вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 12345678...15161718
Автор
Тема: CZ 452-2E ZKM Varmint
Zi
28-11-2010 18:48 Zi первое сообщение в теме:
Всем привет. Я не частый гость на этом форуме, но наконец-то получил то чего ждал 5 лет и не могу не написать, ибо счастье распирает изнутри. Те кому не интересно читать мои радостные излияния могут пропустить пару следующих абзацев.
Мне с оружием везёт, повезло первый раз когда купил практически не пользованную сайгу 99 гв (которые имели букет детских заболеваний), она у меня по сей день, за 5 лет не слишком активного пользования ни одного не выброса гильзы и всего два утыкания патрона). Повезло что меня не поймали когда по молодости носил газюк без номеров (я потом набил на него номера и по честному зарегистрировал в лро, он у меня потом развалился на части через пару лет). А теперь мне повезло с винтовкой. То что хочу стрелять пулей понял ещё в первые недели владения сайгой (да мне интереснее расстреливать бумажки и вёдра, чем морозить яйца в засидке), поэтому возможность купить винтовку ждал с нетерпением. То что хочу первым нарезным CZ 452 Varmint решил ещё два года назад, с начала думал купить его в питере и привезти спец связью, но как уже сказал выше мне крупно повезло. Повезло что после того как отнёс документы на получение лицензии, зашёл в ближайший магазина и нашёл там среди кучи CZ'ток вожделенный 452 Varmint. Повезло что его не продали за месяц с лишним пока ждал разрешение. Повезло что я её потрогал/посмотрел и в ней не оказалось никаких не приемлимых косяков (а она ведь была одна в наших магазинах). Повезло что в тот же день договорился с тренером в тире и отстрелял её.
После получения разрешения обзвонил магазины по городу, Varmint либо нет и не возят либо про CZ вообще не слышали, получается что в магазинах это была единственная винтовка в городе. На следующий день после получения лицензии она стала моей. Столько восторга, сколько испытываю сейчас от обладания ей не испытывал с детства. Теперь мне не страшны те кто хочет урвать Varmint, поэтому открою секрет где водятся CZ, их продают в магазе на ванеева 25/88 (актуально только для нижегородцев). Продавцы дружелюбные но просто пипец как они хотят заработать денег, отказ покупать фирменные кольца (а ведь только их можно поставить по заверению продавца на винтовку) - воспринимают чуть ли не как личное оскорбление. Ещё таки впарили мне высокоскоростные патроны (самые дорогие из того что было для калибра .22LR), о чём я уже пожалел.

Теперь по пунктам:
1. ТТХ
Это с официального сайта.
Calibre .17 HMR; .17 HM2; .22 LR; .22 WMR
Magazine Capacity 5
Stock walnut
Trigger mechanism operation adjustable
Sights no sights
Overall length 995 mm
Barrel length 532 mm
Height 193 mm
Width 65 mm
Weight 3,17 kg
Barrel hammer forged

Ещё не большое отступление, в своё время долго искал, официальный дилер CZ в россии - питерский "охотник на большом", кому надо в яндексе найдёте. Вроде как высылают спецсвязью, но при выигрыше меньше тысячи (для моего случая) без возможности потрогать решил не рисковать.

2. НАЗНАЧЕНИЕ
Для меня первостепенной целью было обучение стрельбе и удовольствие. Применение этой винтовки на охоте не рассматриваю (исключая ворон, хотя и тех особо не постреляешь, там где с огнестрелом проблем не будет - их нет или очень мало, а там где вороны есть особо не постреляешь), к тому же с этим калибром у нас мало на что лицензии дают. Хотя думаю если положить болт на "можно и нельзя", добыть крупную птицу экспансивной пулей труда не составит. Может и лису/волка/зайца можно, не охотник - точно не знаю.
Ещё один немаловажный вопрос - цена патрона, самые бюджетные калибры которые у нас можно купить - это .22LR (при чём он самый-самый дешёвый), 5.56x45 и 7.62x39. На обучение уходит много патронов (по крайней мере у меня), за три дня уже спалил 150, понятно что пострелушки не каждый день, тем не менее это минус штука деревянных, без учёта оплаты тира. При средней цене 300р за 50 патронов - 6р выстрел, если кто-то найдёт боеприпасы другого калибра дешевле - скажите (камни для рогаток не считаются).

3. НАДЕЖНОСТЬ, ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ
По надёжности пока мало что могу сказать, отстрелял 150 патронов ни одного не выброса или утыкания, было испортных S&B 50 стандарта и 50 высокоскоростных + 50 наших восток матч. Сегодня стреляли в -3 видимо осалка густеет извлечение патрона становится туже, один раз при не резком открытии затвора гильза экстрагировалась ударилась об оптику и упала обратно в ствольную коробку, пришлось доставать руками из этого для себя сделал вывод, что затвором надо работать чётко.

4. ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ИХ ПРЕОДОЛЕНИЕ
Проблем пока не выявлено, единственное что затвор туговато закрывается. Закрывается намного легче если кроме поперечного усилия прикладывать не большое продольное в сторону дульного среза.

5. УСТАНОВКА ОПТИКИ
Ещё одно "повезло" про которое не написал в вступлении - случайно за день до покупки прочитал что на этой винтовке оптика ставится на 11 миллиметровый ласточкин хвост. Залечивание продавцами о том что на винтовку нужны "специальные кольца cz" полная фигня, поставил кольца LEAPERS RG18D-25L встали как родные + есть стопор продольного смещения, при такой смешной отдаче может оно и ни к чему, но я в данном случаи придерживаюсь позиции "лучше перебдить".
С начала хотел крон но к сожалению у того что был в магазине не было выреза для экстракции гильз.
Сама оптика BSA DeerHunter 3-9x32, по моим ощущениям достаточно переменника 3-7 (при условии что на 7x прицеливание не начинает причинять дискомфорт, мне сравнить не с чем, но со своим прицелом ловить месяц на 9x очень быстро надоело), если не стрелять по бумажкам, то требования к кратности прицела должны быть ещё ниже.
Отдача у винтовке не чувствуется, наверно можно поставить и более дешёвый прицел для высокоимпульсной пневматики, я же особо не заморачивался и поставил то что уже было.

6. НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ
Не являюсь адептом в выборе оружия и поскольку покупал новую винтовку, просто проверил плавность работы затвора, предохранитель, безопасный спуск, заглянул в ствол для приличия, ход подавателя патронов в магазине + внешний осмотр, отсутствие сколов, трещин, сильных потёртостей, заусенцев. Пульки в дульный срез не совал. ) Можно посмотреть отстрелочную мишеньку, но как писали здесь же до меня (и как сам убедился на своём опыте) обращать внимание на неё не стоит. Всё равно придётся подбирать патроны, а кривой ствол или нет можно узнать только в тире постреляв с разных дистанций (хотя как можно погнуть ствол у Varmint слабо представляю ибо он толстенный).

7. ВЫБОР КАЛИБРА
Как уже писал выше для меня первым критерием была цена патрона, по этому пункту .22LR рвёт всех + он не такой опасный как другие калибры и при сильном снижении траектории на дистанциях выше ста метров раньше окажется в земле или дереве что очень полезно если во время выстрела вы не видите где окажется пуля (а это ой как не хорошо, на пачках с патронами написано что пуля опасна на расстояние 1.5 километров, поэтому пальба по мишеням выше уровня горизонта может закончиться чьим-то выбитым глазом/окном , последствия для стрелка предсказуемы).
Второй критерий это точность, одного того что в спорте .22LR прочно занимает свою нишу для меня было достаточно. Поскольку я не супер снайпер, ста метров на которых результат для этого патрона предсказуем мне достаточно.

8. ТОЧНОСТЬ, РЕЗУЛЬТАТЫ ОТСТРЕЛА, МИШЕНИ
Я достаточно косой и по моим ощущениям винтовка стреляет лучше меня, выложу мишеньки только из тира с 25 метров (в день когда пристреливал 50м дистанция была закрыта, как будет возможность пострелять с 50м - покажу новые результаты).
Ещё ездил с другом стрелять за город, на дистанции 50 метров лёжа стабильно серия из 5 пуль попадала в 3х дюймовую bullseye, обычно 1-2 пули в круг 1 дюйм, 4-5 в 2 дюйма, в поле трёхдюймового круга редко попадало 1-2. У меня фотоаппарата не было, мишеньки не снимал, друг чего-то щёлкал на мобильник если там есть результаты - выложу позже.

9. СОВЕТЫ НЕОФИТУ
Have fun! ) Строго соблюдайте технику безопасности да же если "никого не видно", "ничего не случиться" и вам нужно "только дойти мишень посмотреть". Относитесь к оружию с уважением и не ленитесь его чистить каждый раз после стрельбы (по своему опыту, чистка болта по сравнению с полуавтоматом - всё равно что смахнуть пыль по сравнению с генеральной уборкой, так что 15-30 минут живого времени, без учёта отмачивания нагара и освинцовки, фигня по сравнению с часом выколупывания нагара и не сгоревшего пороха из всех щелей той же сайги).

10. ССЫЛКИ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ И ИМЕЮЩИЕСЯ В ПЕЧАТИ / СЕТИ ОБЗОРЫ
Производитель
http://www.czub.cz/en/catalog/80-rimfire-rifles-cz/MS/CZ_452-2E_ZKM_VARMINT.aspx
Диллер CZ в россии - питерский магазин "охотник на большом"
Обзоры:
http://talks3.guns.ru/forummessage/56/8.html
http://talks3.guns.ru/forummessage/56/184303.html

PS
Матовое покрытие на защитной скобе спускового крючка держится плохо, пока в магазине лежала уже соскоблили немного, дульный срез сделан не очень аккуратно, обработка затворной группы не идеальна, кроме того при продольных движениях чувствуется какая-то "шероховатость", в закрытом положении ручка затвора немного болтается вверх-вниз, но сам затвор сидит плотно.

UPD.
Шероховатость при продольных движениях затвора была вызвана верой в чудодейственную силу балистола, как оказалось смазывает он плохо. После того как вытер затвор и смазал глухарём, движение затвора стало плавным.

click for enlarge 800 X 534 96,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 534 103,9 Kb picture

edit log

gunserg
6-3-2011 18:41 gunserg
quote:
А у вас по чём эти патроны? У нас rws hv стоит около 550 рублей, против 350 за кспзшный биатлон?

У нас по 10 долларов за пачку в 50 штук. А биатлона я у нас не видел, к сожалению.

edit log

Zi
6-3-2011 22:41 Zi
По профайлу не понятно где вы живёте, но судя по тому что у вас есть 453 - не в россии. ) По чём у вас продают динамит нобель и винчестер вилдкэт?
gunserg
7-3-2011 11:26 gunserg
quote:
По профайлу не понятно где вы живёте, но судя по тому что у вас есть 453 - не в россии. ) По чём у вас продают динамит нобель и винчестер вилдкэт?

На Украине. Динамит нобель есть только РВС, в Киеве можно найти и геко, но не знаю почём. У нас в большом количестве ремингтоны - от 8 долларов за 50 штук, лапуа - те, что подешевле - в ту же цену, что подороже - 12-13 долларов и выше.

Калун
22-4-2011 21:12 Калун
Начался отпуск и сегодня устроил стрельбы. Погода солнечная, ветер слабый. Патроны "Биатлон". Дистанция 100м. Винтовка CZ452 varmint.Прицел Nikon Fieldmaster на кратности 18. Сошки Harris.
click for enlarge 1920 X 2560 462,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 551,7 Kb picture
Калун
22-4-2011 21:17 Калун
и ещё не много...
click for enlarge 1736 X 2324 462,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2071 479,7 Kb picture
click for enlarge 1565 X 1969 416,8 Kb picture
click for enlarge 1384 X 1851 351,3 Kb picture
click for enlarge 1821 X 2250 511,9 Kb picture
Калун
22-4-2011 21:23 Калун
Так и не понял в чём секрет... то летит кучно и один в отрыве то сеет по всей мишеньке... Может 100 метров и ветерок дают знать? Хотя как оценивать... за стикер пули не улетели бы!
gunserg
22-4-2011 22:52 gunserg
А центральная точка мишени на 100 метров хорошо вида? На мой взгляд, какая-то она слишком белая.
Лысый123
23-4-2011 01:10 Лысый123
quote:
Originally posted by gunserg:
Моей CZ-453 Varmint очень пришлись по вкусу RWS subsonic HP. Почему-то упоминания про эти патроны на форуме не встречал. Неужели нету в продаже? Кучность на 50, 100, 150, 200 метров замечательная. Только после 125-150 метров нужно точно знать дистанцию.

А моему 453 очень понравился Federal Target что более чем в два раза дешевле RWS.

http://www.midwayusa.com/viewProduct/default.aspx?productNumber=802266

Калун
23-4-2011 10:14 Калун
... может и дешевле, но я живу не с США.Поэтому пользую что под рукою.
quote:
А центральная точка мишени на 100 метров хорошо вида?

В 18х прицел всё видно очень хорошо. Для тех у кого прицел не позволяет видеть "мелочи" на мишени есть "жирный" квадрат который хорошо видно!
gunserg
23-4-2011 10:22 gunserg
quote:
А моему 453 очень понравился Federal Target что более чем в два раза дешевле RWS.

Да уж, Federal Target и я в наших магазинах не видал.

Лысый123
23-4-2011 17:26 Лысый123
quote:
Originally posted by gunserg:

Да уж, Federal Target и я в наших магазинах не видал.

Ну в штатах RWS в магазинах тоже не встретишь. Только на интернете. Просто если встретятся где - имейте в виду.

gunserg
25-4-2011 16:13 gunserg
ОК. Спасибо за информацию. Если у нас цена будет приемлемая, обязательно попробую.
Калун
12-5-2011 10:23 Калун
Вывозил свой CZ на природу, пробовал охотиться. Результатов пока нет, но ошибки уже известны.Цель, при попытках подхода к ней, позволяла себя видеть на дистаниях от 160 до 230 метров. При пристрелке на 170 приятно удивила кучность = 50-60 мм. Очень выручал дальномер, но времени на выстрел давалось очень мало-минуты две-три, за которые надо подготовить данные для выстрела, выбрать позицию, прицелиться и выстрелить.По делу стрелял три раза с дистании 228м и без результата тк прицел был настроен на 170м и вынос ТП методом "научного тыка" результатов не дал. Насмотрелся и наслушался... и это на свежем воздухе. Получил большое удовольствие.
click for enlarge 1920 X 1440 548,7 Kb picture
agynomed
16-5-2011 22:07 agynomed
quote:
Цель, при попытках подхода к ней, позволяла себя видеть на дистаниях от 160 до 230 метров.

А не откроете ли секрет - что за цель? Хочу взять CZ в 22-ом на сурка (дешевые патроны, тихий выстрел). Или все-таки лучше в 223-ем???
Калун
17-5-2011 10:22 Калун
Цель-тетерев. По опыту охот 1988-99 гг на сурков в горах Тянь Шаня лучше "Барса" 5,6х39 тогда ничего не было. Из него били точно по голове метров 120-150. А сейчас есть 223Rem, 22РРС и оружие современное лучше стреляет чем те ... советские "Барсы". Сурка патроном 22LR можно стрелять если он не пуганый... метров до 100, используя патроны с омеднёнными пулями.Но всё равно это будет неуверенная стрельба сопряжённая с частыми подранками, которых из норы 100% не достать без лопаты.
agynomed
17-5-2011 11:57 agynomed
СПА - СИ - БО !!!
Приятно услышать в ответе человека всё сразу, что хотел знать. И спросить то больше нечего...
Хотя вот - у меня знакомый из мелкашки бьёт косача не напрягаясь до ста метров. Но он подъезжает к ним на машине и бьет из машины через сиденье (Винтовка вся в машине, только дульный срез торчит - звук выстрела остаётся в машине) и так с дерева снимает 5 из 6 сидевших птиц. Но меня такая "охота" совсем не вставляет (так можно оплатить в деревне курей и гонять их по огороду с дробовиком). Поэтому хотел спросить, а из 223-го по косачу оболочкой что совсем не айс???
Калун
17-5-2011 22:00 Калун
Оболочка должна просто проткнуть насквозь и всё... но иногда бывают странные случаи подпорчивания тушки. Энергии то многовато!
quote:
знакомый из мелкашки бьёт косача не напрягаясь до ста метров

... у меня винтовка сначала тоже на 100м пристреляна была, но при попытке подойти под песню выяснилось что этого мало... и перенастроился на 170м. А стрелять пришлось дальше. Из машины стрелять не интересно. Зато пять дней подряд я слушал все его песни!Вот это был концерт!!!
agynomed
17-5-2011 22:12 agynomed
170 - это МНОГО для мелкашки (по моему мнению). Правда один знакомый по переписке говорил, что взял утку метров на 150-200 (дальномер по воде не фурычит) из ЧЗ 452 Силуэт, но третьим выстрелом. И стрелял так... для проверки настильности.
Калун
19-5-2011 18:09 Калун
quote:
стрелял так... для проверки настильности.

На 170м у 22LR настильности нет... скорее навесная траектория! Ошибся на 5 - 7м в определении расстояния и уже не попал! Вот так вот. А вы говорите без дальномера...
gunserg
19-5-2011 19:24 gunserg
Без дальномера, действительно, на такую дальность стрелять проблематично. Я из своей CZ 453-ей стрелял до 200м (по бумаге). Дальше 130м каждые 10 метров пуля снижается на 10 см. И чем дальше, тем больше вплоть до 10см на 7м на дальности 200и. Патрон SK standard plus (320м/с).

edit log

всего страниц: 18 : 12345678...15161718