Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
CZ 452 ZKM глазами владельца ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 1234567891011
Автор
Тема: CZ 452 ZKM глазами владельца
альберт
11-5-2004 10:09 альберт первое сообщение в теме:
CZ приобрел на Байкале примерно год назад, причем продавалась как стандарт, но на картинках и по каталогу, стандарт комплектуется с березовой ложей и без насечек, у меня орех и с насечками на полупистолетной рукоятки. В то время продавалось только две модификации стандарт и скаут, поэтому альтернативы из импорта небыло.
Изначально рассчитывал использовать мелкашку только в тренировочных целях максимум по воронам пострелять, как охотничий карабин я бы не рекомендовал, если нет желания заняться промыслом пушного зверя. Пробивная способность пули способна разбить силикатный кирпич на 200м. но при этом недостаточна чтобы намести положить хотябы козу, про останавливающее действие пули говорит вообще не приходится, в этом я убедился на собственном горьком опыте. При этом охота с 22LR, почти на всей территории России запрещена. Как оружие самообороны мелкашка вообще никакая максимум напугать наличием большого оружия в руках. Случаи когда малопулька попадала в злодея, а то продолжал свои противоправные деяния, описаны много раз и нестоит их повторять. Поэтому основное предназначение тренировки и развлекательная стрельба т.е. плинкинг. Про тренировку могу сказать следующее CZ выполнена по принципу Маузера -98 и производит впечатление серьезной винтовки, она не сможет научить стрельбе с мощного карабина, но дает возможность научится стрелять точно, за малые деньги потраченные на патроны, и в этом её преимущество, перед 223REM.

Ствол
630мм. с 6-ю нарезами шаг не знаю, но луче всего подходят омедненные пули. 630мм на мой взгляд перебор вполне хватило бы 600, последние 3см. даже не пачкаются при стрельбе, т.е. порох полностью утилизируется в 600милиметрах, но лишнее не тесно и длинный ствол нестоит рассматривать как недостаток. Приятно удивляет удобство открытого прицела. Целик регулируется по горизонтали, а мушка по вертикали, причем у мушки насечка позволяющая запоминать момент регулировки под различные патроны и в последствии менять. Шкала целика разгадуирована от 25 до 200м. и эта градация применима практически ко всем патронам за исключением особо скоростных.

Ствольная коробка и затвор
такое впечатление будто изначально планировали под добрый магнум, но в последнее мгновении поменяли свое решение и сделали мелкашку. Затвор, на мой взгляд, сделан добротно, практически без люфтов, придраться не к чему, разве что неудобный тугой предохранитель, но зачем он нужен на тренировочной винтовки. Обойма легко извлекается и вставляется, хорошо бы в комплект входила вторая, но увы только отдельно и за отдельные деньги. Однако както раз читал, что встречаются затворы с заусенцами и плохой обработкой, но лично не видел.

Спусковой механизм
Простой как грабли и это делает его не очень надежным. При интенсивном использовании метал на шептале может сносится визуально видно что метал слабый, и чем это кончится понятно (был бы полуавтомат, было бы не так обидно). Сам спуск мне не показался сильно тугим, хотя можно было бы и по легче, но полностью неинформативным, привыкнуть в принципе возможно, но надо привыкать. Регулировка усилия спуска существует, но очень незначительная, ход винта всего 5мм. Читал, что продаются наборы для тюбинга УМС, но сам не делал.

Ложа
На счет удобства это кому как, все зависит от телосложения. Приклад свиная спинка, пластиковый затыльник, антабки вкручены в дерево на резьбе, какая-то металлическая проставка для переднего болта, но к сожалению не втулка, как то может показаться. Внутренняя обработка не очень, заусеницы на дереве, плохо подогнан приемник обоймы. Мне пришлось зашкурить и пройтись морилкой. Но самый главный недостаток это плохо вывешенный ствол. Вышел из положения следующим образом, не стал ничего подтачивать, а подложил под передний болт шайбы и при затяжки, ствол стал выше. Может это неправильно, поправьте.

Крепление оптики
классика, ласточкин хвост, причем легко подходит крон от Лось 7-1, а от в два раза дешевле. Для мощного патрона принцип крепления не ахти, но для 22LR вполне хватает. Родной крон рассчитан на оптику с объективом до 40мм. больше не влезет. Поэтому нужно либо заказывать новый, либо искать альтернативные варианты.

Прицел
Раньше стоял Штурман 4 -9/40SD, потом Хако 4-9/40 оба были переставлены на Лось 7-1 и там благополучно умерли. Единственный вывод который я сделал, на 22LR барабанчики приходится крутить много, поэтому наилучший выход ставить тактическую оптику с открытыми или увеличенными барабанчиками, желательно с максимальной кратностью от 10 и выше. Прицельная сетка с возможностью определять расстояние. Милдот на мой вкус идеально подойдет для данного типа оружия.

Кучность
S&B HV уложились в 15мм. Соболем 50мм и не меньше. Думаю подобрав патроны легко можно добиться кучи в 10мм. На максимальной дистанции т.е. 200м. даже Соболь укладывается в черный круг стометровой мишени с открытого прицела. Пользоваться открытым прицелом удобнее сняв намушник, так гораздо лучше видно и цель и мушку, но это мое зрение и соответственно мнение.

Надежность
Нареканий не слышал гильзы не разу не застревали, но щелкать в холостую без гильзы не советовал бы, у CZ как и у многих других винтовках бойки разбиваются.

На что обратить внимание при покупке
Кроме общепринятых мест куда надо заглянуть при покупки, рекомендую обратить особое внимание на люфт затвора, это часто встречается у 452-х, четкая работа фиксатора обоймы, перпендикулярность мушки относительно ствола, т.е. чтобы мушка была ровная. Обязательно нужно посмотреть как вывешен ствол, иначе вывешивать будете сами, одно дело немного доработать другое сделать заново. Фирма CZ одна из немногих зарубежных, прикладывающих лист отстрела к своей продукции. Поэтому есть возможность заглянуть и выбрать с наилучшей кучностью.

Рекомендации по выбору модели
когда я приобретал то было только две модификации, сейчас гораздо больше, есть исполнение люкс, но это только внешний вид, для любителей горных карабинов ZKM 452 FS , также выпускается в исполнении Varmint с толстым стволом который должен добавить кучности, но у последнего нет открытых приспособлений, что не позволить тренироваться в стрельбе с открытого прицела. Выбирая сейчас предпочел бы с синтетической ложей, типа CZ 452 ZKM Silhouette во первых это красиво во вторых долговечно и не будет царапин на покрытии дерева. Но самое главное с резьбовым соединением на конце ствола, зачем оно нужно, да так для души, мелкашка и так стреляет тихо, но нет предела совершенству.

За год эксплуатации, другой информации не какопил, спустя какоето время может наработаю больший опыт, обязательно напишу.
Картинки и схему можно посмотреть здесь http://www.czub.cz/index_en.php

pivovar62
14-3-2015 11:01 pivovar62
на сайте ответил что под антабочный винт.
Взрывотехник
14-3-2015 11:10 Взрывотехник
Под планкой кстати есть "уши". то есть вы можете выдавить штифт из родной антабки. на неё поставить сошки, а на имеющиеся уши можно поставить полукольцо в ремнём, и закрепить назад штифтом(или болтом)
click for enlarge 1023 X 767  84.4 Kb

edit log

pivovar62
14-3-2015 11:21 pivovar62
о как спасибо.
а эти сошки регулируются наклон право лево. где то смотрел обзор., мол на неровной поверхности лучше чтоб наклоны были
click for enlarge 1617 X 900 465.4 Kb
Тангаж
14-3-2015 12:08 Тангаж
цитата:
Изначально написано Взрывотехник:
Под планкой кстати есть "уши". то есть вы можете выдавить штифт из родной антабки. на неё поставить сошки, а на имеющиеся уши можно поставить полукольцо в ремнём, и закрепить назад штифтом(или болтом)
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/011339/11339686.jpg][/URL]

Штифт "выдавливать" не надо - он просто выкручивается. Другое дело, говорил уже, родная антабка узковата. Нужно ставить антабку со стандартной башкой, ну или изготовить самому - на предыдущей странице показывал такие.

Тангаж
14-3-2015 12:15 Тангаж
цитата:
Изначально написано pivovar62:
о как спасибо.
а эти сошки регулируются наклон право лево. где то смотрел обзор., мол на неровной поверхности лучше чтоб наклоны были
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/011339/11339720.jpg][/URL]

Сошками на неровностях ствол выставляется предварительно. Точно горизонталь на сошках регулируется качалкой (лучше брать такие) и затягивается моноподом.
pivovar62
14-3-2015 12:31 pivovar62
цитата:
Originally posted by Тангаж:

Точно горизонталь на сошках регулируется качалкой (лучше брать такие) и затягивается моноподом.

КАЧАЛКА вот про это я и имел в виду.
на этих нет этой качалки походу.
Взрывотехник
14-3-2015 13:09 Взрывотехник
На этой модели качалки нет.
pivovar62
14-3-2015 13:49 pivovar62
((( тогда не буду заказывать пока.
может с качалками найду где.
всем спасибо.
click for enlarge 1920 X 2560 642.5 Kb
Взрывотехник
21-3-2015 14:29 Взрывотехник
цитата:
Originally posted by pivovar62:

может с качалками найду где.

https://forum.guns.ru/forummessage/25/1333126.html
pivovar62
21-3-2015 22:59 pivovar62
Спасибо большое.
KostyanR
29-3-2015 12:04 KostyanR
Скажите, а как часто Вы проверяете пристрелку мелкашки? Я давече обдно смазал по глухарю и тетереву с 90-100 метров, начал проверять а СТП ушла на 50 см. Вправо и вниз. Прицел ВОМЗ 4х32. Перевожу в мягком чехле.
Arnold1972
28-4-2015 02:43 Arnold1972
Решил сменить 452 на 455. Сравнивал, 455 больше понравилась , и резьба на 455 полностью закрепила мое решение
Вольный Кот
28-4-2015 16:06 Вольный Кот
А кроме резьбы что ещё понравилось?
NondeaD
4-5-2015 12:07 NondeaD
Кто-нибудь подскажет способ крепления ствола в ресивере на cz 452?! Кто-то выкручивал?! На 455 понятно, два шестигранника, а по 452ой информации нет практически, искал на буржуйских ресурсах, перествол делают как-то, но как не понятно..
С уважением.
Pilot11
7-5-2015 11:52 Pilot11
Вопрос: Линза ОП диаметром 50 на трубе 30 не будет цеплять прицельную планку? Кольца средние.
stugan
6-8-2015 23:09 stugan
Здравствуйте. Может подскажет кто, существует ли в природе пластиковая ложа к чезету скауту?. Прикупил недавно, нужна была максимально легкая мелкашка для ходовой охоты. В техданных нашел, что она весит 1,8 кг. На деле - 2,3 кг. Многовато будет...

edit log

22lr
6-8-2015 23:37 22lr
quote:
Изначально написано stugan:
Здравствуйте. Может подскажет кто, существует ли в природе пластиковая ложа к чезету скауту?
Насколько мне известно, подойдет любая, от моделей 452 с пастиковой ложей.
Но их, опять же, насколько мне известно, было только 2 модели: Silhouette и Style.
А по сути - это одна и таже ложа.
Кроме того, эта пластиковая ложа крепится к железу 2 болтами.
На Скауте же предусмотрен только один.
А оставлять всю длину (а она довольно приличная) цевья без крепления на этой
довольно мягкой пластиковой ложе - не очень хорошая идея.

Смотреться все это безобразие будет примерно так:

Это CZ Scout в CZ Trainer стоке, в дереве.
А пластиковая Силуэтная ложа практически этих же габаритов, но со щекой на прикладе.

Фотки Силуэтной ложи найдете у Флинтыча:
http://oldflint.blogspot.ca/2008/11/boss-22lr.html

----------
http://allforshooting.com/

edit log

stugan
6-8-2015 23:51 stugan

Спасибо! Еще бы наколочку, где пластмаску можно купить/заказать...

edit log

22lr
6-8-2015 23:56 22lr
quote:
Изначально написано stugan:
Спасибо! Еще бы наколочку, где пластмаску можно купить/заказать...
Дядька Флинт, когда у него эта ложа поломалась, заказывал на CZ-USA.
но применительно к вашему случаю это врядли сейчас звучит как решение.

----------
http://allforshooting.com/

edit log

stugan
7-8-2015 00:04 stugan
Все равно спасибо, буду думать)
всего страниц: 11 : 1234567891011