вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга-МК в .308

Черномор
P.M.
6-3-2011 18:55 Черномор
Всем доброго времени суток.

Наверное, это оружие и не заслуживало бы внимания, если бы оно, на поверку, не оказалось не только компактным, но и весьма точным оружием.

Человек, приобрёвший эту "Сайгу", имеет старую, но серьёзную травму руки, не позволяющую ему стрелять даже из Тигра: только из оружия с пистолетной рукоятью.

Т.к. нужен был "кабаний" карабин, то выбор пал на Сайгу под неожиданный, для "Калаша", патрон - буржуйский .308. Этот патрон наши заводы делают вроде и с 13-граммовой пулей, так что выбор патрона был вполне адекватен.

Карабин отбирался Максимом Смоллетом, за что ему отдельное спасибо.

Помимо достаточно мощного и вообще - вообще неплохого патрона, карабин обладает ещё одним, но очень важным качеством - компактностью. Как в боевом, так и в сложеноом состояниях.
Магазин вмещает 8 патронов, что, при его компактности, более чем достаточно, для любых задач охотника. Я лишь пару раз видел, когда не хватало 10-местного магазина Тигра, но эти счастливые времена прошли, так что и 5 патронов обычно хватает с головой.

Что в этой сайге не ахти - так это баланс: ствол клюёт вниз ощутимо. Здесь тот же Тигр или Вепрь-супер в выигрыше. Масса "Сайги" примерна идентична тому же кроткому "Тигру", но, повторюсь - проигрывает ему по всем критериям, важным для охотничьей стрельбы - от эргономики до развесовки.

Прицельные приспособления удобны, как у любого АКМоида. Но мы воспользовались военным 2,8х оптическим прицелом "Каштан". Прицел, помимо чугунной прочности, имеет удобную сетку и весьма неплохую оптику. Сетка подсвечивается тритием. Она вообще всегда подсвечена и имеет, по заявлениям производителя, 10-летнюю гарантию на постоянную подсветку. Для охоты и войны - самое то. Наверное.

При стрельбе "Сайга" ведёт себя вполне ожидаемо - брыкается, грохочет, не клинит и попадает. В паспорт не смотрел, но 2 стрелка, с применением оптики и барнаульских патронов с 12-граммовой пулей ("Кентавр", вроде) получили примерно одинаковые результаты. Стреляли не из самого устойчивого положения, к сожалению, но важнее было уловить тенденцию.

К оружию этому надо привыкать. Но что-то около 1,5 МОА мы получили. Судя по тому, что пристрелочные "двойки" ложатся в 1-1,5 см друг от друга или ещё ближе, то, применяя хорошие патроны и некий навык, можно вполне приблизиться к показателю в 1 МОА, стреляя по 3 патрона.

В целом, по результатам стрельбы, эту "Сайгу" можно сравнить со средним "Тигром". Как минимум.

Выводы: "Сайга"-МК в .308 - это "калаш" под винтовочный патрон. Всё работает, ничего не отваливается. Ствол толще, чем под автоматный патрон, каких-либо предпосылок для возможных разочарований пока не вижу.
Для стрельбища эта "Сайга" как бы не ахти. А вот для загонной охоты - да, может оказаться довольно неплохим оружием. Время покажет.
А пока - несколько фото.
С ув.


800 x 600

Все фото Сайги-МК-308. находятся здесь:

maksimov.su


Мазекин77
P.M.
6-3-2011 19:29 Мазекин77
Калаш рулит! Даже в буржуинском калибре!
irvin
P.M.
6-3-2011 19:38 irvin
Интересная модель. Смотрел в нашем ормаге, так поразило ужасное качество исполнения. А тут, смотри-ка, хороша!
Вопрос такой, как отдача без калоши на прикладе, мне кажется шибко не комфортно стрелять будет.
И второе. Неужели клюет сильнее короткого тигра? Я её держал в руках всего с минуту, но так не показалось. Ведь даже судя по последнему фото, у Тигра впереди левой руки еще больше железа имеется.
brigant
P.M.
6-3-2011 19:41 brigant
Прицел, помимо чугунной прочности, имеет удобную сетку и весьма неплохую оптику. Сетка подсвечивается тритием.

Сетка уж больно маленькой кажется.
Для охоты и войны - самое то. Наверное

А двумя глазами можно целиться?
andrey_sochi
P.M.
6-3-2011 19:52 andrey_sochi
Юра, молодца, хорошие фотографии получились.
Черномор
P.M.
6-3-2011 20:06 Черномор
Вопрос такой, как отдача без калоши на прикладе, мне кажется шибко не комфортно стрелять будет.

пофигу

И второе. Неужели клюет сильнее короткого тигра?

конечно

Ведь даже судя по последнему фото, у Тигра впереди левой руки еще больше железа имеется.

По весу - не больше. И - рамка приклада Сайги весит куда меньше любого приклада Сайги


Черномор
P.M.
6-3-2011 20:08 Черномор
Сетка уж больно маленькой кажется.

нормальная абсолютно. Вряд ли меньше сетки ПСО-1

А двумя глазами можно целиться?

Вряд ли. Это ж не коллиматор и не х1,5 даже, а х2,8

Черномор
P.M.
6-3-2011 20:09 Черномор
Originally posted by andrey_sochi:
Юра, молодца, хорошие фотографии получились.

Андрей, спасибо.

nord13
P.M.
6-3-2011 20:13 nord13
Боженька одарил Черномора чувством прекрасного: что изложение текста, что фотографирование - радует глаза. Где-то был ещё ТИГР с цветком, шикарная фотка...
А по этой Сайге Юрий, пожалуйста, побалуйте нас её будущей историей, судя по местам на фото, есть у неё применение.. .
nord13
P.M.
6-3-2011 20:20 nord13
Да, не подскажите какой у неё вес в "боевом состоянии": оружие, рожок с патронами, прицел? И с учётом короткого ствола какая скорость/энергия будут у той же 13 гр. пули, она ведь и так не шибко скоростная по сравнению с 11гр. или 9,7 гр.?
vinni83
P.M.
6-3-2011 20:23 vinni83
нормальная абсолютно. Вряд ли меньше сетки ПСО-1

Не Юр, сетка ровно в 2 раза меньше, это была основная притензия почему я этот прицел в свое время не взял...

Юра, молодца, хорошие фотографии получились.

+1 вот только пламягас с дыркой вместо полноценной шайбы - удручает

По нынешним законам я так понимаю .308 обладает даже более широким диапазоном разрешенных животных чем 7.62*54 ?


------
Оптимист - изучает английский, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.

brigant
P.M.
6-3-2011 20:39 brigant
нормальная абсолютно. Вряд ли меньше сетки ПСО-1

Да нет, не готов согласиться, кажется поменьше.
Кроме того, вы позиционируете карабин, как загонный, а для прицела на таком стволе теоретически нужна бы более чёткая сетка.
Вряд ли. Это ж не коллиматор и не х1,5 даже, а х2,8

А как же АКОГИ, у которых в 3-х кратники можно двумя глазами?
А тут казалось бы, отечественный вариант АКОГа, тритий...
Черномор
P.M.
6-3-2011 20:55 Черномор
Не Юр, сетка ровно в 2 раза меньше, это была основная притензия почему я этот прицел в свое время не взял...

Ну, не знаю, как там насчёт 2 раз...
Или разговор идёт не об угловых размерах прицельной галочки?


528 x 532

800 x 600

Черномор
P.M.
6-3-2011 21:03 Черномор
Originally posted by nord13:
Да, не подскажите какой у неё вес в "боевом состоянии": оружие, рожок с патронами, прицел? И с учётом короткого ствола какая скорость/энергия будут у той же 13 гр. пули, она ведь и так не шибко скоростная по сравнению с 11гр. или 9,7 гр.?

К сожалению, не готов дать исчерпывающий ответ на Ваши вопросы. Вес в куче - до 4,5 кг, вероятно. Или меньше.
С энергетикой и скоростью - процентов 10, наверное, короткий ствол теряет.

Черномор
P.M.
6-3-2011 21:04 Черномор
А по этой Сайге Юрий, пожалуйста, побалуйте нас её будущей историей, судя по местам на фото, есть у неё применение...

Будет день - будет пища.

Боженька одарил Черномора чувством прекрасного: что изложение текста, что фотографирование - радует глаза. Где-то был ещё ТИГР с цветком, шикарная фотка...

Спасибо на добром слове...
Цветы и оружие - это да...


800 x 600

А это - цикламены кавказские

800 x 600

irvin
P.M.
6-3-2011 21:32 irvin
Ох, Юра, всю душу разбередил своими фотками. Короткий Тигр vs Мк-03 я уже мозг сломал.. . Теперь опять значит Тигр. Ночью мне снится будет, точно. А лицензия одна (и кучка денег тоже, может помнишь, на Benelli иссяк)
mefistofel
P.M.
6-3-2011 22:07 mefistofel
Юра! Фото респектные как всегда
Сайга милейшая )

про патроны - у многих охотничьих импортных 3-8-х энергия чуть побольше чем у х54-х а так как их качественный порох горит современно, о для 308-го ствола в 50-55см считается полностью достаточно для карабина, дальше лишь не особо полезное удлиннение оружия.. следовательно и сайга с импортом себя покажет как надо в деле. Имхо

Черномор
P.M.
6-3-2011 22:19 Черномор
Ох, Юра, всю душу разбередил своими фотками. Короткий Тигр vs Мк-03 я уже мозг сломал.. . Теперь опять значит Тигр. Ночью мне снится будет, точно. А лицензия одна (и кучка денег тоже, может помнишь, на Benelli иссяк)

Иван, ну уж извини..

Черномор
P.M.
6-3-2011 22:22 Черномор
Юра! Фото респектные как всегда
Сайга милейшая )

про патроны - у многих охотничьих импортных 3-8-х энергия чуть побольше чем у х54-х а так как их качественный порох горит современно, о для 308-го ствола в 50-55см считается полностью достаточно для карабина, дальше лишь не особо полезное удлиннение оружия.. следовательно и сайга с импортом себя покажет как надо в деле. Имхо

Серёга, спасибо...
Наверное да, .308 потенциально интересен. Но один хрен - трёхлинейный был, есть и будет. Любимым.


67 RUS
P.M.
6-3-2011 22:38 67 RUS
Спасибо, интересная машина! И материал представлен на отлично!
mangyst
P.M.
6-3-2011 22:45 mangyst
Зачем новую тему начинать, ведь есть же Сайга 308. Просто быстрее уйдёт в архивы.
Черномор
P.M.
6-3-2011 22:51 Черномор
Зачем новую тему начинать, ведь есть же Сайга 308. Просто быстрее уйдёт в архивы.

Не нашёл я такую.

mangyst
P.M.
6-3-2011 22:58 mangyst
mefistofel
P.M.
6-3-2011 23:22 mefistofel
Да ладно вам. Можно и новую, а будет о чем поговорить и поспорить, что обсудить - не уйдет

Наверное да, .308 потенциально интересен. Но один хрен - трёхлинейный был, есть и будет. Любимым.

Это генетичесски заложено мне вот чисто внешне рантовые патроны нравятся
Черномор
P.M.
6-3-2011 23:25 Черномор
Это генетичесски заложено мне вот чисто внешне рантовые патроны нравятся



click for enlarge 1066 X 748 181,6 Kb picture

mefistofel
P.M.
6-3-2011 23:33 mefistofel
кстати о патронах и магазинах - магазин 308-й сайги легко пилится и уверенно функционирует после этого с емкостью 10 патронов.. если владельцу интересно - как пилить на ганзе есть подробно с фото где то

кентавры в 308-м неплохие патрончики, отзывов хороших много слышал.
А то что такая сайга не для бабаха - так это просто на любителя - дтк на нее эффективный, прицел есть.. приклад еще может подшаманить и хороший аппарат для всех задач готов. Только громкий весьма.

Вообщем главное что с такой кучей это очень респектная сайга, стрелять патроном с нормальной(не биметалл) оболочкой и проживет и радовать будет много лет.

прицел интересный, весьма. я бы такой на гладкую поставил. хотя буду мутить коллиматор+магнифер.

Джиин
P.M.
6-3-2011 23:45 Джиин
Короткий Тигр vs Мк-03 я уже мозг сломал

Если рассматривать в таком контексте- тогда МК03 в 308м... .

Габариты МК03 с мощью Тигра.. .
------
-Пусть будет,что будет.Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!... " Х.Беллок-

Черномор
P.M.
6-3-2011 23:52 Черномор
кстати о патронах и магазинах - магазин 308-й сайги легко пилится и уверенно функционирует после этого с емкостью 10 патронов.. если владельцу интересно - как пилить на ганзе есть подробно с фото где то

кентавры в 308-м неплохие патрончики, отзывов хороших много слышал.
А то что такая сайга не для бабаха - так это просто на любителя - дтк на нее эффективный, прицел есть.. приклад еще может подшаманить и хороший аппарат для всех задач готов. Только громкий весьма.

Кстати, ДТК на неё от Джиина влупить - будет замечательно...

mefistofel
P.M.
6-3-2011 23:56 mefistofel
Кстати, ДТК на неё от Джиина влупить - будет замечательно...

ну вот я примерно об этом и говорил )

и приклад бы какой может другой.. просто мне лично рамка не нравится ни разу, родной пластик и родной же ижевской удлиннялкой(амортизации там 0, резина дубовая) с сохраненной ф-цией кнопки..
или чуть подрезав калошу на пластик так же приделать, но там немного напилинга требуется.

vladdrakon
P.M.
7-3-2011 05:56 vladdrakon
Зачем новую тему начинать, ведь есть же Сайга 308.

Да ладно Вам,тем про Сайгу много не бывает (лыбик)
Вот на старости лет тоже хочу завести себе ещё одну Сайгу-дочку для пострелух сугубо,и наряжать-баловать девочку всякими там прикладами-Тапками,пикатинями с коллиматорами, да с ДТК от Джиина.Штоб была как ёлка новогодняя,прибамбасами обвешенная!
Хай стоит себе красотка в сейфе-да глаз радует!
МаксимЧ
P.M.
7-3-2011 08:36 МаксимЧ
Мужики вы о чем? Отдача в 308? Не смешно? Первый калибр на котором нужно думать об отдаче это 30-06. Вы еще на 223 галошу поставьте.. . 9ку вам в руки. Вот там да... .

По теме.. . С хорошим приобретением! Сам уже пол года не могу решится на этот шаг.

andrey_sochi
P.M.
7-3-2011 09:18 andrey_sochi
Originally posted by Черномор:

Кстати, ДТК на неё от Джиина влупить - будет замечательно...


Пока еще штиф на родном ДТК сидит мертво...
Originally posted by mefistofel:

и приклад бы какой может другой.. просто мне лично рамка не нравится ни разу


Рамку поставил для эксперимента, в комплекте есть и пластиковый приклад, с ним действительно получше будет, практичней. Обязательно поменяю.

Originally posted by mefistofel:

кстати о патронах и магазинах - магазин 308-й сайги легко пилится


Originally posted by mefistofel:

кстати о патронах и магазинах - магазин 308-й сайги легко пилится


Да, об этом видел посты.Но сам удивляюсь, почему то у меня не возникает внутренней потребности к увеличению емкости. Впрочем как и к переодеванию карабина во что либо импортное или родное. Нравиться так как есть. Может быть со временем и изменю свою позицию. А пока, что хотелось бы так это более легкого прицельного комплекса, тот что стоит нравится всем, кроме веса (около 700 грамм). Для ходовых охот для нашей горно-лесистой местности 4,5 кг в руках для меня многовато.
Тропик
P.M.
7-3-2011 09:33 Тропик
пиленый магазин с 8 на 10 удобен даже не в смысле увеличения емкости в охотничих целях, а то, что взял пачку и ПОЛНОСТЬЮ ее раскидал на два магазина без остатка.
Черномор
P.M.
7-3-2011 09:51 Черномор
Мужики вы о чем? Отдача в 308? Не смешно?

Отдача в 308 у Сайги-мК есть

shtift1
P.M.
7-3-2011 10:11 shtift1
Originally posted by andrey_sochi:

Рамку поставил для эксперимента, в комплекте есть и пластиковый приклад, с ним действительно получше будет, практичней


Пластик всяко лучше будет. У рамки из "+" только брутальность(хотя и в рукопашной ИМХО ей веса не хватает ), а так на морозе при стрельбе к ней морда лица норовит примерзнуть ...
МаксимЧ
P.M.
7-3-2011 10:16 МаксимЧ
Она и у 39 сайги есть. А если после мелкашки взять что нибудь в 223 то тоже лягается. Я к тому что она далеко не критичная я бы даже сказал комфортная. Смысла ставить голошу которая еще грамм 200 весит не вижу ни какого.. . Я даже лишний коробок спичек в лес не беру. Для меня вес очень критичен. Мне вот CZ после Тигра больше всего не понравился расположением антапок. Тигр кинул за спину и забыл. Он там как влитой лежит. Даже ремень не сползает. Тока смотри за стволом. Торчит высоко и за все цепляется. CZ же наровит все время прокрутится стволом в низ. Что при его длинне тоже не очень удобно. Пеьки и бревна никто не отменял... .

Посему и облизываюсь вокруг АКмоида.. . А 308 прекрасный коллибр. В средней полосе считаю его достаточным. Побил с него очень прилично. Всетаки вопрос по скорости пули остается открытым. Кто бы померял особенно Кентавр 10,7 с 415 ствола. Уж больно не охота ошибится....

На мой взгляд у более тяжелой пули потеря скорости будет ощутимей в связи с более медленными порохами. Не успеют они в коротком стволе разогнать пулю...

nord13
P.M.
7-3-2011 12:19 nord13
Кто бы померял особенно Кентавр 10,7 с 415 ствола. Уж больно не охота ошибится....

И с 10,7 гр. и с 13 гр. , полагаю всем интересно было бы узнать инфу, на что можно рассчитывать с этой моделью Саёжки. Где найти обладателей такого аппарата и хронометра одновременно???
mefistofel
P.M.
7-3-2011 12:48 mefistofel
Отдача в 308 у Сайги-мК есть

ДТК не для борьбы с нестерпимой отдачей наверно все же, она там достаточно гуманная, а для повышения степени контроля над оружием и возможности сделать быстрее 2-й и третий прицельный выстрелы, что не плохо для загона да и просто вообще не плохо. Приклад тоже не от отдачи а для удобной вкладки и тд.
МаксимЧ
P.M.
7-3-2011 13:33 МаксимЧ
Originally posted by nord13:

И с 10,7 гр. и с 13 гр. , полагаю всем интересно было бы узнать инфу, на что можно рассчитывать с этой моделью Саёжки. Где найти обладателей такого аппарата и хронометра одновременно???

13гр я кроме саки производителя не знаю. Думаю что будет слабовато. Они и на длинном стволе скоростью не блещат... .

Тропик
P.M.
7-3-2011 15:20 Тропик
в теме по моему про короткую МК на охоте приводились данные по скоростям.