вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 125 : 123...117118119120121122123124125
Автор
Тема: Сайга-МК в .308
Черномор
6-3-2011 18:55 Черномор первое сообщение в теме:
Всем доброго времени суток.

Наверное, это оружие и не заслуживало бы внимания, если бы оно, на поверку, не оказалось не только компактным, но и весьма точным оружием.

Человек, приобрёвший эту "Сайгу", имеет старую, но серьёзную травму руки, не позволяющую ему стрелять даже из Тигра: только из оружия с пистолетной рукоятью.

Т.к. нужен был "кабаний" карабин, то выбор пал на Сайгу под неожиданный, для "Калаша", патрон - буржуйский .308. Этот патрон наши заводы делают вроде и с 13-граммовой пулей, так что выбор патрона был вполне адекватен.

Карабин отбирался Максимом Смоллетом, за что ему отдельное спасибо.

Помимо достаточно мощного и вообще - вообще неплохого патрона, карабин обладает ещё одним, но очень важным качеством - компактностью. Как в боевом, так и в сложеноом состояниях.
Магазин вмещает 8 патронов, что, при его компактности, более чем достаточно, для любых задач охотника. Я лишь пару раз видел, когда не хватало 10-местного магазина Тигра, но эти счастливые времена прошли, так что и 5 патронов обычно хватает с головой.

Что в этой сайге не ахти - так это баланс: ствол клюёт вниз ощутимо. Здесь тот же Тигр или Вепрь-супер в выигрыше. Масса "Сайги" примерна идентична тому же кроткому "Тигру", но, повторюсь - проигрывает ему по всем критериям, важным для охотничьей стрельбы - от эргономики до развесовки.

Прицельные приспособления удобны, как у любого АКМоида. Но мы воспользовались военным 2,8х оптическим прицелом "Каштан". Прицел, помимо чугунной прочности, имеет удобную сетку и весьма неплохую оптику. Сетка подсвечивается тритием. Она вообще всегда подсвечена и имеет, по заявлениям производителя, 10-летнюю гарантию на постоянную подсветку. Для охоты и войны - самое то. Наверное.

При стрельбе "Сайга" ведёт себя вполне ожидаемо - брыкается, грохочет, не клинит и попадает. В паспорт не смотрел, но 2 стрелка, с применением оптики и барнаульских патронов с 12-граммовой пулей ("Кентавр", вроде) получили примерно одинаковые результаты. Стреляли не из самого устойчивого положения, к сожалению, но важнее было уловить тенденцию.

К оружию этому надо привыкать. Но что-то около 1,5 МОА мы получили. Судя по тому, что пристрелочные "двойки" ложатся в 1-1,5 см друг от друга или ещё ближе, то, применяя хорошие патроны и некий навык, можно вполне приблизиться к показателю в 1 МОА, стреляя по 3 патрона.

В целом, по результатам стрельбы, эту "Сайгу" можно сравнить со средним "Тигром". Как минимум.

Выводы: "Сайга"-МК в .308 - это "калаш" под винтовочный патрон. Всё работает, ничего не отваливается. Ствол толще, чем под автоматный патрон, каких-либо предпосылок для возможных разочарований пока не вижу.
Для стрельбища эта "Сайга" как бы не ахти. А вот для загонной охоты - да, может оказаться довольно неплохим оружием. Время покажет.
А пока - несколько фото.
С ув.

800 x 600

Все фото Сайги-МК-308. находятся здесь:

http://www.maksimov.su/in.php?...08/saiga308.htm

edit log

МаксимЧ
24-5-2015 10:13 МаксимЧ
цитата:
Изначально написано каштанка ру:

Счас Максимч скажет что из такой сайги пули 300метров не пролетают,падают раньше,не поднимая пыли на земле)))))

Не дождетесь

Нравится и ладно у меня сейчас другие цели и задачи... И под них идет полным ходом модернизация оружия....

BECJIO
27-6-2015 17:36 BECJIO
я не в теме и спросить не у кого,все мои знакомые охотники-собутыльники на эту тему не хотят со мной разговаривать что из этих Саёг - МК ? есть разница между ДТК? на всех Сайгах есть резьба на стволе? Зашёл в магазин,что по ссылке,но продавец тоже не смог ответить ни на один из трёх вопросов... http://www.bars-guns.ru/catalo...F0&set_filter=Y
vovanchik151174
29-6-2015 13:36 vovanchik151174
Вот и я прикупил себе такой чудо аппарат, только не МК, а исп.44 с каплей, но сути это не меняет, спасибо ТС Юре Черномору за статью и эту тему всему ты виной (смайлик), пока еще не стрелял все нет времени, но скоро выберусь, да и дожди каждый день, кучность по паспорту 68мм, визуально вроде все нормально единственное газовый узел немного завален, но если будет давать ту кучность что написано я ей всё прощу...
ВВ_Владимир
30-6-2015 04:27 ВВ_Владимир
тут исполнения мк нету.их чето не выпускают. и 44-й тут даже без капельки. зайди на сайт гоу, там хоть фотки нормальные. МК на фото у тс. т.е. с дульником ак74, и тот был без шайбы, только у него имеется резьба и 46-го исполнения, которые народ любит покупать для установки всяческих дтк, чтобы очень громко бахать

BECJIO
30-6-2015 09:51 BECJIO
👍 спасибо!
Медиум
4-7-2015 12:27 Медиум
Купил-бы стандартные 8ми местные магазины на СайгуМК-308, а лучше их переделки в 10ки. Ну и пообъемнее что-нибудь - 20ки и 25ки.
Лучше в Москве, но возможно и с пересылом.
RB
11-7-2015 10:35 RB
Здравствуйте.
Как говориться принимайте в ряды Сайговодов. Неожиданно для себя взял Сайгу исп 44. Вчера стрелял в карьере, Новосибирская оптика, пристрелял валовым Барнаул9.7 гр.На удивление на 100 м в 3-4 моа легли. Потом кентавр, уже хуже, но патроны или руки или нагрев ствола не могу сказать. Потом пристрелял коллиматор, дешевский с кронштейном тож кетай, на удивление все работает, хотя за все отдали 2.5тыра.
Короче доволен, только наушники обязательны при пристрелке.
Вопрос : как влияет нагрев ствола на кучность применительно к МК?
vovanchik151174
11-7-2015 20:13 vovanchik151174
Чёто я не припомню Барнаул 9.7гр вы не ошиблись? я брал 9.1гр полуоболочку и 10.9гр полуоболочку (оболочка у нас в магазинах 9.4гр) и вот у меня полетели лучше всего тяжелые пули, стрелял правда без оптики, но несколько раз получалось в 45мм по 4 выстрелам и по 3 выстрелам в 35мм, а основная масса групп 7-8см, фото не делал, думаю как прицел поставлю так уже и на фотки отстреляюсь, ружо мне тоже понравилось, грохочет правда и дымит, но терпимо...
RB
12-7-2015 18:43 RB
Сорри да 9.4гр, спутал с оболочкой Хорнади. По кучности нагретого ствола влпрос открытый .
vovanchik151174
12-7-2015 19:56 vovanchik151174
Нагрев полюбому влияет не в лучшую сторону...
AVKv
16-7-2015 16:38 AVKv
Да, много чего народ про 308 короткую Сайгу понаписал: и кучность пол угловой минуты, и "кладёт" всё на раз от воробья до мамонта.
Поскольку имел дело с двумя Сайгами МК в 308 калибре и есть в этом же калибре Вепрь-308 и ИЖ-18МН решил рассказать о своём впечатлении о сём предмете поскольку как я понял 90% владельцев этих Саёг брали её в основном для "бабахинга". А на реальной охоте её не многие использовали.
По кучности. Конечно те дикие сантиметры что в паспорте обе Сайги легко переплюнули, но ни о каких "пол угловой минуты" речи тоже не идёт. Похреновей Вепря и ИЖа, но для охоты вполне достаточно. Если конечно не стрелять сурков на 500 метров в голову.
Теперь самое интересное по убойности. Если точнее конкретно Кентавром 11,7грамма. Дело в том, что Кентавр 10,7 грамм "полетел" из наших Саёг (моей и моего напарника) заметно хреновей чем 11,7грамм (из ИЖа и Вепря те же патроны полетели хорошо). Конечно может у кого то из Сайги МК и Кентавр 10,7 грамм "полетел" замечательно, но нам видать не повезло. У Кентавра 11,7 начальная энергия меньше чем у 10,7: http://www.barnaulpatron.ru/pr...centaur308.html а начальная скорость всего 736м/сек. И это при "нормальном" стволе в 600мм. В результате из короткой Сайги пуля "не раскрывается" даже по крупным костям. Прошивает на вылет. Входное отверстие как шилом ткнули - фиг найдёшь, а выходное как от дырокола. Проверено на двух кабанах и одном лосе. Те же пули из Вепря и ИЖа раскрываются аж об кожу - даже входное отверстие сантиметра два.
Тут вроде как выкладывали фото "раскрывшихся" новосибирских пуль. А барнаульские 9,1грамм П/О кто ни будь в деле пробовал?

edit log

RB
17-7-2015 20:02 RB
click for enlarge 768 X 1280 133.9 Kb ия капли.

По просьбе товарища по диагнозу публикую фотку креплен

edit log

LYNCH2013
17-7-2015 20:10 LYNCH2013
Родион Борисович! спасибо за фото дульника.
теперь всё понятно.
Всё против нас))))
RB
17-7-2015 20:18 RB
Если высверлить штифты, снять дульник и поставить правильную мушку с резьбой. Все в наших руках.
vovanchik151174
17-7-2015 20:41 vovanchik151174
Да недавно в какойто из тем было описание как эту каплю отрезать и на ее место приварить резьбу и поставить это всё обратно, но уже с возможностью для всяких хателок...
К тому же штифты нужно просто выбить, всё бы вам чёто засверлить.

edit log

LYNCH2013
21-7-2015 13:48 LYNCH2013
quote:
Если высверлить штифты, снять дульник и поставить правильную мушку с резьбой. Все в наших руках.

а где такие продаются?

RB
23-8-2015 08:58 RB

click for enlarge 1920 X 1152 188.2 Kb
RB
24-8-2015 04:32 RB

click for enlarge 1920 X 1152 188.2 Kb
VladSk
2-10-2015 19:58 VladSk
Мужики, хочу купить Сайгу-МК-308, желательно в пластике, в Москве. Кто, что подскажет?
AlexxP
5-10-2015 20:37 AlexxP
Только б/у.
всего страниц: 125 : 123...117118119120121122123124125