Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Манлихер глазами владельца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Манлихер глазами владельца

Schtuka
P.M.
14-5-2004 23:46 Schtuka
Полное название : Steyr Mannliher SBS 96 Tactical HB McMillan Stock

Именно такое длинное название, отличающихся деталями братьев много.

Цель покупки - успокоительное (вместо настойки валерианы).
Вес- более 4 кг ( 4,5 ?) (нет весов под рукой)
Длинна ствола- 650 мм (25,6 дюймов)
Твист (шаг нарезов)- вероятно 1:12 .Нарезов четыре.
Калибр 308
Ствол сделан методом холодной ротационной ковки. Посажен в коробку на резьбу и клей. Ствол вывешен, цевья не касается.
Данный ствол любит тяжёлые пульки 10,8 - 11 г. (168-170 гран)
Ствол прямой, для крепления противомиражной ленты пришлось наклеить кольцо из двухстороннего скотча на вспененной основе и за него цеплять ленту с одного края ( другой конец ленты закрепил за кольцо прицела)

Очень понравилась ствольная коробка, добротная цельная круглая железяка , 'дырок' по минимуму.


'Говорят' ,что она держит испытательное давление 120000 PSI.

Конструкция затвора и ресивера исключают возможность попадания струи прорвавшихся газов в лицо. Поворот рукояти затвора 60 или 70 градусов (в разных источниках разное написано, сам не мерял ) Четыре боевых упора в передней части затвора расположенные в два ряда.

Затвор имеет подпружиненный выбрасыватель, вследствие чего возникает нагрузка на последней стадии закрытия затвора. Данный момент мешает скоростному перезаряжанию при стрельбе лёжа. В то же время гильза при разряжании легко экстрактируется и летит прямо в ладонь (легко ловиться). На мой взгляд сборка затвора сложная ,во всяком случае я не рискнул его разбирать
Ложе чёрное -Фибергласс , 'шершавое' на ощупь . Имеет 'щёку' и регулируемую длину приклада. Затыльник сделан из прочной твёрдой резины , которая прикрепляется к прикладу защёлками .Винтов никаких нет. Для снятия его, внизу предусмотрены специальные отверстия для отвёртки (в кач-ве рычага). Необходимо приложить значительные усилия ,чтобы снять затыльник. На цевье имеется 'рельса' (не знаю ,как правильно назвать) позволяющая крепить на любом расстоянии антабки под сошки и ремни.

Предохранитель имеет три позиции : ОГОНЬ,БЕЗОПАСНО,ПОЛНАЯ БЛОКИРОВКА. Расположен под большой палец на шейке ложи.

Магазин пластиковый , двухрядный на четыре патрона. Пятый патрон в ствол. Магазин имеет два положения : Безопасный и Боевой. Иногда случается не до защёлкивание магазина и он остаётся в 'безопасном' положении. Приходится или стучать по нему, или вынимать и заново защёлкивать . При медленном ,неуверенном перезаряжании (у новичков) ,случаются утыкание патрона. При высокоподнятой щеке приклада , при открывании затвора происходит не полный отход его назад. Затвор упирается в щёку .В результате этого, патрон в магазине остаётся прижатым затвором и не подаётся в патронник при дальнейшем заряжании.
На ствольную коробку установлена планка Вивера. Прицел ПО 6-40 МилДот.
С эти прицелом можно достаточно уверенно стрелять по грудной до 500м. Сложнее (из-за 'большого' шага щелчков) по мишеням с размером 1 МОА.
Однозначно рекомендую устанавливать сошки. У меня Харрис ,'качающиеся',двухколенные. Недостаток ложе-отсутствие антабки под ремень на прикладе. Пришлось делать обвязку (на фото видно).

Спуск имеет регулировки.


На усилие и на длину хода. Я ничего не регулировал, так ,как всё устраивает.

Стрельба: отдача на винтовке вполне комфортна, никаких синяков никогда не было. Стреляю только лёжа с сошек:
На 100 метров кучность из 5 выстрелов : 1-0.7 МОА (редко стреляю)
На 300 метров кучность из 5 выстрелов : 0.7 МОА почти всегда
На 300 метров кучность из 3 : до 0,25 МОА.
Рекордных мишений нет ,поэтому фотки некоторых зафиксированных 'рабочих' при стрельбе на кучность:
Стрелял новой сборкой пять выстрелов (обведено), второй выстрел оторвало по неизвестной причине ,остальные четыре- размер 2 рублей. Дистанция 300м.Лёжа с сошек


Пристрелка 300м ,пробный и три 'зачётных' с поправкой (из-за миража и разъюстированной трубы, корректировка была не верной, пробоин не было видно)

С кучностью их трёх у Маннлихера проблем нет.
По моим ощущениям ствол хорошо работает на дистанциях от 300м до 800м
Винтовка для 'полигонной' стрельбы, спорта, войны ,варминта . Для ходовой охоты малопригодна. Самая доступная по цене из снайперских винтовок в России.

При покупке обращать внимание на две вещи:
1.Карточка отстрела
2.Состояние ствола, после отстрела в картотеку МВД, не всегда хорошо чистят:.потом склад и долгое хранение:У меня был ствол с грязной полосой:с трудом отчистил.

Винтовкой доволен.

:Вопросы?



click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

Хабаровск
P.M.
15-5-2004 05:47 Хабаровск
Владею точно такой же винтовкой. Твист 1:12 это точно. Пластик ложи кажется называется "макролон". Стреляю с прицелом Луполд 8,5-25х50 с маркой "таргет-дот", ствол любит тяжелые пули, я стрелял 180 гран и был доволен, на 300 м ставя точку вовнутрь нолика "десятки" грудной мишени пуля прилетает именно туда. Сошки не использую, стреляю с мешков. На прошедших в Биробиджане соревнованиях, команды использовали несколько точно таких же винтовок (была еще и Тактикал Элит), в снайперской дуэли на 1070 м меня "убили" именно из такой, 10 или 12 выстрелом поразив шарик. С уважением
Yep
P.M.
15-5-2004 10:11 Yep
Ну что, надо покупать патроны с тяжелыми пулями.. .
Cucun
P.M.
15-5-2004 21:58 Cucun
скока скока?
В смысле цена?
Schtuka
P.M.
15-5-2004 22:39 Schtuka
Originally posted by Cucun:
скока скока?
В смысле цена?

1750-2200

Cucun
P.M.
16-5-2004 12:49 Cucun
Спасибо
Вообщем реально.. .
R93
P.M.
16-5-2004 13:33 R93

Состояние ствола, после отстрела в картотеку МВД, не всегда хорошо чистят

вернее совсем не чистят, к чему заморачиваться. На моем offroad после "пулегильзотеки" вообще чуть ли сталактиты не проросли, вовремя спохватился.
Это вообще проблема магазина продающего оружие, халатность.

R93
P.M.
16-5-2004 13:35 R93
да кстати, Штэйр Манлихер - Вещь с большой буквы!
Паршев
P.M.
17-5-2004 14:07 Паршев
Вопрос только: а как это на 300 м 0,25 МОА получается, если на 100 и 200 0,7? Пули что, к центру сворачивают? Или отношение более ответственное? Или четвёртая и пятая не туда обычно летят?
И замечание. ЛожЕ - это где тёток валяют, а у ружья - ложА. Она.
Хотя, конечно, на чёрном ложЕ хорошую тётку - неплохо было бы.
Schtuka
P.M.
24-5-2004 21:20 Schtuka
Originally posted by Паршев:
Вопрос только: а как это на 300 м 0,25 МОА получается, если на 100 и 200 0,7? Пули что, к центру сворачивают?

Я не знаю,чес слово как так получается.Такое ощущение,что просто пули дальше в стороны не разлетаются.Т.е они летят вдоль некой прямой описывая вокруг неё окружность.Диаметр этой окружности-разброс.Вот увеличение этого радиуса в зависимости от дистанции до 500 м не пропорционально. Хотя допускаю,что может иметь место и случайность, Т.к. на 100 я стрелял "пятёрки" ,а на 300 в основном "тройки".

StartGameN
P.M.
24-5-2004 22:59 StartGameN
Уважаемый Schtuka, очень интересует два вопроса:
1. Толщина ствола у дульного среза
2. Длина хода затвора.
Хочу сравнить со своей SSG. Заранее благодарен.
Schtuka
P.M.
26-5-2004 09:55 Schtuka
Originally posted by StartGameN:
Уважаемый Schtuka, очень интересует два вопроса:
1. Толщина ствола у дульного среза
2. Длина хода затвора.
Хочу сравнить со своей SSG. Заранее благодарен.

по первому вопросу- 20 мм
(про второй забыл,отвечу позже)

Паршев
P.M.
7-6-2004 14:58 Паршев
Вот сравнить бы живьём.
Суть дела такова: в своё время для ЦКИБовского болтовика был выбран в качестве прототипа какой-то тогдашний Манлихер. Выбор был видимо осмысленным - для генсека делали, не хухры-мухры (это МЦ19). Но сейчас в конструкцию внесены изменения - вот посмотреть бы, какие, поскольку нынешние ЦКИБовцы не знают отличий, прототипа не видели.
Роторный магазин остался манлихеровского типа, но затвор вроде бы попроще.
papazol
P.M.
8-6-2004 00:20 papazol
Тоже имею Манлихер. 7х64.
Schtuka
P.M.
21-6-2004 15:30 Schtuka
Прочитал в инструкции,что разбирать затвор нужно в мастерской.... не знаю почему,но поверил в это.На днях занимался чисткой и случайно нажав на кнопочку и слегка повернув по указанной стрелке разобрал его... Я пришёл в ужас,что не смогу собрать его и уже хотел бежать спрашивать Лёшу Хабаровска.. но потом так же легко я его собрал.. )) Так,что ничего страшного.. .
Иванов
P.M.
5-8-2004 14:58 Иванов
А 12ти граммовыми пулями не стреляли ? А то у меня Lapua Scenar 12 грамм , а в паспорте вообще написано , что 12,2г Хиртенбергер пули применялись для отстрела .
Какая , кстати , куча у Вас в паспорте ? У меня 19мм , ИМХО - не фонтан .
Хабаровск
P.M.
10-8-2004 14:00 Хабаровск
2Schtuka я со сборкой затвора долго мучался))), но я то как раз думал что будет несложно)). Тут когда ТРГ получали менеджер магазина Саковский затвор разобрал, я несколько минут посмотрел как он мучается и когда у него в глазах паника появилась собрал за минуту, можно и соревнования устроить кто быстрее))). С уважением
AlexBT
P.M.
10-8-2004 19:16 AlexBT
Там, в инструкции на Steyr SBS96 предупреждение есть в разделе по разборке затвора о том, что на разобранном затворе что-то относительно чего-то нельзя поворачивать проти часовой стрелки, а то потом затвор не соберется. Я как это прочитал, так у меня всякое желание экспериментровать отпало.

Да, у меня на счет разборки в мастерской тоже сказано. Однако в следующем абзаце написано, что поскольку вдали от цивилизации (равно как и в случае особо итересующегося техникой владельца) это все же может понадобиться, разбирать его самостоятельно можно.

С уважением,
Александр

sdd
P.M.
14-8-2004 10:19 sdd
к атору настоящей темы: на фото 3(сверху)затвор по-виду(типо-размер неясен) 1:1 похож на затвор Скаута,поскольку производитель один,похоже экономят на идеях.
Упомяните ,пожалуйста,цвет покрытия затвора.С ув.
led
P.M.
27-8-2004 19:14 led
Уважаемый Schtuka прошу ответить на 2 вопроса:
1.Какая кучность указана в паспорте отстрела Вашей винтовки?
2.Сколько в МОА составляет паклон планки Пикотини на Вашем Манлихере?
Если что-либо добавит Алексей (Хабаровск) буду очень рад!
Паршев
P.M.
28-8-2004 15:08 Паршев
Originally posted by Schtuka:
Прочитал в инструкции,что разбирать затвор нужно в мастерской.... не .. но потом так же легко я его собрал.. )) Так,что ничего страшного...

Тебе инструкция попалась - или для американцев, или для новых русских.

Schtuka
P.M.
29-8-2004 20:04 Schtuka
Originally posted by Паршев:

Тебе инструкция попалась - или для американцев, или для новых русских.

Как-то протирая затвор,я что-то сдвинул в направлении стрелки, затвор разобрался... я малость растерялся по началу (ещё это дурацкое предупрежд.в мануале),но потом,когда протёр все детали,достаточно легко всё собрал назад,так ,что этот пункт можно вычеркнуть.

"Уважаемый Schtuka прошу ответить на 2 вопроса:
1.Какая кучность указана в паспорте отстрела Вашей винтовки?
2.Сколько в МОА составляет паклон планки Пикотини на Вашем Манлихере?
Если что-либо добавит Алексей (Хабаровск) буду очень рад! "

в паспорте из 3 выстрелов куча примерно 0,7 МОА.По второму вопросу- не знаю.

"к атору настоящей темы: на фото 3(сверху)затвор по-виду(типо-размер неясен) 1:1 похож на затвор Скаута,поскольку производитель один,похоже экономят на идеях.
Упомяните ,пожалуйста,цвет покрытия затвора.С ув. "

Цвет-чёрный

"А 12ти граммовыми пулями не стреляли ? А то у меня Lapua Scenar 12 грамм , а в паспорте вообще написано , что 12,2г Хиртенбергер пули применялись для отстрела .
Какая , кстати , куча у Вас в паспорте ? У меня 19мм , ИМХО - не фонтан "

12 гр. не стрелял,а 19 мм-это хорошо (если это на 100 и из 5 ,хотя из трёх-тоже не плохо)

AlexBT
P.M.
3-9-2004 07:06 AlexBT
"Предохранитель имеет три позиции : ОГОНЬ,БЕЗОПАСНО,ПОЛНАЯ БЛОКИРОВКА."

В действительности у затворной системы SBS96 есть еще одно состояние: в положении предохранителя "ПОЛНАЯ БЛОКИРОВКА" ручку затвора можно прижать к ложе и она зафиксируется в этом состоянии. Именно в этом положении все полностью заблокировано. Обратно вернуться можно только путем переведения предохранителя в положение 2 или 1. При этом рукоятка автоматически отщелкивается и занимает обычное положение.

С уважением,
Александр

AlexBT
P.M.
3-9-2004 07:16 AlexBT
Вопрос владельцам тактических версий Маннлихеров.

Очень интересует момент про планку Вивера. Она уже стояла увас на винтовке, или вы ее устанавливали сами? Может быть вы в курсе - кто ее производит и где ее можно заказать или купить? Какие кольца на нее подходят (какие у кого стоят)?

У меня модель Прохантрер в 300 вин маг. Крон нужно устанавливать самому. Хочу поставить что-нибудь посолиднее. Кто-что может посоветовать?

С уважением,
Александр

Schtuka
P.M.
8-9-2004 09:18 Schtuka
Originally posted by AlexBT:
"Предохранитель имеет три позиции : ОГОНЬ,БЕЗОПАСНО,ПОЛНАЯ БЛОКИРОВКА."

В действительности у затворной системы SBS96 есть еще одно состояние: в положении предохранителя "ПОЛНАЯ БЛОКИРОВКА" ручку затвора можно прижать к ложе и она зафиксируется в этом состоянии. Именно в этом положении все полностью заблокировано. Обратно вернуться можно только путем переведения предохранителя в положение 2 или 1. При этом рукоятка автоматически отщелкивается и занимает обычное положение.

С уважением,
Александр

Угу, все верно.
Насчет планки- то она у меня уже стояла, ничего другого добавить не могу... о кольцах умолчу... разбогатею куплю другие...

Хабаровск
P.M.
18-9-2004 05:26 Хабаровск
У меня планка стояла, наклон есть но оценить его в цифрах немогу, когда покупал (магазин "Нова" филиал московского "Арсенала" во Владивостоке) на винтовке стоял Хакко, очень долго меня прибалтывали купить вместе с ним))) дескать и пристрелянный)))) и весь хороший, вообщем когда сказал: "Ну нет так нет", сразу все открутили)).

Сейчас на винтовке стоит Луполд 8,5-25х50 прицельная марка таргет-дот, кольца Таренкова стальные, стреляю с упора, очень редко с рук, устраивает все.
Очень понравилось стрелять 180грановой Нормой и Сценаром 175 гран, 155 грановый Федерал летал похуже. Надо вытащить хронограф (полгода в коробке лежит) протестить патроны.
Вообщем винтовкой я очень доволен, считаю что в этой ценовой нише конкурентов мало. С уважением

ULD
P.M.
18-10-2004 15:17 ULD
Уважаемые !
А никто из вас не пробовал из данного аппарата стрелять легкими пулями , типа "Лапуа тренер" .
Насколько они сильнее дают разброс по сравнению с тяжелыми ?
Просто Хиртенбергер Матч весом 12,3г мне кажется чересчур тяжелым , да и Сценар 12г то же - настильность траектории на коротких (до 300м) дистанциях ведь лучше у легких пуль ?
Schtuka
P.M.
18-10-2004 17:47 Schtuka
Originally posted by ULD:
Уважаемые !
А никто из вас не пробовал из данного аппарата стрелять легкими пулями , типа "Лапуа тренер" .
Насколько они сильнее дают разброс по сравнению с тяжелыми ?
Просто Хиртенбергер Матч весом 12,3г мне кажется чересчур тяжелым , да и Сценар 12г то же - настильность траектории на коротких (до 300м) дистанциях ведь лучше у легких пуль ?

Шаг нарезов - под тяжелые пули,легкие будут перестабилизированны... но народ все-равно стреляет и легкими.... На БР в заводском классе народ стрелял 150 гранновыми и не жаловался.Я стрелял как-то и 9 граммовыми,на дистанциях до 300 метров крутизна особо не отличается.... на 300 метров на 8 см кладет выше,на 100 не помню (по меньше 8 конечно)...

Простой
P.M.
18-10-2004 18:29 Простой
У меня(и не только) легкие(147гран) RWS летят куда попало(50мм на сотню)
из SM-элита - это есть факт!
Зато тяжелая норма...
Originally posted by ULD:
Уважаемые !
А никто из вас не пробовал из данного аппарата стрелять легкими пулями , типа "Лапуа тренер" .
Насколько они сильнее дают разброс по сравнению с тяжелыми ?
Просто Хиртенбергер Матч весом 12,3г мне кажется чересчур тяжелым , да и Сценар 12г то же - настильность траектории на коротких (до 300м) дистанциях ведь лучше у легких пуль ?

ULD
P.M.
24-10-2004 15:39 ULD
Почти халява !
В Арсенале (Москва) появились патроны Хиртенбергер Матч 12,3г по 45р . У меня паспортный отстрел именно ими производился .
Взял на пробу пару сотен .
Внешне - как Лапуа Сценар , только отверстие в носике ИМХО не так тщательно сделано - присутствует небольшая ассиметричность кое-где . И еще Лапуа - ХПБТ , а Хиртенбергер - просто ХП .
Поглядим , как оно летает ...

ЗЫ
Интересно , а че это матчевые патроны так недорого стоят ? Лапуа , например - 66р .. .

led
P.M.
26-10-2004 17:48 led
ULD а какой у Вас паспортный отстрел?
ULD
P.M.
27-10-2004 15:10 ULD
19мм между центрами дальних пробоин патронами , указанными мной выше .
led
P.M.
27-10-2004 18:03 led
У меня 17мм,только не пойму какими патронами велся отстрел.В карточке отстрела написано так:HP-Match ниже-12,3g.Может это и есть Хиртенбергер(без 100гр.написать трудно).И еще возник вопрос о живучести ствола.Со слов одного знатока-80тыс.
ULD
P.M.
27-10-2004 18:21 ULD
Да , они и есть .
А насчет 80тыс ...
Гм , как бы помягче , шутит человек , наверное . А , может , Вы ослышались - 8 тысяч ?
Стрелять то он может много , и до 80тыс может доживет , но кучность .. . Да и мы с Вами до его настрела в 80тыс вряд ли доживем .. .
svt1941
P.M.
27-10-2004 21:57 svt1941
У меня был Манлихер М3 Профессионал калибра 270. Что мне не понравилось- приклад рассчитан на короткоруких австрийцев Переставил с него свои Кахлес на Ремингтон и продал ценителю екзотики на ган- шоу
ULD
P.M.
27-10-2004 22:31 ULD
Я хоть и не австриец , но тоже короткорукий . Правда , там приклад может регулироваться - затыльник съемный и , говорят , продаются вставки для удлиннения .
led
P.M.
27-10-2004 22:39 led
Да мне бы и 2тыс.за глаза хватило.Просто интересно.
ULD
P.M.
29-10-2004 17:45 ULD
Черные стволы .308ВИН живут где-то 6-8 тысяч . Если мне склероз не изменяет .
led
P.M.
15-11-2004 20:14 led
Поинтерисовался скока стоит ложа McMillan,в арсенале такая продается.Оказалось,что цена ложи не намного меньше стоимости винтовки-1500$.
ULD
P.M.
17-11-2004 15:05 ULD
Нифига себе - мне что тогда , ствол с ресивером , спусковым механизмом и затвором всего в 200$ обошелся ?
Чудеса .. .

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Манлихер глазами владельца ( 1 )