Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Манлихер глазами владельца ( 47 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 52 : 123...444546474849505152
Автор
Тема: Манлихер глазами владельца
Schtuka
14-5-2004 23:46 Schtuka первое сообщение в теме:
Полное название : Steyr Mannliher SBS 96 Tactical HB McMillan Stock

Именно такое длинное название, отличающихся деталями братьев много.

Цель покупки - успокоительное (вместо настойки валерианы).
Вес- более 4 кг ( 4,5 ?) (нет весов под рукой)
Длинна ствола- 650 мм (25,6 дюймов)
Твист (шаг нарезов)- вероятно 1:12 .Нарезов четыре.
Калибр 308
Ствол сделан методом холодной ротационной ковки. Посажен в коробку на резьбу и клей. Ствол вывешен, цевья не касается.
Данный ствол любит тяжёлые пульки 10,8 - 11 г. (168-170 гран)
Ствол прямой, для крепления противомиражной ленты пришлось наклеить кольцо из двухстороннего скотча на вспененной основе и за него цеплять ленту с одного края ( другой конец ленты закрепил за кольцо прицела)

Очень понравилась ствольная коробка, добротная цельная круглая железяка , 'дырок' по минимуму.

'Говорят' ,что она держит испытательное давление 120000 PSI.

Конструкция затвора и ресивера исключают возможность попадания струи прорвавшихся газов в лицо. Поворот рукояти затвора 60 или 70 градусов (в разных источниках разное написано, сам не мерял ) Четыре боевых упора в передней части затвора расположенные в два ряда.

Затвор имеет подпружиненный выбрасыватель, вследствие чего возникает нагрузка на последней стадии закрытия затвора. Данный момент мешает скоростному перезаряжанию при стрельбе лёжа. В то же время гильза при разряжании легко экстрактируется и летит прямо в ладонь (легко ловиться). На мой взгляд сборка затвора сложная ,во всяком случае я не рискнул его разбирать
Ложе чёрное -Фибергласс , 'шершавое' на ощупь . Имеет 'щёку' и регулируемую длину приклада. Затыльник сделан из прочной твёрдой резины , которая прикрепляется к прикладу защёлками .Винтов никаких нет. Для снятия его, внизу предусмотрены специальные отверстия для отвёртки (в кач-ве рычага). Необходимо приложить значительные усилия ,чтобы снять затыльник. На цевье имеется 'рельса' (не знаю ,как правильно назвать) позволяющая крепить на любом расстоянии антабки под сошки и ремни.

Предохранитель имеет три позиции : ОГОНЬ,БЕЗОПАСНО,ПОЛНАЯ БЛОКИРОВКА. Расположен под большой палец на шейке ложи.

Магазин пластиковый , двухрядный на четыре патрона. Пятый патрон в ствол. Магазин имеет два положения : Безопасный и Боевой. Иногда случается не до защёлкивание магазина и он остаётся в 'безопасном' положении. Приходится или стучать по нему, или вынимать и заново защёлкивать . При медленном ,неуверенном перезаряжании (у новичков) ,случаются утыкание патрона. При высокоподнятой щеке приклада , при открывании затвора происходит не полный отход его назад. Затвор упирается в щёку .В результате этого, патрон в магазине остаётся прижатым затвором и не подаётся в патронник при дальнейшем заряжании.
На ствольную коробку установлена планка Вивера. Прицел ПО 6-40 МилДот.
С эти прицелом можно достаточно уверенно стрелять по грудной до 500м. Сложнее (из-за 'большого' шага щелчков) по мишеням с размером 1 МОА.
Однозначно рекомендую устанавливать сошки. У меня Харрис ,'качающиеся',двухколенные. Недостаток ложе-отсутствие антабки под ремень на прикладе. Пришлось делать обвязку (на фото видно).

Спуск имеет регулировки.

На усилие и на длину хода. Я ничего не регулировал, так ,как всё устраивает.

Стрельба: отдача на винтовке вполне комфортна, никаких синяков никогда не было. Стреляю только лёжа с сошек:
На 100 метров кучность из 5 выстрелов : 1-0.7 МОА (редко стреляю)
На 300 метров кучность из 5 выстрелов : 0.7 МОА почти всегда
На 300 метров кучность из 3 : до 0,25 МОА.
Рекордных мишений нет ,поэтому фотки некоторых зафиксированных 'рабочих' при стрельбе на кучность:
Стрелял новой сборкой пять выстрелов (обведено), второй выстрел оторвало по неизвестной причине ,остальные четыре- размер 2 рублей. Дистанция 300м.Лёжа с сошек

Пристрелка 300м ,пробный и три 'зачётных' с поправкой (из-за миража и разъюстированной трубы, корректировка была не верной, пробоин не было видно)

С кучностью их трёх у Маннлихера проблем нет.
По моим ощущениям ствол хорошо работает на дистанциях от 300м до 800м
Винтовка для 'полигонной' стрельбы, спорта, войны ,варминта . Для ходовой охоты малопригодна. Самая доступная по цене из снайперских винтовок в России.

При покупке обращать внимание на две вещи:
1.Карточка отстрела
2.Состояние ствола, после отстрела в картотеку МВД, не всегда хорошо чистят:.потом склад и долгое хранение:У меня был ствол с грязной полосой:с трудом отчистил.

Винтовкой доволен.

:Вопросы?

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

j0hn
20-1-2019 14:36 j0hn
подскажите, может раньше уже был подобный вопрос.
после чистки sbs96 затвор не закрывается.
примерно на сантиметр не заходит до конца, во что то упирается ((
DenisB
20-1-2019 15:37 DenisB
quote:
атвор не закрывается. примерно на сантиметр не заходит до конца, во что то упирается

Система безопасности, фишка Манлихера Специальное кольцо поворачивается вместе с боевыми упорами. При чистке кольцо провернулось и боевые упоры не входят в пазы кольца. Достать стебель затвора, взять длинный стержень (например кисточку) и провернуть кольцо до совмещения пазов кольца и ресивера. На эти грабли наступают многие Ни чего сложного.
sly36
20-1-2019 16:16 sly36
Вот ссылка на инструкцию (размещал уже здесь): https://ibis.net.ua/published/...0MANNLICHER. pdf . Страница 10 раздел 17, предупреждение выделено. Тоже столкнулся с этим.
DenisB правильно написал, нужно чем нибудь подцепить втулку безопасности и она вернётся на место.

edit log

j0hn
20-1-2019 16:51 j0hn
факовый фак, первый раз за все время.
век чисти, век учись )))
abelow
21-1-2019 22:12 abelow
Приветствую. Оплатил манлихер cl II sx с компенсатором в 308 кал. Есть вопросы какие пули лучше летят 11,7 или 13 грам?
Хочу поставить раздельные базы. Нашел на оптикспланет следующее

https://www.opticsplanet.com/t...ing-a-bolt.html

Указано что подходит на браунинг а болт, штаер сбс и сако.
Интересует одинаковые ли дырки под крепления на сбс и cl II? На моем их 6 шт.
Буду благодарен за инфо.

VasucovSP62
22-1-2019 00:43 VasucovSP62
Карабин Mannlicher Classic CL II SX Light, ствол 508 мм, калибр 308 Win.
Кто знает какой твист? Чем отличается от не Ligth?

edit log

йура
22-1-2019 10:06 йура
quote:
Изначально написано VasucovSP62:
Карабин Mannlicher Classic CL II SX Light, ствол 508 мм, калибр 308 Win.
Кто знает какой твист? Чем отличается от не Ligth?

Твист 12". Ствол 20" с каннелюрами и резьбой, без открытых прицельных приспособлений.

edit log

abelow
22-1-2019 10:54 abelow
quote:
Изначально написано йура:

Твист 12". Ствол 20" с каннелюрами и резьбой.

а на cl 2 со стволом 558 в 308м тоже твист 12?
с ув

sly36
22-1-2019 11:15 sly36
В 308 калибре независимо от длины ствола твист 12. Могу ошибаться, так как сам не проверял, говорили в арсенале при покупке карабина.
abelow
22-1-2019 11:21 abelow
quote:
Изначально написано sly36:
В 308 калибре независимо от длины ствола твист 12. Могу ошибаться, так как сам не проверял, говорили в арсенале при покупке карабина.

спсбо. я больше склонен верить инфо от форумчан чем тех из арсенала, те еще сказочники

йура
22-1-2019 12:32 йура
quote:
Изначально написано abelow:

спсбо. я больше склонен верить инфо от форумчан чем тех из арсенала, те еще сказочники

Позадавайте вопросы Сергею(overpark)много знает по моделям Манлихера.
abelow
22-1-2019 13:17 abelow
quote:

Позадавайте вопросы Сергею(overpark)много знает по моделям Манлихера.

спсбо

j0hn
22-1-2019 16:50 j0hn
Собственно сфотографировал эти кольца ))
click for enlarge 1375 X 1280  91.3 Kb
Nick68
22-1-2019 21:30 Nick68
quote:

Твист 12". Ствол 20" с каннелюрами и резьбой, без открытых прицельных приспособлений.

Еще встречаются без резьбы но с открытыми прицельными приспособлениями. Лично на моем хорошо летят тяжелые пули.

йура
22-1-2019 22:09 йура
quote:
Изначально написано Nick68:

Еще встречаются без резьбы но с открытыми прицельными приспособлениями. Лично на моем хорошо летят тяжелые пули.

Аналогично, правда легче 180гр пули не использовал. Хочу с Hornady A-Max 168gr поэкспериментировать.

abelow
28-1-2019 16:29 abelow
Всем привет!
Кто-нибудь такие базы ставил на штаер cl 2?

https://www.trijicon.com/na_en...3.php?pid=TR127
с ув

Fortingel
28-1-2019 20:16 Fortingel
quote:
Изначально написано abelow:
Всем привет!
Кто-нибудь такие базы ставил на штаер cl 2?

https://www.trijicon.com/na_en...3.php?pid=TR127
с ув

А смысл? Есть же нормальные цельные планки, тот же Apel, уж всяко жестче будет, чем раздельные базы.

abelow
28-1-2019 23:37 abelow
quote:
Изначально написано Fortingel:

А смысл? Есть же нормальные цельные планки, тот же Apel, уж всяко жестче будет, чем раздельные базы.

Мне интересны раздельные базы. Каждая крепится на три винта.выглядит элегантнее.цельных планок много,всегда можно поставить. Вопрос в том что на сайте указанно что они на sbs,а у меня cl2.интересуюсь подойдут или нет.

Василич 1958
1-2-2019 14:50 Василич 1958
Добрый день господа, владею таким карабином как на фото у Schtuka , хочу переделать на 10 зарядов где-то видел фото с пояснениями ,не могу найти подскажите номера адаптера и магазина , для заказа а может и хозяин фото появится😀 . Заранее благодарен с уважением Валерий.
DenisB
1-2-2019 17:11 DenisB
Вот. Номера и названия на упаковке.

click for enlarge 320 X 239 245.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 142.2 Kb click for enlarge 1280 X 720 91.2 Kb

edit log

всего страниц: 52 : 123...444546474849505152

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Манлихер глазами владельца ( 47 )