вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 123...1415161718
Автор
Тема: CZ 452-2E ZKM Varmint
Zi
28-11-2010 18:48 Zi первое сообщение в теме:
Всем привет. Я не частый гость на этом форуме, но наконец-то получил то чего ждал 5 лет и не могу не написать, ибо счастье распирает изнутри. Те кому не интересно читать мои радостные излияния могут пропустить пару следующих абзацев.
Мне с оружием везёт, повезло первый раз когда купил практически не пользованную сайгу 99 гв (которые имели букет детских заболеваний), она у меня по сей день, за 5 лет не слишком активного пользования ни одного не выброса гильзы и всего два утыкания патрона). Повезло что меня не поймали когда по молодости носил газюк без номеров (я потом набил на него номера и по честному зарегистрировал в лро, он у меня потом развалился на части через пару лет). А теперь мне повезло с винтовкой. То что хочу стрелять пулей понял ещё в первые недели владения сайгой (да мне интереснее расстреливать бумажки и вёдра, чем морозить яйца в засидке), поэтому возможность купить винтовку ждал с нетерпением. То что хочу первым нарезным CZ 452 Varmint решил ещё два года назад, с начала думал купить его в питере и привезти спец связью, но как уже сказал выше мне крупно повезло. Повезло что после того как отнёс документы на получение лицензии, зашёл в ближайший магазина и нашёл там среди кучи CZ'ток вожделенный 452 Varmint. Повезло что его не продали за месяц с лишним пока ждал разрешение. Повезло что я её потрогал/посмотрел и в ней не оказалось никаких не приемлимых косяков (а она ведь была одна в наших магазинах). Повезло что в тот же день договорился с тренером в тире и отстрелял её.
После получения разрешения обзвонил магазины по городу, Varmint либо нет и не возят либо про CZ вообще не слышали, получается что в магазинах это была единственная винтовка в городе. На следующий день после получения лицензии она стала моей. Столько восторга, сколько испытываю сейчас от обладания ей не испытывал с детства. Теперь мне не страшны те кто хочет урвать Varmint, поэтому открою секрет где водятся CZ, их продают в магазе на ванеева 25/88 (актуально только для нижегородцев). Продавцы дружелюбные но просто пипец как они хотят заработать денег, отказ покупать фирменные кольца (а ведь только их можно поставить по заверению продавца на винтовку) - воспринимают чуть ли не как личное оскорбление. Ещё таки впарили мне высокоскоростные патроны (самые дорогие из того что было для калибра .22LR), о чём я уже пожалел.

Теперь по пунктам:
1. ТТХ
Это с официального сайта.
Calibre .17 HMR; .17 HM2; .22 LR; .22 WMR
Magazine Capacity 5
Stock walnut
Trigger mechanism operation adjustable
Sights no sights
Overall length 995 mm
Barrel length 532 mm
Height 193 mm
Width 65 mm
Weight 3,17 kg
Barrel hammer forged

Ещё не большое отступление, в своё время долго искал, официальный дилер CZ в россии - питерский "охотник на большом", кому надо в яндексе найдёте. Вроде как высылают спецсвязью, но при выигрыше меньше тысячи (для моего случая) без возможности потрогать решил не рисковать.

2. НАЗНАЧЕНИЕ
Для меня первостепенной целью было обучение стрельбе и удовольствие. Применение этой винтовки на охоте не рассматриваю (исключая ворон, хотя и тех особо не постреляешь, там где с огнестрелом проблем не будет - их нет или очень мало, а там где вороны есть особо не постреляешь), к тому же с этим калибром у нас мало на что лицензии дают. Хотя думаю если положить болт на "можно и нельзя", добыть крупную птицу экспансивной пулей труда не составит. Может и лису/волка/зайца можно, не охотник - точно не знаю.
Ещё один немаловажный вопрос - цена патрона, самые бюджетные калибры которые у нас можно купить - это .22LR (при чём он самый-самый дешёвый), 5.56x45 и 7.62x39. На обучение уходит много патронов (по крайней мере у меня), за три дня уже спалил 150, понятно что пострелушки не каждый день, тем не менее это минус штука деревянных, без учёта оплаты тира. При средней цене 300р за 50 патронов - 6р выстрел, если кто-то найдёт боеприпасы другого калибра дешевле - скажите (камни для рогаток не считаются).

3. НАДЕЖНОСТЬ, ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ
По надёжности пока мало что могу сказать, отстрелял 150 патронов ни одного не выброса или утыкания, было испортных S&B 50 стандарта и 50 высокоскоростных + 50 наших восток матч. Сегодня стреляли в -3 видимо осалка густеет извлечение патрона становится туже, один раз при не резком открытии затвора гильза экстрагировалась ударилась об оптику и упала обратно в ствольную коробку, пришлось доставать руками из этого для себя сделал вывод, что затвором надо работать чётко.

4. ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ИХ ПРЕОДОЛЕНИЕ
Проблем пока не выявлено, единственное что затвор туговато закрывается. Закрывается намного легче если кроме поперечного усилия прикладывать не большое продольное в сторону дульного среза.

5. УСТАНОВКА ОПТИКИ
Ещё одно "повезло" про которое не написал в вступлении - случайно за день до покупки прочитал что на этой винтовке оптика ставится на 11 миллиметровый ласточкин хвост. Залечивание продавцами о том что на винтовку нужны "специальные кольца cz" полная фигня, поставил кольца LEAPERS RG18D-25L встали как родные + есть стопор продольного смещения, при такой смешной отдаче может оно и ни к чему, но я в данном случаи придерживаюсь позиции "лучше перебдить".
С начала хотел крон но к сожалению у того что был в магазине не было выреза для экстракции гильз.
Сама оптика BSA DeerHunter 3-9x32, по моим ощущениям достаточно переменника 3-7 (при условии что на 7x прицеливание не начинает причинять дискомфорт, мне сравнить не с чем, но со своим прицелом ловить месяц на 9x очень быстро надоело), если не стрелять по бумажкам, то требования к кратности прицела должны быть ещё ниже.
Отдача у винтовке не чувствуется, наверно можно поставить и более дешёвый прицел для высокоимпульсной пневматики, я же особо не заморачивался и поставил то что уже было.

6. НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ
Не являюсь адептом в выборе оружия и поскольку покупал новую винтовку, просто проверил плавность работы затвора, предохранитель, безопасный спуск, заглянул в ствол для приличия, ход подавателя патронов в магазине + внешний осмотр, отсутствие сколов, трещин, сильных потёртостей, заусенцев. Пульки в дульный срез не совал. ) Можно посмотреть отстрелочную мишеньку, но как писали здесь же до меня (и как сам убедился на своём опыте) обращать внимание на неё не стоит. Всё равно придётся подбирать патроны, а кривой ствол или нет можно узнать только в тире постреляв с разных дистанций (хотя как можно погнуть ствол у Varmint слабо представляю ибо он толстенный).

7. ВЫБОР КАЛИБРА
Как уже писал выше для меня первым критерием была цена патрона, по этому пункту .22LR рвёт всех + он не такой опасный как другие калибры и при сильном снижении траектории на дистанциях выше ста метров раньше окажется в земле или дереве что очень полезно если во время выстрела вы не видите где окажется пуля (а это ой как не хорошо, на пачках с патронами написано что пуля опасна на расстояние 1.5 километров, поэтому пальба по мишеням выше уровня горизонта может закончиться чьим-то выбитым глазом/окном , последствия для стрелка предсказуемы).
Второй критерий это точность, одного того что в спорте .22LR прочно занимает свою нишу для меня было достаточно. Поскольку я не супер снайпер, ста метров на которых результат для этого патрона предсказуем мне достаточно.

8. ТОЧНОСТЬ, РЕЗУЛЬТАТЫ ОТСТРЕЛА, МИШЕНИ
Я достаточно косой и по моим ощущениям винтовка стреляет лучше меня, выложу мишеньки только из тира с 25 метров (в день когда пристреливал 50м дистанция была закрыта, как будет возможность пострелять с 50м - покажу новые результаты).
Ещё ездил с другом стрелять за город, на дистанции 50 метров лёжа стабильно серия из 5 пуль попадала в 3х дюймовую bullseye, обычно 1-2 пули в круг 1 дюйм, 4-5 в 2 дюйма, в поле трёхдюймового круга редко попадало 1-2. У меня фотоаппарата не было, мишеньки не снимал, друг чего-то щёлкал на мобильник если там есть результаты - выложу позже.

9. СОВЕТЫ НЕОФИТУ
Have fun! ) Строго соблюдайте технику безопасности да же если "никого не видно", "ничего не случиться" и вам нужно "только дойти мишень посмотреть". Относитесь к оружию с уважением и не ленитесь его чистить каждый раз после стрельбы (по своему опыту, чистка болта по сравнению с полуавтоматом - всё равно что смахнуть пыль по сравнению с генеральной уборкой, так что 15-30 минут живого времени, без учёта отмачивания нагара и освинцовки, фигня по сравнению с часом выколупывания нагара и не сгоревшего пороха из всех щелей той же сайги).

10. ССЫЛКИ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ И ИМЕЮЩИЕСЯ В ПЕЧАТИ / СЕТИ ОБЗОРЫ
Производитель
http://www.czub.cz/en/catalog/80-rimfire-rifles-cz/MS/CZ_452-2E_ZKM_VARMINT.aspx
Диллер CZ в россии - питерский магазин "охотник на большом"
Обзоры:
http://talks3.guns.ru/forummessage/56/8.html
http://talks3.guns.ru/forummessage/56/184303.html

PS
Матовое покрытие на защитной скобе спускового крючка держится плохо, пока в магазине лежала уже соскоблили немного, дульный срез сделан не очень аккуратно, обработка затворной группы не идеальна, кроме того при продольных движениях чувствуется какая-то "шероховатость", в закрытом положении ручка затвора немного болтается вверх-вниз, но сам затвор сидит плотно.

UPD.
Шероховатость при продольных движениях затвора была вызвана верой в чудодейственную силу балистола, как оказалось смазывает он плохо. После того как вытер затвор и смазал глухарём, движение затвора стало плавным.

click for enlarge 800 X 534 96,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 534 103,9 Kb picture

edit log

Stnikov
26-12-2013 08:25 Stnikov
пластилин под коробкой удалил, укрепил только под лапой и само лапа-ствол. Сейчас посмотрел, внешне всё крепко, никуда ничего не двигается, сегодня бы стрельнуть - но ветер 6-7 м/с
Vitalic_Bondarchuk
26-12-2013 12:49 Vitalic_Bondarchuk
quote:
Stnikov

Миш, сфотай что получилось, если не трудно.....
Stnikov
26-12-2013 14:21 Stnikov
да там в общем то ничего интересного, свободное пространство залито эпоксидкой, сама лапа к стволу на холодной сварке
Stnikov
26-12-2013 17:02 Stnikov
вот после того как выдрал, на ошметки заусенцы не смотрите, это от разделителя, вазелин)))

http://fotki.yandex.ru/users/sitnikov-podvoh/view/943855/

а вот пластелин, положил, зажал, покурил, почитал, решил снять, снял - там было так
http://fotki.yandex.ru/users/sitnikov-podvoh/view/943856/

Stnikov
26-12-2013 17:07 Stnikov
ветрища за окном, аж стекла трясутся, по прогнозу так вообще без вариантов на ближайшие дни, а пострелять то хочется
Тангаж
26-12-2013 20:26 Тангаж
Не очень хорошо. При такой лапе отдачи, бединг надо делать одновременно рессивера и лапы. Пиллары просто необходимы. Но ничего - любой опыт нужен. Мне кажется, надо запастись девконом, втулками, почитать литературу по вопросу и приступать. Эбоксидку старую выбрать дремелем.
Затяни центральный винт, а потом на лапе, при этом пальцем контролируй зазор между цевьем и стволом в этом месте... почувствуешь как шевелится деревяшка. Т.е. вертикальная нагрузка на ствол. А т.к. дерево по форме не постоянно (жара, холод, влажность), то и нагрузка будет меняться и как следствие... Я уж не говорю о том, что в хороших болтах ствол вывешивается. Но и при такой, что есть конфигурации можно сделать прилично, условно считая, что коробка продолжается до лапы.
Выложу свой скромный опыт по этому вопросу. У меня коробка крепится тремя винтами: средний родной, задний на ласточке, передний заодно с новой лапой отдачи, в рессивере выбран продольный паз в него входит выступ с обратной стороны лапы и все это крепится к коробке винтами из закаленной 40ха. Под родной лапой выбрано, т.е. ствол полностью вывешен. Рекомендовать всем не могу - нужны условия и руки.
click for enlarge 1920 X 1440 992.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 934.8 Kb picture

edit log

Vitalic_Bondarchuk
28-12-2013 01:06 Vitalic_Bondarchuk
quote:
Тангаж

Я так понял по фото, что 2 крепления Сами делали?
Тангаж
28-12-2013 18:44 Тангаж
quote:
Originally posted by Vitalic_Bondarchuk:

Я так понял по фото, что 2 крепления Сами делали?

Да

ALEX55555
2-3-2014 18:36 ALEX55555
Растолкуйте,какие положительные моменты дают винтовке эти шаманства? Может и мне свой варминт чем намазать?
Алексей 19-24
12-4-2014 18:49 Алексей 19-24
Пострелял сегодня климовским стандартом, сделано 45 выстрелов. 40 выстрелов где каждые делятся по 5 выстрелов, короче 8 серий по 5. В итоге получилось все время 1.5 МОА кучность на 75м.
А вот один раз хват нащупал, и климовский валовый стандарт удивил. Прилетел в 0.6 МОА, причем 3 штуки вообще в 1 дыру.
Винтовка очень и очень требовательна к хвату. В 1.5 МОА летят абсолютно все патроны, даже самый идеальный wolf матч экстра (Lapua). А вот если хват нащупаешь то там вообще можно уложиться в одну дыру на 75м. 0.15 МОА.
Сколько стреляю из нее хват очень подводит на охоте, не всегда получается его нащупать. Обычная кучность с ненащупаным хватом - 1.5 МОА, вплоть до 220м.
click for enlarge 1024 X 768 180.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 138.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 136.9 Kb picture
Тангаж
24-5-2014 21:37 Тангаж
quote:
Originally posted by ALEX55555:
Растолкуйте,какие положительные моменты дают винтовке эти шаманства? Может и мне свой варминт чем намазать?

Мне кажется, что-то дает. Вот сегодня устроил контрольный отстрел. В итоге 0,51МОА. На мой взгляд, для МК не плохо. Для меня "контрольный отстрел" это 5 прогревочных выстрелов. А затем два по пять в мишень, и все!

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 984.3 Kb

ALEX55555
25-5-2014 01:03 ALEX55555
А мне сегодня ветерок,жара и мошкара помешали стабильно отстреляться,в каждой группе есть отрывы,надо по прохладе эти патроны отстрелять. Про бединг задумался.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 3210 786.1 Kb
Тангаж
25-5-2014 17:53 Тангаж
Мне кажется, если делать бединг, то полный (пилар, гласс). Предварительно запастись втулками, расходниками и инструментами. Вот, допустим, можно делать и эпоксидкой (хорошей), но лучше и удобней девконом, он не течет. В самом процессе ничего сложного нет. Удачи.
Алексей 19-24
10-1-2015 14:33 Алексей 19-24
цитата:
Originally posted by Тангаж:

Мне кажется, если делать бединг, то полный (пилар, гласс).

Пилар там хрен сделаешь, в задней части где болт центральный мясо мала в ширину.

А вот гласс можно сделать, я щас буду делать дней через 10, заказал девкон уже. Амеры или европейцы на ютубе ролик есть, делают гласс бединг на ней и попадают.

Алексей 19-24
10-1-2015 14:36 Алексей 19-24
Если кому интересно, продается ложе AW для нее. Сделал с него всего 50 выстрелов.
https://forum.guns.ru/forummessage/120/1492668.html
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 576 193.0 Kb
IVA
8-9-2015 13:26 IVA
Не выбрасывается гильза от патронов Биатлон. Раньше пользовался Матчем - проблем не было.
Подскажите как побороть.
Тангаж
8-9-2015 19:40 Тангаж
Чист ли патронник? Надо смотреть зацепы выбрасывателя, "удерживателя", их пружину и отражатель. Нет ли скрошенности, не ослабла ли пружина, правильно ли собрано все... Вообще, сложно заочно выявить такого рода глюк.

edit log

IVA
8-9-2015 23:29 IVA
Патронник почистил с пастой, зацепы полирнул и проверил углы, затвор собран правильно, пружина зацепов не гнутая и тугая.
Может патроны Биатлон по жаре поддувает в патроннике?
Тангаж
9-9-2015 18:46 Тангаж
quote:
Изначально написано IVA:
Патронник почистил с пастой, зацепы полирнул и проверил углы, затвор собран правильно, пружина зацепов не гнутая и тугая.
Может патроны Биатлон по жаре поддувает в патроннике?

В нормальном патроннике (без раковин, не раздутом) никакой биатлон подуть не может, не самый быстрый патрон.

SDR
4-12-2017 10:45 SDR

6 лет использования - полет нормальный

всего страниц: 18 : 123...1415161718