вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

豊和工業1500刀 (Howa 1500 "Катана")

zav.hoz
P.M.
14-6-2010 02:01 zav.hoz
__________Катана, кованная трубкой
__________Свинец метнуть готова.
__________Хова.

__________

click for enlarge 1280 X 1078 232,0 Kb picture

Катана - самурайский меч, холодное оружие, изготавливаемое путем ковки высококачественной стали с последующей шлифовкой до бритвенной остроты.

Если опустить слово <холодное>, то все соответствует - ствол винтовки, был сделан в Японии методом холодной ковки, ну а шлифовку - я уже делал сам...

Итак вот скромный отчет о процессе сборки моей <Катаны>:
Давно хотелось обзавестись классической болтовой винтовкой приличного уровня точности и качества. Присматривался к готовому оружию разных марок, перепробовал все что попадалось в руки, одни модели были вполне качественными, но слишком уж рвали бюджет, другие дешевые - но не соответствовали всем моим требованиям, был довольно большой выбор подержанных винтовок, но с ними, риск нарваться на заезженный ствол - был гораздо выше, чем с теми же пистолетами например. В результате сформировал себе ТЗ и решил собирать сам.
ТЗ в общем получилось такое - болтовая винтовка калибра .308Win, с толстым вывешенным стволом средней длины, минимум - 5-зарядная + хорошая оптика + дульный тормоз + максимально удобный для меня приклад. Цель - стрельба по бумаге на расстояниях 50-100-300 метров (дальше возможно и больше).
Калибр был выбран, как наиболее универсальный, распространенный, имеющий широкий выбор готовых боеприпасов и компонентов для релоуда, а также дающий высокий ресурс ствола и комфортную в своем классе отдачу. Особенности законодательства у нас таковы, что регистрации подлежат все номерные части оружия, для болтовой винтовки - это ствол с ресивером. Потому и плясать я начал <от печки> - с выбора системы. Старый <антиквариат>, типа Маузеровских затворов и т.п. я отмел сразу, т.к. при всех их достоинствах, большом выборе на рынке и вполне божеской цене - возникали 2 проблемы, первая - ствол. Обточить ролинг и сделать врезку, технически особой проблемы не представляло, но поскольку я не лицензированный оружейник, а просто любитель - то подобная процедура + обязательный в этом случае сертификационный отстрел (Beschusszeichen), уже была для меня малореальна, вторая проблема - у старого оружия (не только по возрасту, но и по технологии изготовления) - качество и точность, обеспечивались в основном методом отбора лучших экземпляров из партии - такой возможности в случае приватной покупки одного экземпляра, естественно тоже не было. Поэтому я решил остановится на системе, технология и культура производства которой, дают уже приемлемое качество на уровне серийного ствола и затворной группы. Проанализировав рынок и тонны информации в инете - мой выбор пал на японскую фирму Howa. Кроме непосредственных отзывов владельцев, которые конечно же субъективны, в пользу Ховы говорили и японское качество, и отличный финиш всех изделий, что доводилось держать в руках, и тот факт, что Хова является поставщиком японской армии (причем давно, даже во время WWII - фирма производила Арисаку) - ну и тот факт, что OEM-начинку от Ховы, ставят на свои винтовки такие фирмы, как Weatherby, Husqvarna, S&W, Mossberg - уже сам по себе хорошая рекомендация, шрот бы ставить не стали. Система M-1500 по конструкции весьма близка к заслуженному Рему-700, отличается немного другой конструкцией ресивера, хотя сверху выглядит одинаково. Качество изготовления Ховы, даже на беглый взгляд лучше Ремингтона и других, более дорогих винтовок. Кстати название Howa - по-японски не означает чего-то оружейного, это просто имя, видимо основателя компании.
Японцы предлагают M-1500 в очень широком наборе длин, калибров, толщины и т.д. Я остановился на вороненном стволе "Bull Barrel - Varmint" длиной 24" / 61см. твист 12" / 4 правых нареза, с ресивером Short Action и 5-зарядным внутренним магазином. В результате, пару месяцев назад, прошерстив возможные варианты в интернете - купил именно такую затворную группу со стволом, поставил на учет и уже потом не торопясь пошел дальше.

click for enlarge 1280 X 384 54,2 Kb picture

Не менее важной частью будущей винтовки, была оптика - поэтому во время посещения IWA весной, я минимум полдня ходил по стендам с прицелами - примерялся, пробовал, искал вариант не разрывающий общий бюджет, но с приличными параметрами. В результате выбрал и позднее заказал прицел MTC Viper 6-24x56IR с 30мм-трубой, подсветкой сетки и отстройкой параллакса, оптическим качеством которого пока очень доволен (я писал о нем подробно в разделе <Оптика> ). Ложу поначалу хотел взять Blackhawk Knoxx Axiom, но по ряду законодательно-бюрократических причин, заказать его из Америки было невозможно, а европейские дилеры ломили тройную цену и предлагали в основном пластиковый вариант приклада, а не алюминиевый (он намного более стабилен), кроме того эстетически он был слишком уж Military, в общем после долгого поиска, была заказана <дырявая> ложа фирмы Бойдз, ламинат <Мускатный орех> - она очень похожа на родной ламинатный приклад Ховы, но немного удобнее (по крайней мере для моих рук) по форме рукоятки, более длинному и массивному цевью, а также Бойдз ставят 2 антабки спереди и сзади, против двух спереди на цевье у Ховы. Заказ шел долго из-за этого вулкана с непроизносимым названием, но пришел в целости. Из других компонентов, были докуплены раздельные базы крепления оптики Leupold Mark 4, кольца Accushot средней высоты (эти кольца остались после подбора еще из двух других пар) и низкие сошки с креплением на антабку (клон Харриса) - сошки скорее ради удобства чистки и чтобы нормально поставить винтовку в тире. Остальные детали и работы производились уже самостоятельно.

click for enlarge 1850 X 808 416,9 Kb picture
500 x 242

Беддинг я делал полный - пиллары + эпоксидная смола. Покупать роллинги для пилларов, я посчитал глупым переводом денег, тем более для советского инженера (;-> ), техническое решение по цене оказалось близко к нулю - был взят 1 длинный болт М12, просверлен в токарном станке на диаметр 6,75 и отрезан по нужным длинам, предварительно притупив вершины резьбы до общего диаметра 11мм. Рассверливать ложу больше, чем на 12мм я не хотел, т.к. особенно в задней части, где крепится хвостовик ресивера - это нарушило бы уже внешний контур дерева.
Спереди, ресивер Ховы сделан более грамотно, чем Рем - лапа отдачи перпендикулярна оси ствола только сзади, спереди же японцы сделали легкий полуконусный скос, чем резко уменьшили риск неизвлечения или случайного вклеивания затворной группы в ложу (как будто специально позаботились о последующем беддинге ;-> ). В эту же лапу отдачи, входит и передний винт крепления. Саму процедуру беддинга, я делал почти по Франклину, заливал все за один проход. Почти - потому, что я несмотря на рекомендации мэтра, взял не Девкон, а другую эпоксидку. Дело не только в том, что у нас купить Девкон не так просто (я и так компоненты винтовки закзаывал из 4-х стран, не считая Германии), но и спинной мозг советского инженера, вспомнил теоритическую базу сопромата и материаловедения, да и собственный опыт доказывал, что связанные под нагрузкой детали должны по возможности обладать одинаковой или близкой твердостью и другими физическими качествами, иначе более твердая деталь рано или поздно <съест> более мягкую. Поэтому вместо металлонаполненной смолы, я выбрал двухкомпонентный Henkel Fuell-Mix, который во-первых идеально связывается с деревом, а во-вторых имеет сходные с деревом характеристики. Выбирая смолу я пробовал разные, доступные мне сорта, на брусках ламината, сходного прикладу - после застывания, пробовал на изгиб, удар, расслоение и затем перепиливал брусок с наформованной смолой ножовкой по металлу - эта эпоксидка оказалось самой приемлемой и по усадке, и по связке с деревом. А вот, что я взял из Франклиновских секретов - это разделитель, не поленился, заказал в еБае обувной крем "Kiwi" - мэтр прав, он действительно превосходно работает. Дальше все, как положено - проработал места внутри ложи, снял УСМ, поставил пластилин и изоленту на ствол и т.д. - в общем беддинг удался нормально, ствол вывешен, все сидит ровно и на своем месте. После беддинга, винтовка была собрана, установлены сошки, кольца, оптика и дульный тормоз.

click for enlarge 1567 X 1281 214,9 Kb picture

ДТК - собственной конструкции, стальной, вороненный. Нарисован в CAD, переведен в CNC и выфрезерован на соответствующем станке. Крепление на ствол безрезьбовое, задняя часть корпуса разрезная, зажимается двумя болтами М8 через текстолитовую втулку. Втулка притерта и дает идеальное прилегание (ствол имеет легкий конус и обеспечить прилегание металла к металлу сложно, кроме того текстолит компенсирует тепловое расширение и защищает воронение ствола при снятии/установке ДТК). Верхняя часть дульного тормоза двухскатная, чтобы исключить нежелательные блики - по этой же причине поверхность не полирована, а оставлена с заданной шероховатостью. Диаметр канала прохождения пули - 15мм., 7 пар портов - в стороны и немного вверх. Кроме дульного тормоза, я прикидывал дополнительно вариант компенсатора отдачи и в приклад, типа кикстопа Блазера или пружинного буфера Knoxx, но эргономически вогнутая справа форма приклада, не позволяет сверлить достаточно крупные отверстия без риска, поэтому от этой идеи пришлось отказаться. Возможно позднее я попробую по этой же CNC-программе вариант ДТК из алюминия (баланс витовки из-за тяжелого ствола и дульного тормоза - ярко-выраженный <передний> ), хотя мне вес в общем-то не жмет.
Кстати вес готовой винтовки со всем обвесом - 6,5кг.
Для перевозки был куплен жесткий кейс фирмы Berwall.

click for enlarge 1280 X 620 138,7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 590 133,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 763 166,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 521 119,3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 515 124,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 595 133,7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 203,5 Kb picture
click for enlarge 529 X 1024 97,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1008 214,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 567 139,8 Kb picture

Поскольку я не знал точно, как обрабатывают заводские стволы на Хове, то ствол я решил и полировать, и делать обкатку стрельбой (обе процедуры достаточно расписаны здесь на форуме). Полировка ствола проводилась <красной> пастой Brownells JB Bore Bright - 100 раз двумя проходами капроновым ершиком. Затем очистка Баллистолом. Затвор и УСМ смазываю оружейным маслом Hoppe's 9 (сольвенты этой же марки, использую для спокойной чистки стволов дома). И вот на днях наконец-то провел первые стрельбы, пристрелять оптику конечно же не успел, т.к. у меня было только 3 часа и тир на 50метров, но обкатку стрельбой, как бы начал - стрелял самыми дешевыми НАТОвскими патронами М80 (проиводство Первого Партизана) с FMJ-пулей. После каждого выстрела снимал нагар и медь по схеме Hoppe's 9 Solvent - Robla Solo Mil - Баллистол (Робла действует быстро - в условиях недостатка времени, то что надо). Затем дома, еще одна тщательная чистка с Hoppe's Copper Solvent. Бороскопа у меня нет, но если найду - попробую посмотреть/сфотографировать ствол, на глаз - выглядит идеально.
В стрельбе, винтовка получилась удобной, прикладистой - учитывая вес и калибр - стрелять комфортно. Обкаточную стрельбу я проводил стоя с упора, присоседившись на мишень, где мой пацаненок палил из мелкашки. Вот мишенька.

click for enlarge 1536 X 2048 276,9 Kb picture

Для первой, обкаточной стрельбы валовым боеприпасом - я вполне доволен, нижнее попадание - это не отрыв, а брошенная попытка кликать прицелом, когда я понял, что не успеваю - остальные выстрелы делал, как есть, не кликая - группа накрывается одно-евровой монеткой. Теперь надо свести воедино побольше времени, хорошую погоду и 100-метровый стенд, чтобы закончить обкатку и пристрелять оптику.

В работе над винтовкой, мне очень помогли материалы форума, а также полезные советы, рекомендации и критика участников Map, Алексей (Хабаровск), Змейго Рыныч и Bulawog - за что им всем огромное человеческое спасибо.

Вот такая получилась <Катана>...
;->

click for enlarge 1000 X 1024 184,9 Kb picture

ДРМ
P.M.
14-6-2010 03:33 ДРМ
какая прелесть. выглядит великолепно. удачи и хорошей стрельбы
Юрий_М
P.M.
14-6-2010 06:08 Юрий_М
КРАСОТИЩЩЩЩЩЩАА!!
Мои поздравления! Выглядит шикарно.
завхоз, эта ложа Boyds Ross Thumbhole выглядит куда круче чем Blackhawk Knoxx Axiom. Кстати откуда заказазывали?Поделитесь ссылкой. Вы её подгоняли, в плане зачищали, пропитывали и тд. или она уже пришла готовой?
Dr. Watson
P.M.
14-6-2010 10:57 Dr. Watson
Отменная работа! Жму руку за тщание во благо ЕИВ Винтовки!

Сплошной позитив, поэтому отмечу зацепившее глаз:
- Китайский Харрис, сказывают, не очень хорош.
- ДТК зрительно великоват (ну, кроме как в профиль, конечно). ИМХО сдувать его будет (у нас вчера у Dak'a в очередной раз сдуло, искали толпой ) Лучше дорезать зажимной паз по первой камеры, чтоб обжимался не на конус, а циллиндром. Текстолит, кстати, суровый абразив для воронения.
- Ну, "для каноничности" желательна единая пикатиневая база и щека.

Док

Змейго Рыныч
P.M.
14-6-2010 11:20 Змейго Рыныч

Ай, маладца! За работу: +1000!

Originally posted by Dr. Watson:

Лучше дорезать зажимной паз по первой камеры


Хотел добавить, начав читать, но Док опередил.

И немного "соли на раны":
Шлицевой ДТК максимально эффективен на первых трёх-четырёх прорезах, так что половину можешь спереди запросто оттяпать, при .308 калибре-то.
И по бокам можно по сантиметру убрать для облегчения.

Dr. Watson
P.M.
14-6-2010 11:21 Dr. Watson
Originally posted by Змейго Рыныч:

"@"z, "}"p" "p"t"_"p! "H"p "'"p"q"_""":: +1000!


Даже не знаю, что ответить...

Док

zav.hoz
P.M.
14-6-2010 11:55 zav.hoz
Юрий_М - ложу я заказывал напрямую у Boyds (www.boydsgunstocks.com ), у них там часто бывают вкусные цены + в отличие от многих других американцев, эти без проблем шлют и на Европу, один товарищ дал мне как-то наводку на эту фирму и вот все получилось. У ложи уже был полный финиш снаружи (пропитка, полировка) - внутри я слегка довел наждаком вентиляционную область цевья и немного снимал дерева под беддинг.

Док - сошки я вообще изначально не думал ставить, но после одного случая, когда у меня винтовка соскользнула в тире со стола на пол - решил, что только ради устойчивости, не повредит. Китайский Харрис сделан в общем нормально, а учитывая его копеечную цену - пусть будет, развалится - куплю что-то более солидное.

Насчет дульника - монтаж его идет не на конус, а на текстолитовый цилиндр, который по идее постоянно будет сидеть на стволе не беспокоя воронение. Держится все и на такой прорези неплохо, а насчет эффективности и смысла вносить изменения - нужно накопить опыт настрела, посмотреть распределение нагара по прорезям и т.д. - а потом внести изменения в CNC-программу - фигня-дело.

Про цельную базу думал, но в конце-концов отказался в пользу удобства зарядки и доступа к патроннику. Про щеку - это та, что на прикладе? Так она там есть.

Горыныч - а зачем мне облегчение? Я ж по лесу с ней бегать не буду (разве что немцы признают мой старый охотбилет ;-> ), а в спортивный регламент - винтовка по весу проходит.

Dr. Watson
P.M.
14-6-2010 12:02 Dr. Watson
Originally posted by zav.hoz:

Про щеку - это та, что на прикладе? Так она там есть.


Опора на челюсть, а не на скулу.

Док

METHODMAN
P.M.
14-6-2010 12:22 METHODMAN
МТС прицел и кольца аккушот выглядят как седло на корове для этой винтовки. ИМХО конечно. Но для такой лялечьки уже б разщедрились на люповские колечки и более достойную оптику. Может со временем.. .
Palitch
P.M.
14-6-2010 12:50 Palitch
Наивное любопытство-почему остановились на этой точке крепления сошек к цевью, а не вынесли монтаж на торец цевья?И по пружинам, выступающим за габарит сошек-не мешают?.По выборке под заход рукояти затвора, -просится снять фаски вокруг паза. Нет?
Dr. Watson
P.M.
14-6-2010 13:41 Dr. Watson
Originally posted by Palitch:

почему остановились на этой точке крепления сошек к цевью, а не вынесли монтаж на торец цевья?


Это же копирка Харриса, а не ВерсаПода.

Док

Юрий_М
P.M.
14-6-2010 23:02 Юрий_М
Originally posted by zav.hoz:

Юрий_М - ложу я заказывал напрямую у Boyds (www.boydsgunstocks.com ), у них там часто бывают вкусные цены + в отличие от многих других американцев, эти без проблем шлют и на Европу, один товарищ дал мне как-то наводку на эту фирму и вот все получилось. У ложи уже был полный финиш снаружи (пропитка, полировка) - внутри я слегка довел наждаком вентиляционную область цевья и немного снимал дерева под беддинг.

Я так и думал. Цены у них действительно хорошие. Сам Колеблюсь, сейчас
думаю или у них заказывать или заказать отсюда: rifle-stocks.com для своего Ремингтона 700 СПС Варминт, правда ещё не выбрал какую именно хочу. Раньше думал Макмилана ложу взять но потом захотелось чего нибудь особенного так сказать.
zav.hoz
P.M.
15-6-2010 01:02 zav.hoz
METHODMAN - я не западаю на громкие имена и переплату за них, иначе взял бы не Хову, а Штайр-Маннлихер. А по поводу "седла" - кольца я подбирал из 3-х доступных на тот момент пар, одни из них были кстати Люп, но они мне не подошли по высоте, поэтому я оставил только Люповские базы, а кольца те - с которыми прицел, приклад и морда лица образуют интуитивную линию. Прицел выбирал сравнивая вживую на выставке с множеством других кандидатов, картинка очень понравилась - светлая, четкая, удобные барабаны, нет замутнения и тумана даже на выкрученном максимуме - остальное покажет практика. Кстати тут я выкладывал отчет + фотки через окуляр - MTC Viper 6-24x56 IRS

Palitch - по сошкам, модели типа Верса-Пода, хороши когда цевье короткое и сошка мешает опоре руки, здесь цевье наоборот - FullSize и ничего не мешает, а габариты были как раз критичны в другом - наибольшая шириниа винтовки идет по оптике, прицел имеет 10см в ширину и масса кейсов просто не вмещала такое, мой Berwall имеет 11см внутри. Вырез под рукоять затвора - вроде ничего не мешает, будет чего цепляться - сделаю фаску.

PILOT_SVM
P.M.
15-6-2010 10:27 PILOT_SVM
Originally posted by Змейго Рыныч:
Шлицевой ДТК максимально эффективен на первых трёх-четырёх прорезах, так что половину можешь спереди запросто оттяпать, при .308 калибре-то.

А где можно посмотреть высокоскоростную съёмку работы ДТК?
zav.hoz
P.M.
7-8-2010 17:49 zav.hoz
Ну что, камарады, прошло некоторое время, набрался некоторый настрел - докладаю.
Винтовка работает неплохо, пристрелял ее в полуоткрытом тире на 100 метров (больше пока не было возможности выехать), стенд закрыт стенами со всех сторон, над мишенями и стрелком - крыша. Патроны использовал пока только заводские - Первый Партизан FMJ (NATO M80) и Remington Premier Match на 168Gr. Даже "Партизанами" - можно сделать минуту стабильно. Ремингтон летит ненамного, но лучше. Лучшая группа им была 15мм, правда только из 4-х патронов - на 5-м выстреле меня слепень укусил в локоть и выстрел получился смазанным. Итоговый отстрел по "методу Ганзы" дал около 0,8MOA. Стрелял стоя и сидя с упора, сошки пока в стрельбе не применял. Ложа удобная, прикладистая. Оптика работает хорошо, при выведенном параллаксе - видны даже мошки, летающие вокруг мишени. Стрелял я в основном с одиночной зарядкой, но и подача из магазина идет нормально, без затык.
Теперь насчет дульника - он работает. И работает хорошо. Правда один раз его таки "сдуло", как предупреждал Док, метра на 2-3, но потом я его затянул на совесть с трещоткой - и теперь сидит стабильно, а для чистки я его и не снимаю уже. При использовании дульника отдача субъективно уменьшается существенно (наполовину / на треть не меньше), подброса ствола нет вообще. Прорези тоже работают все - я специально дал пострелять серию товарищу, а сам стал сбоку и смотрел - пламя отходит на все 7 прорезей + еще и на сантиметр вперед (жаль не было камеры это заснять). Вопреки расхожему мнению - грохот с дульником ненамного отличался от стрельбы без, хотя стрелял я в наушниках, но соседи по стенду, стрелявшие из мелкашек не шугались особо.
Вообще стрелять из "Катаны", учитывая вес, дульник и калибр - весьма комфортно, абсолютно неподготовленный стрелок-пистолетчик, без проблем положил 5 пуль в черный круг.

В общем теперь надо тренироваться дальше, набираться опыта и тестировать другие сорта патронов, лицензии на релоад у меня пока нет.

Ниже выкладываю пару мишеней - первая пристрелочная, заклеенное - это пока кликал прицелом, стрелял патронами PPU без дульника. Вторая - это уже с дульником и патронами Ремингтон, для теста "методом Ганзы".


click for enlarge 1500 X 1308 253,3 Kb picture

click for enlarge 1024 X 745 308,3 Kb picture

Космонавт78
P.M.
7-8-2010 23:56 Космонавт78
Красивый обзор!
Толковые кучи!
Поздравляю с замечательной винтовкой!
CMS-UA
P.M.
8-8-2010 09:04 CMS-UA
Хорошо Даже захотелось ламинат, хотя и ставить некуда
Дульник выглядит массивно, как для 50БМГ.. .
Unnamed Player
P.M.
10-8-2010 12:00 Unnamed Player
zav.hoz "_"%"u"~"_ "y"~"""u"'"u"_"~"_"z "y "{"p"%"u"_"""r"u"~"_"z "_"q"x"_"',"'"u"_"_"u"{"" "y ":"r"p"w":"+"p."B"_"" "q"_ "_"_"""p" "_"~"_"u "_"_"_"p" "p"""~"y"{"y("K"R-"+"_"'":"}) """p"{ "_"y"_"p" "y.. .
CMS-UA
P.M.
10-8-2010 15:01 CMS-UA
Чем дальше тем страньше и страньше(С)
Originally posted by Unnamed Player:

"_"%"u"~"_ "y"~"""u"'"u"_"~"


zaslawsk
P.M.
25-8-2010 12:43 zaslawsk
мало мишеней. просим.
zav.hoz
P.M.
26-8-2010 13:41 zav.hoz
Да я мишени как-то не собирал особо, так разные патроны все пробую - вчера вот испытывал легкие пули 147Gr. в заводских патронах Winchester - вроде полет нормальный.
А вот по эффективности ДТК, снял маленькое видео (качетсво не ахти, снимал обычным фотоаппаратом).



hantmaster
P.M.
29-8-2010 16:19 hantmaster
Винтовка супер!
Расскажите плиз о процессе приобретения за границей комплекта ствол+ресивер+затвор+усм, и если не секрет сколько стоит этот комплект.
заранее спасибо
zav.hoz
P.M.
29-8-2010 16:49 zav.hoz
В смысле "за границей"? Я живу в Германии и приобретал все эти детали тут же, из-за границы заказывал приклад, оптику с кронами, сошки.. .
А приобретение тут простое, регистрации подлежат все номерные части - т.е. именно ствол с затворной группой, имея на руках "желтую" WBK (карта владения оружием) - просто купил это все у торговца оружием, после чего поставил на учет как многозарядную винтовку калибра .308 Win, автоматически получив право приобетения патронов этого калибра. Покупка винтовок-полуавтоматов, была бы уже значительно сложнее (там надо заранее обосновывать и брать разрешение на покупку).
hantmaster
P.M.
30-8-2010 19:39 hantmaster
Спасибо за ответ я чето подумал что вы заказали винтовку в Японии и получили заказ по спецпочте . Интересно можно так приобретать оружие за границей или нет.. .
zav.hoz
P.M.
31-8-2010 02:19 zav.hoz
Из-за границы вообще - сложно, но можно. Тут на форуме есть живые примеры трансферов пистолетов внутри Европы, но вот из Японии напрямую, думаю наврядли - у них очень жесткие экспортные ограничения и та же HOWA умудряется это все обходить, пользуясь американской "крышей" Legacy Arms.
zav.hoz
P.M.
18-3-2011 23:44 zav.hoz
Провел небольшой апгрейд "Катаны".
Поставил антимиражную ленту (thnx Змею-Горынычу) и перерегулировал спуск на усилие 1050гр. (заводское было 2300гр., в процессе сборки я оставил его где-то на 1600-1700, а сейчас облегчил до минимума разрешенного в моих спорт.дисциплинах). Кому интересна регулировка спуска Ховы - вот фото, усилием заведует передний винт, гайка его просто контрит - вот на это расстояние, что видно по стрелке я его и отпустил.

click for enlarge 1024 X 768 333,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 829 450,8 Kb picture
Змейго Рыныч
P.M.
22-3-2011 10:36 Змейго Рыныч
"N"_"w"~"p"} 1+
ПростоНик
P.M.
22-3-2011 20:06 ПростоНик
zav.hoz,
"E"_" "y "~"u """'":"t"~"_, "_"t"u" "p"z"""u "_"_"w"p" ":"z"_"""p "+"_"""_"s"'"p"+"y"y"_ "_ "_"_"t"~"'"""_"z "'":"{"_"'"""{"_"z "x"p"""r"_"'"p ? "I"~"""u"'"u"_":"u"" "'"p"_"_"""_"'"~"y"u "_"" "_"'"y"_"u" "p "t"_ "'":"{"_"'"""{"y "x"p"""r"_"'"p "r "_"_"t"~"'"""_"} "_"_"_"""_"'"~"y"y, "~"u "_"u"_" "'"_"""_"' " "y "_"p" "_"_"_ "x"p "_"'"y"_"u" ?
ПростоНик
P.M.
22-3-2011 20:08 ПростоНик
WTF ? Ganza gluchit. Ischo raz :

zav.hoz,
"E"_" "y "~"u """'":"t"~"_, "_"t"u" "p"z"""u "_"_"w"p" ":"z"_"""p "+"_"""_"s"'"p"+"y"y"_ "_ "_"_"t"~"'"""_"z "'":"{"_"'"""{"_"z "x"p"""r"_"'"p ? "I"~"""u"'"u"_":"u"" "'"p"_"_"""_"'"~"y"u "_"" "_"'"y"_"u" "p "t"_ "'":"{"_"'"""{"y "x"p"""r"_"'"p "r "_"_"t"~"'"""_"} "_"_"_"""_"'"~"y"y, "~"u "_"u"_" "'"_"""_"' " "y "_"p" "_"_"_ "x"p "_"'"y"_"u" ?

Змейго Рыныч
P.M.
22-3-2011 23:49 Змейго Рыныч
"' "_"y"_"p" : "N"_"w"~"p"} 1"_" "_"_
zav.hoz
P.M.
22-3-2011 23:56 zav.hoz
!!!
Змейго Рыныч
P.M.
23-3-2011 09:11 Змейго Рыныч
"B"_"" "y"}"u"~"~"_! "N"p"r"u"'"~"_"u "{"_"t"y"'"_"r"{"p "s" "_"%"y""!
Змейго Рыныч
P.M.
23-3-2011 09:11 Змейго Рыныч
uberi japonskie bukvy iz nazvanija i iz vsej temy - kodirovka gljuchit!!!
zav.hoz
P.M.
23-3-2011 12:41 zav.hoz
А причем здесь япоснкие буквы? У меня все видно. Форум глючит.
zav.hoz
P.M.
1-3-2012 16:44 zav.hoz
Вот решил обновить тему, т.к. долгим путем исканий - нашел наконец-то самый вкусный патрон для моей "Катаны" и могу с чистой совестью порекомендовать его для всех владельцев Ховы с таким стволом/калибром.

Отдельное спасибо камараду Flintу за методологическую помощь.

Итак наилучший стабильный результат заводскими патронами, которого мне удалось добиться, был в районе 19-20мм кучности. В минуту укладывался практически любыми заводсrими патронами. Когда начал крутить сам - лучший результат, полученный осенью был в районе 16-17мм (кучность по 5 выстрелам на 100м.), но тогда я игрался с "лесенками" и навесками, упуская 2 важных фактора потенциала точности - метод навески пороха и длина патрона (глубина посадки пули). Результаты отстрелов "лесенок" с шагом навески в 0,4грена - давали оптимальную зону в районе 43,2гр.
Когда я применил посадку пули до нарезов (общая длина патрона вышла 73мм) и перешел от дигитальных весов к механическим (Lyman-500), которые позволяли точно и повторяемо отмерить с шагом в 0,1 грен - получились очень приятные кучки в районе 0,5-0,7 MOA - а самая знатная вышла на отметке ровно в 43 грена (верхний отрыв - по моей вине, стрелял лежа с сошек, облокотился на пузо - сбил дыханием).

В общем финальный рецепт вышел такой:
Пуля - Hornady Match HPBT 168Gr.
Порох - Hodgdon Varget - 43,0Gr.
Капсюль - Federal 210
Гильза - Winchester
Общая длина патрона - 73мм.

А вот мишенька - кучка вышла 14мм по краям пробоин, т.е.
14-7,62=6,38мм./29 -> 0,22MOA


click for enlarge 800 X 1121 325,4 Kb picture

Змейго Рыныч
P.M.
2-3-2012 00:52 Змейго Рыныч
Originally posted by zav.hoz:

В общем финальный рецепт вышел такой:
Пуля - Hornady Match HPBT 168Gr.
Порох - Hodgdon Varget - 43,0Gr.
Капсюль - Federal 210
Гильза - Winchester
Общая длина патрона - 73мм.

Отлично! Надо будет попробовать и у себя. На данный момент мой рецепт на 93-й:
пуля Хорнади 30503, 168 грейн
N140 40,5 грейн
Капсюль ССI200,
COL - 71mm.

zav.hoz
P.M.
2-3-2012 03:18 zav.hoz
У меня индекс на пулях - 30501, а максимальную длину я промерял, вставляя пулю в разрезную гильзу (тут на форуме эта методика где-то описана).
VN-R
P.M.
22-8-2012 17:27 VN-R
Originally posted by zav.hoz:
...

Итак наилучший стабильный результат заводскими патронами, которого мне удалось добиться, был в районе 19-20мм кучности. В минуту укладывался практически любыми заводсrими патронами. ...

Подскажите, плиз: так какие заводские лучше всего полетели?

Вижу, Вы пользовали заводские патроны Ремонгтон. Сейчас они появились в продаже, да только отзывов за них на форуме не много, а положительных еще меньше.. . Вот тут задавал вопрос:
Патроны Remington в нарезном кто пользовал?

На что всеж таки оказались способны заводские Ремингтон с Вашего ствола?

С уважением, Виталий.

zav.hoz
P.M.
29-8-2012 16:51 zav.hoz
Ремингтон летел в общем хорошо, хуже самокрутов, но кучность в 16-17мм на 100 метров они стабильно давали. Правда я использовал вот такие Remington Premier Match с пулей Sierra Matchking 168Gr. - а их у нас никак бюджетными не назовешь, цена - почти Евро за патрон.

Из заводских, еще неплохо летели Винчестер и Норма, но я в принципе перестал уже покупать готовые патроны.

VN-R
P.M.
30-8-2012 08:50 VN-R
яОЮЯХАН!

сДЮВМШУ БШЯРПЕКНБ!

я СБЮФЕМХЕЛ, бХРЮКХИ