Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Манлихер глазами владельца ( 51 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 52 : 123...4849505152
Автор
Тема: Манлихер глазами владельца
Schtuka
14-5-2004 23:46 Schtuka первое сообщение в теме:
Полное название : Steyr Mannliher SBS 96 Tactical HB McMillan Stock

Именно такое длинное название, отличающихся деталями братьев много.

Цель покупки - успокоительное (вместо настойки валерианы).
Вес- более 4 кг ( 4,5 ?) (нет весов под рукой)
Длинна ствола- 650 мм (25,6 дюймов)
Твист (шаг нарезов)- вероятно 1:12 .Нарезов четыре.
Калибр 308
Ствол сделан методом холодной ротационной ковки. Посажен в коробку на резьбу и клей. Ствол вывешен, цевья не касается.
Данный ствол любит тяжёлые пульки 10,8 - 11 г. (168-170 гран)
Ствол прямой, для крепления противомиражной ленты пришлось наклеить кольцо из двухстороннего скотча на вспененной основе и за него цеплять ленту с одного края ( другой конец ленты закрепил за кольцо прицела)

Очень понравилась ствольная коробка, добротная цельная круглая железяка , 'дырок' по минимуму.

'Говорят' ,что она держит испытательное давление 120000 PSI.

Конструкция затвора и ресивера исключают возможность попадания струи прорвавшихся газов в лицо. Поворот рукояти затвора 60 или 70 градусов (в разных источниках разное написано, сам не мерял ) Четыре боевых упора в передней части затвора расположенные в два ряда.

Затвор имеет подпружиненный выбрасыватель, вследствие чего возникает нагрузка на последней стадии закрытия затвора. Данный момент мешает скоростному перезаряжанию при стрельбе лёжа. В то же время гильза при разряжании легко экстрактируется и летит прямо в ладонь (легко ловиться). На мой взгляд сборка затвора сложная ,во всяком случае я не рискнул его разбирать
Ложе чёрное -Фибергласс , 'шершавое' на ощупь . Имеет 'щёку' и регулируемую длину приклада. Затыльник сделан из прочной твёрдой резины , которая прикрепляется к прикладу защёлками .Винтов никаких нет. Для снятия его, внизу предусмотрены специальные отверстия для отвёртки (в кач-ве рычага). Необходимо приложить значительные усилия ,чтобы снять затыльник. На цевье имеется 'рельса' (не знаю ,как правильно назвать) позволяющая крепить на любом расстоянии антабки под сошки и ремни.

Предохранитель имеет три позиции : ОГОНЬ,БЕЗОПАСНО,ПОЛНАЯ БЛОКИРОВКА. Расположен под большой палец на шейке ложи.

Магазин пластиковый , двухрядный на четыре патрона. Пятый патрон в ствол. Магазин имеет два положения : Безопасный и Боевой. Иногда случается не до защёлкивание магазина и он остаётся в 'безопасном' положении. Приходится или стучать по нему, или вынимать и заново защёлкивать . При медленном ,неуверенном перезаряжании (у новичков) ,случаются утыкание патрона. При высокоподнятой щеке приклада , при открывании затвора происходит не полный отход его назад. Затвор упирается в щёку .В результате этого, патрон в магазине остаётся прижатым затвором и не подаётся в патронник при дальнейшем заряжании.
На ствольную коробку установлена планка Вивера. Прицел ПО 6-40 МилДот.
С эти прицелом можно достаточно уверенно стрелять по грудной до 500м. Сложнее (из-за 'большого' шага щелчков) по мишеням с размером 1 МОА.
Однозначно рекомендую устанавливать сошки. У меня Харрис ,'качающиеся',двухколенные. Недостаток ложе-отсутствие антабки под ремень на прикладе. Пришлось делать обвязку (на фото видно).

Спуск имеет регулировки.

На усилие и на длину хода. Я ничего не регулировал, так ,как всё устраивает.

Стрельба: отдача на винтовке вполне комфортна, никаких синяков никогда не было. Стреляю только лёжа с сошек:
На 100 метров кучность из 5 выстрелов : 1-0.7 МОА (редко стреляю)
На 300 метров кучность из 5 выстрелов : 0.7 МОА почти всегда
На 300 метров кучность из 3 : до 0,25 МОА.
Рекордных мишений нет ,поэтому фотки некоторых зафиксированных 'рабочих' при стрельбе на кучность:
Стрелял новой сборкой пять выстрелов (обведено), второй выстрел оторвало по неизвестной причине ,остальные четыре- размер 2 рублей. Дистанция 300м.Лёжа с сошек

Пристрелка 300м ,пробный и три 'зачётных' с поправкой (из-за миража и разъюстированной трубы, корректировка была не верной, пробоин не было видно)

С кучностью их трёх у Маннлихера проблем нет.
По моим ощущениям ствол хорошо работает на дистанциях от 300м до 800м
Винтовка для 'полигонной' стрельбы, спорта, войны ,варминта . Для ходовой охоты малопригодна. Самая доступная по цене из снайперских винтовок в России.

При покупке обращать внимание на две вещи:
1.Карточка отстрела
2.Состояние ствола, после отстрела в картотеку МВД, не всегда хорошо чистят:.потом склад и долгое хранение:У меня был ствол с грязной полосой:с трудом отчистил.

Винтовкой доволен.

:Вопросы?

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

Денс75
10-8-2019 11:53 Денс75
Всем здравия! Есть колечки, вдруг, кто-то в поиске. https://forum.guns.ru/forummessage/328/2481475.html
drivehunter
10-8-2019 12:24 drivehunter
Может крепления apel кому нужны. Отдам недорого
https://forum.guns.ru/forummessage/328/2482779.html
Bened1ct
10-8-2019 12:45 Bened1ct
Мужики а вивер-планку на классик в 308 в нерже приклеивать обязательно?
Как-то жалко ресивер... Поставил вивер с уклоном 10моя на 4 винта, на фиксатор резьбы. Но еще не стрелял, РОХу жду. В наличии дневная оптика (около 700 грамм) и ночник белорусский (1.5 кг примерно). Спасибо за ответ.
Денс75
10-8-2019 14:12 Денс75
quote:
Originally posted by Bened1ct:

приклеивать обязательно?

ИМХО, да. Надежности много не бывает.
Nick68
10-8-2019 16:44 Nick68
quote:
Изначально написано Bened1ct:
приклеивать обязательно?

Я не клеил. Клеить или нет зависит от качества планки, если прилегание к ствольной коробке идеально плотное то клеить нет смысла, после притяжки винтами (у меня их 6) она ни куда не сдвинется. Но в любом случае каждый решает сам.

Vano_37
10-8-2019 22:08 Vano_37
Я тоже не клеил. 6 винтов с фиксатором резьбы и все.
Angriff83
11-8-2019 07:58 Angriff83
quote:

Так то похожи. У моего номер присутствует, на фото из инет-магазина номера нет.
Не оригинал продают? Или для фото замазали номер? Где берут оригиналы, подскажите, привезем

В своё время заказывал дополнительный магазин на CL II. Заказывал на Ганзе, выкупались именно со Штайр-армз юэсэй.
Различия в маркировке присутсвуют. На функциональность не влияет.
Органолептически (гы-гы) ничем от штатного не отличается.
Видимо у ЗИП какая-то другая система маркировки в отличие от того что в коробку кладут.
Звучит странно, но других версий у меня нет.

edit log

Bened1ct
19-8-2019 11:29 Bened1ct
Мужики, вычитал в теме, что для снятия ДТК надо греть феном. А перед этим снимать мушку. Мушка и целик у меня оптоволоконные.

Вопрос, греть строительным феном (его нет, надо искать) или у жены взять можно? Бытовой фен оптоволокно не попортит, тоже снимать?

UPD: не дождался ответа, попробовал бытовым феном. Нагрел градусов до 80-90 (на ощупь судя) при этом мушка была чуть теплая.
Отвернуть не получилось, погнул пару отверток.
Надо стоительным, сняв мушку. И главное, зажимать ствол в тиски и колхозить съемник, как писали в теме, из головки и поперчного шплинта.

edit log

йура
19-8-2019 12:38 йура
quote:
Изначально написано Bened1ct:
Мужики, вычитал в теме, что для снятия ДТК надо греть феном. А перед этим снимать мушку. Мушка и целик у меня оптоволоконные.

Вопрос, греть строительным феном (его нет, надо искать) или у жены взять можно? Бытовой фен оптоволокно не попортит, тоже снимать?

UPD: не дождался ответа, попробовал бытовым феном. Нагрел градусов до 80-90 (на ощупь судя) при этом мушка была чуть теплая.
Отвернуть не получилось, погнул пару отверток.
Надо стоительным, сняв мушку. И главное, зажимать ствол в тиски и колхозить съемник, как писали в теме, из головки и поперчного шплинта.

Я грел газовой горелкой пока дым не повалил, только тогда удалось открутить.

Bened1ct
19-8-2019 13:30 Bened1ct
Мушку снимал? Ствол в тиски? Чето очкую в тиски, как бы не пережать
Obormot
19-8-2019 16:01 Obormot
Снимал мушку, грел строительным феном, откручивал бОльшим газовым ключом.

click for enlarge 1152 X 648 125.9 Kb
click for enlarge 648 X 1152 112.9 Kb
click for enlarge 648 X 1152 77.2 Kb

edit log

korney-ohotnik
19-8-2019 16:36 korney-ohotnik
А зачем снимать? Можно и без снятия хорошо почистить компенсатор.
Bened1ct
19-8-2019 18:13 Bened1ct
Только если с проходом патча в одну сторону... Я обычно кода омеднение снимаю фетровым патчем несколько раз прохожу туда-сюда контролируя выход иголки пальцем у дульного среза. Так привык. А тут пальчик не поставишь.
Можно конечно затычку какую вставлять и так же пальчиком контроллировать...

Но ДТК должен сниматься. Вдруг какой другой захочу поставить...

2Obormot - спасибо за фото. Брутальненько Не слишком далеко ствол из тисков высунут? Так и думается, как бы не согнуть, там "нарезка" и так винтом идет Хотя умом понимаю, что там сталь, а не жестянка, но сержце щемит от мысли приналечь разводным да всем весом.
На последнем фото - в таком положении если нажать на ключ - ДТК же закручиваться будет, там же правая резьба. Или путаю?

Отверстия в стволе из под мушки потом чем заделывать? Потай-винты с ресивера из под планки туда не подойдут? Или мушку все назад ставят?

edit log

Obormot
19-8-2019 19:32 Obormot
quote:

Брутальненько

Да это все оттого, что все один, без помощника. Ствол высунут далеко, это для фотосессии, перед началом работ сдвинул максимально вправо. А кстати, там "приналечь разводным" и не требуется, достаточно прогреть нужной температурой, и страгивается легко. Большой газовик нужен только из-за того, чтобы обнять губками ДТК, просто меньшим ключом не удалось схватится за кожу. Поэтому не все так страшно, как выглядит на фото
Был бы напарник, тиски вообще не понадобились бы, руками можно удержать без проблем.
Резьба обычная, правая М15/1.
Шпильки мушки и целика приварены, придется срезать. Я обратно поставил светопроводящую мушку. Вдруг пригодится когда-либо.

edit log

Bened1ct
19-8-2019 21:25 Bened1ct
а.. там шпильки торчат... спасибо за инфу, думал отверстия под винты. Тогда да, лучше вернуть открытые, вдруг пригодятся. Надо у знакомых строительный фен поспрашать.
serg036
20-8-2019 12:51 serg036
quote:
Резьба обычная, правая М15/1.

М14/1, правая.
Obormot
20-8-2019 13:31 Obormot
quote:
Originally posted by serg036:

М14/1, правая.

Есть и такое.
Vano_37
2-9-2019 08:24 Vano_37

click for enlarge 1280 X 960  67.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280  58.7 Kb
Vano_37
2-9-2019 08:24 Vano_37
Пристрелял манлихер свой в 9’3*62. Честно говоря в шоке. Норма орикс 15гр и норма swift 18’5гр. полетели по одинаковой траектории и с одинаковой кучностью в 19мм. Прицел - загонник с увеличением на 6. Очень я доволен результатом.
adasler
12-9-2019 21:40 adasler
привет, подскажите, пожалуйста, есть ли на classic cl II 30мм кольца, желательно металл, чтобы поставить обычную оптику прямо на ствольную коробку без планок, но кольца не быстросъемные только...
всего страниц: 52 : 123...4849505152

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Манлихер глазами владельца ( 51 )