Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Манлихер глазами владельца ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 52 : 1234567...49505152
Автор
Тема: Манлихер глазами владельца
Schtuka
14-5-2004 23:46 Schtuka первое сообщение в теме:
Полное название : Steyr Mannliher SBS 96 Tactical HB McMillan Stock

Именно такое длинное название, отличающихся деталями братьев много.

Цель покупки - успокоительное (вместо настойки валерианы).
Вес- более 4 кг ( 4,5 ?) (нет весов под рукой)
Длинна ствола- 650 мм (25,6 дюймов)
Твист (шаг нарезов)- вероятно 1:12 .Нарезов четыре.
Калибр 308
Ствол сделан методом холодной ротационной ковки. Посажен в коробку на резьбу и клей. Ствол вывешен, цевья не касается.
Данный ствол любит тяжёлые пульки 10,8 - 11 г. (168-170 гран)
Ствол прямой, для крепления противомиражной ленты пришлось наклеить кольцо из двухстороннего скотча на вспененной основе и за него цеплять ленту с одного края ( другой конец ленты закрепил за кольцо прицела)

Очень понравилась ствольная коробка, добротная цельная круглая железяка , 'дырок' по минимуму.

'Говорят' ,что она держит испытательное давление 120000 PSI.

Конструкция затвора и ресивера исключают возможность попадания струи прорвавшихся газов в лицо. Поворот рукояти затвора 60 или 70 градусов (в разных источниках разное написано, сам не мерял ) Четыре боевых упора в передней части затвора расположенные в два ряда.

Затвор имеет подпружиненный выбрасыватель, вследствие чего возникает нагрузка на последней стадии закрытия затвора. Данный момент мешает скоростному перезаряжанию при стрельбе лёжа. В то же время гильза при разряжании легко экстрактируется и летит прямо в ладонь (легко ловиться). На мой взгляд сборка затвора сложная ,во всяком случае я не рискнул его разбирать
Ложе чёрное -Фибергласс , 'шершавое' на ощупь . Имеет 'щёку' и регулируемую длину приклада. Затыльник сделан из прочной твёрдой резины , которая прикрепляется к прикладу защёлками .Винтов никаких нет. Для снятия его, внизу предусмотрены специальные отверстия для отвёртки (в кач-ве рычага). Необходимо приложить значительные усилия ,чтобы снять затыльник. На цевье имеется 'рельса' (не знаю ,как правильно назвать) позволяющая крепить на любом расстоянии антабки под сошки и ремни.

Предохранитель имеет три позиции : ОГОНЬ,БЕЗОПАСНО,ПОЛНАЯ БЛОКИРОВКА. Расположен под большой палец на шейке ложи.

Магазин пластиковый , двухрядный на четыре патрона. Пятый патрон в ствол. Магазин имеет два положения : Безопасный и Боевой. Иногда случается не до защёлкивание магазина и он остаётся в 'безопасном' положении. Приходится или стучать по нему, или вынимать и заново защёлкивать . При медленном ,неуверенном перезаряжании (у новичков) ,случаются утыкание патрона. При высокоподнятой щеке приклада , при открывании затвора происходит не полный отход его назад. Затвор упирается в щёку .В результате этого, патрон в магазине остаётся прижатым затвором и не подаётся в патронник при дальнейшем заряжании.
На ствольную коробку установлена планка Вивера. Прицел ПО 6-40 МилДот.
С эти прицелом можно достаточно уверенно стрелять по грудной до 500м. Сложнее (из-за 'большого' шага щелчков) по мишеням с размером 1 МОА.
Однозначно рекомендую устанавливать сошки. У меня Харрис ,'качающиеся',двухколенные. Недостаток ложе-отсутствие антабки под ремень на прикладе. Пришлось делать обвязку (на фото видно).

Спуск имеет регулировки.

На усилие и на длину хода. Я ничего не регулировал, так ,как всё устраивает.

Стрельба: отдача на винтовке вполне комфортна, никаких синяков никогда не было. Стреляю только лёжа с сошек:
На 100 метров кучность из 5 выстрелов : 1-0.7 МОА (редко стреляю)
На 300 метров кучность из 5 выстрелов : 0.7 МОА почти всегда
На 300 метров кучность из 3 : до 0,25 МОА.
Рекордных мишений нет ,поэтому фотки некоторых зафиксированных 'рабочих' при стрельбе на кучность:
Стрелял новой сборкой пять выстрелов (обведено), второй выстрел оторвало по неизвестной причине ,остальные четыре- размер 2 рублей. Дистанция 300м.Лёжа с сошек

Пристрелка 300м ,пробный и три 'зачётных' с поправкой (из-за миража и разъюстированной трубы, корректировка была не верной, пробоин не было видно)

С кучностью их трёх у Маннлихера проблем нет.
По моим ощущениям ствол хорошо работает на дистанциях от 300м до 800м
Винтовка для 'полигонной' стрельбы, спорта, войны ,варминта . Для ходовой охоты малопригодна. Самая доступная по цене из снайперских винтовок в России.

При покупке обращать внимание на две вещи:
1.Карточка отстрела
2.Состояние ствола, после отстрела в картотеку МВД, не всегда хорошо чистят:.потом склад и долгое хранение:У меня был ствол с грязной полосой:с трудом отчистил.

Винтовкой доволен.

:Вопросы?

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

vyacheslav
27-11-2005 16:41 vyacheslav
quote:
Originally posted by Schtuka:

Длинна ствола- 650 мм (25,6 дюймов)
]

Собственно вот где собака порылась .Насайте производителя для не магнумов длина ствола-650мм только у SSG69.

StartGameN
27-11-2005 18:37 StartGameN
quote:
Originally posted by vyacheslav:

Это-MANNLICHER CLASSIC или производная от SSG 69?Совсем запутался ...

Это производная от SBS-96

У SSG-69 затвор с 6-ю задними упорами, SBS - четыре передних.

edit log

vyacheslav
27-11-2005 18:53 vyacheslav
Ну,а как с длиной ствола?
neshek
6-12-2005 23:40 neshek
Уважаемые коллеги!
Вот задумываюсь над покупкой в будущем например вот такого ствола:
Steyr Mannlicher : SSG SD -PIV. Вот цитата с http://world.guns.ru/sniper/sn21-r.htm:
В 1986-87 годах винтовка Steyr SSG могла бы стать М24, то есть стандартным снайперским оружием Армии США. Однако, победа досталась Ремингтоновской Модели 700 за счет большей точности на дистанции свыше 600 метров. Однако на меньших дальностях стрельбы обе винтовки показали практически одинаковую точность (менее одной угловой минуты). Эта винтовка является отличным выбором, когда речь идет о стрельбе на дистанции не более 500 метров. Steyr SSG выпускается в 4 модификациях - SSG-PI, SSG-PII, SSG-PIIK и SSG-PIV. SSG-PI изначально создавалась как противоснайперская винтовка, имеющая как обычные прицельные приспособления (мушка и целик), так и крепления для оптического прицела, и имеет ствол длиной 660мм. SSG-PII создавалась для полиции, имеет тяжелый ствол той же длины и не имеет обычных прицельных приспособлений. SSG-PIIК отличается меньшей (508мм) длиной ствола, что однако же не влияет на точность на дистанциях до 500 метров. SSG-PIV в Европе известна как SSG SSG-PIV SD. Она имеет еще более короткий ствол (406мм), имеющий резьбу для установки пламягасителя или глушителя.

Таким образом, прошу высказать ваши мненя и взгляд на данный ствол, лично видел и держа его в руках в Мытищах у двоих стрелков 03.12.05, почему то они выбрали этот ствол, один из них мне сказл, что до 500 м, работает до 1 угловой мин, и брал он также его для охоты.

Подчеркиваю, я подразумеваю модификацию именно SSG-PIV - SD, ДЛина ствола 406 мм.
Прикрепляю фото:
click for enlarge 600 X 103  22.4 Kb picture

edit log

GreenG
7-12-2005 01:26 GreenG
Если я правильно понимаю суть дела, у одного из этих двоих стрелков есть еще и кастом Рем 40 под найтфорсом. Возможно, стоило его спросить о причине именно такого выбора. Иногда поглядывал за его мишенями, имхо они были чуть попросторней чем хотелось бы.
neshek
7-12-2005 09:36 neshek
quote:
Originally posted by GreenG:
Если я правильно понимаю суть дела, у одного из этих двоих стрелков есть еще и кастом Рем 40 под найтфорсом. Возможно, стоило его спросить о причине именно такого выбора. Иногда поглядывал за его мишенями, имхо они были чуть попросторней чем хотелось бы.

А что такое Кастом Рем 40 под найтофорсом? Я не понимаю это совосочетание ) И что такое мишени были чуть попросторне чей хотелось - это могли попадать и делать меньшую кучу, нежели чем было на меншенях?

GreenG
7-12-2005 13:18 GreenG
Одно время я наблюдал за стрельбой В. так как сам собирался делать выбор между Сакой, Ремом и Штаером. Группы из данного короткого ССГ были не всегда на уровне, зависимость от ветра была большая, возможно иные факторы. В последствии В. купил какой-то кастомизированный ствол на базе ресивера Рема 700(40?). Но эта песня была уже из другой ценовой группы. Причем был еще и переходный этап в виде Штайр тактикл элит, это ружье было просто отдано обратно в Арсенал, аллюминиевый ресивер и планка Вивера с ползущим кроном. Для себя остановился на Реме, никаких сплавов в базовых узлах, простой как шпингалет затвор и, главное, возможная замена ствола. У ССГ ствол вклеен, и замене не подлежит.
neshek
7-12-2005 13:27 neshek
quote:
Одно время я наблюдал за стрельбой В. так как сам собирался делать выбор между Сакой, Ремом и Штаером. Группы из данного короткого ССГ были не всегда на уровне, зависимость от ветра была большая, возможно иные факторы. В последствии В. купил какой-то кастомизированный ствол на базе ресивера Рема 700(40?). Но эта песня была уже из другой ценовой группы. Причем был еще и переходный этап в виде Штайр тактикл элит, это ружье было просто отдано обратно в Арсенал, аллюминиевый ресивер и планка Вивера с ползущим кроном. Для себя остановился на Реме, никаких сплавов в базовых узлах, простой как шпингалет затвор и, главное, возможная замена ствола. У ССГ ствол вклеен, и замене не подлежит.

Да к Сако 75 Варминт присматриваюсь, стоит больше чем РЕМ 700, фины делают качественно, почему Ваш выбор Сако обошел?

GreenG
7-12-2005 14:15 GreenG
Варминт модели в 308 калибре мне найти не удалось.
neshek
7-12-2005 23:52 neshek
quote:
Варминт модели в 308 калибре мне найти не удалось.

Видел неоднократно, последний раз на Сколковском в Спорт Хите в Ламинате 308 каллибр ценна чуть больше 60 000 руб.
Что вы думаете, про Steyr Mannlicher SSG SD -PIV? с Вашей точки зрения какие есть недостатки и приемущества?

StartGameN
8-12-2005 00:04 StartGameN
Недостаток у SSG один, но он очччинь ... как бы помягче... Короче, там адаптер пластиковый, так вот он ни у кого больше пары тысяч не выдержал. В общем, я бы не советовал покупать именно из-за него. А так винт, конечно, отличный, и упоры задние мне очень нравятся - ход затвора изумительный. С уважением,

edit log

neshek
8-12-2005 09:36 neshek
quote:
Originally posted by StartGameN:
Недостаток у SSG один, но он очччинь ... как бы помягче... Короче, там адаптер пластиковый, так вот он ни у кого больше пары тысяч не выдержал. В общем, я бы не советовал покупать именно из-за него. А так винт, конечно, отличный, и упоры задние мне очень нравятся - ход затвора изумительный. С уважением,

А ответье мне непонятливому, а адаптер пластиковый к какой части ствола относиться, или ствольной коробки - какой его функционал?????
А то поеду посомтрю В Арсенал, и на что внимание обращать то ))

StartGameN
8-12-2005 12:29 StartGameN
В ложе вставлена пластмасска, в которую вставляется в магазин (она еще со скобой). Сам адаптер притянут двумя винтами через ложе к ресиверу. Беддинга и шины, соответственно, нет. Т.е. нагрузка на пластмассу, и под винтами она сначала трескается, а потом крошится.

edit log

neshek
8-12-2005 12:35 neshek
quote:
Originally posted by StartGameN:
В ложе втавлена пластмасска, в которую вставляется в магазин (она еще со скобой). Сам адаптер притянут двумя винтами через ложе к ресиверу. Беддинга и шины, соответственно, нет. Т.е. нагрузка на пластмассу, и под винтами она сначала трескается, а потом крошится.

А на Steyr Mannlicher SSG SD -PIV, такая пластмаска тоже есть?
А если сделать бединг и шину поставить....., Хотя может взять САКО 75 Варминт и не париться

Serg23
8-12-2005 13:15 Serg23
А какие проблемы у Taktikal Elite? Хотнл было взять такой себе.
Если не трудно подскажите подробно недостатки.
Спасибо.
StartGameN
8-12-2005 17:36 StartGameN
Пластмаска есть. Сделать беддинг там нельзя, тонко очень, а вот заменить адаптер на люмень можно. Но нелегко

По поводу Элита - я там недостатков пока не нашел, но ресивер и Вивер на нем алюминиевые, некоторым это не нравится.

Serg23
8-12-2005 20:14 Serg23
СПАСИБО, А КАК СКАУТ ДЛЯ ОХОТЫ? 3 КГ.
ДУМАЮ НОРМАЛЬНО БУДЕТ.
StartGameN
8-12-2005 20:54 StartGameN
Скаут с люпом 2,5х28 в .308-м весит 3150гр. Собирает 1,2-1,5 МОА на 100. Да еще сошки можно выщелкнуть. Запасной магазин в прикладе, ремень трехточка ставится. Для охоты штука в самый раз.

edit log

neshek
9-12-2005 00:20 neshek
Виталий благодарю, буду принимать решения!!!
Remus
9-12-2005 01:33 Remus
SSG-PIV - SD увидел на выставке как это чаще и бывает. Изделиее было включено к своебразный конкурс срети тех "кто 50 и короче". Все прелести и недостатки тут разобранны. Добавить как бы и нечего. Спустя несколько месяцев удалось и пострелять. Как там на 500м не знаю (думаю что все хорошо) но на 300м все было в пределах 0.5-0.7МОА. Все таки по совокупности потребительских качеств видать победителем станет Рем700ЛТР.
click for enlarge 1600 X 570  34.1 Kb picture
click for enlarge 653 X 490  65.3 Kb picture
click for enlarge 755 X 614  48.2 Kb picture

edit log

всего страниц: 52 : 1234567...49505152

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Манлихер глазами владельца ( 4 )