Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Манлихер глазами владельца ( 50 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 52 : 123...474849505152
Автор
Тема: Манлихер глазами владельца
Schtuka
14-5-2004 23:46 Schtuka первое сообщение в теме:
Полное название : Steyr Mannliher SBS 96 Tactical HB McMillan Stock

Именно такое длинное название, отличающихся деталями братьев много.

Цель покупки - успокоительное (вместо настойки валерианы).
Вес- более 4 кг ( 4,5 ?) (нет весов под рукой)
Длинна ствола- 650 мм (25,6 дюймов)
Твист (шаг нарезов)- вероятно 1:12 .Нарезов четыре.
Калибр 308
Ствол сделан методом холодной ротационной ковки. Посажен в коробку на резьбу и клей. Ствол вывешен, цевья не касается.
Данный ствол любит тяжёлые пульки 10,8 - 11 г. (168-170 гран)
Ствол прямой, для крепления противомиражной ленты пришлось наклеить кольцо из двухстороннего скотча на вспененной основе и за него цеплять ленту с одного края ( другой конец ленты закрепил за кольцо прицела)

Очень понравилась ствольная коробка, добротная цельная круглая железяка , 'дырок' по минимуму.

'Говорят' ,что она держит испытательное давление 120000 PSI.

Конструкция затвора и ресивера исключают возможность попадания струи прорвавшихся газов в лицо. Поворот рукояти затвора 60 или 70 градусов (в разных источниках разное написано, сам не мерял ) Четыре боевых упора в передней части затвора расположенные в два ряда.

Затвор имеет подпружиненный выбрасыватель, вследствие чего возникает нагрузка на последней стадии закрытия затвора. Данный момент мешает скоростному перезаряжанию при стрельбе лёжа. В то же время гильза при разряжании легко экстрактируется и летит прямо в ладонь (легко ловиться). На мой взгляд сборка затвора сложная ,во всяком случае я не рискнул его разбирать
Ложе чёрное -Фибергласс , 'шершавое' на ощупь . Имеет 'щёку' и регулируемую длину приклада. Затыльник сделан из прочной твёрдой резины , которая прикрепляется к прикладу защёлками .Винтов никаких нет. Для снятия его, внизу предусмотрены специальные отверстия для отвёртки (в кач-ве рычага). Необходимо приложить значительные усилия ,чтобы снять затыльник. На цевье имеется 'рельса' (не знаю ,как правильно назвать) позволяющая крепить на любом расстоянии антабки под сошки и ремни.

Предохранитель имеет три позиции : ОГОНЬ,БЕЗОПАСНО,ПОЛНАЯ БЛОКИРОВКА. Расположен под большой палец на шейке ложи.

Магазин пластиковый , двухрядный на четыре патрона. Пятый патрон в ствол. Магазин имеет два положения : Безопасный и Боевой. Иногда случается не до защёлкивание магазина и он остаётся в 'безопасном' положении. Приходится или стучать по нему, или вынимать и заново защёлкивать . При медленном ,неуверенном перезаряжании (у новичков) ,случаются утыкание патрона. При высокоподнятой щеке приклада , при открывании затвора происходит не полный отход его назад. Затвор упирается в щёку .В результате этого, патрон в магазине остаётся прижатым затвором и не подаётся в патронник при дальнейшем заряжании.
На ствольную коробку установлена планка Вивера. Прицел ПО 6-40 МилДот.
С эти прицелом можно достаточно уверенно стрелять по грудной до 500м. Сложнее (из-за 'большого' шага щелчков) по мишеням с размером 1 МОА.
Однозначно рекомендую устанавливать сошки. У меня Харрис ,'качающиеся',двухколенные. Недостаток ложе-отсутствие антабки под ремень на прикладе. Пришлось делать обвязку (на фото видно).

Спуск имеет регулировки.

На усилие и на длину хода. Я ничего не регулировал, так ,как всё устраивает.

Стрельба: отдача на винтовке вполне комфортна, никаких синяков никогда не было. Стреляю только лёжа с сошек:
На 100 метров кучность из 5 выстрелов : 1-0.7 МОА (редко стреляю)
На 300 метров кучность из 5 выстрелов : 0.7 МОА почти всегда
На 300 метров кучность из 3 : до 0,25 МОА.
Рекордных мишений нет ,поэтому фотки некоторых зафиксированных 'рабочих' при стрельбе на кучность:
Стрелял новой сборкой пять выстрелов (обведено), второй выстрел оторвало по неизвестной причине ,остальные четыре- размер 2 рублей. Дистанция 300м.Лёжа с сошек

Пристрелка 300м ,пробный и три 'зачётных' с поправкой (из-за миража и разъюстированной трубы, корректировка была не верной, пробоин не было видно)

С кучностью их трёх у Маннлихера проблем нет.
По моим ощущениям ствол хорошо работает на дистанциях от 300м до 800м
Винтовка для 'полигонной' стрельбы, спорта, войны ,варминта . Для ходовой охоты малопригодна. Самая доступная по цене из снайперских винтовок в России.

При покупке обращать внимание на две вещи:
1.Карточка отстрела
2.Состояние ствола, после отстрела в картотеку МВД, не всегда хорошо чистят:.потом склад и долгое хранение:У меня был ствол с грязной полосой:с трудом отчистил.

Винтовкой доволен.

:Вопросы?

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

Vano_37
22-7-2019 14:13 Vano_37
Можно в резерв для друга до вечера?
abelow
22-7-2019 15:09 abelow
quote:
Изначально написано Vano_37:
Можно в резерв для друга до вечера?

до вечера уже попросили. я отпишусь в пм.
с ув

Vano_37
22-7-2019 15:15 Vano_37
Буду ждать.
abelow
23-7-2019 18:18 abelow
quote:
Изначально написано Vano_37:
Буду ждать.

Забрали.спсб.

drivehunter
25-7-2019 13:15 drivehunter
drivehunter
25-7-2019 13:16 drivehunter
Может нужно кому.
Bened1ct
29-7-2019 15:28 Bened1ct
Принимайте в свои ряды :)

Магазины пипец дорогие в Арсенале. Надо будет в штатах искать, прикупить пару, шобы было.
click for enlarge 1280 X 720 124.2 Kb
Vano_37
29-7-2019 16:52 Vano_37
С покупкой. Какой калибр?
Bened1ct
29-7-2019 22:16 Bened1ct
Спасибо. 308w

edit log

Bened1ct
29-7-2019 22:40 Bened1ct
Тему вроде бы прочитал. Вернее перечитал второй раз, с год назад уже была попытка купить манн, но в силу абстоятельств купил второй АУГ в люгере

Вопросы к сообществу :
1) вот такие магазины подойдут для CLII https://www.steyr-arms.com/us/sbs-mag ?
2) И, в качестве бреда, пока не решил надо ли мне, удлинитель от SBS на классик поставится? Во такой https://www.steyr-arms.com/us/auto-3739

По магазинам, если буду заказывать со штатов, дешевле всего заказывать партиями по 4 магазина, но мне столько не надо. Один, максимум два если недорого получится. Нет желающих присоединиться? Можно тут https://forum.guns.ru/forummessage/120/2426704.html дабы мошенников не возбуждать.

UPD: Посчитал. если брать магазины числом, кратным 4-м, то один магазин получается по 6200 рублей в Москве. В арсенале они по 15, на ганзе торгуют около 8-ми.  Калибр, емкость, тип магазина - не обязательно такой же, можно другие магазины с этого же или другого сайта.

edit log

DenisB
30-7-2019 05:37 DenisB
N 2 это удлиннитель шахты если устанавливать магазин большей емкости.

click for enlarge 1707 X 1280 245.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 142.1 Kb

edit log

Vano_37
30-7-2019 05:45 Vano_37
Взял бы себе магазин на 9’3*62, cl2 тоже. 6’200 хорошая цена... отписал в теме Вашей.
Bened1ct
30-7-2019 06:54 Bened1ct
quote:
Originally posted by DenisB:

N 2 это удлинитель шахты если устанавливать магазин большей емкости.

Да, спасибо, фото видел. Вопрос был скорее о конкретной модели, ибо по ссылке в продаже два типа удлинителя, для скаута и этот, для SBS. Понимаю, что классик как бы по сути и есть SBS, но хотелось бы подтверждения, что указанный мной по ссылке магазин "SBS Universal Magazine" и удлинитель "Steyr SBS High Capacity Magazine Adapter" гарантированно встанет на мой классик.

quote:
Originally posted by Vano_37:

Взял бы себе магазин на 9'3*62, cl2 тоже

Такой же вопрос, вам именно "SBS Universal Magazine" магазин с калибре 9.3*62? Вы уверены что этот магазин на CLII подойдет?
В выпадающем списке калибров такого калибра по ссылке не нашел. Какая емкость магазина нужна? 6200 я прикидывал для SBS 4-местного за 42 бака.
Про конкретику можно перейти в мою тему, но хотелось бы 100% определиться с моделью магазина для классика, я пока лопух в этой области и там нам мало кто поможет,

edit log

Bened1ct
30-7-2019 07:25 Bened1ct
quote:
Originally posted by popyaz:

Приветствую! Может кому нужно? Продаю рукоятку затвора и шарик. Абсолютно новые, не устанавливались. Не примерялись

Я так понимаю на классик рукять поставить можно? С шариком. Затвор классика в транспортное положение защелкнется с таким шариком?

Bened1ct
30-7-2019 07:36 Bened1ct
quote:
Originally posted by DenisB:

N 2 это удлиннитель шахты если устанавливать магазин большей емкости.

click for enlarge 1707 X 1280 142.1 Kb

Сфоткал свой классик:
click for enlarge 1920 X 1080 166.9 Kb

Получается, разные модели ложа? У моего вырез под магазин округлый, на вашем более квадратный, под крылья адаптера магазина подходят. Или у вас не классик, а прохантер? Я пока плыву

edit log

Bened1ct
30-7-2019 07:43 Bened1ct
Сфоткал свой магазин для сравнения с тем, по ссылке, что по 42 доллара...
click for enlarge 1920 X 1080 201.6 Kb click for enlarge 1542 X 1200 96.8 Kb

Так то похожи. У моего номер присутствует, на фото из инет-магазина номера нет.
Не оригинал продают? Или для фото замазали номер? Где берут оригиналы, подскажите, привезем

edit log

sly36
30-7-2019 07:55 sly36
Здравствуйте. SBS это тот же классик, на фото карабин (который не Ваш) это про хантер. Ложа у них отличаются, но что касается шахты магазина, то у классик, хантер, см12 одинаковы. Удлинитель шахты магазина крепится через ложевые винты идущие в комплекте. При установки удлинитель наплывает на ложе. И удлинитель и магазин подойдут к классик. Хотя могу ошибаться на счёт удлинителя, у про хантера более выразительная выемка в ложе в районе установки магазина, может удлинитель и не установиться как нужно. А магазин подойдёт.

edit log

sly36
30-7-2019 08:08 sly36
Вот на фото посмотрите какая выемка на про хантере, на классике ее практически нет. Удлинитель как раз встаёт в эту выемку.
click for enlarge 1707 X 1280 749.3 Kb

edit log

Bened1ct
30-7-2019 10:42 Bened1ct
Вот на эти выемки и обратил внимание, что разнятся. Спасибо за пояснения.

Приколхозить удлинитель от прохантера к классику, фигурно обрезав по выемкам, наверное можно, но это будет как раз "колхоз". Откажусь, мне и так нра.
Да и излишне 10 патронов, не пулемет же. Пулемет с 40-зарядным магазом у меня уже есть

Денс75
10-8-2019 11:53 Денс75
Всем здравия! Есть колечки, вдруг, кто-то в поиске. https://forum.guns.ru/forummessage/328/2481475.html
всего страниц: 52 : 123...474849505152

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Манлихер глазами владельца ( 50 )