Guns.ru Talks
  Винтовка глазами владельца
  豊和工業1500刀 (Howa 1500 "Катана") ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Бабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите!Упоры для стрельбы, Cошки, Прицелы Hawke, Sightron и пр. крепёж для оптики.
Кабаева открыла правду о своем муже! Все остолбенели! Но не мы! У нас и так Последние карабины TAURUS CT9 G2 из Бразилии 
Автор Тема:   豊和工業1500刀 (Howa 1500 "Катана")
  версия для печати
zav.hoz
14-6-2010 02:01    

____________________________________________________________Катана, кованная трубкой
____________________________________________________________Свинец метнуть готова.
____________________________________________________________Хова.

____________________________________________________________劇場支配人

click for enlarge 1280 X 1078 232,0 Kb picture

Катана - самурайский меч, холодное оружие, изготавливаемое путем ковки высококачественной стали с последующей шлифовкой до бритвенной остроты.

Если опустить слово <холодное>, то все соответствует - ствол винтовки, был сделан в Японии методом холодной ковки, ну а шлифовку - я уже делал сам...

Итак вот скромный отчет о процессе сборки моей <Катаны>:
Давно хотелось обзавестись классической болтовой винтовкой приличного уровня точности и качества. Присматривался к готовому оружию разных марок, перепробовал все что попадалось в руки, одни модели были вполне качественными, но слишком уж рвали бюджет, другие дешевые - но не соответствовали всем моим требованиям, был довольно большой выбор подержанных винтовок, но с ними, риск нарваться на заезженный ствол - был гораздо выше, чем с теми же пистолетами например. В результате сформировал себе ТЗ и решил собирать сам.
ТЗ в общем получилось такое - болтовая винтовка калибра .308Win, с толстым вывешенным стволом средней длины, минимум - 5-зарядная + хорошая оптика + дульный тормоз + максимально удобный для меня приклад. Цель - стрельба по бумаге на расстояниях 50-100-300 метров (дальше возможно и больше).
Калибр был выбран, как наиболее универсальный, распространенный, имеющий широкий выбор готовых боеприпасов и компонентов для релоуда, а также дающий высокий ресурс ствола и комфортную в своем классе отдачу. Особенности законодательства у нас таковы, что регистрации подлежат все номерные части оружия, для болтовой винтовки - это ствол с ресивером. Потому и плясать я начал <от печки> - с выбора системы. Старый <антиквариат>, типа Маузеровских затворов и т.п. я отмел сразу, т.к. при всех их достоинствах, большом выборе на рынке и вполне божеской цене - возникали 2 проблемы, первая - ствол. Обточить ролинг и сделать врезку, технически особой проблемы не представляло, но поскольку я не лицензированный оружейник, а просто любитель - то подобная процедура + обязательный в этом случае сертификационный отстрел (Beschusszeichen), уже была для меня малореальна, вторая проблема - у старого оружия (не только по возрасту, но и по технологии изготовления) - качество и точность, обеспечивались в основном методом отбора лучших экземпляров из партии - такой возможности в случае приватной покупки одного экземпляра, естественно тоже не было. Поэтому я решил остановится на системе, технология и культура производства которой, дают уже приемлемое качество на уровне серийного ствола и затворной группы. Проанализировав рынок и тонны информации в инете - мой выбор пал на японскую фирму Howa. Кроме непосредственных отзывов владельцев, которые конечно же субъективны, в пользу Ховы говорили и японское качество, и отличный финиш всех изделий, что доводилось держать в руках, и тот факт, что Хова является поставщиком японской армии (причем давно, даже во время WWII - фирма производила Арисаку) - ну и тот факт, что OEM-начинку от Ховы, ставят на свои винтовки такие фирмы, как Weatherby, Husqvarna, S&W, Mossberg - уже сам по себе хорошая рекомендация, шрот бы ставить не стали. Система M-1500 по конструкции весьма близка к заслуженному Рему-700, отличается немного другой конструкцией ресивера, хотя сверху выглядит одинаково. Качество изготовления Ховы, даже на беглый взгляд лучше Ремингтона и других, более дорогих винтовок. Кстати название Howa - по-японски не означает чего-то оружейного, это просто имя, видимо основателя компании.
Японцы предлагают M-1500 в очень широком наборе длин, калибров, толщины и т.д. Я остановился на вороненном стволе "Bull Barrel - Varmint" длиной 24" / 61см. твист 12" / 4 правых нареза, с ресивером Short Action и 5-зарядным внутренним магазином. В результате, пару месяцев назад, прошерстив возможные варианты в интернете - купил именно такую затворную группу со стволом, поставил на учет и уже потом не торопясь пошел дальше.

click for enlarge 1280 X 384 54,2 Kb picture

Не менее важной частью будущей винтовки, была оптика - поэтому во время посещения IWA весной, я минимум полдня ходил по стендам с прицелами - примерялся, пробовал, искал вариант не разрывающий общий бюджет, но с приличными параметрами. В результате выбрал и позднее заказал прицел MTC Viper 6-24x56IR с 30мм-трубой, подсветкой сетки и отстройкой параллакса, оптическим качеством которого пока очень доволен (я писал о нем подробно в разделе <Оптика> ). Ложу поначалу хотел взять Blackhawk Knoxx Axiom, но по ряду законодательно-бюрократических причин, заказать его из Америки было невозможно, а европейские дилеры ломили тройную цену и предлагали в основном пластиковый вариант приклада, а не алюминиевый (он намного более стабилен), кроме того эстетически он был слишком уж Military, в общем после долгого поиска, была заказана <дырявая> ложа фирмы Бойдз, ламинат <Мускатный орех> - она очень похожа на родной ламинатный приклад Ховы, но немного удобнее (по крайней мере для моих рук) по форме рукоятки, более длинному и массивному цевью, а также Бойдз ставят 2 антабки спереди и сзади, против двух спереди на цевье у Ховы. Заказ шел долго из-за этого вулкана с непроизносимым названием, но пришел в целости. Из других компонентов, были докуплены раздельные базы крепления оптики Leupold Mark 4, кольца Accushot средней высоты (эти кольца остались после подбора еще из двух других пар) и низкие сошки с креплением на антабку (клон Харриса) - сошки скорее ради удобства чистки и чтобы нормально поставить винтовку в тире. Остальные детали и работы производились уже самостоятельно.

click for enlarge 1850 X 808 416,9 Kb picture
500 x 242

Беддинг я делал полный - пиллары + эпоксидная смола. Покупать роллинги для пилларов, я посчитал глупым переводом денег, тем более для советского инженера (;-> ), техническое решение по цене оказалось близко к нулю - был взят 1 длинный болт М12, просверлен в токарном станке на диаметр 6,75 и отрезан по нужным длинам, предварительно притупив вершины резьбы до общего диаметра 11мм. Рассверливать ложу больше, чем на 12мм я не хотел, т.к. особенно в задней части, где крепится хвостовик ресивера - это нарушило бы уже внешний контур дерева.
Спереди, ресивер Ховы сделан более грамотно, чем Рем - лапа отдачи перпендикулярна оси ствола только сзади, спереди же японцы сделали легкий полуконусный скос, чем резко уменьшили риск неизвлечения или случайного вклеивания затворной группы в ложу (как будто специально позаботились о последующем беддинге ;-> ). В эту же лапу отдачи, входит и передний винт крепления. Саму процедуру беддинга, я делал почти по Франклину, заливал все за один проход. Почти - потому, что я несмотря на рекомендации мэтра, взял не Девкон, а другую эпоксидку. Дело не только в том, что у нас купить Девкон не так просто (я и так компоненты винтовки закзаывал из 4-х стран, не считая Германии), но и спинной мозг советского инженера, вспомнил теоритическую базу сопромата и материаловедения, да и собственный опыт доказывал, что связанные под нагрузкой детали должны по возможности обладать одинаковой или близкой твердостью и другими физическими качествами, иначе более твердая деталь рано или поздно <съест> более мягкую. Поэтому вместо металлонаполненной смолы, я выбрал двухкомпонентный Henkel Fuell-Mix, который во-первых идеально связывается с деревом, а во-вторых имеет сходные с деревом характеристики. Выбирая смолу я пробовал разные, доступные мне сорта, на брусках ламината, сходного прикладу - после застывания, пробовал на изгиб, удар, расслоение и затем перепиливал брусок с наформованной смолой ножовкой по металлу - эта эпоксидка оказалось самой приемлемой и по усадке, и по связке с деревом. А вот, что я взял из Франклиновских секретов - это разделитель, не поленился, заказал в еБае обувной крем "Kiwi" - мэтр прав, он действительно превосходно работает. Дальше все, как положено - проработал места внутри ложи, снял УСМ, поставил пластилин и изоленту на ствол и т.д. - в общем беддинг удался нормально, ствол вывешен, все сидит ровно и на своем месте. После беддинга, винтовка была собрана, установлены сошки, кольца, оптика и дульный тормоз.

click for enlarge 1567 X 1281 214,9 Kb picture

ДТК - собственной конструкции, стальной, вороненный. Нарисован в CAD, переведен в CNC и выфрезерован на соответствующем станке. Крепление на ствол безрезьбовое, задняя часть корпуса разрезная, зажимается двумя болтами М8 через текстолитовую втулку. Втулка притерта и дает идеальное прилегание (ствол имеет легкий конус и обеспечить прилегание металла к металлу сложно, кроме того текстолит компенсирует тепловое расширение и защищает воронение ствола при снятии/установке ДТК). Верхняя часть дульного тормоза двухскатная, чтобы исключить нежелательные блики - по этой же причине поверхность не полирована, а оставлена с заданной шероховатостью. Диаметр канала прохождения пули - 15мм., 7 пар портов - в стороны и немного вверх. Кроме дульного тормоза, я прикидывал дополнительно вариант компенсатора отдачи и в приклад, типа кикстопа Блазера или пружинного буфера Knoxx, но эргономически вогнутая справа форма приклада, не позволяет сверлить достаточно крупные отверстия без риска, поэтому от этой идеи пришлось отказаться. Возможно позднее я попробую по этой же CNC-программе вариант ДТК из алюминия (баланс витовки из-за тяжелого ствола и дульного тормоза - ярко-выраженный <передний> ), хотя мне вес в общем-то не жмет.
Кстати вес готовой винтовки со всем обвесом - 6,5кг.
Для перевозки был куплен жесткий кейс фирмы Berwall.

click for enlarge 1280 X 620 138,7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 590 133,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 763 166,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 521 119,3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 515 124,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 595 133,7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 203,5 Kb picture
click for enlarge 529 X 1024 97,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1008 214,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 567 139,8 Kb picture

Поскольку я не знал точно, как обрабатывают заводские стволы на Хове, то ствол я решил и полировать, и делать обкатку стрельбой (обе процедуры достаточно расписаны здесь на форуме). Полировка ствола проводилась <красной> пастой Brownells JB Bore Bright - 100 раз двумя проходами капроновым ершиком. Затем очистка Баллистолом. Затвор и УСМ смазываю оружейным маслом Hoppe's 9 (сольвенты этой же марки, использую для спокойной чистки стволов дома). И вот на днях наконец-то провел первые стрельбы, пристрелять оптику конечно же не успел, т.к. у меня было только 3 часа и тир на 50метров, но обкатку стрельбой, как бы начал - стрелял самыми дешевыми НАТОвскими патронами М80 (проиводство Первого Партизана) с FMJ-пулей. После каждого выстрела снимал нагар и медь по схеме Hoppe's 9 Solvent - Robla Solo Mil - Баллистол (Робла действует быстро - в условиях недостатка времени, то что надо). Затем дома, еще одна тщательная чистка с Hoppe's Copper Solvent. Бороскопа у меня нет, но если найду - попробую посмотреть/сфотографировать ствол, на глаз - выглядит идеально.
В стрельбе, винтовка получилась удобной, прикладистой - учитывая вес и калибр - стрелять комфортно. Обкаточную стрельбу я проводил стоя с упора, присоседившись на мишень, где мой пацаненок палил из мелкашки. Вот мишенька.

click for enlarge 1536 X 2048 276,9 Kb picture

Для первой, обкаточной стрельбы валовым боеприпасом - я вполне доволен, нижнее попадание - это не отрыв, а брошенная попытка кликать прицелом, когда я понял, что не успеваю - остальные выстрелы делал, как есть, не кликая - группа накрывается одно-евровой монеткой. Теперь надо свести воедино побольше времени, хорошую погоду и 100-метровый стенд, чтобы закончить обкатку и пристрелять оптику.

В работе над винтовкой, мне очень помогли материалы форума, а также полезные советы, рекомендации и критика участников Map, Алексей (Хабаровск), Змейго Рыныч и Bulawog - за что им всем огромное человеческое спасибо.

Вот такая получилась <Катана>...
;->

click for enlarge 1000 X 1024 184,9 Kb picture

edit log

ДРМ
14-6-2010 03:33    

какая прелесть. выглядит великолепно. удачи и хорошей стрельбы
Юрий_М
14-6-2010 06:08    

КРАСОТИЩЩЩЩЩЩАААА!!
Мои поздравления! Выглядит шикарно.
завхоз, эта ложа Boyds Ross Thumbhole выглядит куда круче чем Blackhawk Knoxx Axiom. Кстати откуда заказазывали?Поделитесь ссылкой. Вы её подгоняли, в плане зачищали, пропитывали и тд. или она уже пришла готовой?

edit log

Dr. Watson
14-6-2010 10:57    

Отменная работа! Жму руку за тщание во благо ЕИВ Винтовки!

Сплошной позитив, поэтому отмечу зацепившее глаз:
- Китайский Харрис, сказывают, не очень хорош.
- ДТК зрительно великоват (ну, кроме как в профиль, конечно). ИМХО сдувать его будет (у нас вчера у Dak'a в очередной раз сдуло, искали толпой ) Лучше дорезать зажимной паз по первой камеры, чтоб обжимался не на конус, а циллиндром. Текстолит, кстати, суровый абразив для воронения.
- Ну, "для каноничности" желательна единая пикатиневая база и щека.

Док

Змейго Рыныч
14-6-2010 11:20    

Ай, маладца! За работу: +1000!

quote:
Originally posted by Dr. Watson:

Лучше дорезать зажимной паз по первой камеры

Хотел добавить, начав читать, но Док опередил.

И немного "соли на раны":
Шлицевой ДТК максимально эффективен на первых трёх-четырёх прорезах, так что половину можешь спереди запросто оттяпать, при .308 калибре-то.
И по бокам можно по сантиметру убрать для облегчения.

edit log

Dr. Watson
14-6-2010 11:21    

quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:

"@"z, "}"p" | "p"t"_"p! "H"p "'"p"q"_""":: +1000!

Даже не знаю, что ответить...

Док

zav.hoz
14-6-2010 11:55    

Юрий_М - ложу я заказывал напрямую у Boyds (www.boydsgunstocks.com ), у них там часто бывают вкусные цены + в отличие от многих других американцев, эти без проблем шлют и на Европу, один товарищ дал мне как-то наводку на эту фирму и вот все получилось. У ложи уже был полный финиш снаружи (пропитка, полировка) - внутри я слегка довел наждаком вентиляционную область цевья и немного снимал дерева под беддинг.

Док - сошки я вообще изначально не думал ставить, но после одного случая, когда у меня винтовка соскользнула в тире со стола на пол - решил, что только ради устойчивости, не повредит. Китайский Харрис сделан в общем нормально, а учитывая его копеечную цену - пусть будет, развалится - куплю что-то более солидное.

Насчет дульника - монтаж его идет не на конус, а на текстолитовый цилиндр, который по идее постоянно будет сидеть на стволе не беспокоя воронение. Держится все и на такой прорези неплохо, а насчет эффективности и смысла вносить изменения - нужно накопить опыт настрела, посмотреть распределение нагара по прорезям и т.д. - а потом внести изменения в CNC-программу - фигня-дело.

Про цельную базу думал, но в конце-концов отказался в пользу удобства зарядки и доступа к патроннику. Про щеку - это та, что на прикладе? Так она там есть.

Горыныч - а зачем мне облегчение? Я ж по лесу с ней бегать не буду (разве что немцы признают мой старый охотбилет ;-> ), а в спортивный регламент - винтовка по весу проходит.

Dr. Watson
14-6-2010 12:02    

quote:
Originally posted by zav.hoz:

Про щеку - это та, что на прикладе? Так она там есть.

Опора на челюсть, а не на скулу.

Док

METHODMAN
14-6-2010 12:22    

МТС прицел и кольца аккушот выглядят как седло на корове для этой винтовки. ИМХО конечно. Но для такой лялечьки уже б разщедрились на люповские колечки и более достойную оптику. Может со временем...
Palitch
14-6-2010 12:50    

Наивное любопытство-почему остановились на этой точке крепления сошек к цевью, а не вынесли монтаж на торец цевья?И по пружинам, выступающим за габарит сошек-не мешают?.По выборке под заход рукояти затвора, -просится снять фаски вокруг паза. Нет?
Dr. Watson
14-6-2010 13:41    

quote:
Originally posted by Palitch:

почему остановились на этой точке крепления сошек к цевью, а не вынесли монтаж на торец цевья?

Это же копирка Харриса, а не ВерсаПода.

Док

Юрий_М
14-6-2010 23:02    

quote:
Originally posted by zav.hoz:

Юрий_М - ложу я заказывал напрямую у Boyds (www.boydsgunstocks.com ), у них там часто бывают вкусные цены + в отличие от многих других американцев, эти без проблем шлют и на Европу, один товарищ дал мне как-то наводку на эту фирму и вот все получилось. У ложи уже был полный финиш снаружи (пропитка, полировка) - внутри я слегка довел наждаком вентиляционную область цевья и немного снимал дерева под беддинг.

Я так и думал. Цены у них действительно хорошие. Сам Колеблюсь, сейчас
думаю или у них заказывать или заказать отсюда: http://rifle-stocks.com/target_style's.htm для своего Ремингтона 700 СПС Варминт, правда ещё не выбрал какую именно хочу. Раньше думал Макмилана ложу взять но потом захотелось чего нибудь особенного так сказать.

edit log

zav.hoz
15-6-2010 01:02    

METHODMAN - я не западаю на громкие имена и переплату за них, иначе взял бы не Хову, а Штайр-Маннлихер. А по поводу "седла" - кольца я подбирал из 3-х доступных на тот момент пар, одни из них были кстати Люп, но они мне не подошли по высоте, поэтому я оставил только Люповские базы, а кольца те - с которыми прицел, приклад и морда лица образуют интуитивную линию. Прицел выбирал сравнивая вживую на выставке с множеством других кандидатов, картинка очень понравилась - светлая, четкая, удобные барабаны, нет замутнения и тумана даже на выкрученном максимуме - остальное покажет практика. Кстати тут я выкладывал отчет + фотки через окуляр - http://forum.guns.ru/forummessage/95/610194.html

Palitch - по сошкам, модели типа Верса-Пода, хороши когда цевье короткое и сошка мешает опоре руки, здесь цевье наоборот - FullSize и ничего не мешает, а габариты были как раз критичны в другом - наибольшая шириниа винтовки идет по оптике, прицел имеет 10см в ширину и масса кейсов просто не вмещала такое, мой Berwall имеет 11см внутри. Вырез под рукоять затвора - вроде ничего не мешает, будет чего цепляться - сделаю фаску.

PILOT_SVM
15-6-2010 10:27    

quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:
Шлицевой ДТК максимально эффективен на первых трёх-четырёх прорезах, так что половину можешь спереди запросто оттяпать, при .308 калибре-то.

А где можно посмотреть высокоскоростную съёмку работы ДТК?
zav.hoz
7-8-2010 17:49    

Ну что, камарады, прошло некоторое время, набрался некоторый настрел - докладаю.
Винтовка работает неплохо, пристрелял ее в полуоткрытом тире на 100 метров (больше пока не было возможности выехать), стенд закрыт стенами со всех сторон, над мишенями и стрелком - крыша. Патроны использовал пока только заводские - Первый Партизан FMJ (NATO M80) и Remington Premier Match на 168Gr. Даже "Партизанами" - можно сделать минуту стабильно. Ремингтон летит ненамного, но лучше. Лучшая группа им была 15мм, правда только из 4-х патронов - на 5-м выстреле меня слепень укусил в локоть и выстрел получился смазанным. Итоговый отстрел по "методу Ганзы" дал около 0,8MOA. Стрелял стоя и сидя с упора, сошки пока в стрельбе не применял. Ложа удобная, прикладистая. Оптика работает хорошо, при выведенном параллаксе - видны даже мошки, летающие вокруг мишени. Стрелял я в основном с одиночной зарядкой, но и подача из магазина идет нормально, без затык.
Теперь насчет дульника - он работает. И работает хорошо. Правда один раз его таки "сдуло", как предупреждал Док, метра на 2-3, но потом я его затянул на совесть с трещоткой - и теперь сидит стабильно, а для чистки я его и не снимаю уже. При использовании дульника отдача субъективно уменьшается существенно (наполовину / на треть не меньше), подброса ствола нет вообще. Прорези тоже работают все - я специально дал пострелять серию товарищу, а сам стал сбоку и смотрел - пламя отходит на все 7 прорезей + еще и на сантиметр вперед (жаль не было камеры это заснять). Вопреки расхожему мнению - грохот с дульником ненамного отличался от стрельбы без, хотя стрелял я в наушниках, но соседи по стенду, стрелявшие из мелкашек не шугались особо.
Вообще стрелять из "Катаны", учитывая вес, дульник и калибр - весьма комфортно, абсолютно неподготовленный стрелок-пистолетчик, без проблем положил 5 пуль в черный круг.

В общем теперь надо тренироваться дальше, набираться опыта и тестировать другие сорта патронов, лицензии на релоад у меня пока нет.

Ниже выкладываю пару мишеней - первая пристрелочная, заклеенное - это пока кликал прицелом, стрелял патронами PPU без дульника. Вторая - это уже с дульником и патронами Ремингтон, для теста "методом Ганзы".

click for enlarge 1500 X 1308 253,3 Kb picture

click for enlarge 1024 X 745 308,3 Kb picture

edit log

Космонавт78
7-8-2010 23:56    

Красивый обзор!
Толковые кучи!
Поздравляю с замечательной винтовкой!
CMS-UA
8-8-2010 09:04    

Хорошо Даже захотелось ламинат, хотя и ставить некуда
Дульник выглядит массивно, как для 50БМГ...
Unnamed Player
10-8-2010 12:00    

zav.hoz "_"%"u"~"_ "y"~"""u"'"u"_"~"_"z "y "{"p"%"u"_"""r"u"~"_"z "_"q"x"_"',"'"u"_"_"u"{"" "y ":"r"p"w":"+"p."B"_"" "q"_ "_"_"""p" | "_"~"_"u "_"_"_"p" | "p"""~"y"{"y("K"R-"+"_"'":"}) """p"{ "_"y"_"p" | "y...
CMS-UA
10-8-2010 15:01    

Чем дальше тем страньше и страньше(С)
quote:
Originally posted by Unnamed Player:

"_"%"u"~"_ "y"~"""u"'"u"_"~"

zaslawsk
25-8-2010 12:43    

мало мишеней. просим.
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема