Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Манлихер глазами владельца ( 49 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 52 : 123...46474849505152
Автор
Тема: Манлихер глазами владельца
Schtuka
14-5-2004 23:46 Schtuka первое сообщение в теме:
Полное название : Steyr Mannliher SBS 96 Tactical HB McMillan Stock

Именно такое длинное название, отличающихся деталями братьев много.

Цель покупки - успокоительное (вместо настойки валерианы).
Вес- более 4 кг ( 4,5 ?) (нет весов под рукой)
Длинна ствола- 650 мм (25,6 дюймов)
Твист (шаг нарезов)- вероятно 1:12 .Нарезов четыре.
Калибр 308
Ствол сделан методом холодной ротационной ковки. Посажен в коробку на резьбу и клей. Ствол вывешен, цевья не касается.
Данный ствол любит тяжёлые пульки 10,8 - 11 г. (168-170 гран)
Ствол прямой, для крепления противомиражной ленты пришлось наклеить кольцо из двухстороннего скотча на вспененной основе и за него цеплять ленту с одного края ( другой конец ленты закрепил за кольцо прицела)

Очень понравилась ствольная коробка, добротная цельная круглая железяка , 'дырок' по минимуму.

'Говорят' ,что она держит испытательное давление 120000 PSI.

Конструкция затвора и ресивера исключают возможность попадания струи прорвавшихся газов в лицо. Поворот рукояти затвора 60 или 70 градусов (в разных источниках разное написано, сам не мерял ) Четыре боевых упора в передней части затвора расположенные в два ряда.

Затвор имеет подпружиненный выбрасыватель, вследствие чего возникает нагрузка на последней стадии закрытия затвора. Данный момент мешает скоростному перезаряжанию при стрельбе лёжа. В то же время гильза при разряжании легко экстрактируется и летит прямо в ладонь (легко ловиться). На мой взгляд сборка затвора сложная ,во всяком случае я не рискнул его разбирать
Ложе чёрное -Фибергласс , 'шершавое' на ощупь . Имеет 'щёку' и регулируемую длину приклада. Затыльник сделан из прочной твёрдой резины , которая прикрепляется к прикладу защёлками .Винтов никаких нет. Для снятия его, внизу предусмотрены специальные отверстия для отвёртки (в кач-ве рычага). Необходимо приложить значительные усилия ,чтобы снять затыльник. На цевье имеется 'рельса' (не знаю ,как правильно назвать) позволяющая крепить на любом расстоянии антабки под сошки и ремни.

Предохранитель имеет три позиции : ОГОНЬ,БЕЗОПАСНО,ПОЛНАЯ БЛОКИРОВКА. Расположен под большой палец на шейке ложи.

Магазин пластиковый , двухрядный на четыре патрона. Пятый патрон в ствол. Магазин имеет два положения : Безопасный и Боевой. Иногда случается не до защёлкивание магазина и он остаётся в 'безопасном' положении. Приходится или стучать по нему, или вынимать и заново защёлкивать . При медленном ,неуверенном перезаряжании (у новичков) ,случаются утыкание патрона. При высокоподнятой щеке приклада , при открывании затвора происходит не полный отход его назад. Затвор упирается в щёку .В результате этого, патрон в магазине остаётся прижатым затвором и не подаётся в патронник при дальнейшем заряжании.
На ствольную коробку установлена планка Вивера. Прицел ПО 6-40 МилДот.
С эти прицелом можно достаточно уверенно стрелять по грудной до 500м. Сложнее (из-за 'большого' шага щелчков) по мишеням с размером 1 МОА.
Однозначно рекомендую устанавливать сошки. У меня Харрис ,'качающиеся',двухколенные. Недостаток ложе-отсутствие антабки под ремень на прикладе. Пришлось делать обвязку (на фото видно).

Спуск имеет регулировки.

На усилие и на длину хода. Я ничего не регулировал, так ,как всё устраивает.

Стрельба: отдача на винтовке вполне комфортна, никаких синяков никогда не было. Стреляю только лёжа с сошек:
На 100 метров кучность из 5 выстрелов : 1-0.7 МОА (редко стреляю)
На 300 метров кучность из 5 выстрелов : 0.7 МОА почти всегда
На 300 метров кучность из 3 : до 0,25 МОА.
Рекордных мишений нет ,поэтому фотки некоторых зафиксированных 'рабочих' при стрельбе на кучность:
Стрелял новой сборкой пять выстрелов (обведено), второй выстрел оторвало по неизвестной причине ,остальные четыре- размер 2 рублей. Дистанция 300м.Лёжа с сошек

Пристрелка 300м ,пробный и три 'зачётных' с поправкой (из-за миража и разъюстированной трубы, корректировка была не верной, пробоин не было видно)

С кучностью их трёх у Маннлихера проблем нет.
По моим ощущениям ствол хорошо работает на дистанциях от 300м до 800м
Винтовка для 'полигонной' стрельбы, спорта, войны ,варминта . Для ходовой охоты малопригодна. Самая доступная по цене из снайперских винтовок в России.

При покупке обращать внимание на две вещи:
1.Карточка отстрела
2.Состояние ствола, после отстрела в картотеку МВД, не всегда хорошо чистят:.потом склад и долгое хранение:У меня был ствол с грязной полосой:с трудом отчистил.

Винтовкой доволен.

:Вопросы?

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

Obormot
3-3-2019 12:50 Obormot
quote:
Originally posted by йура:

Вес ДТК -39г

Спасибо!
С Днем Рождения!
Fortingel
19-3-2019 17:21 Fortingel
quote:
Изначально написано Obormot:
Затишье... )
Оказывается, австрийцы тоже могут быть рукожопыми... На этом видео (начиная с 02:08) обратите внимание на свернутые винты на рычажках быстросъема у колец: https://www.youtube.com/watch?v=6f3zdI39cd0
И такую пахабщину выставить на выставке, презентуя новую дорогую модель! Как это по-русски

Ппц конечно, а винтовки красивые, черно-коричневая прям нарядно смотрится.

Xythos
17-4-2019 19:46 Xythos
Коллеги-владельцы, приветствую!

Вопрос. Где можно взять оригинальные мушки на SBS-96? Пока поиском по разным ресурсам не могу найти. Буду признателен за помощь.

Xythos
18-4-2019 17:52 Xythos
Вот, тоже к этому пришел поэтому и решил спросить здесь. Да что-то интересно стало с открытых пострелять, на малых дистанциях (50-100м) мушку приходится задирать на максимум - интересно хоть какие они в природе есть, может разные по высоте или ещё как. Понятно что стрельба с открытых на этом карабине "приятный бонус", но всё же.

Кстати! Если кому-нибудь не лень, замерьте пожалуйста при возможности высоту своих штатных мушек.
Даже интересно, есть ли различия.

edit log

SebastinPereyroROST
19-4-2019 09:40 SebastinPereyroROST
а мы делаем вот такое на манлихер
click for enlarge 960 X 430  46.1 Kb
NIRO_VRN
19-4-2019 16:15 NIRO_VRN
И сколько сие чудо в деньгах и весе?
mvpetruhin
24-4-2019 08:07 mvpetruhin
Скиньте ссылку на люминисцентную, пожалуйста. Стрелял с открытой родной, очень не контрастная, неудобно. Но на 100 м летит нормально, кучно, даже при моих кривых руках.

edit log

Xythos
24-4-2019 12:40 Xythos
quote:
Изначально написано mvpetruhin:
Скиньте ссылку на люминисцентную, пожалуйста. Стрелял с открытой родной, очень не контрастная, неудобно.

Соглашусь. Было бы интересно попробовать что-нибудь контрастное.
hakas31
24-5-2019 10:25 hakas31
Доброго времени всем , друзья требуется информация по длине хода затвора , какая она , есть ли разница по моделям или калибрам нужно для постройки углепластиковой ложи ? Был бы очень благодарен .

edit log

Vano_37
28-5-2019 02:24 Vano_37
Принимайте в свои ряды. CL 2 калибра 9’3*62. Планка МАК уже куплена. Осталось подобрать загонник, дождаться РОХу и ехать пристреливать.))) ну и дульник надо бы открутить для чистки.

edit log

popyaz
1-7-2019 20:16 popyaz

Приветствую! Может кому нужно? Продаю рукоятку затвора и шарик. Абсолютно новые, не устанавливались. Не примерялись.
click for enlarge 960 X 1280 71.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 75.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 73.7 Kb

edit log

safara
13-7-2019 14:39 safara
Здоровья всем. Стал обладателем CLII в калибре 30-06. Очень рад). Приобретено данное оружие под охоту. На быстросъемах МАК на планку Пикатинни установлен Cannon 2,5-10X42, на загонах же попробую обойтись открытыми прицельными, а там видно будет. Так как я высокий, любое стандартное оружие мне не ложиться, на фото проставка, которую я изготовил из микарты под свою антропометрию. Пристрелял сегодня оптику в Бисерово патроном Fiocchi FMJ 9,5г. На фото не контрольная группа, контрольная группа была смещена влево с аналогичным результатом кучности, дожидаться снятия мишени не стал. Расстояние между окружностями на мишени 1,8 см . Винтовка, оптика, патрон могут явно больше чем я, нужно тренироваться начинающему). Выбирал из Sauer 202 и этим Steyr. Заур впечатляет ходом затвора и общей внешней респектабельностью. Эту винтовку выбрал из-за отличных отзывов на точность стрельбы, в чем и Убедился стреляя весьма средним по качеству и характеристикам патроном.
click for enlarge 960 X 1280 102.4 Kb
click for enlarge 520 X 1280  98.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 108.4 Kb

edit log

Vano_37
13-7-2019 19:42 Vano_37
С приобретением.
safara
14-7-2019 11:47 safara
quote:
Изначально написано Vano_37:
С приобретением.

Спасибо!

4pack
15-7-2019 11:39 4pack
Доброго дня!

Принимайте в компанию - стал владельцем Манлихер-Скаута в 308, ствол - нержавейка.
Возник вопрос по снятию с боевого взвода.
Когда затвор оставляем в карабине все понятно - нажимаем на спуск и одновременно рукоять затвора - вниз.

А вот когда нужно впоследствии вытащить затвор - ведь без установки на предохранитель его не вытащить, не взведенный на предохранитель не поставить...
Или вытащенный затвор всегда на боевом взводе?

DenisB
15-7-2019 17:21 DenisB
Несколько иначе - Всегда взведена пружина, если не разбирать.
4pack
16-7-2019 12:13 4pack
quote:
Originally posted by DenisB:

Несколько иначе - Всегда взведена пружина, если не разбирать.

Не разбирать затвор?
Т.е. при неразобранном затворе пружина всегда взведена?
DenisB
16-7-2019 17:27 DenisB
quote:
Т.е. при неразобранном затворе пружина всегда взведена?

Да, если просто извлечь затвор и ни чего с ним больше не делать, то пружина сжата.
vovaan
16-7-2019 18:59 vovaan
Там кнопка есть, нажимаешь и снимаешь с взвода и на оборот
vovaan
16-7-2019 18:59 vovaan
Кнопка на затворе
всего страниц: 52 : 123...46474849505152

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Манлихер глазами владельца ( 49 )