вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 125 : 123...119120121122123124125
Автор
Тема: Сайга-МК в .308
Черномор
6-3-2011 18:55 Черномор первое сообщение в теме:
Всем доброго времени суток.

Наверное, это оружие и не заслуживало бы внимания, если бы оно, на поверку, не оказалось не только компактным, но и весьма точным оружием.

Человек, приобрёвший эту "Сайгу", имеет старую, но серьёзную травму руки, не позволяющую ему стрелять даже из Тигра: только из оружия с пистолетной рукоятью.

Т.к. нужен был "кабаний" карабин, то выбор пал на Сайгу под неожиданный, для "Калаша", патрон - буржуйский .308. Этот патрон наши заводы делают вроде и с 13-граммовой пулей, так что выбор патрона был вполне адекватен.

Карабин отбирался Максимом Смоллетом, за что ему отдельное спасибо.

Помимо достаточно мощного и вообще - вообще неплохого патрона, карабин обладает ещё одним, но очень важным качеством - компактностью. Как в боевом, так и в сложеноом состояниях.
Магазин вмещает 8 патронов, что, при его компактности, более чем достаточно, для любых задач охотника. Я лишь пару раз видел, когда не хватало 10-местного магазина Тигра, но эти счастливые времена прошли, так что и 5 патронов обычно хватает с головой.

Что в этой сайге не ахти - так это баланс: ствол клюёт вниз ощутимо. Здесь тот же Тигр или Вепрь-супер в выигрыше. Масса "Сайги" примерна идентична тому же кроткому "Тигру", но, повторюсь - проигрывает ему по всем критериям, важным для охотничьей стрельбы - от эргономики до развесовки.

Прицельные приспособления удобны, как у любого АКМоида. Но мы воспользовались военным 2,8х оптическим прицелом "Каштан". Прицел, помимо чугунной прочности, имеет удобную сетку и весьма неплохую оптику. Сетка подсвечивается тритием. Она вообще всегда подсвечена и имеет, по заявлениям производителя, 10-летнюю гарантию на постоянную подсветку. Для охоты и войны - самое то. Наверное.

При стрельбе "Сайга" ведёт себя вполне ожидаемо - брыкается, грохочет, не клинит и попадает. В паспорт не смотрел, но 2 стрелка, с применением оптики и барнаульских патронов с 12-граммовой пулей ("Кентавр", вроде) получили примерно одинаковые результаты. Стреляли не из самого устойчивого положения, к сожалению, но важнее было уловить тенденцию.

К оружию этому надо привыкать. Но что-то около 1,5 МОА мы получили. Судя по тому, что пристрелочные "двойки" ложатся в 1-1,5 см друг от друга или ещё ближе, то, применяя хорошие патроны и некий навык, можно вполне приблизиться к показателю в 1 МОА, стреляя по 3 патрона.

В целом, по результатам стрельбы, эту "Сайгу" можно сравнить со средним "Тигром". Как минимум.

Выводы: "Сайга"-МК в .308 - это "калаш" под винтовочный патрон. Всё работает, ничего не отваливается. Ствол толще, чем под автоматный патрон, каких-либо предпосылок для возможных разочарований пока не вижу.
Для стрельбища эта "Сайга" как бы не ахти. А вот для загонной охоты - да, может оказаться довольно неплохим оружием. Время покажет.
А пока - несколько фото.
С ув.

800 x 600

Все фото Сайги-МК-308. находятся здесь:

http://www.maksimov.su/in.php?...08/saiga308.htm

edit log

sas7777
15-1-2016 10:45 sas7777
44 сайгу. как пользователь 99% стрельбище вещаю . Потише прилично, немного понастильнее, энергии опять же побольше на среднеудаленных расстояниях (200-300 метров).
Короткую- имхо для стрельбы до 100-150 метров если брать. хотя это вроде как и есть самые охот дистанции- до 100-150 метров в лесистой местности.
AlexxP
15-1-2016 12:13 AlexxP
quote:
Originally posted by Комильфо:

Но кратко и по существу всегда интересно послушать знающих людей и одновременно уверенных пользователей.

Да никто выжимку делать не будет. Пока выбираете читайте форумы.

зы Самая оптимальная была тип МК.

Комильфо
15-1-2016 13:57 Комильфо
То AlexxP: Скоро из дома выгонят за чтение запрещенной литературы (ганза и иже с ней). )))
Много прочитал, но не определился. Каждый хвалит свое болото, но все очень хорошо отзываются о 308-МК. Чем уж она так была хороша? Но все равно ее больше не выпускают.
Сейчас активно рекламируют отдельные лица из числа заинтересованных С308 исп.50. , но отзывы пользователей по ней в интернете единичны. Вот по тому и мои вопросы к уважаемому сообществу. Если бы сам смог резюмировать все прочитанное, то не беспокоил бы. Надеюсь на понимание. ))
sas7777
15-1-2016 14:33 sas7777
quote:
но все очень хорошо отзываются о 308-МК.

в ней просто есть главное требуемое к сайге 308 - это сьемный свисток . По факту же это обычная сайга 44 только без пламягаса приваренного, но с резьбой под сторонние дтк. Вот по этому ее все и возжелают.
На 50 версии стоит ненужный тяжеленный дорогой приклад и уЙопишний длинный пламягаситель аля свд. ствол при этом все тот же 415. и опять нихрена нету резьбы для сменных свистков. при этом по стоимости она уже догнала прямого конкурента- вепря 127 (308), который может предложить все тоже самое+ разную длину стволов+ более качественную внешнюю обработку металла+ резьбу для свистков, на которую прикручен отъемный пламягаситель.

edit log

Комильфо
15-1-2016 15:32 Комильфо
quote:
в ней просто есть главное требуемое к сайге 308 - это сьемный свисток

Как понимаю,дабы поставить тот, который совсем потише свистит? ))
sas7777
15-1-2016 16:01 sas7777
кому что... мне например дтк реактивный больше нравится :В, чтобы бахнул так бахнул- все по бокам обосрались и их ветром унесло , а я как видел мишень через оптику так и смотрел бы на нее но уже с дыркой. 308 не тот калибр чтобы на него что то тихое ставить. ИМХО конечно же.
С другой стороны уже просто болта забил ибо стреляю одиночными и днем - пламягасителя короткого за глаза хватает. вспышка отсутствует, по ушам не бьет. увод вверх-вправо есть небольшой, куда уж без него, но т.к. одиночными бахаю- похрен глубоко на него.
Да и попробовал я ДТК на 7,62-39 - ну не подбрасывает, но все равно не пулеметчик я не разу.
bart
15-1-2016 16:19 bart
А ещё на каких Саёжках в .308 сьёмный пламягас?
sas7777
15-1-2016 16:53 sas7777
на коротыхе с 350 стволом есть резьба. НО там такой же сьемный пламягас как и на мк-308 - т.е. нерабочая хреновина, держится за счет ШТИФТА., НО под ним требуемая нами резьба. А не как у других- у 44 пламягас приварен к напрессованной на ствол мушке, у 50 вроде как пламягас напрессован на ствол как и мушка (у кого есть 50 - поправьте если не так, но резьбы под пламягасом нет ). На вепрях 127 и 129 сьемные пламягасы на резьбе ставятся...

edit log

AlexxP
15-1-2016 19:10 AlexxP
После МК всё остальное компромисс. Тут уж вам выбирать: или съёмный дтк но короткий ствол, громкий звук и ближний бой. Или 415 ствол но не съёмная мандула. Помтому и нет единого мнения.
Вот sas7777 стрелок, он выбрал 45ю. А я охотнтик, мне нужней компактность и резьба)))) мой выбор 46/47.

Зы помню как только появилась 308мк как её хаяли , а как пропала все прозрели))))

Иваныч69
15-1-2016 19:31 Иваныч69
quote:
Изначально написано AlexxP:
После МК всё остальное компромисс. Тут уж вам выбирать: или съёмный дтк но короткий ствол, громкий звук и ближний бой. Или 415 ствол но не съёмная мандула. Помтому и нет единого мнения.
Вот sas7777 стрелок, он выбрал 45ю. А я охотнтик, мне нужней компактность и резьба)))) мой выбор 46/47.

Зы помню как только появилась 308мк как её хаяли , а как пропала все прозрели))))

Я как многие владельцы Сайги В 44 исп. И МК ,тоже охотники . Но я осознанно выбрал ствол длинною в 415 мм . Так как считаю что коротыш не выполнит моих задач.
AlexxP
15-1-2016 19:40 AlexxP
quote:
Originally posted by Иваныч69:

Так как считаю что коротыш не выполнит моих задач

Ну у всех задачи разные. У меня "задачи" не более 80-100 метров.
А чтоб не гадать выполнит/не выполнит я поехал и отстрелял через хрон. Результаты в таблице вы видели.
sas7777
15-1-2016 20:40 sas7777
quote:
Вот sas7777 стрелок, он выбрал 45ю.

44 . сейчас я бы взял если были 480-500 мм сайгу складень+ сьемный дтк (почему не вепря- потому что мне тяжелый складной приклад его не нравится и ценник на 10 тыр выше чем у сайги. мне струлять а не дрочить на ружбай, пох на внешний вид и покраску). Тигру тоже не брал бы нихрена, а взял болт какой нибудь, м.б. даже наш типа Лося 7-1 или Барсика, главное чтобы хромированные были и настрел выдержали тысяч 5... Была мысля раньше, пытал помню владельцев , но чета как то подзабил потом. а ща иногда болт все-таки хочется .
AlexxP
15-1-2016 22:47 AlexxP
Ну вот надеюсь выберемся пострелять возьму с собой Лося))
ДонПедро
21-1-2016 23:31 ДонПедро
Расстаюсь с МК-шкой. Одна лишняя.
https://forum.guns.ru/forummessage/241/1750325.html

Кому интересно?

AlexxP
22-1-2016 01:18 AlexxP
quote:
Originally posted by ДонПедро:

Расстаюсь с МК-шкой.

Боюсь вы с ней долго не растанетесь )))
ДонПедро
22-1-2016 09:26 ДонПедро
спешки нет, таких даже близко уже не делают.?
AlexxP
22-1-2016 13:36 AlexxP
А если начнут? Цену на 44ю видели? Разница только в ДТК. Если выпустят МК, то ваша сразу переходит в разряд б/у, а не эксклюзива, с соответствующей ценой.

Помню когда я покупал 308ю, один ухарь продавал МК исключительно за 1000$. Наверное до сих пор продаёт)))

ДонПедро
22-1-2016 15:47 ДонПедро
И что? я не денег ради продаю, жалко, лежит, не нужная никому. У меня ровно такая же еще, только с пластиковым прикладом. К ней и прилип.

Думал, одна на охоту, другая по бумаге.
Оказалось по бумаге лучше х39 )

Не возьмут, на зятя перепишу, когда у него срок подойдет.

и так 500 долларов, куда уж ниже. )

Комильфо
22-1-2016 18:02 Комильфо
quote:
таких даже близко уже не делают

И чем же она хороша? В чем принципиальные отличия от 44 или 50? Ну кроме съемного ДТК?
Vicbud
22-1-2016 18:37 Vicbud
quote:
Изначально написано Комильфо:

И чем же она хороша? В чем принципиальные отличия от 44 или 50? Ну кроме съемного ДТК?

Тем, что была сделана когда то Легионом, а т.к. Легиона уже нет, то Сайга МК 308 может перейти со временем в разряд раритетов
всего страниц: 125 : 123...119120121122123124125