:26 Z_A_V
"пять выстрелов на сто метров с рук кладет в циферблат наручных часов, вот это для меня конкретный пример для подражания."

Уважаемый Дмитрий! Здесь не тот форум, где можно бездоказательно разбрасываться подобными заявлениями. Будьте любезны предъявить ссылки на видеоматериал, ссылки на свидетелей, фотки в данном случае не прокатят. Если это действительно так, то половина Ганзы усохнет на почве собственной неполноценности. С уважением.

dmtr19
21-9-2011 18:10 dmtr19
Извиняю великодушно, рад лишний раз подарить улыбку хорошим людям, мне не жалко.
Давно курю ганзу, пишу редко, извините, не сдержался. Да, кроме ганзы, кстати, ничего не курю, предвосхищая вопрос так сказать.

Уважаемый Z_A_V, желания "усыхать" половину ганзы у меня нет, но насчет попросить записать на видео при свидетелях попрошу.

Извиняюсь за затронутые чувства, впредь постараюсь подходить к вопросам строго академически и, обязательно, с доказательной базой

Всех благ и душевного Вам равновесия

Кстати, изначально вопрос был про оболочку и копытных, тут-то сомнений в том что марал ложится от попадание в то место что написано, надеюсь, нет? Или тоже того, под запись?

edit log

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
tikka T3 battue(battue lite) глазами владельца ( 3 )