Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Манлихер глазами владельца ( 48 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 52 : 123...4546474849505152
Автор
Тема: Манлихер глазами владельца
Schtuka
14-5-2004 23:46 Schtuka первое сообщение в теме:
Полное название : Steyr Mannliher SBS 96 Tactical HB McMillan Stock

Именно такое длинное название, отличающихся деталями братьев много.

Цель покупки - успокоительное (вместо настойки валерианы).
Вес- более 4 кг ( 4,5 ?) (нет весов под рукой)
Длинна ствола- 650 мм (25,6 дюймов)
Твист (шаг нарезов)- вероятно 1:12 .Нарезов четыре.
Калибр 308
Ствол сделан методом холодной ротационной ковки. Посажен в коробку на резьбу и клей. Ствол вывешен, цевья не касается.
Данный ствол любит тяжёлые пульки 10,8 - 11 г. (168-170 гран)
Ствол прямой, для крепления противомиражной ленты пришлось наклеить кольцо из двухстороннего скотча на вспененной основе и за него цеплять ленту с одного края ( другой конец ленты закрепил за кольцо прицела)

Очень понравилась ствольная коробка, добротная цельная круглая железяка , 'дырок' по минимуму.

'Говорят' ,что она держит испытательное давление 120000 PSI.

Конструкция затвора и ресивера исключают возможность попадания струи прорвавшихся газов в лицо. Поворот рукояти затвора 60 или 70 градусов (в разных источниках разное написано, сам не мерял ) Четыре боевых упора в передней части затвора расположенные в два ряда.

Затвор имеет подпружиненный выбрасыватель, вследствие чего возникает нагрузка на последней стадии закрытия затвора. Данный момент мешает скоростному перезаряжанию при стрельбе лёжа. В то же время гильза при разряжании легко экстрактируется и летит прямо в ладонь (легко ловиться). На мой взгляд сборка затвора сложная ,во всяком случае я не рискнул его разбирать
Ложе чёрное -Фибергласс , 'шершавое' на ощупь . Имеет 'щёку' и регулируемую длину приклада. Затыльник сделан из прочной твёрдой резины , которая прикрепляется к прикладу защёлками .Винтов никаких нет. Для снятия его, внизу предусмотрены специальные отверстия для отвёртки (в кач-ве рычага). Необходимо приложить значительные усилия ,чтобы снять затыльник. На цевье имеется 'рельса' (не знаю ,как правильно назвать) позволяющая крепить на любом расстоянии антабки под сошки и ремни.

Предохранитель имеет три позиции : ОГОНЬ,БЕЗОПАСНО,ПОЛНАЯ БЛОКИРОВКА. Расположен под большой палец на шейке ложи.

Магазин пластиковый , двухрядный на четыре патрона. Пятый патрон в ствол. Магазин имеет два положения : Безопасный и Боевой. Иногда случается не до защёлкивание магазина и он остаётся в 'безопасном' положении. Приходится или стучать по нему, или вынимать и заново защёлкивать . При медленном ,неуверенном перезаряжании (у новичков) ,случаются утыкание патрона. При высокоподнятой щеке приклада , при открывании затвора происходит не полный отход его назад. Затвор упирается в щёку .В результате этого, патрон в магазине остаётся прижатым затвором и не подаётся в патронник при дальнейшем заряжании.
На ствольную коробку установлена планка Вивера. Прицел ПО 6-40 МилДот.
С эти прицелом можно достаточно уверенно стрелять по грудной до 500м. Сложнее (из-за 'большого' шага щелчков) по мишеням с размером 1 МОА.
Однозначно рекомендую устанавливать сошки. У меня Харрис ,'качающиеся',двухколенные. Недостаток ложе-отсутствие антабки под ремень на прикладе. Пришлось делать обвязку (на фото видно).

Спуск имеет регулировки.

На усилие и на длину хода. Я ничего не регулировал, так ,как всё устраивает.

Стрельба: отдача на винтовке вполне комфортна, никаких синяков никогда не было. Стреляю только лёжа с сошек:
На 100 метров кучность из 5 выстрелов : 1-0.7 МОА (редко стреляю)
На 300 метров кучность из 5 выстрелов : 0.7 МОА почти всегда
На 300 метров кучность из 3 : до 0,25 МОА.
Рекордных мишений нет ,поэтому фотки некоторых зафиксированных 'рабочих' при стрельбе на кучность:
Стрелял новой сборкой пять выстрелов (обведено), второй выстрел оторвало по неизвестной причине ,остальные четыре- размер 2 рублей. Дистанция 300м.Лёжа с сошек

Пристрелка 300м ,пробный и три 'зачётных' с поправкой (из-за миража и разъюстированной трубы, корректировка была не верной, пробоин не было видно)

С кучностью их трёх у Маннлихера проблем нет.
По моим ощущениям ствол хорошо работает на дистанциях от 300м до 800м
Винтовка для 'полигонной' стрельбы, спорта, войны ,варминта . Для ходовой охоты малопригодна. Самая доступная по цене из снайперских винтовок в России.

При покупке обращать внимание на две вещи:
1.Карточка отстрела
2.Состояние ствола, после отстрела в картотеку МВД, не всегда хорошо чистят:.потом склад и долгое хранение:У меня был ствол с грязной полосой:с трудом отчистил.

Винтовкой доволен.

:Вопросы?

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

Василич 1958
4-2-2019 21:31 Василич 1958

click for enlarge 720 X 1280 118.2 Kb
click for enlarge 1280 X 720 126.7 Kb
Василич 1958
4-2-2019 21:38 Василич 1958
Спасибо за ответ , на рисовался ещё вопрос. У меня ложа другая,размер который поставлен на моём фото совпадает с вашей ложой? А уважением Валерий.

edit log

DenisB
5-2-2019 03:54 DenisB
quote:
У меня ложа другая,

Ширина та-же, у меня 300wm. О существовании КИТа в других калибрах можно уточнить на сайте у производителя, каталожные номера на фото.
alexandr.v
5-2-2019 11:59 alexandr.v
Добрый день, владею sbs 96 в 308 калибре сейчас приобретаем с друзьями оборудование для релоада подскажите пожалуйста есть ли у кого готовые и проверенные на личном опыте рецепты? Хотелось попробовать мега 185gr, картридж норма, порошок склоняюсь к вихте N150 или N550,но можно и др. И полетит ли мега в таком весе. С уважением, Александр.
йура
8-2-2019 23:26 йура
quote:
Изначально написано alexandr.v:
Добрый день, владею sbs 96 в 308 калибре сейчас приобретаем с друзьями оборудование для релоада подскажите пожалуйста есть ли у кого готовые и проверенные на личном опыте рецепты? Хотелось попробовать мега 185gr, картридж норма, порошок склоняюсь к вихте N150 или N550,но можно и др. И полетит ли мега в таком весе. С уважением, Александр.

Конечно полетит, у неё вариантов не так много))

Вирус47
10-2-2019 13:28 Вирус47
День добрый! Давно присматриваюсь к Mannlicher, но так и не смог понять в чём разница между модификациями SBS 96 Classic, Pro Hunter, Pro Hanter SSG 69, CL II, Luxus.... Все ли Pro Hunter являются снайперскими модификациями SSG 69 или только те, на которых это указано?.... Как стреляют все остальные на предмет кучности (одинаково или что то лучше, а что то хуже?) Заранее благодарен за ответы.
Nick68
10-2-2019 19:59 Nick68
Все Манлихеры, которые в продаже, стреляют менее 1 угловой минуты на 100 м., если больше, то это по нормативам завода брак и в продажу такой карабин не попадёт. К каждому карабину прилагается сертификат контрольного отстрела, в котором указаны результаты и патрон, который использовался при контрольном отстреле.

edit log

Obormot
20-2-2019 21:26 Obormot
quote:
Originally posted by fedor13061971:

Если не трудно, уточните диаметр резьбы.

Flex MuzzleBrake M15x1 (normal and light)
korney-ohotnik
20-2-2019 21:56 korney-ohotnik
Кому нужны кронштейны Contessa на манлихер, обращайтесь. Планка медиум, кал.30-06.
click for enlarge 1920 X 1280  76.1 Kb
 x
click for enlarge 1920 X 1280 164.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280  82.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280  88.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 104.9 Kb

edit log

Дальневосточник
25-2-2019 13:09 Дальневосточник
quote:
Originally posted by alexandr.v:

подскажите пожалуйста есть ли у кого готовые и проверенные на личном опыте рецепты

Вам в тему Релоад. А про готовые рецепты - у всех своя дорога и совсем не факт что отличный рецепт для чьей-то винтовки подойдёт и вам, слишком много нюансов.
quote:
[B][/B]

edit log

besheniy_67
27-2-2019 11:19 besheniy_67
Приветствую!
А есть тут те, кто самостоятельно регулировал усилие на спуске самостоятельно?
У меня CL II SX.

edit log

Fortingel
27-2-2019 22:45 Fortingel
quote:
Изначально написано besheniy_67:
Приветствую!
А есть тут те, кто самостоятельно регулировал усилие на спуске самостоятельно?
У меня CL II SX.

А есть реальная необходимость в этом или из любопытства - а что будет, если...?
Кмк у нас УСМ с завода настроен очень прилично, да еще и шнеллер имеется.

Obormot
1-3-2019 14:02 Obormot
Сколько весит штатный ДТК? Хотя..., наверняка, никто не взвешивал... )

edit log

йура
1-3-2019 21:16 йура
quote:
Изначально написано Obormot:
Сколько весит штатный ДТК? Хотя..., наверняка, никто не взвешивал... )

С какой целью интересуетесь? Могу взвесить))

korney-ohotnik
2-3-2019 15:59 korney-ohotnik
Откручивать дтк против часовой стрелки?
Obormot
2-3-2019 21:52 Obormot
quote:
Originally posted by йура:

С какой целью интересуетесь? Могу взвесить))

Хочу сравнить с весом затыльника с аммортизатором. Взвесите?))
йура
2-3-2019 22:01 йура
quote:
Изначально написано Obormot:

Хочу сравнить с весом затыльника с аммортизатором. Взвесите?))

Ради такого сравнения, взвешу! Легко!))

korney-ohotnik
3-3-2019 08:04 korney-ohotnik
quote:
йура

Откручивается дтк против часовой стрелки?
йура
3-3-2019 11:26 йура
Вес ДТК -39г, откручивается против часовой (необходимо греть, т. к. установлен на фиксатор резьбы).
korney-ohotnik
3-3-2019 11:28 korney-ohotnik
Спасибо.
всего страниц: 52 : 123...4546474849505152

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Манлихер глазами владельца ( 48 )