вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 77 : 1234...74757677
связанные темы
Автор
Тема: Sako Quad 22lr&22wmr&17hmr :)
DennS75
17-3-2011 19:18 DennS75
Винтовка Sako Quad выпускается в четырех калибрах: 22wmr, 17hmr, 22lr и 17mach2. Вариантов исполнения очень много: материал ложе дерево или пластик, контур ствола тонкий охотничий и есть вариант варминт, с механическими прицельными приспособлениями (легко демонтируются) и без них, так же есть исполнение с резьбой на дульном срезе. Ссылка на сайт производителя: http://www.sako.fi/rifles/sako-quad
У меня в пользовании винтовка в исполнении SYNTHETIC.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 919 X 329 145.0 Kb

Комплектация: винтовка, один магазин (железный) на 5 патронов, быстросъёмные антабки, ключ для отделения ствола, паспорт и DVD-диск. ТТХ: Общая длина - 1010мм, длина ствола: 560мм, твист: 420мм/16,5", 6-ть правых нарезов, ствол кованный, запирание происходит на 2 задних боевых упора, к одному из которых прикручена рукоятка затвора, вес: 2,6кг. Спуск без свободного хода, короткий. Снятие с предохранителя безшумное. Есть указатель взвода боевой пружины.

Черный пластик, из которого выполнено ложе, достаточно прочный, хорошего качества. Само ложе пустотелое. Затыльник съемный, под ним есть регулировочные подкладки. По моему мнению эти регулировки чисто
символические.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 404 X 300 79.5 Kb

Как уже писал выше, ствол винтовки длиной 560мм, твист 16,5' (420мм). 6 правых нарезов. Чтобы заменить ствол на винтовке необходимо удалить магазин(в целях безопасности), удалить затвор, отпустить винт ключом, который идет в комплекте, немного приподнять ствол вверх и вытащить его вперед.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 457 X 343 92.5 Kb

Ствольная коробка с темно-серым покрытием. На верху выполнен ласточкин хвост. Чтобы отделить ее от ложи необходимо открутить два винта крепления снизу.

Затвор извлекается при нажатии защелки на ствольной коробке. Затвор имеет два задних боевых упора, один зацеп для извлечения гильзы/патрона из патронника. Есть указатель взвода боевой пружины. При включении предохранителя запирается ударник. Затвор работает мягко и легко.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 490 X 367 87.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 544 X 401 165.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 504 X 449 69.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 653 X 490 106.5 Kb

Магазин изготовлен из алюминия и пластика. Бывает на 5 (в комплекте с винтовкой) и на 10 патронов. Извлекается из шахты нажатием на защелку.
УСМ может быть двух исполнений: стандартный и со шнеллером. На стандартном варианте усилие спуска может быть выставлено от 10Н до 20Н. У второго типа УСМ регулировка усилия может быть сделана в том же диапазоне 10-20Н. А при включении шнеллера, усилие спуска становится 2-2,5Н. Усилие шнеллера постоянно и пользователем не регулируется. УСМ со шнеллером - это опция.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 490 X 491 74.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 751 X 658 152.8 Kb

Доработка УСМ от Dn.hby: ст 36, пост #850.

Винтовка покупалась в первую очередь для охоты. И за 4 года эксплуатации не было ни одной задержки и осечки. Использовал на ней как Климовские патроны (латунь) так и импортные от разных производителей. Кучность дозвуковыми патронами минута и меньше. Сверхзвук естественно летит хуже.

Полезные ссылки:
планки вивер https://forum.guns.ru/forummessage/153/1035658.html
планки вивер http://www.diproductsinc.com/D...112025&CAT=3601

про Квад http://www.rimfirecentral.com/...5dfa0d85ae&f=23
Нажмите, что бы увеличить картинку до 400 X 402 66.3 Kb

продолжение в сообщении #2.

edit log

DennS75
17-3-2011 21:18 DennS75
Продолжу. Теперь о проблемах. На некоторых винтовках встречается проблема с экстракцией не стрелянных патронов. Т.к, к счастью, моя винтовка этим не страдает, то в описании пути решения этой проблемы я процитирую уважаемого Кирилла Константиновича/GTS12:
"...при попытке отвести затвор назад с целью извлечения не отстрелянного патрона из патронника, патрон остается в патроннике и требуется его "выковыривание". При этом, отстреленная гильза извлекается всегда. Т.е., по окончании охоты или тренировочной стрельбы, нужно произвести выстрел либо придется возиться с извлечением не отстрелянного патрона. В основном это касается 22LR. Лично я смог подобрать один единственный тип патрона, с которым все ОК. Это патрон GEKO. Объяснения и пути решения встречаются разные, но, досконально изучив проблему, я заверяю, что дело в следующем: На стволе, в месте примыкания к затвору, имеется наклонный паз, а на выбрасывателе затвора имеется наклонная плоскость которой он(зуб выбрасывателя) заходит в этот паз. Если не удается или нет желания подобрать подходящий патрон с формой фланца гильзы, точно соответству
ющей конкретному образцу карабина, то надо слегка подпилить этот угол на зубе, но, ни в коем случае, не пытаться пропиливать паз. В случае неудачи, испорченный зуб выбрасывателя можно раздобыть новый, а вот ствол уже не восстановишь. Да, к стати, стреляная гильза, практически любого патрона, извлекается "на ура" благодаря тому, что, при выстреле, внутреннее давление пороховых газов слегка раздает вширь фланец гильзы, плотнее насаживая ее на зуб."

edit log

DenGear
17-3-2011 23:20 DenGear
Тезка, поздравляю от души!
Надеюсь, ты с ней подружишься.
Внимательно слежу за темой.
DennS75
18-3-2011 08:37 DennS75
Тезка, спасибо за поздравления!
Продолжу. Демонтировал прицельные приспособления. Опять же, всё прошло без каких-либо курьезов.
click for enlarge 1305 X 941 441,5 Kb picture
click for enlarge 979 X 734 211,9 Kb picture
DenGear
18-3-2011 12:56 DenGear
Все-таки, там две дырки, как я и говорил. Какой диаметр на срезе?
DennS75
18-3-2011 15:31 DennS75
Там дырок нет, там два отверстия :-), а дырки будут на мишени! ;-) Диаметр на срезе 15,1 по штангелю.
DennS75
18-3-2011 19:10 DennS75
После сведения осей ствола и прицела, решил отрегулировать усилие спускового крючка. Снял оптику, ствол и отсоединил ресивер в сборе.
click for enlarge 979 X 734 389,3 Kb picture
Внутри всё так же четко, как в швейцарских часах! Если винт закручивать, то усилие растет и наоборот, выкручиваешь - усилие становится слабее. Я выкрутил на 1 оборот. Пока остановился на этом. Ход крючка оставил прежний.
click for enlarge 979 X 734 123,3 Kb picture

На регулировочный винт накрутил гайку и законтрил. Не доверяю я работе "потревоженного" герметика. Только ставить гайку нужно не стандартную (по толщине), а тоненькую. Иначе мешает головка винта крепления УСМ.

edit log

308rem
19-3-2011 16:56 308rem
Отмечусь, поскольку сам задумался над приобретением такой винтовки!
DennS75
19-3-2011 18:09 DennS75
Погода жуть - льет дождь уже четвертый день :-( А руки чешутся пострелять...
мичиган
19-3-2011 18:13 мичиган
quote:
Сегодня стал обладателем данной винтовки в пластике.

Добрый день, присоединяюсь к поздравлением! Сам владею такой винтовкой почти 2 года,очень радует.тоже пришел к тому что нужен вивер и кольца люпольд чтобы спокойно меняю день-ночь.

click for enlarge 1920 X 1440 156,2 Kb picture иногда на 50метров 5 выстрелов патроном Лапуа мидас м.
Тир в бисерово.

edit log

мичиган
19-3-2011 18:24 мичиган
quote:
решил отрегулировать усилие

да кстати забыл сказать будьте внимательнее с регулировкой спуска если сильно ослабить то в момент перезаряжания может произойти выстрел,у меня такое было видели бы вы лицо моего друга который стоял рядом!поэтому пришлось отказаться от очень мягкого спуска.а что сейчас квад без резьбы под модер идет?

edit log

flint
19-3-2011 21:56 flint
Автору темы...

Огромная просьба, поближе к формату, установленному в разделе.

Будьте любезны, ознакомьтесь:
https://forum.guns.ru/forummessage/56/405112.html

Заранее спасибо!

DenGear
19-3-2011 22:14 DenGear
Дорогой Флинт! С возвращением!
Я уже предупреждал своего тезку, что, когда Флинт увидит, перенесет тему в Нарезное.
Знаю Дениса, могу утверждать, что со временем обзор по винтовке будет полным и исчерпывающим.
С возвращением, будь здоров, дорогой!

edit log

DennS75
20-3-2011 07:04 DennS75
мичиган, спасибо за совет!
flint, я исправлюсь.
oleg_sv
23-3-2011 09:23 oleg_sv
Базы удобные, но у меня с ними были проблемы, отпускались. (Надо и базу и болты на Локтайт сажать.) В нарезном в темах про Sako quad были ссылки на цельную базу специально для этой винтовки, там другой принцип крепления и база более плотно на ласту садится. Я взял с наклоном.
Kenst
23-3-2011 10:17 Kenst
Я брал вот такую базу http://www.opticsplanet.net/uso-bases-for-sako-21-22-sako-quard-rail-sako-trg-41-sako-41-42-sako-85-sako-mod-l691.html и мне ее сажали на винты. Теперь стоит вивер.Достаточно удобно. Винтовка очень хорошая. А у топикстартера ствол без резьбы?
oleg_sv
23-3-2011 11:44 oleg_sv
Себе брал такую
http://www.diproductsinc.com/Detail.aspx?PROD=112025&CAT=3601
но на другом сайте, порядок цен такой же. Материал - алюминиевый сплав.
DennS75
23-3-2011 13:11 DennS75
у топикстартера ствол без резьбы? #16 IP P . M . Ц oleg_sv posted 23-3-201
ствол без резьбы. продавец сказал, что только в комплектации с двумя стволами на 22lr есть резьба.
мичиган
23-3-2011 13:56 мичиган
quote:
Себе брал такую

всем привет!тоже поставил планку как у oleg sv - 20моа встала хорошо на всякий случай посадил на клей.денис а где можно заказать усм со шнеллером думаю что по бумаги на 100м будет комфортнее стрелять. недавно ездил в тир и смог сравнить квад с бишкой спуск у бишки понравился больше поэтому если на кваде будет шнеллер то конкурентов у него не будет воообщеее!!!!!

edit log

DennS75
23-3-2011 14:07 DennS75
спуск наверно придется заказывать через магазин. хотя, будет время, заеду на таможню, спрошу, как на это они смотрят.
всего страниц: 77 : 1234...74757677