вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 125 : 123456...122123124125
Автор
Тема: Сайга-МК в .308
Черномор
6-3-2011 18:55 Черномор первое сообщение в теме:
Всем доброго времени суток.

Наверное, это оружие и не заслуживало бы внимания, если бы оно, на поверку, не оказалось не только компактным, но и весьма точным оружием.

Человек, приобрёвший эту "Сайгу", имеет старую, но серьёзную травму руки, не позволяющую ему стрелять даже из Тигра: только из оружия с пистолетной рукоятью.

Т.к. нужен был "кабаний" карабин, то выбор пал на Сайгу под неожиданный, для "Калаша", патрон - буржуйский .308. Этот патрон наши заводы делают вроде и с 13-граммовой пулей, так что выбор патрона был вполне адекватен.

Карабин отбирался Максимом Смоллетом, за что ему отдельное спасибо.

Помимо достаточно мощного и вообще - вообще неплохого патрона, карабин обладает ещё одним, но очень важным качеством - компактностью. Как в боевом, так и в сложеноом состояниях.
Магазин вмещает 8 патронов, что, при его компактности, более чем достаточно, для любых задач охотника. Я лишь пару раз видел, когда не хватало 10-местного магазина Тигра, но эти счастливые времена прошли, так что и 5 патронов обычно хватает с головой.

Что в этой сайге не ахти - так это баланс: ствол клюёт вниз ощутимо. Здесь тот же Тигр или Вепрь-супер в выигрыше. Масса "Сайги" примерна идентична тому же кроткому "Тигру", но, повторюсь - проигрывает ему по всем критериям, важным для охотничьей стрельбы - от эргономики до развесовки.

Прицельные приспособления удобны, как у любого АКМоида. Но мы воспользовались военным 2,8х оптическим прицелом "Каштан". Прицел, помимо чугунной прочности, имеет удобную сетку и весьма неплохую оптику. Сетка подсвечивается тритием. Она вообще всегда подсвечена и имеет, по заявлениям производителя, 10-летнюю гарантию на постоянную подсветку. Для охоты и войны - самое то. Наверное.

При стрельбе "Сайга" ведёт себя вполне ожидаемо - брыкается, грохочет, не клинит и попадает. В паспорт не смотрел, но 2 стрелка, с применением оптики и барнаульских патронов с 12-граммовой пулей ("Кентавр", вроде) получили примерно одинаковые результаты. Стреляли не из самого устойчивого положения, к сожалению, но важнее было уловить тенденцию.

К оружию этому надо привыкать. Но что-то около 1,5 МОА мы получили. Судя по тому, что пристрелочные "двойки" ложатся в 1-1,5 см друг от друга или ещё ближе, то, применяя хорошие патроны и некий навык, можно вполне приблизиться к показателю в 1 МОА, стреляя по 3 патрона.

В целом, по результатам стрельбы, эту "Сайгу" можно сравнить со средним "Тигром". Как минимум.

Выводы: "Сайга"-МК в .308 - это "калаш" под винтовочный патрон. Всё работает, ничего не отваливается. Ствол толще, чем под автоматный патрон, каких-либо предпосылок для возможных разочарований пока не вижу.
Для стрельбища эта "Сайга" как бы не ахти. А вот для загонной охоты - да, может оказаться довольно неплохим оружием. Время покажет.
А пока - несколько фото.
С ув.

800 x 600

Все фото Сайги-МК-308. находятся здесь:

http://www.maksimov.su/in.php?...08/saiga308.htm

edit log

МаксимЧ
7-3-2011 15:55 МаксимЧ
quote:
Originally posted by Тропик:
в теме по моему про короткую МК на охоте приводились данные по скоростям.

Вы имеете в виду со стволом 315? Так это не то. А потом я что то там скоростей пуль не помню. Курил ту ветку достаточно плотно....

Тропик
7-3-2011 16:00 Тропик
там был график давления и скорости в зависимости от длинны ствола
click for enlarge 800 X 536 222,4 Kb picture
МаксимЧ
7-3-2011 16:18 МаксимЧ
Это все фигня. Мне пожалуйста с хрона инфу с тремя весами пуль. А физику все учили. Я тоже могу наморщить лоб и вычертить кривую , которая будет весма далека от истены. Т.К. Пороха все разные температура за бортом тоже везде разная... ПОНИМАЕТЕ о ЧЕМ Я?

И если верить таблице то откуда вспышка берется на стволах длиннее 600мм.? Понятно что вихта 150 весьма быстрый порох но? В общем ждемс результатов с хрона, которые или подтвердят или опровергнут.....

edit log

Тропик
7-3-2011 16:23 Тропик
Ну я так понимаю что вы хотите теорию поверить практикой

Звиняйте - хрона нет у меня. Хоть самому и любопытно.
НО, вот если отталкиваться об балкалькулятора, то я с его помощью съэкономил мешок патронов. Практикой его поверяя не раз. Полагаю что и тут картина будет похожая, к тому же внизу графика хоть и расчетный, но указаны учтены и порох и пуля.

Да и расхождение расчетное и практическое будет незначительным, которым в рамках вашего вопроса можно наверное пренебречь. нет?

МаксимЧ
7-3-2011 16:33 МаксимЧ
Я думаю что на практике результат будет более ярко выражен. Согласно графику на стволах 300 и 600 разница будет около 100м.с. Ранее когда я имел Тигр то разница на одних патронах одной партии между коротким и длинным вариантом составила порядка 50м.с. а там разница в длинне ствола была никак не в 2 раза.....

В общем жду может кто помериет.... А потом вихтой 150 с сайги сумлюваюсь что кто то стрелять будет . А чем медленнее порошок тем круче будет синяя кривая на интересующих нас расстояниях...

Тропик
7-3-2011 16:44 Тропик
ну подождем. Только в этой ветке я думаю ждать шибко долго придется, надо бы в более массовой и специализированных ветках поспрошать.
МаксимЧ
7-3-2011 17:06 МаксимЧ
Да тока высокоточники сайгами не балуются.... Те хлопцы оснащенные им не проблема померить....
Astol
7-3-2011 20:11 Astol
На хер все подсчёты, хроны и другая лабуда, когда за нас давно всё сделали другие умные люди, спасибо им за проделанную работу. Я с Тропиком полностью согласен - Балкалькулятор рулит! Остальным можно пренебречь.
ilf96
7-3-2011 22:32 ilf96
Отмечусь т.к. сегодня заказал такую же, только с трубчатым прекладом.
click for enlarge 430 X 225  12,0 Kb picture
МаксимЧ
8-3-2011 08:33 МаксимЧ
quote:
Originally posted by Astol:
На хер все подсчёты, хроны и другая лабуда, когда за нас давно всё сделали другие умные люди, спасибо им за проделанную работу. Я с Тропиком полностью согласен - Балкалькулятор рулит! Остальным можно пренебречь.

Главное что бы разочарование не было слишком горьким....

В живую с тиграми это выглядело так.... Короткий тигр, расстояние 20 м. поподание по легким, гидроудара нет за скотиной бегали почти весь день. Еле добрали. Длинный тигр Дистанция 25м. Поподание по легким. Гидроудар. Скотинка прошла 30м и представилась. В обоих случаях секачь на 3ем году. стрельба велась новосибирской полуоболочкой 13гр. Патрон 54.

Surgerion
8-3-2011 09:03 Surgerion
quote:
Originally posted by МаксимЧ:

В живую с тиграми это выглядело так.... Короткий тигр, расстояние 20 м. поподание по легким, гидроудара нет за скотиной бегали почти весь день. Еле добрали. Длинный тигр Дистанция 25м. Поподание по легким. Гидроудар. Скотинка прошла 30м и представилась. В обоих случаях секачь на 3ем году. стрельба велась новосибирской полуоболочкой 13гр. Патрон 54.

Некорректное сравнение. Абсолютно.

Конкретные примеры. Колото-резаное ранение человека с повреждением левого желудочка сердца. Так вот, одного успеют спасти, прооперировать, а другого и не успеют довести до приёмного покоя, а третий скончается ещё до приезда скорой помощи.

Джиин
8-3-2011 10:04 Джиин
Ну-ну...короткий тигр ...гидроудара нет....

----------
Все мы стреляли понемногу,во что-нибудь и как-нибудь...

МаксимЧ
8-3-2011 13:15 МаксимЧ
quote:
Originally posted by Джиин:
Ну-ну...короткий тигр ...гидроудара нет....

Есть только на более легких пулях. Вот и получается что с короткого ствола нужно уходить на легкие пули для достижения той же скорости.

В общем я поделился наблюдениями и своими выводами. Меня переубеждать не надо. Я сам все попробую...

Джиин
8-3-2011 14:03 Джиин
Это хорошо, что вы все сами пробуете....ТОлько вот выводы делаете неправильные.
Разные последствия одинаковых ранений могут зависить от а) вдоха или выдоха в момент попадания пули и б)какой момент сокращения сердца был в момент ранения. А совсем не от разницы в длине стволов Тигра...
Не надо слишком тереотезировать...
Длины ствола и на коротком Тигре, и на коротких Сайгах хватает, что бы разогнать пулю.ИМХО.

----------
Все мы стреляли понемногу,во что-нибудь и как-нибудь...

МаксимЧ
8-3-2011 14:37 МаксимЧ
Я уже 10 лет в сезон с карабином не расстаюсь. У меня есть весьма большая статистика. А то что у короткого Тигра заводским патроном скорость ниже это проверенный факт....
Джиин
8-3-2011 14:41 Джиин
quote:
А то что у короткого Тигра заводским патроном скорость ниже это проверенный факт....

А вот с этим спорить никто и не будет.Естественно - ствол короче.
Но только вот и этой скорости достаточно для поражения зверя.

----------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада,чем затылком - холод ствола!"(с)

Тропик
8-3-2011 16:56 Тропик
Но только вот и этой скорости достаточно для поражения зверя.
И с этим спорить глупо.
AAG
8-3-2011 17:51 AAG
отмечусь
vlad357500
8-3-2011 19:03 vlad357500
Люди, просветите меня, пожалуйста.
Там на картинке две разные гильзы.
Это девайс всеядный или их для красоты рядом положили ?
Джиин
8-3-2011 19:26 Джиин
Вообще-то Сайга под 308й.А х54 положили просто....

----------
"Тут вам не в шахматы играть - тут думать надо!" (с)

всего страниц: 125 : 123456...122123124125